Введение.
Связь питания и здоровья была подмечена еще в древности. Люди видели, что от неправильного питания дети плохо растут и развиваются, взрослые болеют, быстро утомляются, плохо работают и даже погибают. Пищевые продукты должны быть безвредными и безопасными.
Знаем ли мы, чем питаемся сегодня? От натурального хозяйства и продуктов, выращенных своими руками и сохранивших полезные свойства, мы перешли к продуктам, изготовляемым в промышленных количествах. Для увеличения сроков хранения и улучшения их вкусовых качеств, запаха и цвета, в большую часть этих продуктов добавляют красители, консерванты, загустители и много другое. Производители этой продукции не задумываются о том, какой вред они наносят здоровью потребителей. Для нормальной жизнедеятельности человека необходимо не только правильное сочетание белков, жиров и углеводов, но и обязательное потребление не менее 2 литров в сутки воды. А «правильной» ли жидкостью мы утоляем жажду?
Совсем недавно на школьном празднике я заметила, что мои одноклассники при утолении жажды употребляют газированную воду. И я решила узнать об истории появления этого продукта, и почему она такая яркая и привлекательная.
С вопросом о том, почему газированная вода таких ярких оттенков, я обратилась к руководителю моего кружка «Чудеса в пробирке» Центра образования «Точка роста», которая объяснила, что все дело в красителях, которые бывают натуральными и искусственными.
Актуальность данной темы заключается в том, чтобы определить, какие производители газированной воды используют натуральные красители и насколько уровень кислотности напитка соответствует нормам.
Объект исследования: вид красителей, используемых в газированных напитках, продаваемые в торговой сети Новоалександровского муниципального округа.
Предмет исследования: определение видакрасителей и уровня кислотности газированных напитках, продаваемые в торговой сети Новоалександровского муниципального округа.
Цель: определить вид красителей и уровень кислотности в шести газированных напитках, продаваемых в торговой сети Новоалександровского муниципального округа.
Для решения цели поставили следующие задачи:
найти информацию о происхождении газированной воды;
узнать о видах пищевых красителей, добавляемых в газированную воду;
определить вид пищевых красителей в напитках;
определить кислотность напитков;
Гипотеза: можно ли простым способом определить вид красителя и кислотность газированных напитков.
Методами исследования стали:
поисковый
сравнительный
аналитический
экспериментальный
мониторинг
ГЛАВА 1. Теоретическая часть
История возникновения газировки
Природная газированная вода известна с древнейших времён и использовалась в лечебных целях (Гиппократ посвятил этой воде целую главу своего труда и велел больным не только пить её, но и купаться в ней). В XVIII веке минеральную воду из источников начали разливать в бутылки и развозить по миру. Однако она стоила весьма дорого и к тому же быстро выдыхалась. Поэтому позже были предприняты попытки искусственно загазировать воду.
Первому создать газированную воду удалось английскому химику Джозефу Пристли в 1767 году. Это произошло после экспериментов с газом. Первым промышленное производство газированной воды начал Якоб Швепп. В честь него была названа газировка "Швепс".
В начале XIX века Швепп для удешевления производства стал применять для газирования обычную пищевую соду и газированную воду стали называть «содовая».[4]
Интересные факты о газировке. Состав газировки
Изучив состав газированной воды на этикетке, мы убедились, что основу большинства газированных напитков составляет вода, сахар, кислота и красители. В этом составе заключена суть идеи «газировки»: вещества, входящие в её состав, возбуждают наши вкусовые рецепторы, поэтому после каждого выпитого глотка хочется пить ещё и ещё. Газировкой невозможно напиться. Жажда приглушается на короткий срок, но возникает снова через некоторое время.
Пищевые красители - это натуральные или искусственные добавки к продуктам питания, предназначенные для придания продукту определенных цветовых характеристик. Все красители можно разделить на натуральные и искусственные. Красители, получаемые в лабораторных условиях, относятся к искусственным или синтетическим красителям.
Натуральные пищевые красители - это красящие вещества, встречающиеся в природе в натуральном виде. Данные красители считаются самыми безвредными и безопасными для человека. Их готовят из трав, ягод, фруктов, овощей, корней растений. Но, к сожалению, такие добавки труднодоступны, и долго не хранятся.[5]
В основном, на нашем столе оказываются продукты, подкрашенные синтетическими красителями— это органические вещества, которых нет в природе и они негативно влияют на здоровье человека.
Уровень кислотности в употребляемых напитках тоже не должен превышать норму. В газированных напитках уровень кислотности, то есть водородный показатель, в норме равен 3-4.
