1.2. История появления картофеля.
Картофель – это овощ, а если быть точнее, то это многолетнее растение. Изначально итальянцы посчитали, что раз картофель растет в земле, значит он похож на гриб и назвали новый овощ tartufolo (трюфель), а немцы изменили название на Kartoffel. Так и зародилось русское название «Картофель».
Первыми попробовали картофель жители Южной Америки чуть больше 8000 лет назад. А в Европу картофель завезли в середине XVI века.
Существует большое количество научных трудов и доказательств пользы картофеля для человека. Поварами и диетологами всего мира разработано много разнообразных блюд с картофелем. Сейчас больше всего картофеля в мире выращивают в Китае. А Россия находится на третьем месте по производству картофеля. Больше всего картофеля съедают в Беларуси. Россия замыкает пятёрку стран - лидеров поедателей картофеля.
В 1995 году картофель стал первым овощем, выращенным в космосе на борту американского шаттла «Колумбия». В настоящее время селекционеры разных стран постоянно выводят новые сорта этого корнеплода.
Первая «КАМЕНКА» в моей семье.
Научно доказано, что в России первый картофель появился в 1700 году, благодаря царю Петру I. А в моей семье, первые 36 клубней военного картофеля сорта «КАМЕНКА» появились в сентябре 2019 года, благодаря моему другу - мудрому соседу Василию Ивановичу.
Дядя Вася принес мне полведерка картошки и начал рассказывать свою историю. Сначала уточнил, что он родился через пару лет после Победы в ВОВ. Затем, взяв несколько клубней картофеля в руки, рассказал, что этот сорт называется «КАМЕНКА»и выращивали его во времена Великой Отечественной Войны. Серьезным голосом, Василий Иванович закончил свой рассказ словами: «Николай! Ты - будущий Защитник Родины! Поэтому я хочу, чтобы ты посадил клубни «КАМЕНКИ»следующей весной в честь 75- летия Великой Победы!». И тут мне пришла в голову идея, организовать патриотическую акцию «КАРТОФЕЛЬ ПОБЕДЫ!» среди одноклассников, так как именно осенью 2019 года я стал первоклассником. По моей задумке, в начале мая, накануне 75 годовщины Победы в ВОВ, каждой семье в нашем классе, я отдам по одному клубню «КАМЕНКИ», чтобы ребята 9 мая посадить и сделали фото на память для нашего проекта. С этой мыслью, я бережно начал перекладывать клубни картофеля в деревянный ящик для хранения на зиму.
Сбор информации и изучение «КАМЕНКИ».
Я начал внимательно разглядывать «КАМЕНКУ». Клубни шершавые, неопределенно круглой формы. Картофелины действительно похожи на камни. Рассматривая клубни «КАМЕНКИ», я представлял, как людям было тяжело и голодно во времена Великой Отечественной Войны. Я решил больше узнать о вкладе картофеля в Великую Победу по средствам чтения научно-художественной литературы и всемирной сети Интернет. Я узнал, что во время войны картофелем засеивали все свободные площади не только в деревнях и огородах, но и в городах. В качестве посадочного материала использовали даже очистки (кожуру) картофеля. Картофель называли вторым хлебом. В буханки хлеба добавляли картофельную кожуру. Благодаря картофелю, выжили жители деревень и сел, которым не выдавали продовольственные карточки. В годы Великой Отечественной Войны выращивание картофеля увеличилось в пять раз. Поэтому картофель по праву стали называть вторым хлебом. Но, меня больше интересовал вопрос, про картофель сорта «КАМЕНКА». Тогда я написал в поисковой строке Яндекса запрос: «Картофель «КАМЕНКА в годы ВОВ». Среди информации, предложенной поисковой системой, я ни где не нашел научного подтверждения названия «КАМЕНКА». Но увидел много фотографий картофеля времен ВОВ, среди которых были клубни похожие на мою «КАМЕНКУ». Читая про картофель времен ВОВ, я наткнулся на интересный факт о сотрудниках Всесоюзного института растениеводства (ВИР). Которые, ценой собственной жизни, спасали коллекцию картофеля во время Блокады Ленинграда. К сожалению 28 сотрудников института погибли от голода и холода. Благодаря невероятным усилиям Ольги Александровны Воскресенской и Вадима Степановича Лехновича удалось сохранить весь селекционный фонд ленинградского института. В честь героев, в здании института установлена мемориальная доска, где золотыми буквами написано: «Ученым Института, героически сохранившим мировую коллекцию семян в годы блокады Ленинграда».
На основании изученной мной информации, я сделал вывод, что название «КАМЕНКА»- это народное название, которое картофель получил за свою необычно интересную форму в виде плоского шершавого камня.
