Введение
Железо очень важно для растений и является основным металлом внутри них. Некоторые учёные даже относят железо к макроэлементам. Фотосинтез и дыхание являются основными процессами, в которых участвует железо внутри растения. Так как железу отведена главная роль в синтезе хлорофилла, его недостаток будет сказываться в первую очередь на молодых листьях в виде проявления межжилкового хлороза. Также железо активно участвует в преобразовании нитратного азота до аммонийного внутри растения, то есть при его нехватке часть нитратной формы будет накапливаться внутри растения и не будет переходить в белок, что в конечном итоге скажется на будущем урожае.
В почве большое количество железа, находящегося в недоступной форме в составе различных минералов. Здесь в ионной форме находится трёхвалентное и двухвалентное железо, но растения питаются только двухвалентным железом. В почве двухвалентное железо способно окисляться до трёхвалентного, поэтому окисление железа является основной причиной того, что в грунте его чаще всего не хватает.
Степень доступности железа зависит от водородных показателей почвы. Оптимальный диапазон, при котором максимально усваивается железо - от четырёх до шести с половиной. Кислотность почвы влияет на растворимость трёхвалентного железа. Чем она ниже, тем лучше растворимо трёхвалентное железо. В очень кислых почвах может наблюдаться даже избыточное потребление железа. Избыток железа в растении, так же как и его недостаток, будут пагубно влиять на его развитие. При водородном показателе почвы, превышающем отметку шесть с половиной, растворимость железа очень сильно падает, что приводит к хлорозу у молодых листьев и недостатку железа в растении.
Х лороз листьев
При малом количестве двухвалентного железа корневая система растений выделяет в почву ионы водорода, либо же органические кислоты, тем самым улучшая растворимость трёхвалентного железа. После этого в грунте происходит процесс хелатирования, в результате которого трёхвалентное железо в виде хелата поступает на поверхность корневой системы. На поверхности корневой системы хелат трёхвалентного железа преобразуется до хелата двухвалентного железа, после чего двухвалентное железо отделяется от хелатирующего вещества и попадает внутрь корневой системы.
Актуальность
Регулярный контроль содержания железа в почве необходим для своевременной коррекции его уровня и повышения урожайности. Существующие методы не подходят для проверки в полевых условиях.
Цель
Разработать простую и эффективную тест-систему для анализа подвижных форм Fe3+.
Гипотеза
Разработанная тест-система будет обладать чувствительностью, сравнимой с лабораторными методами исследования.
Задачи
Изучить уже существующие приборы и тест-системы
Выбрать качественные реактивы на Fe3+
Найти определяемый диапазон концентраций железа для тест-системы (визуально и количественно)
Проверить мою тест-систему на образцах разных видов почвы
Сравнить результат полученной тест-системы со спектрофотометрическими данными
Сравнить тест-систему с аналогами
Методы определения железа в почвах
Для количественного определения общего содержания железа в растворах, полученных при разложении почв, могут быть использованы разнообразные методы. Широко применяют атомно-абсорбционную спектроскопию, фотометрические методы и комплексонометрическое титрование.
Имеющиеся тест-системы
U HE Fe
Ecvols Fe
Тест-система Сhristmas
Создание тест-системы
Мы изучили различные ресурсы и, проанализировав доступные тест-системы, решили создать свою тест-систему с помощью аналитического сигнала в виде окрашивания индикаторных полосок.
Существует несколько возможных реактивов, которые при реакции с железом способны дать изменение цвета. Среди них - красная кровяная соль (K3[Fe(CN)₆]), роданид аммония (NH4SCN) и жёлтая кровяная соль (K₄[Fe(CN)₆]).
При реакции красной кровяной соли с железом образуется турнбулева синь (соль синего цвета):
FeSO4 + K3[Fe(CN)₆] =KFe[Fe(CN)6]+ K2SO4
При реакции жёлтой кровяной соли с железом образуется берлинская лазурь (соль синего цвета):
FeCl3 + K4[Fe(CN)₆] =KFe[Fe(CN)6]+ 3KCl
При реакции роданида аммония с железом образуется роданид железа III (соль красного цвета):
FeCl3+3NH4SCN= Fe(SCN)3+3NH4Cl
Одной из самой популярных и известных тест-систем являются лакмусовые полоски. Именно их концепт мы решили взять за основу.
