Полезные в прошлом, но лишние сейчас?

XXVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Полезные в прошлом, но лишние сейчас?

Костылева Е.А. 1
1ГБОУ Школа №1363
Харцызова Е.М. 1
1ГБОУ ШКОЛА №1363
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С давних времён человека интересует вопрос о его происхождении. Попытки понять и объяснить, как возник человек, мы можем встретить у разных народов в их легендах и сказаниях. Библия гласит: «И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему...», «И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его». Ну, а современная наука утверждает, что любой ныне живущий сложный организм – это продукт длительной эволюции. Время идёт, но данная тема всё также актуальна.

Сама я больше склоняюсь к эволюционной теории происхождения человека и считаю, что человек – выходец из животного мира. Проведя опрос, среди своих знакомых в социальных сетях я выявила, что большинство респондентов разделяют мою точку зрения (Приложение №1).

Однажды на уроке биологии нам рассказали, что самым явным свидетельством теории эволюции является наличие атавизмов и рудиментов практически у любого человека. В процессе эволюции организм человека видоизменяется и со временем, различные органы меняют своё назначение или же вообще исчезают как, например, длинная ладонная мышца. Мы провели исследование и выявили, что у нескольких моих одноклассников эта мышца отсутствовала. Меня заинтересовало, а есть ли этот рудимент у остальных учащихся нашей школы? Может быть, данный рудимент встречается всё реже? И какие ещё рудименты можно обнаружить?

Для решения данной проблемы, мною была обозначена следующая цель: исследовать учащихся нашей школы на наличие некоторых рудиментарных органов.

Для достижения поставленной цели, я определила следующие задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.

  2. Узнать, что такое рудименты и атавизмы.

  3. Провести исследование, выявить наличие рудиментов у обучающихся нашей школы.

  4. Проанализировать полученные данные

  5. Создать памятку «Рудименты и атавизмы»

Таким образом, объектом моего исследования являются учащиеся нашей школы. Предметом исследования: наличие рудиментов.

Приступая к работе, я выдвинула следующую гипотезу: рудиментарные органы со временем могут исчезнуть вообще.

Раньше подобные исследования в нашей школе не проводились, поэтому данная работа имеет практическую значимость и может быть интересна для каждого человека, интересующегося своим происхождением, а также может быть использована на уроках биологии.

Глава 1. Теоретическая часть

    1. Когда и как появился первый человек

Самый первый человек появился на Земле около 2,6 млн. лет назад и носит название «человек умелый — homo habilis». Считается, что он произошел от более раннего вида австралопитека путем эволюционных процеccов. И если австралопитеки были, по сути, передвигающимися на двух ногах обезьянами, то homo habilis имели строение тела, более похожее на тело современного человека, а так же обладали зачатками интеллекта. Именно человек умелый считается прародителем современного человеческого рода.

Впервые останки представителя человека умелого были обнаружены в 1960 году в ущелье Олдувай, Танзания. Весь научный мир былвзволновансенсационной находкой скелета нового вида гоминида. Поиски подобных костей начали проводиться по всему миру, и вскоре учёные собрали достаточное количество экземпляров, чтобы суметь подробно описать особенности человека умелого, которые дали основание предположить, что именно во время существования данного вида произошёл переломный момент в эволюции человекообразных существ. В глаза сразу же бросались: не отстоящий отдельно, а прижатый к другим крайний палец стопы, подобно современному строению человеческой стопы; более широкая, как у homo sapience (человек разумный — современный вид) тазобедренная кость, позволяющая рожать детей с большим объёмом мозга; более крупный и округлый череп. Кроме того, рядом с останками человека умело часто находили следы примитивного орудия труда, которыми, по-видимому, они пользовались в течение жизни. Из всего этого, можно сделать вывод, что человек умелый является самым древним человеком на земле, а время его появления составляет около 2,6 млн. лет назад.

