ВВЕДЕНИЕ
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Александр Яшин
Мы видим птиц каждый день, привыкли к ним, зачастую не обращаем
на них никакого внимания и не задумываемся над тем, какова их роль в природе. А ведь именно от птиц во многом зависит, зазеленеют ли наши сады и парки весной.
Дятлы и синицы истребляют огромное количество вредных насекомых.
В период выкармливания птенцов одна синица за сутки собирает столько насекомых, сколько весит сама. Трудятся синицы и зимой, выискивая насекомых и их личинок в трещинах коры деревьев.
Наши верные друзья – оседлые птицы, которые живут у нас круглый год, не улетают на юг.
В сильные морозы они в поисках пищи перебираются поближе к жилью человека, ждут помощи от нас.
Самое опасное время для птиц - конец зимы и начало весны, когда
все доступные плоды, ягоды, семена и прочие корма уже съедены
или превратились от времени и непогоды в труху.
Каждая кормушка сейчас, до появления проталин и первой зелени - это десятки спасенных птичьих жизней. Орнитологи утверждают, что до 70 % синиц, которым не суждено пережить зиму, погибают именно в феврале-апреле... Гибнут птицы не от холода, а от голода. А ведь каждому из нас по силам помочь пернатым в трудный час!
Актуальность темы исследования:
большое количество птиц гибнет в зимние холода, человек может помочь им пережить стужу.
Цель проекта:
оказание помощи птицам в зимний период в городе Перми.
Задачи проекта:
- познакомиться с зимующими птицами г. Перми и особенностями
их питания;
- изучить правила кормления птиц зимой;
- изготовить различные виды кормушек;
- определить какие виды корма любимы птицами, что они съедают
в первую очередь;
- провести наблюдения за птицами у кормушек;
- опросить одноклассников об их помощи птицам в зимний период;
- обобщить полученные результаты, проанализировать и сделать выводы.
Методы исследования:
- практический (изготовление кормушек);
- работа с различными источниками информации;
- опрос;
- наблюдение;
- анализ полученных результатов.
Гипотеза:
если в зимний период правильно подкармливать птиц, то большое количество птиц выживет, а значит, будет радовать нас весной.
Глава 1 Теоретическая часть
Зачем нужно кормить птиц зимой
Зима – трудное время для птиц. Из 10 синиц к весне выживают всего две. Гибнут птицы не от холода, а от голода. В это время им бывает трудно добывать корм.
Но особенно трудно приходится птицам, когда оттепели чередуются
с морозами и все вокруг покрывается ледяной коркой. Птицы не успевают
за короткий зимний день найти достаточно корма. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо подкармливать их в течение зимы.
Как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму?
Нужно делать кормушки. Одна кормушка может спасти от смерти до 50 птиц за зиму. Но зимняя подкормка птиц обязательно должна быть систематической, без перерывов, иначе она принесет вред. Привыкнув находить корм на определенном месте каждый день, птицы, вдруг не найдя его, не полетят сразу в другое место, а будут ждать, терять время и силы, а в морозные дни могут погибнуть. Поэтому еще важно именно подкармливать птиц, а не кормить,
т.к. птицы не должны терять навыков поиска корма в природе.
1.2 Птицы, зимующие рядом с нами
Есть птицы перелетные (улетающие на зимовку в южные страны)
и зимующие (не улетающие от нас зимой). Из энциклопедии я узнала, что всех зимующих птиц можно поделить на следующие группы:
1. Полностью зависимые от человека (голуби, воробьи).
2. Могут пережить зиму без нашей помощи, но и не откажутся от неё, если предложить (синицы, поползни, дятлы, сойки).
3. Добывают корм самостоятельно (снегири, свиристели, овсянки, корольки).
4. Подкормка не желательна (ворона, сорока).