Мы взвесили каждую соль (по 0.1 моль каждого вещества) и добавили по 200 мл дистиллированной воды. Получили растворы по 0.5 моль.
Затем нарезали фильтровую бумагу на небольшие полоски. Их мы замочили в полученных растворах, а затем поместили в сушильный шкаф на 10 минут до полного высыхания. Так мы изготовили свою тест-систему.
Определение диапазона
Далее мы создали тестовые пробы и проверили, какими будут оттенки цветов при разной концентрации железа, а также нашли определяемый диапазон. Мы взяли FeCl3 ( Fe3+ ) для проверки жёлтой кровяной соли и роданида аммония, а FeSO4 (Fe2+) - для проверки красной кровяной соли.
Всего было взято 13 проб.
|
№ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
|
Концентрация Fe, мМ |
500 |
250 |
100 |
50 |
25 |
10 |
5 |
2,5 |
1 |
0,5 |
0,25 |
0,01 |
0,05 |
|
Концентрация Fe, мг/мл |
28 |
14 |
5.6 |
2,8 |
1,4 |
0,56 |
0,28 |
0,14 |
0,056 |
0,028 |
0,014 |
0,0056 |
0,0028 |
После этого на свою тест-систему мы добавили по капле каждой пробы, в результате чего произошло окрашивание фильтровой бумаги.
Красная кровяная соль Роданид аммония Жёлтая кровяная соль
Теперь можно заметить, что окрас есть только у проб 1-10, значит минимальное количество железа, которое может обнаружить моя тест система, равно 0.028мг/мл.
Также было замечено, что 1-5 пробы не имеют визуального отличия по оттенку, значит 1.4 мг/мл - это максимальное количество железа, которое может обнаружить наша тест-система.
В итоге, мы нашли определяемый диапазон нашей тест-системы.
Он составляет 0.0005-0.25моль/л (0.028-1.4мг/мл).
Сравнение тест-систем
Человеческому глазу не всегда удаётся различать оттенки цветов. Поэтому мы решили разложить их на спектры при помощи приложения «CameraRGBColorPicker». Мы замерили цвет каждой пробы, которые вошли в диапазон нашей тест-системы, изучили их значения и построили зависимость концентрации от длины волны. Далее мы ввели полученные значения в Exsel и при помощи встроенных формул рассчитали зависимость концентрации от длины волны.
Мы решили сравнить полученные нами 3 тест-системы и определить, какая из них лучше всего подходит для определения железа в почве.
Для этого мы проверили, какие ионы металлов могут помешать определению.
Жёлтая кровяная соль
В тест-системе с жёлтой кровяной солью железу могут помешать 6 металлов:
Zn, Ca, Ba, Ag, Cu, Hg.
Р астворы желтой кровяной соли с металлами
Р астворы жёлтой кровяной соли с металлами с добавлением раствора железа
При RGB-методе мы получили значения, по которым построили график, где показания Х и У - это зависимость концентрации от длины волны, а R - погрешность вычислений для данной тест-системы (она варьируется от 0.77 до 0.87).
Роданид аммония
Роданид аммония может реагировать с Cu и Ag, что может мешать определению железа.
Р астворы роданида аммония с металлами
Растворы роданида аммония с металлами добавлением железа
RGB-метод (R - погрешность вычислений, которая составляет 0,98):
Красная кровяная соль
Определению железа могут помешать 6 металлов: Zn, Ca, Ba, Ag, Cu, Hg
Р астворы красной кровяной соли с металлами
Растворы красной кровяной соли с металлами с добавлением железа
R GB-метод (погрешность - от 0.87 до 0.95):
И сходя из полученных результатов, мы решили взять за основу тест-системы роданид аммония. У него лучше всего визуально отличимы оттенки цветов, наименьшая погрешность при RGB-методе, а также ему мешает наименьшее количество металлов, при этом содержание Cu и Ag в почве в сотни раз меньше, чем железа, поэтому на определение железа в почве они не влияют. Мы создали цветовую таблицу для более быстрого определения концентрации железа.