Но homo habilis относится к человеческому роду только лишь в научных исследованиях и археологических временных графиках. Современный представитель людского рода вряд ли мог назвать низкого (1.2 метра в высоту), волосатого и едва произносимого неразборчивые звуки гоминида гордым словом «человек».

Современный человек — homo sapience — появился на Земле около 130 000 лет до н.э вследствие эволюции другого вида — человека прямоходящего . На текущий момент самые старые найденные останки homo sapience имеют возраст около 140 000 лет ± 20 000 лет и найдены в пещере Border, Южная Африка.

    1. Предки человека. Кто они?

Многие учёные утверждают, что человек произошёл от доисторических предков, которые жили на Земле миллионы лет назад. Ранними предками людей исследователи считают небольших пушистых зверьков, живших около 200 миллионов лет назад. Эти существа очень медленно эволюционировали.

Около 30 миллионов лет назад предки человека уже были обезьяноподобными животными. Мысль о том, что человек произошёл от обезьяны, принадлежит английскому естествоиспытателю XIX века Чарльзу Дарвину.  Учёный считал, что предками человека являются первобытные человекообразные обезьяны.

Ещё в 1929 году английский анатом Артур Кейз определил у человека 1065 признаков, из которых 312 свойственны только человеку, 396 – человеку и шимпанзе, 385 – человеку и горилле, 354 – человеку и орангутангу, 117 – человеку и гиббону, 113 – человеку и другим низшим обезьянам (примерно пополам узконосым и широконосым), 17 – человеку и полуобезьянам. Из приведённых данных видно, каково сходство тела у высших приматов, т. е обезьян и человека.

То, что человек произошёл от животных, точнее, от предка, общего с современными человекообразными обезьянами, свидетельствует и генетическое сходство человека и шимпанзе. По разным оценкам оно составляет 95-99 процентов, т. е. человек генетически отличается от шимпанзе всего лишь на 1-5 процентов. И группы крови у человекообразных обезьян и человека практически совпадают.

1.3. Атавизмы и рудименты - доказательство эволюционного развития

Эволюция – это очень длительный исторический процесс, который невозможно непосредственно наблюдать на протяжении ограниченного времени. Жизнь одного человека и существование человечества в целом несоизмеримы по временному масштабу с эволюционными преобразованиями на нашей планете.

На родство человека и животных указывает наличие рудиментарных и атавистических образований у человека. Этот вывод был сделан еще Чарльзом Дарвином в ходе работы над книгой «Происхождение человека и половой отбор».

      1. Атавизмы

Атавизмы – это появляющиеся у отдельных особей данного вида признаки, которые существовали у отдалённых предков, но были утрачены в процессе эволюции. 

Возникновение атавизмов объясняется тем, что гены, отвечающие за развитие этих признаков, в процессе эволюции сохранились, но при нормальном развитии их действие блокируется. 

Примеры атавизмов:

  • сильное развитие клыков (Приложение №2)

  • появление хвостовидного придатка (Приложение №2)

  • повышенный волосяной покров на лице и теле (Приложение №2)

  • появление дополнительных грудных желез, или как ещё называют — полимастия (Приложение №2)

  • образовывающаяся шейная фистула — жаберная щель как у рыб или рептилий (Приложение № 2)

  • уменьшение размеров мозга и черепа при нормальном телосложении (Приложение № 2)

Так же существует несколько рефлексов, которые так же относят к атавизмам:

  • хватательный рефлекс новорожденного — именно так детёныши обезьян хватались за шерсть матери

  • икота, которая ранее служила у амфибий для пропускания воды через жаберные щели

      1. Рудименты

Рудименты - это органы, которые человек унаследовал от предков, но они не выполняют своей прежней роли.

Наличие у человека рудиментарных и атавистических образований свидетельствует о родстве человека с обезьяной, с другими более низко развитыми млекопитающими, а также с другими позвоночными животными. Рудиментарные органы помогают установить путь филогенеза и доказывают действие естественного отбора, удаляющего ненужный признак. Это факт подтверждается результатами исследований в области эмбриологии, сравнительной анатомии физиологии.

