Мир вокруг меня

XXVI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мир вокруг меня

Чиртулова К.А. 1
1МАОУ "ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА ИМ. М.Ю. ЦИРУЛЬНИКОВА" Г. ПЕРМИ
Габдрашитова Ю.Э. 1
1МАОУ "ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА ИМ. М.Ю. ЦИРУЛЬНИКОВА" Г. ПЕРМИ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Экология

Сегодня в обиходе очень модный и актуальный термин – экология. Если погрузиться в осмысление этого слова, то можно много нового и интересного открыть для себя. Экология – это наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой. [1] Пока нет раздела в экологии, который был бы направлен на изучение влияния собственного мировоззрения человека на окружающую среду. Однако, как думает и воспринимает мир человек - это очень влияет на его поступки. По своему опыту я знаю, человек с чистыми мыслями духовно здоров, его поступки направлены на сохранение окружающей среды и создания комфортной экосистемы для каждого, живущего на земле.

Проблема

Проблема заключается в отсутствии экологической культуры у людей. Не все понимают, что сохранность окружающей среды зависит от нас. Некоторые не задумываясь, могут выбросить пластиковую бутылку в траву. Туда, где среда обитания ящерицы. (Приложение 1)

Цель

Моя цель заключается в исследовании влияния своего труда на жителей моего дома, по защите экосистемы, рационального использования лесного массива около дома, предотвращения процесса утраты биоразнообразия.

Задачи

1.Сфотографировать живые организмы, которые обитают в лесном массиве около моего дома.

2.Организовать субботники.

3.Повышать экологическую грамотность людей.

4.Проводить ежеквартально акцию «Сдай макулатуру – спаси дерево»

5.Создание комфортной экосистемы для всех живых организмов в нашем микрорайоне.

География

Город Пермь, микрорайон КамГЭС.

Актуальность

Каждый из нас является важным звеном системы, влияющей на чистоту и здоровье нашей планеты.

Гипотеза исследования

Начав с одного экологически ориентированного поступка, человек осознано заботится о себе и окружающем мире.

Теоретическая значимость проекта

Значимость моей работы заключается в том, что мою работу можно использовать для проведения классных часов в школе, в детских садах. Возможно, подрастающее поколение обратит внимание на мое исследование и сделают выводы, которые подтвердят и действиями. Работа поспособствует улучшению экологической ситуации, улучшению отношения к животным и природе.

Практическая значимость проекта

1.Повышение экологической грамотности населения.

2.Ознакомление с основными понятиями и проблемами экологии жителей, проживающих в моем доме.

1.Мероприятия экологической направленности

Лес – это возобновляемый ресурс. От того как мы сейчас живем, думаем, действуем, зависит наше будущее. Я решила действовать. Я запечатлела на фотографиях часто встречающихся в лесном массиве обитателей леса. (Приложение2) С этими фотографиями я познакомила людей, живущих в нашем доме. Этим я хотела привлечь к природоохранной деятельности соседей, показать, что мы можем заботиться о лесном массиве, а значит и о себе.

1.1Количественные результаты работы

С апреля 2022 года я организовываю субботники по наведению чистоты в лесочке около дома. На первый субботник пришло 7 человек. Трое, вооружившись граблями, очистили территорию от сухой травы. Это помогло предотвратить возникновения пожаров. Четверо собрали сломанные ветки и мусор. В результате проделанной работы наша лесная территория преобразилась. У всех после субботника было чувство удовлетворенности. Я видела в глазах людей заслуженную гордость за свою работу. Я знала, что все они будут бережно относиться к нашему лесу.

В сентябре 2022 года в субботнике уже принимали участие 12 человек. Люди старшего возраста пришли на общественный труд уже с внуками и их родителями.

С октября 2022 года мы делаем кормушки, развешиваем, ежедневно пополняли их кормом для птиц и белок. (Приложение 3) Подкармливать птиц необходимо, это наглядно демонстрируют фотографии. (Приложение 4) Из-за холода птицы теряют много тепла. Для того чтобы согреться, пернатым необходимо много пищи, но найти зимой ее трудно. Поэтому необходимо наших пернатых друзей подкармливать.