Голубь. Их температура тела, как и у прочих птиц, равна 41-му градусу. Это еще одно доказательство, что при наличии пищи пернатым морозы нипочем. Голуби не просто зимующие птицы, а «привязанные» к конкретному месту. Улетая от «родного гнезда» за тысячи километров, сизые всегда возвращаются обратно.
Воробей. Группа зимующих птиц состоит из нескольких видов. В России живут два: городской и полевой. Последний характерен для сельской местности. При этом у птиц горячая кровь. Вместо 41-го градуса тело воробья нагревается до 44-х. Это типично для маленьких птиц. Они быстрее теряют энергию.
Синица. 20-граммовая птичка съедает за день 500-600 гусениц и личинок
насекомых. Таков рацион синиц летом, которое они проводят в лесах
и на полях, уберегая их от вредителей. Зимой же пернатые перебираются
в города, питаясь остатками человеческой пищи, оброненными семечками, кусочками хлеба и зернами из кормушек.
Вороны. Отлично адаптируются к неволе. В ней птицы живут около 40-ка лет. В природе же средний срок вороны – 20 лет. В еде птицы неприхотливы, поглощают и зерна, и овощи, и хлеб. Пернатые часто разоряют гнезда других птиц. Но, любимое лакомство воронов – падаль. Ее зимой много, ведь холода выдерживают не все животные. Вот птицы и остаются зимовать.
Снегирь. Птица немногим больше воробья, но тело снегиря плотнее.
В природе они живут в лесах или в «островках» деревьев в степях. На открытой местности снегирям неуютно. Снегири не всегда входят в список зимующих птиц. 50 градусов мороза для снегиря критичны.
Сорока. Носит не только звание трещотки и воришки, но и самой умной птицы. Только сороки узнают себя в зеркале, не считая за другое пернатое. Людей птицы распознают по лицу, фигуре, подобно домашним собакам. Питаются сороки, чем придется, могут и хищничать, и растительность поглощать. Всеядность и ум - дуэт, позволяющий сорокам выживать даже
в суровые зимы.
Дятел. Хорошо лазает по деревьям, имея для этого ряд соответствующих приспособлений. При этом он все время долбит кору в поисках насекомых,
их личинок и куколок. Его клюв, прямой и острый, с силой ударяет по дереву
и не только разрушает кору, но и разбивает древесину, делая в ней углубление.
Ноздри защищены от древесной пыли щетинками, прикрывающими носовые отверстия. В образовавшиеся в коре щели дятел засовывает длинный гибкий язык, покрытый клейкой слюной, конец которого усажен мелкими зубчиками, направленными назад. Наколов языком насекомое, он втягивает его в рот.
Клест. Эта птица с загнутым, кривым клювом. Клювом клест подцепляет зерна из шишек. При этом раздается характерный щелчок. Несмотря
на приспособленность клюва, клестам не удается вынуть все кедровые орешки.
Брошенные птицами шишки дочищают белки. Клесты – не просто зимующие птицы, а поющие в снегах. «Трели» раздаются даже при 50-ти градусах мороза. При -30-ти клесты спокойно высиживают яйца и растят потомство.
Свиристели. Предпочитают смешанные леса из сосен и берез. Стаи перелетают с места на место в поисках корма. Таких птиц называют кочующими. Свиристели легко снимаются с насиженных мест в одном регионе, устремляясь в другой. Птицы ищут среди снегов рябинники, заросли барбариса или калины. В пологе леса свиристели выискивают замерзшую бруснику.
1.3 Виды кормов для птиц
Для зимней подкормки птиц можно использовать:
1. Просо, овес, пшеница, кукурузные зёрна.
2. Семена подсолнечника не жареные.
3. Сало, мясо (несолёное).
4. Семена ясеня и клена.
5 . Сушеная рябина и боярышник.
6. Шишки, желуди, орехи.
7. Семена дыни, арбуза, тыквы, кабачков, свеклы, подорожника.
8. Яблоки.