Большой вклад определения родства между человеком и высшими антропоидами внёс Томас Гексли и Чарльз Дарвин. Таким образом, удалось выяснить, что наибольшее сходство с человеком обнаруживают африканские человекообразные обезьяны, особенно – шимпанзе

1.3.3. Отличие рудиментов от атавизмов

Как под атавизмом, так и под рудиментом подразумевают биологические признаки человека, сохранившиеся в процессе эволюции от далёких предков.

Они имеют много общего, однако, эти понятия не тождественны. Различия между ними существенны и должны учитываться при классификации признака.

Между этими двумя понятиями существует очень тонкая грань, невозможность точно объяснить происхождение некоторых проявлений иногда вводит людей в заблуждение. Атавизмы встречаются редко, развиваются благодаря генотипу родителей или могут появляться при нарушениях функционирования мозга. К характерным признакам атавизмов относятся:

- развитие во взрослой жизненной фазе;

- неимение у предков и ближайших родственников;

- диковинность и необычайность в популяции.

С развитием науки изучение атавизмов помогло биологам лучше понять процессы эволюции человека и доказать связь между генами современных людей и первых приматов.

Основное отличие рудиментов от атавизмов заключается в том, что недоразвитые органы присутствуют у всех представителей своей популяции, а вероятность рождения особей с атавизмом очень мала. Атавизмы, с точки зрения генетики, – мутации. Рудименты же – «нормальное» явление, часть генетически закреплённой индивидуальности вида.

Рудиментарные и недоформированные проявления постоянно претерпевают изменения: одни полностью утрачиваются или получают новое предназначение, другие сохраняются и развиваются по мере востребованности.

Итак, главные отличия рудиментов от атавизмов:

1) рудименты встречаются у всех особей популяции, атавизмы – у отдельных индивидов;

2) рудимент всегда имеет определённую функцию, атавизм не имеет специальных функций, важных для вида

1.4. Рудиментарные органы человека

Наличие рудиментарных органов, является одним из доказательств теории эволюции Чарльза Дарвина. Такие части тела напрямую подтверждают родственные связи между вымершими и современными представителями планеты, помогая установить путь исторического развития организмов. Рудиментарные органы закладываются ещё во внутриутробном состоянии и сохраняются на всю жизнь в отличие от так называемых провизорных (временных) органов, которые есть только у зародышей. Рассмотрим более подробно, некоторые из них. 

Копчик (Приложение № 3)

Копчик  - это продолжение нашего позвоночника. Его ещё называют хвостовой костью, потому что это на самом деле оставшаяся часть хвоста, который мы когда-то имели. Раньше хвосты людям служили для равновесия, но когда человек стал прямоходящим, он перестал быть нужен и постепенно исчез. Оставшийся копчик теперь рудиментарный орган.

Несмотря на рудиментарный характер, копчик является довольно важным органом (как и другие рудименты, которые, хоть и утратили большую часть своего функционала, все ещё остаются весьма полезными для нашего организма). Передние отделы копчика необходимы для прикрепления мышц и связок, которые участвуют в функционировании органов мочеполовой системы и дистальных отделов толстого кишечника. Кроме этого, к копчику прикрепляется часть мышечных пучков большой ягодичной мышцы, которая отвечает за разгибание бедра. А ещё копчик нужен нам для того, чтобы правильно распределять физическую нагрузку на таз.

Зyб мудpoсти (Приложение № 3)

Зyб мудpoсти называют самым бесполезным из всеx бесполезных органов человека. К тому же он может причинить нам столько боли. Зубы мудрости появляются у человека между 17 и 25 годами. Считается, что зубы мудрости называют так, потому что они появляются значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда умственное развитие человека считается совершенным, и начинается развитие мудрости человека. Наши челюсти не рассчитаны на этот дополнительный зуб, поэтому появляется дискомфорт, боль и кровотечение. Все заканчивается походом к стоматологу.