С 2020 года в нашем доме я провожу акцию «Сдай макулатуру – спаси дерево». (Приложение 5) За это время мы уже сдали 4520 кг. Это значит, мы спасли 71 дерево. [3]

Я провела апсайклинг. Это повторное использование вещей. Раньше переработкой вещей люди занимались в целях экономии. В последние годы апсайклинг - это сохранение окружающей среды и борьба с

перепотреблением. С каждым годом количество мусора на планете

увеличивается, что приводит к загрязнению и негативно сказывается на здоровье.

Проанализировав динамику участия жителей в экологических мероприятиях, можно с уверенностью сказать, что проект дал синергетический эффект. Исследовательская работа дала мне уникальные знания, расширила мой кругозор, научила смотреть вокруг себя с чувством цельности мира, видеть связи между собой и тем, что окружает. (Приложении 6.) В ходе работы я поделилась личным опытом по сортировке мусора с соседями.

1.2. Качественные результаты работы

Я живу в умеренной климатической зоне. Я счастливый человек, в течение года могу увидеть четыре сезона. (Приложение 8) В каждый сезон наш лес требует к себе бережное отношение, чтобы сохранить эту красоту не только на фотографиях. Я так же с помощью своих фотографий научила соседей не рвать букеты, а фотографировать понравившийся цветок. Цветок остается в природе, мы получаем память на долгие годы. (Приложение 9)

За 2025 год очагов возникновения пожаров в нашей зеленой зоне не было. В 2020 году весной тушили очаги возгорания 3 раза, в 2021 году- 2 раза, с 2023 года возгораний не было.

В 2020 году меня поддержало 4 человека в экологических мероприятиях, на 2025 год - приняло участие в одном или нескольких мероприятий уже 191 человек!

В акции «Сдай макулатуру – спаси дерево» участвуют все жители дома. На полученные денежные средства мы приобрели инструменты для субботников.

В подъездах я развешиваю памятки по экологической грамотности. Например, как сортировать мусор, куда сдавать на переработку макулатуру, пластик, оставшиеся после нового года живые ели, батарейки, чем опасны природе батарейки, рассказываю о сроках разложения в природе всего, чем пользуется человек в быту, призываю отказаться от использования целлофановых пакетов, беречь воду и электроэнергию.

На конкретной территории мы навели порядок и поддерживаем его. Этим мы сохраняем чистый воздух. А он здоровье каждого. Чистый воздух снижает уровень кортизола – гормона стресса. [2] Тихое созерцание листвы, поглаживание ладонью шершавой коры дает возможность расслабиться, отдохнуть. Мы заботимся о тех, кто живет на этой территории, а растения, птицы, животные наполняют нашу жизнь счастьем.

За пять лет я привлекла внимание к экологической работе 85% жителей своего дома.

Учет птиц, животных позволил выявить какие виды обитают в черте города Орджоникидзевского района. Благодаря мониторингу я имею приблизительную численность представителей фауны. В результате полученных данных можно понять тенденции в природных изменениях нашего города. (Приложении 7.) В 2025 году мы заметили, что растёт видовое разнообразие и численность некоторых птиц. Например, большая синица. Встречается крапивник, появились богомолы. Увеличилось количество белок, осенью 2025 года насчитали 5 млекопитающих одномоментно.

1.3 Перспективы

- Планирую продолжить работу по экологической грамотности населения нашего дома.

- Планирую уменьшить количество равнодушно-пассивных людей путем создания мини фотовыставок в подъездах.

- Привлекать окружающих к внимательному бережному отношению к природе.

- Проводить выставки рисунков на тему «Мир вокруг меня».

Практические рекомендации

Вырабатывайте у себя экологические привычки:

- сортируйте мусор;

- не повреждайте и не рвите без нужды цветы;

- не шумите на природе;

- не трогайте птиц, насекомых;

- после отдыха на природе забирайте с собой мусор;

- не оставляйте надписи на камнях, деревьях;

- сажайте деревья;

- стройте скворечники;

- кормите птиц зимой;

- давайте «вторую жизнь» вещам;

- используйте многоразовую посуду и пакеты;

- участвуйте в субботниках.

