Введение
Я решила провести небольшое исследование и с помощью интервью известных специалистов в области здоровья немного углубиться в тему с целью понять: так ли страшен сахар и есть ли хоть какая-то польза от сладкого? Цель проекта - определить, как сладости влияют на наше здоровье и здоровье наших питомцев, а также создание научно-образовательного фильма для популяризации данной проблематики, чтобы показать положительные и отрицательные стороны применения и употребления сладкого и сахара.
Задачи
Проведение интервью с Главным врачом детской городской больницы имени Башляевой Османовым И.М.
Изучение книги Главного педиатра г. Москвы Османова И.М. «Ребёнок с 3 до 7».
Проведение интервью с Главным детским диетологом г. Москвы Брежневой Т.Ю.
Проведение интервью с Заведующей кафедрой Российского университета медицины Минздрава России Абрамовой М.Я.
Прослушивание радиоинтервью с экспертом-биологом и генетиком по крысам Дорофеевой Э.
Проведение интервью с владельцем морских свинок Тельновой Е.А., ученицей класса 6 Н, школы 1517 г. Москвы.
Проведение эксперимента по выращиванию цветных сахарных кристаллов для выявления интересных свойств сахара и его возможной пользы
Глава 1. Научная сторона вопроса
1. 1. Интервью с Главным педиатром Москвы Османовым И.М.
Сахар (сахароза), фруктоза, глюкоза относятся к легкоусвояемым углеводам и являются источником энергии, они придают пище сладкий вкус. Много легкоусвояемых углеводов в пчелиный меде, в нем содержится 35% глюкозы, 38% фруктозы, в небольших количествах почти все витамины, минеральные вещества, органические кислоты, ферменты. К кондитерским изделиям относятся обычно сладкие продукты, изготовленные из различного сырья с добавлением сахара. Они обладают приятными вкусовыми качествами и позволяют повысить энергетическую ценность питания и внести разнообразием в детский рацион. Различают кондитерские изделия сахаристые: фруктово-ягодные (варенье, джем, мармелад, зефир, пастила), шоколад, конфеты и мучные изделия (печенье, вафли, пряники и др.). Шоколад в питании ребенка необходимо использовать ограниченно, так как в нем содержатся вещества, стимулирующие нервную и сердечную деятельность, он богат эфирными маслами, оказывающими раздражающее действие на органы пищеварения. Мы посетили детскую городскую больницу имени Башляевой. Больница начала свою историю в апреле 1984 года и к настоящему времени является одной из крупнейших детских больниц в Москве. Ежегодно в больнице оказывается медицинская помощь более чем 140 тыс. больных детей практически по всем направлениям, а также проводится более 8 тыс. операций. Штат сотрудников больницы включает 1200 человек, из них – около 300 врачей. Сегодня в больнице внедряются в работу новые технологии в диагностике и лечении заболеваний у детей, проводится большое количество конференций, мастер-классов. Руководство больницы настроено на постоянное развитие в соответствии с последними тенденциями отечественной и мировой медицины.
Мы встретились с главным врачом этой больницы, а также главным педиатром Москвы Османовым Исмаилом Магомедовичем и задали несколько вопросов.
1. Насколько сладкое и сахар вредны для детского организма? Или сегодня сладкое чересчур демонизируют?
— Что такое сладкое? Это прежде всего сахаросодержащие продукты. Чрезмерное употребление сахара — оно вредно, и доказано научно, способствует избыточной массе тела, ожирению, оттуда идёт ряд других
проблем. Это и сердечно-сосудистые заболевания, это и риск развития диабета и так далее. Но не буду в деталях об этом говорить. Поэтому сахар нужно давать умеренно. Да, сахар - это глюкоза, но глюкоза тем не менее нужна. Правда она нужна не в таком, не в чистом виде, в виде сахара, а в виде продуктов: те же самые фрукты, овощи, молоко⁹ и ряд других продуктов. Правильный вопрос был, о том, что сахар чрезмерно демонизируют. Да, демонизируют! То есть здесь нужно именно взвешенно к этому подходить и ни в коем случае не формировать такие привычки с детства, особенно связанные с сахаром.
2. Иногда на экзаменах ученикам раздают небольшие дольки шоколада, чтобы лучше думалось. Насколько это оправдано и помогает ли это повышению внимания на экзамене?
— Действительно так, но это про горький шоколад, он содержит специальные вещества, которые подавляют плохой холестерин, как я говорил, это генетический субстрат для головного мозга.
3. Помогают ли сладости в целом развитию детского мозга?
— Вот как маленькая доля составляющей, в необходимом количестве, в целом - да.