Зубы мудрости считаются рудиментами: в своё время они были необходимы нашим предкам, но после того как рацион питания значительно изменился (уменьшилось потребление твёрдой и жёсткой пищи, люди стали употреблять еду, подвергшуюся термической обработке), а объем мозга увеличился - зубы мудрости решительно «отказываются» вписаться в наш зубной ряд. У современного человека челюсть меньше и у нас просто не осталось места для этих зубов. По другой версии, зуб мудрости вырастает уже в зрелом возрасте потому, что у наших далёких предков к этому времени оставалось мало зубов. Таким образом, зуб мудрости восполнял пустое пространство от выпавших зубов. Ведь известно, что зубы могут немного смещаться в челюсти. Возможно, так древний человек и его предки могли жить с зубами без использования современной медицины.  

Зубы мудрости - это восьмые зубы в зубном ряду, в простонародье именуемые восьмёркой. Как известно, своё название «восьмёрки» получили в связи с тем, что прорезаются значительно позже остальных зубов (у некоторых людей не прорезаются вообще). Эти «хулиганы» среди зубов то и дело норовят вырасти вкривь и вкось, из-за чего изрядно мешают другим зубам и общей гигиене полости рта: вследствие неправильного расположения «восьмёрок» между ними и соседними зубами то и дело застревает пища. Да и зубной щётке добраться до зубов мудрости не так-то просто, поэтому их часто поражает кариес, что приводит к удалению больного зуба. Однако при правильном расположении зубов мудрости они, к примеру, могут служить опорой для мостовидных протезов.

Аппендикс (Приложение № 3)

Аппендикс paспoлагается между толстым и тонким кишечником. Раньше, когда человек был преимущественно вегетарианцем, этот орган помогал усваивать большое количество клетчатки. Нашим предкам аппендикс помогал переваривать грубую пищу и, конечно, играл очень важную роль в функционировании всего организма

В средние века «болезнь кишок» являлась смертным приговором. Наряду со своей незначительностью, этот орган ещё может принести немало проблем. Воспаление аппендикса может привести к его разрыву, а это очень опасно. В среднем длина придатка слепой кишки у человека составляет около 10 см, ширина — всего 1 см. Но и сегодня этот орган вовсе не так бесполезен. Предполагается, что он служит своеобразным резервуаром для размножения полезных бактерий. Серьёзную пищеварительную функцию он, правда, давно не выполняет, зато выполняет защитную, секреторную и гормональную функции. 

Ушные мышцы (Приложение № 3)

Понятно, зачем нашим предкам нужны были мышцы, окружающие ушную раковину: они помогали шевелить ушами, чтобы лучше слышать приближение хищников, сородичей или добычи. Ушные мышцы — классический пример рудиментарного органа. Существует всего четыре вида таких мышц: передняя, задняя, верхняя и височно-теменная ушная мышца. Тем не менее люди, которые умеют шевелить ушами,всё ещё встречаются, и выглядит это довольно забавно.

Пирамидальная мышца живота (Приложение № 3)

Относится к передней группе мышц области живота, однако в сравнении с прямой мышцей имеет очень небольшие размеры, а по внешнему виду напоминает небольшой треугольник из мышечной ткани. Пирамидальная мышца живота – рудимент. Она имеет значение только у сумчатых животных. У многих людей она отсутствует вовсе. У тех же, кто является счастливым обладателем этой мышцы, она натягивает так называемую белую линию живота.