1.4 Правила подкормки птиц
Неправильно подкармливая птиц, человек может им навредить,
а закармливая, даже убить. Корма в кормушке должно быть немного, именно
для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время. При кормлении, птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке
они лишь часть необходимой пищи получают от человека, и вынуждены остальную часть своего рациона находить в природе.
В природе рацион птиц очень разнообразен. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок
и куколок, подбирают семена различных растений, а на кормушке поедают исключительно семечки и сало. И при постоянном наличии семечек в кормушке синицы попросту перестают искать другую пищу.
А рацион птиц должен быть разнообразным. Однообразный рацион
для пернатых вреден. Сами птицы не понимают опасности одностороннего питания и даже при наличии выбора разных кормов в кормушке предпочитают поедать только семечки, как наиболее питательный вид корма. Переизбыток жиров приводит к заболеванию печени и скорой смерти птицы. Получается,
что вместо пользы мы можем нанести птицам непоправимый вред.
Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, в одно и тоже время. Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки, утром или утром и вечером в одно и то же время. Если строго придерживаться, то птицы быстро привыкают, что в определённое время могут рассчитывать найти корм в кормушке, а в остальное время отправятся искать пропитание в других местах.
Во время подкормки нельзя сорить, оставлять полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки и т.д. Кормушки должны быть в чистоте, чтобы
не стать источником болезни.
Некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны.
В первую очередь это всё жареное и солёное. При поедании солёной пищи соль быстро накапливается в переизбытке в организме птиц, а их выводящая система менее эффективна, нежели у млекопитающих, и происходит отравление организма.
Также нельзя использовать испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты. Они содержат сильные токсины. Даже если отравление и не приведёт к быстрой смерти птицы, оно ослабит организм, птица заболеет и в конце концов погибнет.
Нельзя давать птицам и пшено. В отличие от проса пшено лишено оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов.
Опасен для птиц и чёрный хлеб. Крахмал ржи плохо усваивается организмом птицы, чёрный хлеб всегда более влажный, чем белый, имеет повышенную кислотность, что нередко приводит к сильному брожению
в кишечнике вплоть до заворота кишок.
1.5 Правила изготовления и размещения кормушек
Кормушки для птиц могут быть различных конструкций. Но обязательное условие – защита корма в них от ветра, снега, дождя. Значит, сверху
у кормушки надо сделать широкую крышу, а по периметру основания - бортики.
Желательно, чтобы ширина щели между бортиком и крышей составляла
6-8 см – при этом корм становится недоступным для непрошенных гостей – серых ворон и галок. Ведь наша цель - подкормить прежде всего маленьких птиц, которые зимой в городе наиболее уязвимы.
Чем больше площадь кормушки и чем удобнее брать из нее корм небольшим птичкам - тем большее число пернатых удастся накормить.
Смастерить кормушку для птиц своими руками можно также из дерева, фанеры, пластиковых бутылок, пакетов из-под молока, соков и круп, из тыквы, и прочих подручных материалов.
Вешать кормушку лучше на южной стороне, чтобы замерзший корм
в солнечные дни быстрее оттаивал.
Кормушка должна располагаться достаточно высоко от земли (не ниже 1,5 метра), чтобы до нее не смогли добраться грызуны.
Если вы начали подкармливать птиц, и они стали регулярно
к вам прилетать, не оставляйте это занятие до наступления весны. Не забывайте своевременно подсыпать зернышки. Ведь птицы уже привыкли к вашей кормушке, многие из них специально поселились неподалеку, и теперь
они на вас надеются.
1.6 Выживаемость птиц зимой в городе и в лесу
Угрозы для птиц схожи в любое время года. Облагораживание парков в крупных городах часто превращается в уничтожение привычных мест обитаний, и это — главная опасность.
Огромное количество птиц убивают кошки. Существуют исследования, во время которых на кошек вешали трекеры и проверяли, как далеко они уходят, сколько птиц и мелких животных убивают. Выяснилось, что кошки убивают миллионы птиц каждый год. Поэтому домашних кошек не стоит отпускать на самовыгул, а количество бродячих контролировать.