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Мониторинг вкусовых предпочтений газированных напитков среди одноклассников
Для начала я решила выяснить, с каким вкусом мои одноклассники предпочитают пить газированную воду. Поэтому в VK-мессенджере составила опросник и отправила его в группу нашего класса. В опросе участие приняли участие 31 человек.
Таким образом, я выяснила, что мои одноклассники больше любят газировку со вкусом апельсина.
2.2. Определение вида красителей и кислотности в газированных напитках
Для определения вида красителей мы с мамой в торговой сети нашего Новоалександровского муниципального округа приобрели 6 видов газированных напитков со вкусом апельсина различных производителей.
Образец № 1 - Напиток безалкогольный средне газированный.
Образец № 2 - Напиток безалкогольный сильно газированный.
Образец № 3 - Напиток безалкогольный сильно газированный.
Образец № 4 - Напиток безалкогольный сильно газированный.
Образец № 5 - Напиток безалкогольный сильно газированный.
Образец № 6 - Напиток безалкогольный сильно газированный.
Опыт № 1. Определение натуральности красителей в газированной воде.
Для определения натуральности красителей я в 6 мерных стаканов налила по 10 мл газированной воды каждого образца (Приложение 2). Затем добавила в каждый стакан по 5г пищевой соды и размешала (Приложение 3). Если цвет не изменился, значит краситель искусственный. Если цвет стал другим – краситель натуральный. Были получены следующие результаты:
Образец № 1 – цвет изменился
Образец № 2 – цвет не изменился
Образец № 3 – цвет не изменился
Образец № 4 – цвет не изменился
Образец № 5 – цвет не изменился
Образец № 6 – цвет изменился
(Приложение 4)
Опыт № 2. Определение кислотности газированных напитков.
Для определения кислотности приобретенных газированных напитков руководитель кружка «Чудеса в пробирке» предложила использовать рН-датчик цифровой лаборатории «Наулаб», а если хочется проверить кислотность среды в домашних условиях, то можно использовать универсальную индикаторную бумагу. Я решила проверить кислотность двумя способами (Приложение 5)
Образец №1 – 3,7/4
Образец № 2 – 3,2/4
Образец № 3 – 3/3
Образец № 4 – 3/4
Образец № 5 – 3/4
Образец № 6 – 3/4
Образец № 7 – 3/4
2.2. Итоговая таблица моего исследования:
Результаты эксперимента представлены в обобщенной таблице.
|
№ п/п |
Название |
Вид красителя (натуральный, искусственный) |
Показатель PH- цифровая лаборатория «Наулаб» |
Показатель PH- универсальная индикаторная бумага |
|
Образец №1 - напиток безалкогольный средне газированный |
натуральный |
3,7 |
4 |
|
|
Образец №2 - напиток безалкогольный средне газированный. |
искусственный |
3,2 |
4 |
|
|
Образец №3 - напиток безалкогольный средне газированный. |
искусственный |
3 |
3 |
|
|
Образец №4 - напиток безалкогольный средне газированный. |
искусственный |
3 |
3 |
|
|
Образец №5 - напиток безалкогольный средне газированный. |
искусственный |
3 |
4 |
|
|
Образец № 6 - напиток безалкогольный средне газированный. |
натуральный |
3 |
4 |
Вывод: В газированной воде Образец №2, образец № 3, образец № 4, образец № 5, г. Новоалександровка, содержатся искусственные красители.
А в газированных напиткахпод образцами № 1, № 6, содержатся натуральные красители.
Кислотность у всех исследуемых газированных напитков оказалась в пределах нормы (рН=3-4).
Заключение.
Отвечая на вопрос гипотезы, я пришла к выводу, что можно определить простым способом вид красителя и кислотность газированных напитков. Проведенные мною исследования показали, что большинство производителей газированных напитков со вкусом апельсина, продаваемых в торговой сети Новоалександровского городского округа используют искусственные красители. Только два производителя под образцами № 1, и образец № 6 в свои напитки добавляет натуральные красители (Приложение 6).
Список используемой литературы и источников.
1. Большая книга вопросов и ответов. Что? Зачем? Почему?/ Пер.К.Мишиной, А.Зыковой.-М: Издательство Эксмо, 2003.
2. Вильмер-Клумп Ш. «Мои первые опыты и эксперименты» / Вильмер-Клумп Ш. - М.: Издательство Омега, 2019.
3. Энциклопедия занимательных наук для детей. Химия/Д.Д. Вайткене . - Москва: Издательство АСТ, 2016 .
4. История появления газировки. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Газированная_вода (дата обращения 15.11.24)
5. Электронная версия журнала «Лучик» [Электронный ресурс] Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/luchik/vsemirnaia-istoriia-gazirovki-5cdd5ecddee36d00b47e4566 (дата обращения 10.11.24)
Приложение
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6