Проверка тест-системы
Изучив различные источники, мы узнали, что ионы железа можно получить с помощью серной кислоты. Так, по ГОСТу 27395-87, мы подготовили раствор 0.1М кислоты.
Заливаем по 1 г торфяной почвы и чернозема 10 г серной кислоты. Перемешиваем растворы и оставляем на 10 минут. После этого с помощью воронки и фильтровой бумаги фильтрую растворы и получаем почвенные вытяжки.
Теперь с помощью пипетки Пастера возьмём 1 каплю и нанесём на тест-систему.
Соотнеся индикаторную полоску с цветовой таблицей, можно визуально определить концентрацию железа. У нас получилось ≈56мг/л у торфяной почвы и 1400мг/л у чернозема
При RGB-методе мы брали показания синей и зелёной волн, так как на графике они имеют больший угол наклона, следовательно, погрешность будет меньше. Рассчитываем по формуле, где Y - значение длины волны:
Получаем значение 70.47мг/л и 983.34мг/л.
Вычисление погрешности тест-системы
Для определения погрешности нам потребовалось проверить показания железа при помощи уже имеющихся методов.
Один из таких - спектрофотометрия. Сначала мы настроили калибровку прибора. Для этого мы приготовили растворы FeCl3. Затем добавили в
исследуемые растворы сульфосалициловую кислоту и аммиак. При реакции образовался сульфосалицилат железа III:
Полученный раствор мы поместили в спектрофотометр и на волне 430 нм высчитали показания. Мы брали волну 430 нм, так как это максимум светопоглощения у жёлтого цвета.
Полученные результаты мы также ввели в Exsel и построили зависимость концентрации от оптической плотности.
Далее в выжимку исследуемой почвы мы добавили сульфосалициловую кислоту и аммиак и также провели спектрофотометрическое определение железа. В результате получаем оптическую плотность 0.068 (75.54 мг/л) и 0.834 (914.66мг/л).
Следовательно, погрешность нашей тест-системы составляет:
(75.54-70.47)/75.54*100%=5.07/0.7554= 6,7% - на образце торфяной почвы
(983.34-914.66)/983.34*100%=68.68/9.8334= 6.9% - на образце чернозема
Создание набора
После проведённых нами исследований мы сможем создать свой полевой набор. В него входят: 2 мерных стакана, 1 воронка, фильтровая бумага, 5 контрольных проб, раствор серной кислоты, пипетка Пастера, инструкция(в конце работы (Литература 8) и в наборе).
Расчет цены
130 руб - фильтровая бумага1
350 руб - мерные стаканы и воронка2
170 руб - раствор серной кислоты3
5 руб - пипетка Пастера4
30 руб - роданид аммония5
Себестоимость - 685 руб С наценкой - 850 руб
Сравнение нашей тест-системы с аналогами
|
UHE |
Ecvols |
Christmas |
Наша тест-система |
|
|
Предназначение |
Вода |
Почва |
||
|
Кол-во тестов |
100 |
50 |
100 |
100 |
|
Времязатратность, сек |
3600 |
600 |
5-10 |
300 |
|
Цена, руб |
500 |
3600 |
700 |
850 |
|
Диапазон концентрации, мг/л |
0-2 |
0-10 |
30-1000 |
28-1400 |
Мы считаем, что наша тест-система - отличный конкурент для остальных.
Во-первых, на данный момент это единственная тест-система для определения железа в почве.
Во-вторых, при исследовании с помощью RGB-метода показания имеют погрешность всего в 7%.
В-третьих, разработанная тест-система является достаточно бюджетной по стоимости.