Эпикантус (Приложение № 3)

Этот рудимент характерен для монголоидной расы (или, например, для африканских бушменов — самого древнего народа на планете, потомками которого, по сути, все мы и являемся) и представляет собой кожную складку верхнего века, которую мы видим при восточном разрезе глаз. К слову, именно благодаря этой складке и создаётся эффект «узких» монголоидных глаз. Причины возникновения эпикантуса точно не известны. Но большинство исследователей склоняются к версии о том, что кожная складка на верхнем веке возникла вследствие природных условий проживания человека — к примеру, в условиях суровых холодов или, напротив, пустынь и жаркого солнца, когда эпикантус призван защищать глаза.

Гусиная кожа или мурашки (Приложение № 3)

Вы замечали, что когда вам холодно или вашу кожу что-то раздражает, ваши волосы на теле становятся дыбом и появляются мурашки. Такой эффект нам дают мышечные волокна. Они крепятся у волосяных луковиц. Для животных эти мышцы, бесспорно, играют важную роль. В холодное время года животные вздыбливают шерсть, чтобы сохранить больше тепла. Также они используют этот эффект как защитный механизм, чтобы казаться визуально больше в глазах соперника. Но вот как это помогает людям неизвестно. Нашим скудным и еле заметным волосяным покровом вряд ли кого напугаешь. Да и чтобы согреться, мы уже давно пользуемся одеждой.

Третье веко (Приложение № 3)

В yгoлкax глаз ближе к носу вы можете заметить у себя остатки третьего века, которое считается остаточной частью внутренней мембраны. Нельзя точно утверждать, что это совсем ненужный орган для человека. Наше третье веко служит своеобразным жгутом для плавного поворота глаз, также это фильтр для слезной жидкости. Третье веко хорошо развито у животных, особенно у птиц и рыб. Людям этот орган не нужен, а вот у кошек он активно развит, глаза птиц защищает от пыли, а крокодилам помогает видеть в воде.

Бугорок Дарвина (Приложение № 3)

Дapвинoвым бугорком называют небольшую выпуклость на верхней части ушной раковины. Своим названием эта анатомическая структура обязана тому, что Чарльз Дарвин упомянул её в своей работе «Происхождение человека и половой отбор», как пример рудимента. У современного человека это рудиментарное образование встречается с частотностью всего 10%, но оно есть у большинства млекопитающих и у некоторых приматов. Раньше такая форма ушной раковины помогала нам лучше улавливать звуки. Сейчас нам такая функция не нужна, но вот бугорок остался. За его формирование отвечает определенный ген, но и он не даёт стопроцентной гарантии появления бугорка Дарвина.

Пoдошвеннaя мышца (Приложение № 3)

Пoдошвеннaя мышца — это pyдиментарная мышца, которая начинается от бедренной кости и коленного сустава и прикрепляется к пяточному сухожилию. У человека она не развита и слабая, так как мы её не используем. Обезьяны с помощью этой мышцы поднимают ногами различные предметы, поэтому она у них развита. Подошвенная мышца настолько редко нами используется, что у 9% людей она вообще отсутствует. Это значит, что со временем она и вовсе исчезнет у всех людей. Но у некоторых людей в силу их занятий или особенностей эта мышца развита. Это касается некоторых спортсменов, акробатов и тех людей, которые по каким-то причинам не могут пользоваться руками. Именно подошвенная мышца затем позволяет таким людям с помощью ног есть, пить и даже рисовать картины и вышивать. Так что не такая уж это бесполезная мышца.

Вывод: Таким образом, можно сказать, что рудименты, когда-то такие нужные нашим предкам, хоть и утратили большую часть своего функционала, но все ещё остаются весьма полезными для нашего организма, а иногда получают новое предназначение.

Глава 2. Практическая часть

Рудименты и атавизмы у человека, как правило, скрыты, но некоторые примеры можно видеть невооруженным глазом, или определить их наличие без особого труда, например, такие как длинная ладонная мышца, ушные мышцы и дарвинов бугорок. Поэтому, я решила провести исследование на наличие этих рудиментов среди учащихся нашей школы.