Этот факт ни сколько не расстроил меня. Я решил, что раз мой мудрый друг Василий Иванович назвал этот сорт картофеля «КАМЕНКА» значит это название ему очень дорого, поэтому я так и буду называть этот сорт картофеля. Я с нетерпением ждал наступления весны, чтобы начать готовить клубни «КАМЕНКИ» для проращивания и посадки.
Посадка и выращивание «КАМЕНКИ».
В середине апреля 2020 года я достал ящик с 36 клубнями картофеля из овощной ямы гаража. Меня очень порадовало, что весь посадочный материал «КАМЕНКИ» сохранился. Я поставил ящик с картофелем на свет в тепло для проращивания. Но сложившееся ситуация самоизоляции не позволила нам осуществить задуманное. Поэтому 9 мая 2020 года, в честь 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, наша семья провела патриотическую акцию «КАРТОФЕЛЬ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» в условиях самоизоляции. Мы посадили все 36 клубней картофеля с народным названием «КАМЕНКА» на собственном приусадебном участке. Во времена войны выращиванием картофеля в основном занимались женщины и дети, так как все мужчины Защищали Родину на передовой. И у нас так же получилось. Мы с мамой вручную перекопали землю на грядке, потом выкопали лунки и вместе с бабушкой забросали клубни для посадки. Я решил, что для чистоты эксперимента ни чем не удобрять «КАМЕНКУ», ведь в годы Великой Отечественной Войны не было современных удобрений. Бабушка мне рассказала, что во время ВОВ для поддержания боевого духа и придания сил очень много сочиняли и пели песен. Вот и я решил, что буду петь военные песни на протяжении всего лета, чтобы моя картошка лучше росла. Я пел военные песни свой «КАМЕНКЕ» когда поливал, пропалывал, окучивал, обрезал картофельную тину перед копкой. В первых числах сентября 2020 года мы всей семьей с военными песнями выкопали нашу «КАМЕНКУ». Из 36 клубней картофеля у нас выросло почти три ведра. Я очень надеялся, что осенью мы всем классом пойдем в поход и из части «КАМЕНКИ» сделаем печёнки в костре. Но, к сожалению, этого не произошло. Тогда моя любимая бабушка Тома сварила из «КАМЕНКИ» пюре для всей семьи. Бабушка сделала пюре по военному рецепту своего отца, который во время ВОВ служил танкистом. Развела пюре отваром этого же картофеля и добавила маленький кусочек масла, затем хорошенечко взбила алюминиевой ложкой. Получилось самое вкусное пюре, которое я когда- либо пробовал.
Вывод.
За все время сбора информации о роли картофеля в годы Великой Отечественной Войны и самостоятельном выращивании военного сорта, я понял, что картофель действительно помог выжить огромному количеству людей. И пусть я не нашел научного подтверждения названия сорта, но я лично убедился, что картофель, который мой мудрый сосед Василий Иванович называет «КАМЕНКА» очень урожайный, не прихотливый и вкусный.
Моей личной победой в этом проекте стало почти три ведра семейного выращенного военного картофеля. Для своих одноклассников я оформил фотоотчет в виде буклета «Выращивание военного картофеля «КАМЕНКА» (Приложение А).
С 2021 по 2024 годы к нашей семье присоединились участники из близлежащих деревень: Маховляне, Лязгино, Верх Лысьва и даже в соседних городах Чусовой и Пермь. Уже три года с нами вместе выращивают картофель победы активисты из нашего школьного музея (Приложение Б). Примеры здесьhttps://vk.com/club229787040
В 2025-ом году, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне я решил расширить количество участников и организовать открытую патриотическую акцию «КАРТОФЕЛЬ ПОБЕДЫ!». (Приложение В, проект положения акции)
Я думаю, что моя идея акции «Картофель для Победы» сегодня - это огромный вклад в патриотическое будущее России, потому что все её участники будут вспоминать о событиях Великой Отечественной Войны. Пока в наших огородах будет расти военный картофель «Каменка», память о самой голодной и горькой странице истории страны будет жива…
1.3. Цели и задачи проекта, миссия, продукт
Цель проекта:
Организация и проведение открытой патриотической акции «КАРТОФЕЛЬ ПОБЕДЫ!» среди учащихся, родителей, педагогов, жителей г. Лысьва и других территорий Пермского края.
Задачи проекта:
Изучить важность выращивания картофеля как «второго хлеба» в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.). Исследовать сорт картофеля «Каменка».
Изучить способы выращивания, подготовить буклет-памятку.
Разработать и организовать патриотическую акцию «Картофель Победы» среди жителей г. Лысьва и других желающих.
Привлечь внимание жителей города к истории тыла Великой Отечественной войны в аграрном направлении, показать важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне через проживание бытовых вопросов жизни тружеников тыла и важность простого, обыденного продукта в военные и мирные годы.