Столкновения со стеклами и домами — еще одна причина массовой гибели птиц. Причина в том, что природа не готовила животных к невидимым преградам.
Еще одна проблема — линии электропередач. В последнее время во многих местах их стали делать со специальной защитой для птиц, но даже в крупных городах до сих пор остаются опасные для птиц линии электропередач.
В городе у птиц есть больше еды, но больше и опасностей. Здесь живут в основном голуби, вороны, воробьи.
В лесу птицы чаще образуют смешанные стаи: синицы, поползни, клесты, дятлы вместе кочуют в поисках еды. Они лакомятся плодами боярышника, рябины, еловыми шишками, яблоками. От ветра и снегопада птицы прячутся в дуплах и ветках густых кустарников.
Интересно, что в городах, благодаря людям, порой могут выжить те птицы, которые в природе бы погибли. Так, в 2021 году в Москве в парке «Кузьминки-Люблино» остался зимовать водяной пастушок. Этот вид птиц улетает в теплые края, но у одной особи было повреждено крыло. Птицу заметили неравнодушные жители, ее регулярно подкармливали, опекали, и она благополучно пережила холода.
Этот случайный эксперимент полностью подтверждает мою гипотезу – правильно подкормленная птица обязательно переживет зиму.
Глава 2 Практическая часть
2.1 Готовим и вешаем кормушки
В нашей гимназии этой осенью проходила уникальная природная экскурсия с лесничим по Черняевскому лесу г. Перми. Мы прошлись
по экотропам и развесили кормушки для птиц.
В этой акции принял участие весь наш 2 «А» класс. Ребятами нашего класса были сделаны кормушки из разных материалов: из дерева, из пластиковых бутылок, из картонных коробок.
Мы с родителями сделали кормушки из дерева и из коробки. Одну открытую кормушку я повесила в лесу, деревянный домик с маленьким отверстием и еще одну кормушку во дворе своего дома. Неподалеку разместила и картонную кормушку. У нашего дома стало обитать очень много птиц благодаря такой подкормке, а еще к нам присоединились и соседи. Здорово помогать птицам сообща и слушать их веселое щебетание с утра даже
в морозные дни!
2.2 Мои наблюдения
Какие же пернатые посещают мою птичью столовую?
При наблюдении за птицами я столкнулась с определенными трудностями, потому что вести наблюдения с большого расстояния сложно, а с близкого
не всегда возможно, т.к. объекты моего наблюдения осторожны и пугливы. Поэтому первое время я повесила кормушку за нашим кухонным окном, чтобы зафиксировать, когда и какие птицы прилетают кормиться, какое лакомство
они предпочитают. Ну и конечно же мне очень хотелось заснять
их для вас максимально близко.
По моим наблюдениям снегири вообще не посещали мою столовую, возможно это потому, что сильных морозов пока еще зима нам не преподносила.
Постоянными посетителями являлись синицы, воробьи и голуби (Приложение 1). Воробьи съедают пищу прямо из кормушки. Прилетают утром небольшими стайками. Синицы довольно пугливы, обычно синичка садилась на кормушку, хватала зернышко и тут же улетала. И так каждый заход. Голуби наоборот практически не боятся людей, подпускают близко и с любопытством заглядывают в окно. Они прознали о кормушке позже остальных птиц и могли подолгу сидеть на самой кормушке и на карнизе, т.к. в саму кормушку помещались плохо. Вечером, как только начинало темнеть, кормушка пустовала.
Позже, когда я перенесла кормушки на деревья во двор, то заметила следующее. Закрытая кормушка с небольшим отверстием очень полюбилась синицам, воробьи предпочитали садиться по несколько штук на открытую деревянную кормушку. Голуби же только поднимали корм со снега, лишь то, что падало от маленьких птичек вниз. Либо кушали в картонной коробке, которая была им подходящая по размеру. Стоило нам утром выйти на улицу со свежим кормом и подойти к месту, где висели кормушки, птицы тут же слетались
на деревья, голуби приземлялись на землю. Они нас ждали!