2.1. Исследование наличия некоторых рудиментов среди учащихся нашей школы

В данном исследовании приняли участие 195 учащихся ГБОУ Школа №1363 г.Москва с 1 по 11 классы в возрасте от 7 до 18 лет.

2.1.1. Исследование на наличие длинной ладонной мышцы

Длинная ладонная мышца считается рудиментарной мышцей, так как исследования показали, что она может отсутствовать почти у 30% людей либо в одной руке (унилатерально), либо в обеих руках (билатерально), но процент может варьировать. Отсутствие длинной ладонной мышцы не оказывает влияния на силу хвата кисти. Именно поэтому, сухожилие этой мышцы обычно используется хирургами в качестве материала для трансплантации для восстановления других сухожилий.

Существует несколько клинических тестов для точного выявления длинной ладонной мышцы. Эти тесты зависят от определенных положений запястья и кисти, так чтобы мышца была напряжена, и её сухожилие стало видимым и пальпируемым:

  1. Стандартный тест – тест Шеффера

Первый тест, разработанный в 1909 г. Состоит в удерживании предплечья под углом 90 градусов с последующим движением большого пальца в противопоставление мизинцу с частично согнутым запястьем.

  1. Тест Томпсона

Сначала тестируемую руку сжимают в кулак, после чего сгибают запястье с сопротивлением, так чтобы большой палец был согнут поверх остальных пальцев.

  1. Тест Мишры

Пассивное переразгибание пястно-фаланговых суставов одновременно с легким активным сгибанием запястья.

  1. Тест Гангаты

Исходное положение для тестирования – отведение большого пальца. Затем испытуемого просят сопротивляться отведению большого пальца и сгибанию запястья.

  1. «Тест по двум пальцам» – тест Пушпакумара

Испытуемого просят полностью выпрямить 2-й и 3-й пальцы, согнуть 4-й и 5-й пальцы, а первый палец полностью противопоставить и согнуть.

  1. «Тест по четырем пальцам»

Объединяет форсированное отведение вперёд и пронацию большого пальца в пястно-фаланговом суставе с полным выпрямлением остальных пальцев.

В своём исследовании я использовала стандартный тест – тест Шеффера и выяснила, что присутствует закономерность: наличие длинной ладонной мышцы зависит от возраста исследуемого. Чем младше человек, тем больше вероятность отсутствия данной мышцы (Приложение № 4)

Также я заметила, что отсутствие длинной ладонной мышцы зависит от пола. Среди тех, у кого нет данной мышцы 59% представители женского пола. (Приложение № 5)

Подведя итог по школе, я выяснила, что данная мышца отсутствует у 18% учащихся, но исходя из динамики, которую я выявила, можно предположить, что в течение следующих лет этот процент будет лишь увеличиваться (Приложение №6)

2.1.2. Исследование на наличие ушных мышц

Мало кто знает, что к рудиментарным органам человека относятся и уши, правда, частично за счёт мышц.

Такие мышцы контролируют движения видимой части уха, однако большинство людей утратили способность использовать их. Конечно, среди нас встречаются уникумы, способные в прямом смысле шевелить своими ушами.

Проведя исследование, я выяснила, что большинство обучающихся нашей школы не имеют данного рудимента. У 94 % испытуемых нет ушных мышц и лишь 3 человека, а это 6 % умеют шевелить ушами (Приложение №7)

2.1.3. Исследование на наличие Дарвинова бугорка

Бугорок Дарвина - небольшое возвышение на верхнем крае ушной раковины. По разным данным, бугорок Дарвина встречается у 10-58% населения в зависимости от региона, а в среднем по всему миру его частота составляет около 10%.