4. Мы сейчас обсудили положительные и отрицательные аспекты влияния сладкого на организм. Что же превалирует, важен ли баланс или стоит минимизировать употребление сладкого?
— Ключевое слово — баланс. Все должно быть в меру. А что касается сахара, если говорить, чего больше, пользы или вреда - больше вреда, если употреблять не в меру.
1.2. Интервью с Главным детским диетологом Москвы Брежневой Т.Ю.
Мы также встретились с главным детским диетологом Москвы, Брежневой Т. Ю.
1. Все в курсе, что сладкое вредит фигуре, но можно ли заменить традиционный сахар на сахарозаменители? Есть ли уже какие-то исследования на тему пользы или вреда сахарозаменителей для ребёнка?
— Сахарозаменители — это искусственные подсластители. А искусственные подсластители в детстве, в педиатрии, не используются. До двадцати одного года человек растёт, фруктоза слаще сахарозы в полтора-два раза, и мы тоже не рекомендуем ее употреблять детишкам. Это все запрещено на уровне федеративном техническими регламентами таможенного союза с 2011 года. И, конечно, лучше использовать натуральную сахарозу, которая находится в фруктах.
2. Можно ли употреблять сладости без ущерба для стройности?
— Без ущерба для стройности употреблять сладкие блюда можно. Надо, конечно, на фоне физической нагрузки. Желательно следить за тем, чтобы ваш рацион не превышал ваших энерготрат, соблюдать режим, не употреблять пищу в вечернее время перед сном. Опять же, хорошо подсчитывать калории. Например, в 100 г овощей 40–50 калорий, а в 100г шоколада 400–500.
В целом на стройность влияет много факторов, это и наследственные факторы, это и избыточная масса тела у одного из родственников, это и генетика, и гормональный фон, дефекты генов, которые отвечают за пищевое поведение, за пищевые привычки и за чувство насыщения; а также неправильный рацион и
пищевые традиции в семье.
1.3. Интервью с заведующей кафедры ФГБОУ ВО «Российский Университет Медицины» Абрамовой М.Я.
А сейчас я хочу рассмотреть проблему сахара в разрезе стоматологии.
Мы посетили Российский Университет Медицины Минздрава России. Он является одним из крупнейших в стране и Европе учебным и научно-практическим центром и ведущим вузом. Университет располагает современными учебными корпусами, клиниками и лабораториями, на базе которых функционируют 11 факультетов. Педагогический и кадровый потенциал университета уникален. На 114 кафедрах трудятся настоящие профессионалы, обладающие исключительным педагогическим мастерством: 23 академика и члена-корреспондента РАМН, 66 заслуженных врачей РФ, 29 заслуженных деятелей науки, лауреаты государственных и международных премий; более 1500 докторов, кандидатов медицинских наук и профессоров, Университет активно работает в рамках национального проекта «Здоровье». Он предлагает уникальные методики и разработки для достижения стратегически важной цели государства.
Мы приехали к Абрамовой М.Я., профессору, доктору медицинских наук, заведующей кафедры ФГБОУ ВО «Российский Университет Медицины» Минздрава Российской Федерации.
1. Всем известно, что сладкое вредно для зубов. Так ли это однозначно, нет ли каких-либо исключений?
- Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо понять смысл утверждения о вредности сладкого для зубов. Сахар – это один из основных источников питания всевозможных кислотообразующих бактерий, которые скапливаются на зубной эмали. Вредная еда для зубов, такая как муссы, кисели и всевозможные каши, содержит довольно большое количество клейких веществ, которые оседают на зубах в виде налета, затрудняют самоочищение рта от остатков пищи. Поэтому высокое содержание сахара способствует еще большему размножению бактерий на поверхности эмали. Они ее разрушают, вызывая кариес. Конечно, не все однозначно. Есть исключения. У некоторых людей очень крепкая, устойчивая к кариесу эмаль. Но это бывает редко. Распространенность кариеса выше 90%. Хочется конфету? - Пожалуйста, но после прополощите рот и почистите зубы.
2. Что можно себе позволить из сладостей без ущерба для зубов, может какие-то сахарозаменители/фрукты?