Я выяснила, что любимыми кормами птиц были: овёс, семена подсолнечника, просо. При чем, умные птички охотнее едят очищенные семечки, нежели с шелухой. Также я заметила, что в холодную погоду птиц прилетает больше, чем в более теплую погоду.
2.3 Анализ опроса одноклассников
Для того, чтобы оценить, насколько окружающие понимают проблему зимующих в нашем городе птиц и какими обладают знаниями по подкормке,
я составила анкету для своих одноклассников. Обобщив ответы ребят, я сделала следующие выводы (Приложение 2).
100% ребят знают, что для птиц зимой самое страшное это голод. Большая часть ребят делают кормушки для птиц из подручных материалов и развешивают их в лесу, в городе и на даче. В основном, все указали среди зимующих птиц голубей, синиц и воробьев. Многие вспомнили про снегирей. Более редкие виды птиц, такие как свиристель, клест, поползень, дятел практически
не упоминались. При этом, многие из ребят знают, чем можно подкармливать птиц в зимний период, а какие продукты могут причинить им вред. Однако некоторые продукты, такие как хлеб, пшено часто упоминаются в качестве подкормки (9 из 30 опрошенных). Еще присутствовало заблуждение, что голуби всеядны. Как мы уже выяснили – это не так, не все продукты подходят пернатым.
2.4 Результаты исследования
Надеюсь, что наша школьная экскурсия, моя анкета и исследовательская работа в целом еще раз напомнили ребятам и взрослым о необходимости поддерживать пернатых в трудное для них холодное время, правильно подкармливать птиц, чтобы как можно больше из них перенесли зиму и радовали нас весной своим звонким щебетанием.
Таким образом, в ходе исследования моя гипотеза находит свое подтверждение - если постоянно подкармливать зимующих птиц, то можно сохранить их численность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы я собрала информацию, которая помогла мне ответить на все поставленные вопросы.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Изучено разнообразие зимующих птиц.
2. Изготовлены и размещены кормушки около дома и в лесу.
3. Изучены основы зимней подкормки птиц, правила изготовления
и размещения кормушек, состав кормов.
4. Проведена беседа с учениками 2 «а» класса о необходимости и правилах зимней подкормки птиц, ребята привлечены к данной работе.
5. Проведены наблюдение и учёт птиц, посещающих кормушки.
Моя гипотеза подтвердилась. Чем большее количество кормушек
и зерновых лакомств было нами развешено, тем большее количество птиц прилетало к нам в птичьи столовые. А это значит, что при регулярной подкормке птиц, значительное их количество выживет в трудное зимнее время.
Цель работы достигнута: организована регулярная подкормка птиц
в самый сложный период времени (декабрь — апрель).
Я буду продолжать свои наблюдения и в этом году планирую подкормку птиц до появления первой зелени. Я буду продолжать заботиться о птицах
и в следующие сезоны. И Вас призываю не забывать о пернатых в холода!
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Мир и человек: Живые обитатели планеты А.А. Вахрушев 3-е издательство М: Дрофа 2002.
Энциклопедия для детей. Птицы и звери. / под ред. В. Володина. – М., Аванта, 2004 г.
Воробей: домовой, полевой Е. Дашкова.
Роман Ласуков. «Птицы. Карманный определитель». Издательство «Лесная страна» 2011 г.
Михайлов К.Е. «Птицы мира». Москва «Мир энциклопедий», 2006 г.
Птицы. Полная энциклопедия. /Юлия Школьник. – М., Эксмо,
2006 г.
Ресурсы Интернета: http://www.ecosystema.ru/.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Наблюдения у кормушек
Приложение 2
Результаты анкетирования