Оценив строение ушных раковин у учащихся нашей школы по эталону, я выявила, что менее половины обучающихся нашей школы имеют данный рудиментарный орган, а у четверти исследуемых Дарвинов бугорок был обнаружен только на одном ухе, что также указывает на то, что данный рудимент встречается всё реже (Приложение № 8)

Вывод: Таким образом, в ходе своего исследования я выяснила, что рудиментарные органы встречаются не у всех людей, возможно, в будущем у человека совсем не останется рудиментов, но это произойдёт не раньше, чем через сотни тысяч, а то и миллионы лет.

2.2. Создание буклета

Для того чтобы обучающиеся нашей школы больше узнали о своём организме и происхождении человека, я создала памятку «Рудименты и атавизмы» (Приложение №

Я думаю, что результаты моего исследования будут интересны одноклассникам, поэтому решила рассказать об этом на уроке биологии.

Заключение

В ходе написания проекта я ознакомилась с литературой: изучила историю происхождения первых людей и основные доказательства эволюционного развития (рудименты и атавизмы). Выяснила, что рудименты, когда-то такие нужные нашим предкам, хоть и утратили большую часть своего функционала, но все ещё остаются весьма полезными для нашего организма, а иногда получают новое предназначение.

Для выявления наличия рудиментов у обучающихся нашей школы, я провела исследование. Оказалось, что наличие длинной ладонной мышцы зависит от возраста испытуемого, чем младше человек, тем выше вероятность отсутствия данной мышцы. Также я подсчитала, что длинная ладонная мышца отсутствует у 18% исследуемых, причём большинство из них, а это 59%, девочки. Ещё одной частью исследования стали ушные мышцы, которые отсутствуют у 94% учащихся нашей школы. Кроме этого, я выявила, что Дарвинов бугорок отсутствует у 53% исследуемых и 20% имеют его только на одном ухе.

В ходе своего исследования я выяснила, что рудиментарные органы встречаются не у всех людей, возможно, в будущем у человека совсем не останется рудиментов, а это значит, что моя гипотеза о том, что рудиментарные органы со временем могут исчезнуть, подтвердилась.

Для того чтобы обучающиеся нашей школы больше узнали о своём организме и происхождении человека, я создала памятку «Рудименты и атавизмы».

Таким образом, цель проекта достигнута, задачи выполнены.

Данные моего исследования могут быть использованы на уроках биологии, а это значит, что моя работа имеет практическую значимость.

Раньше подобные исследования в нашей школе не проводились, а значит, моя работа имеет новизну. Я думаю, что результаты исследования будут интересны моим одноклассникам, поэтому решила рассказать им об этом на уроке биологии.

Список литературы

1. .Биология в интернете http://learnbioloju.narod.ru

2. Алексеев В.П. Возникновение человека и общества // Первобытное общество. М. 2007. 5-48.

3. Алексеев В.П. Становление человечества. М. 1984.

4. Алексеев В.П. Человек. Эволюция и таксономия (некоторые теоретические вопросы). М., 1985.

5. Источники Интернета

Приложение №1

Рис.1 «Результаты опроса в социальных сетях»

Приложение №2

Рис.2 «Сильное развитие клыков» Рис. 3 «Появление хвоста»

Р ис. 4 «Повышенный волосяной покров» Рис. 5 «Полимастия»

Рис. 6 «Жаберная щель» Рис.7 «Уменьшение размеров мозга и черепа»

Приложение №3

Рис. 8 «Копчик» Рис. 9 «Зуб мудрости»

Рис. 10 «Аппендикс» Рис. 11 «Ушные мышцы»

Рис. 12 «Пирамидальная мышца» Рис. 13 «Эпикантус»

Рис.14«Гусиная кожа» Рис.15«Третье веко» Рис.16 «Бугорок Дарвина»

Приложение №4

Диаграмма № 1

Приложение №5

Диаграмма № 3

Диаграмма № 3

Диаграмма № 2

Приложение №6

Диаграмма № 4

Диаграмма № 3

Приложение №7

Диаграмма № 5

Диаграмма № 4

Приложение №8

Диаграмма №5

Приложение №9

Просмотров работы: 5