Заключение

Я могу уверенно сказать, что своим трудом я показала пример экологической грамотности для жителей своего дома. Мы рационально используем нашу зеленую зону, сохраняем биоразнообразие, стараемся снизить величину экологического следа. Городская фауна – это существенная составляющая эколого – санитарной и эмоциональной среды человека.

Мой пример положительно повлиял на мировоззрение соседей и привел к бережному отношению к природе. Достигнута гармония в отношениях жителей и представителями фауны. Можно говорить о экологическом сознании, рассматривать, как психологический феномен, который имеет в своей основе возможность к появлению и развитию. Я работала через следующие сферы психики: эмоциональную (через восприятие природы как объекта эстетики, этики); познавательную (природа как объект познания и как условие обитания; поведенческую (на своем примере).

Цель моего исследования достигнута. Жители дома, и не только моего, за пять лет своим трудом облагородили территорию лесного массива на КамГЭСе. Увеличилось количество неравнодушных людей, которые видят влияние своего труда на жителей района, по защите экосистемы, рационального использования лесного массива около дома, предотвращения процесса утраты биоразнообразия.

Гипотеза подтвердилась. Начав с одной экологической привычки, человек осознано начинает заботится о себе и окружающем мире.

Думаю, что, если вы попробуете выработать у себя одну экологическую привычку - вы увидите, как изменится мир вокруг вас.

Вывод: мир живой природы в Орджоникидзевском районе разнообразен. Он формируется под прямым и опосредованным влиянием каждого человека

Список литературы

1. Экология-Википедия [Электронный ресурс] / URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Экология (Дата обращения:28.01.2025)

2. Двадцати минутная прогулка на свежем воздухе снизила уровень стресса [Электронный ресурс] / URL: https://nplus1.ru/news/2019/04/09/walking-on-stress-biomarkes(Дата обращения:28.01.2025)

3 Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Пермского края» [Электронный ресурс] / URL https://priroda.permkrai.ru/deyatelnost/okhrana-okruzhayushchey-sredy/okhrana-okruzhayushchey-sredy(Дата обращения:28.01.2025

Приложение

Приложение 1

Среда обитания ящерицы

Приложение 2

Лесные жители

Приложение3

Кормушки

Приложение 4

Рябина в декабре

Приложение 5

Сбор макулатуры

Приложение 6

акция

год

количество

субботник

Весна 2022

7 человек

 

Осень 2022

12 человек

 

Весна 2025

43 человек

 

Осень 2025

45 человек

кормушки

Осень 2022

13 штук

 

Осень 2024

57 штук

Сдай макулатуру – спаси дерево

2020

520 кг

 

2025

4520 кг

апсайклинг

2022

9 человек

 

2025

61 человек

«Сдай батарейку – спаси планету

2022

1/2пятилитровой канистры

 

2025

7пятилитровых канистр

буккроссинг

2022

Ежедневный обмен 5 книгами

 

2025

Ежедневный обмен 21 книгой

Озеленение у дома

2022

5 человек

 

2025

48 человек

Таблица1 Количественные результаты работы

Приложение 7

млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные

птицы

насекомые

крот

ворона

комар

ящерица

воробей

муха

лягушка

сорока

мошкара

белка

голубь

шмель

еж

дятел

оса

мышь

поползень

пчела

хомяк

клест

Майский жук

Заяц (следы на снегу)

дрозд

Божья коровка

Лиса ( следы на снегу)

снегирь

мотылек

Обыкновенный слепыш

свиристель

бабочка

 

синица

кузнечик

 

дрозд

стрекоза

 

трясогузка

клещ

     

Таблица 2 Представители флоры

Приложение 8

Четыре сезона

Приложение 9

Фотография на память – цветок в природе

Просмотров работы: 17