- Для того, чтобы избежать проблем с зубной эмалью, нужно заниматься профилактикой. Это целый комплекса мероприятий. Употребление правильной пищи позволит сохранить зубы здоровыми, а регулярное соблюдение правил гигиены полости рта и своевременное посещение стоматолога избавит вас от лишних проблем. Полезная еда для зубов в обязательном порядке должна содержать фосфор, кальций и фториды. К таким продуктам относятся: рыба, зелень, шпинат, молоко, салат, сметана, редис, сельдерей, фасоль, апельсин, сыр. Причем, чтобы удалять с поверхности эмали бактерии лучше кушать целые фрукты и овощи. А вот фруктовые соки, сладкие газированные напитки, которые изготовляются на консервных заводах, содержат высокую концентрацию сахаров и кислот, их употреблять нежелательно. Полностью отказаться от сахара невозможно и не нужно: он содержится во многих продуктах и так или иначе все равно поступает в организм. Если глюкозы поступает слишком мало, это приводит к слабости, разбитости и повышенной утомляемости. Человечество использует и разные сахарозаменители: натуральные и искусственные. Например, ксилит содержится в берёзовой и буковой коре, в переводе означает слово «древесина». По виду он похож на сахар, только кристаллы ксилита прозрачные. В природе ксилит в небольшом количестве содержится в некоторых фруктах, овощах и ягодах. А ещё производится в организме человека и некоторых животных в процессе метаболизма. Мы с Вами уже говорили, что основная причина кариеса - кислоты, которые выделяют бактерии, обитающие на поверхности эмали. А питаются эти микроорганизмы сахарами. Но ксилит эти бактерии переварить не могут, а значит, и кислоту, которая разрушает эмаль, не производят. Ксилит встраивается в их клетки и нарушает метаболизм. Бактерии перестают расти и теряют способность производить вредные для зубов кислоты. Ксилит безопасен для здоровья, это натуральное вещество, которое встречается в природе и даже в организме человека. Но побочный эффект у него всё же имеется, чрезмерное употребление ксилита может оказывать слабительный эффект. Об этом обычно предупреждает маркировка на продуктах с ксилитом. Но панацеей жвачка с ксилитом всё же стать не способна. Ни она сама, ни слюна, не могут удалить с зубов более плотный налёт, эффективно очистить межзубные промежутки или десневые карманы. Так что жевательные резинки - лишь приятное дополнение к обычным средствам домашнего ухода за зубами. Некоторые сахарозаменители могут вызвать различные негативные реакции в организме, такие как проблемы со стулом и даже аллергические реакции, нарушить нормальную флору кишечника. Аспартам, например, в сотни раз слаще сахара и является одним из самых популярных. Последние исследования доказали токсичные свойства вещества. Долгий прием может стать провокатором головных болей, аллергий, депрессий, патологий печени, канцерогенное ожирение. Подводя итог нашему интервью, можно сказать, что во всем необходимо чувство меры. Количество превращает пользу в яд.
Глава 2. Сладкое не только для людей
2.1. Отрывок из интервью эксперта по крысам биолога и генетика Э. Дорофеевой
Мы немного рассмотрели сладкое в разрезе здоровья человека. Но я также являюсь владельцем двух чудесных собак и хочу немного коснуться темы сахара и животных. Недавно по радио я услышала интервью эксперта по крысам биолога и генетика Э.Дорофеевой, и меня удивил один момент, касающийся сладостей для этих грызунов. Она говорит:
— Не кормим крыс сладким! Они тоже очень любят сладкое так же, как и мы. Яблочки, кстати, для них уже слишком сладкие. Потому что в дикой природе грызуны живут где? В поле, а в поле у нас, в лучшем случае, будет расти, например, пшеница. Пшеница, сама по себе, не сладкая. И фрукты им в дикой
природе, перепасть не могут практически никогда. И если вдруг начать кормить их фруктами, даже на них, их пищеварительный тракт совершенно не ориентирован. Они от этого могут сильно пополнеть. Казалось бы, яблочко. Вот огурчик еще можно позволить. Но в целом зёрнышки и немножко, в качестве праздника, раз в два-три дня можно маленький кусочек огурца. Для них огурец сладкий!
2.2. Интервью с Тельновой А. - владельцем морских свинок
Мы задали пару вопросов Тельновой А. - владельцу двух морских свинок Буси и Муси.
1.Обычно ветеринары говорят, что сладкое вредно всем животным. Например, мне как владельцу собак известно то, что собакам вредно сладкое для зубов и пищеварения.
— Морским свинкам тоже очень вредно сладкое. Основной источник пищи у грызунов в зависимости от вида это трава или сено и зерна различных растений (овёс, пшеница, бобовые), плоды (морковь, огурцы, сельдерей, брокколи, садовая зелень). Пища, содержащая фруктозу или глюкозу, не является привычной для грызунов.
2. Но почему именно для грызунов действуют такие категоричные ограничения?
— Их организм неспособен воспринимать повышенное количество сахара. Даже небольшое количество сахара вызывает диабет.