Миссия проекта:
Воспитание чувства гордости за историческое наследие нашей страны и укрепление духовной связи поколений через популяризацию картофельной культуры, сыгравшей важную роль в обеспечении продовольственной безопасности во время Великой Отечественной войны. Проект стремится объединить общество вокруг идеи сохранения памяти о подвигах предков и значении картофеля как символа стойкости и победы.
Продукт проекта:
Открытая патриотическая акция «Картофель Победы» https://vk.com/club229787040
Актуальность проекта:
2025 год объявлен Годом защитника Отечества;
9 мая 2025 года - 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
Лысьва - тыловой город Трудовой доблести, где в годы ВОВ картофель активно выращивали, чтобы выжить не погибнуть с голоду;
Акция масштабируема, т.к. участие в ней может принять любой желающий, как индивидуально, так и командно, вне привязки к территории проживания, наличия земельного участка и социального статуса. С помощью сообщества в ВК осуществляется связь с организаторами, обеспечена возможность открыто презентовать своё участие;
Акция полностью разработана для того, чтобы стать ежегодным патриотическим событием. При привлечении новых участников будут включены онлайн-формы регистрации и отчёта.
1.4. Рабочий план реализации проекта.
Подготовительный этап.
|
№ |
Мероприятие |
Сроки |
Ответственный |
|
1 |
Подбор информации по теме проекта |
Апрель 2025 |
Разработчик проекта, руководитель проекта |
Основной этап.
|
№ |
Мероприятие |
Сроки |
Ответственный |
|
1 |
Создание сообщества акции «Картофель Победы», размещение информационных материалов, наполнение контента сообщества в помощь потенциальным участникам. Привлечение информационных партнёров, например, детскую редакцию «Муравейник» городской общественной газеты «Искра». Разработка положения открытой акции «Картофель Победы» |
Апрель 2025 |
Разработчик проекта Руководитель проекта |
|
2 |
Проведение открытой акции «Картофель Победы». Приём отчётов участников, коммуницирование и консультирование. |
Апрель – сентябрь 2025 |
Разработчик проекта Руководитель проекта |
|
3 |
Анализ результатов акции. Выявление недостатков с последующей корректировкой перспективных планов продвижения акции на 2025-2026 год. |
Октябрь 2025 |
Разработчик проекта Руководитель проекта |
Завершающий этап.
|
№ |
Мероприятие |
Сроки |
Ответственный |
|
1 |
Презентация результатов открытой акции «Картофель Победы» в официальных сетевых сообществах МБОУ «СОШ № 2 с УИОП» г. Лысьва, муниципальной НПК для школьников, конкурса «Будущие законодатели Пермского края» с целью продвижения акции «Картофель Победы» и привлечения новых участников. |
Октябрь– декабрь 2025 |
Разработчик проекта, Руководитель проекта |
1.5. Риски и пути их преодоления.
|
Возможные риски |
Пути преодоления |
|
Недостаточный охват аудитории для привлечения к акции «Картофель Победы» |
Продвижение сообщества акции, сотрудничество с муниципальными структурами и СМИ |
|
Неблагоприятные погодные условия для посадки |
Немного сдвинуть сроки, согласно погодным условиям. Особенно это касается сорока посадки. Можно высаживать картофель весь май, т. к. этот месяц в рамках событий ВОВ называют «Победный май» |
|
У потенциальных участников нет приусадебных участников или других земельных участков для посадки |
|
Методы проекта:
Подбор и изучение информации:
- общение с взрослыми людьми, которые родились после ВОВ,
- чтение книг,
- поиск в Интернете;
Разработка информационного продукта – буклета-памятки по выращиванию и сбору картофеля.
Самостоятельное выращивание картофеля сорта «КАМЕНКА» с фото и видео фиксацией с применением способов посадки военных лет.
Фотоотчёты участников, освещение участия в соцсетях с хэштегом #картофельПобеды.
Список используемых источников.
Б. В. Анисимов, С.Н. Еланский, В.Н. Зейрук, М.А. Кузнецова, Е. А. Симаков, Н. П. Склярова, С.Н. Филиппов, И. М. Яшина. Сорта картофеля, возделываемые в России. Каталог. 2013 г. — М., "Агроспас", 2013.
Информационно-аналитический межрегиональный журнал "Картофельная система", сайт журнала: https://agrotradesystem.ru
Пшеченков К. А. и др. «Технологии хранения картофеля». Издательство «Картофелевод», 2007 г.
https://school-science.ru
https://zen.yandex.ru
https://arctus.livejournal.com
https://aif.ru
ПРИЛОЖЕНИЯ
https://disk.yandex.ru/d/Gmopgkry5Lkm8A