Заключение
Железо действительно очень важно для растений, ведь оно является одним из основных элементом внутри них. Оно участвует в метаболических процессах, включая дыхание и синтез белков, является важным компонентом клеточных стенок, необходимо для синтеза хлорофилла
В ходе нашей работы мы узнали о важности железа для растений, способах его нахождения в почве, изучили различные источники и существующие методы и тест-системы для определения железа III.
Также мы нашли информацию о различных реактивах, при помощи которых можно в полевых условиях найти концентрацию железа в почве. Мы провели различные опыты и определили самый лучший вариант, который является наиболее бюджетным и качественным из всех рассматриваемых.
В результате проведённой работы нам удалось создать свою тест систему, которую мы назвали «РодаТест», и изготовить тестовый набор.
Получена тест-система на подвижные формы Fe3+ с использованием 0.5М роданида аммония
Установлен определяемый диапазон концентраций железа визуально (цветовая шкала) и с помощью приложения (RGB)
Ионы других металлов не мешают анализу железа (III)
При сравнении результатов с использованием нашей тест-системы и спектрофотометра на реальном образце, погрешность составила 7%. Ионы других металлов не мешают анализу железа
Предложен тестовый набор для коммерческой реализации
Гипотеза подтвердилась
Литература
Афанасьев Р. А., Мамонтов В. Г., Борисова Д. В., Кузелев М. М., Байкалова Ю. С. О методах определения доступного растениям железа в почвах // Плодородие. 2010.
№6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-metodah-opredeleniya-dostupnogo-rasteniyam-zheleza-v-pochvah (дата обращения: 23.11.2024).
Иванищев Виктор Васильевич Доступность железа в почве и его влияние на рост и развитие растений
// Известия ТулГУ. Естественные науки. 2019. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/dostupnost-zheleza-v-pochve-i-ego-vliyanie-na-rost-i-razvitie-rasteniy (дата обращения: 23.11.2024).
Вернигора Александр Николаевич, Волкова Наталия Валентиновна, Гуськова
Екатерина Николаевна Одновременное спектрофотометрическое определение меди (II) и железа (III) при совместном присутствии в виде комплексов с сульфосалициловой кислотой // Вестник ПензГУ. 2017. №2 (17). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/odnovremennoe-spektrofotometricheskoe-opredelenie-medi-ii-i-zheleza-iii-pri-sovmestnom-prisutstvii-v-vide-kompleksov-s (дата обращения: 31.01.2025).
4. Ревинская Е. В. Тест-методы в полевом анализе 2005.
https://repo.ssau.ru/bitstream/Uchebnye-izdaniya/Testmetody-v-polevom-analize-Elektronnyi-resurs-praktikum-74326/1/%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%95.%20%D0%92.%20%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC%20%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B5%202005.pdf (дата обращения: 31.01.2025).
ГОСТ
Источник: https://ohranatruda.ru/upload/iblock/13e/4294827284.pdf
Тест системы:
1)https://uhe.su/uhe-fe-test?ysclid=m4tvjy5bqf743044130
2)https://www.vseinstrumenti.ru/product/test-sistema-ecvols-fe-dlya-opredeleniya-soderzhaniya
3)https://christmasplus.ru/catalog/oborudovanie_dlya_analiza_vody/test_sistemy_dlya_analiza_vody/t
7. Закупка материалов:
1) https://www.ozon.ru/product/ammoniy-rodanistyy-1-kg-864186164/
2)https://catrosa.ru/catalog/product/sernaya_kislota_0_1_mol_l_0_2n_titrovannyy_r_r_panreac_1
3)https://www.ozon.ru/product/mernyy-stakan-30-ml-bez-nosika-emkost-s-deleniyami-meditsinskiy-laboratornyy-kuhonnyy
4)https://www.ozon.ru/product/filtry-diametr-90-mm-krasnaya-lenta-marka-fb-bystroy-filtratsii-nabor-100-shr
5)https://www.ozon.ru/product/ammoniy-rodanistyy-1-kg-864186164/?__rr=1
8. Инструкция- https://disk.yandex.ru/i/eoTpg37cEgr51Q