3. Эксперты говорят, что самое большое, что можно позволить грызунам из сладкого — это огурец. Он для них достаточно сладкий, несмотря на небольшое содержание сахара. А как с этим у морских свинок?
— Огурец содержит в себе лишь 2% сахаров (глюкозу и фруктозу), данный овощ можно давать морским свинкам, но учитывая, что данное растение является сезонным (летним), ветеринары советуют исключить его в осенний зимний период; овощи, выращенные в теплицах, содержат большое количество нитритов и нитратов опасных для животных.
4. Можно ли сказать, что отказ от сладкого продлит жизнь морской свинки?
— Отказ от сладкого, конечно же, влияет на продолжительность жизни морской свинки.
Исключение сладкой, а также вредной пищи. Не свойственной грызунам, однозначно продлит жизнь домашнему питомцу.
Глава 3. Сладкий эксперимент
На основе сахара мы проведем зрелищный, но не очень быстрый эксперимент по выращиванию цветных сахарных кристаллов для выявления интересных свойств сахара и его возможной пользы.
Начнем мы с того, что возьмем 1⁄4 стакана воды, пару столовых ложек сахара и на огне доведем сахар до полного растворения, получив сироп. Теперь небольшое количество сахара рассыпаем на бумажке, и, обмакнув палочку в сироп, обваляем ее в сахаре.
Проверьте, чтобы сахаринки прилипли со всех сторон, тогда кристалл вырастет ровным.
Заготовив несколько таких палочек, оставляем их до полного высыхания, иначе частички сахара начнут осыпаться, как только попадут в горячий сироп. Если это случится, то кристаллу не за что будет цепляться, а значит, он не сможет расти. Поэтому лучше всего заготовить палочки заранее, например, вечером, оставив их сохнуть на ночь.
Затем берем кастрюлю, выливаем в нее 2 стакана воды и 2,5 стакана сахара. Ставим на средний̆ огонь и, помешивая, растворяем весь сахар, потом в получившийся сироп высыпаем оставшиеся 2,5 стакана сахара и варим до полного растворения.
Пока наш сироп остывает, мы подготовим палочки. Берем бумажки и протыкаем шпажкой̆ дырочку посередине. Не делайте дырочку широкой, нам
важно, чтобы бумажка плотно сидела на шпажке.
Достаем наши заготовки и надеваем бумажки на них.
Затем разливаем горячий сироп по прозрачным стаканам. Важно, чтобы сироп не успел остыть, иначе кристаллы не будут расти.
Если вы хотите сделать цветные сахарные кристаллы, то добавляем немного пищевого красителя и размешиваем его в сиропе.
Опускаем заготовку в стакан таким образом, чтобы она не касалась дна и стенок емкости. Бумажка служит как держателем палочки, так и крышкой, защищающей сироп от попадания пыли.
Оставляем заготовку расти, с каждым днем кристалл будет увеличиваться.
Вы должны быть готовы к тому, что растут они по-разному, некоторые быстро, а некоторым может понадобиться больше времени.
У нас выросли прекрасные кристаллики. Теперь можно добавить их в коллекцию минералов.
Как видите из сахара можно получить пользу, как минимум экспериментального характера!
Заключение
Известные специалисты в области здоровья подтверждают, что глюкоза необходима в определенных количествах для растущего организма, для развития мозга, но потреблять еt нужно преимущественно в овощах и фруктах, которые содержат помимо фруктозы еще и пищевые волокна, и витамины с микроэлементами и т.п., а вот сам сахар и сладости - это быстрый углевод, от которого мало пользы.
Тем не менее сахар (глюкоза) широко применяется. Например, также и в медицине, в том числе как питательное вещество, и его польза неоспорима.
В рамках этого проекта мы создали учебный фильм с целью показать положительные и отрицательные стороны применения и употребления сладкого и сахара; и планируем его распространить.
Выражаем слова благодарности за предоставленную информацию:
Гилко Светлане Олеговне, руководителю кафедры начальных классов Технолицея имени В.И. Долгих
Османову И. М., профессору, главному врачу ГБУЗ «ДГКБ им. Башляевой», заслуженному врачу РФ, главному педиатру г. Москвы
Брежневой Т. Ю., главному внештатному детскому специалисту-диетологу г. Москвы
Абрамовой М. Я., профессору, доктору медицинских наук, заведующей кафедры ФГБОУ ВО «Российский Университет Медицины» Минздрава Российской Федерации
Тельновой Алене, ученице 6Н класса школы 1517
Ведущему методисту научно-познавательного центра "Заповедное посольство" Э. Дорофеевой и "Детскому радио"
Также в работе мы использовали данные из книги Османова И.М. "Ребенок от 3 до 7. Книга для родителей"