Введение
Война… Это самое страшное слово на свете! Накрыв темной тучей чистое небо нашей Родины, она постучалась в окна практически каждого советского человека. Русский солдат проливал кровь на передовой, трудился в тылу, пережил страдания и отдал свою жизнь в жертву самого дорогого и важного – своей Родине.
Мы живы, пока помним о них – наших героях, подаривших нам светлое будущее. Многих из них уже нет в живых, многие пропали без вести, но память об их самоотверженных подвигах обязана жить в сердце каждого человека и передаваться из поколения в поколение. Мы должны быть благодарны им за нашу жизнь, за свободу и независимость нашей Родины.
История каждой семьи, каждого человека отражает историю всего народа. Сегодня проблема памяти о родственниках-участниках Великой Отечественной войны актуальна как никогда. Многие мои сверстники совсем ничего не знают о своих дедах и прадедах, героически сражавшихся за мирную жизнь.
Тема: Память о войне.
Цель: рассказать о трудной судьбе моего прадедушки Беляевских Павле Александровиче.
Задачи работы над проектом:
Изучить источники по данной теме.
Провести беседу с родными о судьбе прадедушки.
Создать фотоальбом «Память о войне»
Методы исследования: изучениеисточников информации, интервью.
Глава 1. Нелёгкая судьба моего прадедушки
Беляевских Павла Александровича
Жизнь до войны.
Мой прадедушка Беляевских Павел Александрович родился в 1911 году. Он служил в частях НКВД (Народный Комитет Внутренних Дел). После службы в армии он работал на пороховом заводе № 98 имени Кирова начальником службы безопасности (Молотовская область, ныне Пермский край). (Приложение 1)
Из рассказа моей мамы я узнала, что «Павел Александрович приехал навестить свою сестру, работающую учителем в местной школе, и влюбился с первого взгляда. В учительницу. В будущем в мою прабабушку.
Маме рассказывала её бабушка: «Это был красивый военный. Буквально сразу после знакомства он перевез меня из нашей глубинки в крупный город Закамск (сейчас это Пермь) в большой 195-квартирный каменный дом для офицеров, и все было похоже на счастливый сон или сказку». Однако в мирную жизнь моих прадедушки и прабабушки ворвалась война.
Годы войны.
Жизнь, которую прожил мой прадедушка в период Великой Отечественной войны, была очень тяжелой. В сентябре 1941 года прадедушка проходит курсы усовершенствования командного состава (РККА).
В поселке Бершеть Молотовской области формируются Уральские дивизии, где Павел Александрович был в составе лыжного батальона (лейтенант, командир роты 23-й стрелковой бригады 2-й ударной армии). Сформированная Уральская дивизия лыжного батальона была направлена во Вторую Ударную армию под командованием генерала А.А. Власова на защиту города Ленинграда.
Впоследствии Вторая Ударная армия была окружена фашистами, оказавшись в «котле», на вооружении армии не было авиации, артиллерии и боеприпасов. Командующий армии генерал Власов с остатками своего штаба сдался немцам. Не зная об этом, мой прадед со своим отделением продолжал героически сражаться, но был тяжело ранен.
«При переправе через реку пришлось вступить в бой с немцами. Шестеро из отряда, в том числе и я, были ранены, причем все тяжело. Мне перебило ногу, и идти я не мог. Всю ночь раненые пролежали в болоте возле деревни. Утром ее жители подобрали нас. Думая, что немцев нет, принесли в деревню. Местная жительница аптекарша оказала всем помощь. Мне она обработала рану, остановила кровотечение. Из полена сделала две дощечки и «обложила» ими перебитую ногу. Предупредила, что надо опасаться гангрены. Благодаря этой женщине, я остался жив»…
«Много месяцев с ее перевязкой и дощечками я пробыл в Нарвском концлагере... Там в бараке раненых, куда я попал, лежало человек 400. Немцы никого не лечили. Каждый день из барака выносили мертвых. Нашими лучшими «лекарями» были черви. Они жили в камнях у одной из стен барака. Когда червям хотелось поесть, они подползали и залезали под повязки (а у некоторых и их не было) и высасывали гной из ран».
«К немцам о помощи раненые не обращались. Если некоторые и просили — им просто уже было невмоготу жить: таких смельчаков убивали», - рассказывает мне мама о прадедушке и у меня льются слезы. «Пленных буквально морили голодом. В течение месяца подряд мы не получали ни крошки хлеба. Нас кормили одной вонючей похлебкой из неочищенного проса. Не умереть от голода нам помогали местные женщины, дело в том, что, несмотря на свирепый приказ, пленные часами осаждали колючую проволоку, часами ожидая, что какая-нибудь проходящая мимо лагеря женщина бросит кусок хлеба, картофелину, огурец, — что-нибудь съестное. Но немецкие часовые запрещали населению передавать продукты пленным. Они отгоняли прикладами женщин от проволоки... в таких адских условиях я провел почти 3 года».
В не менее печальном положении оказалась моя прабабушка Мария Павловна. Неизвестность, страх за себя и особенно за детей. Из воспоминаний моей прабабушки, что «Сталинград взят, прошёл слух, что немцы будут вешать жён офицеров. И оставив свое имущество и квартиру в Перми, Мария Павловна приняла решение уехать к своей маме в город Нижняя Салда Свердловской области. На подножке поезда она с двумя детьми добралась до своего родного города.
После войны.
18 апреля 1945 года все ужасы пленения моего прадеда были закончены. Он был освобождён американскими войсками. Далее был передан в Проверочно-фильтрационный лагерь НКВД СССР в городе Великие Луки Псковской области.
В лагере для военнопленных Беляевских Павел Александрович прошёл проверку и был отпущен. Он вернулся на Урал, уже в город Нижняя Салда Свердловской области, куда переехала его семья, подрастали его дочь и сын.
Затем прадеда Павла Александровича вызвали в военкомат города Верхняя Салда Свердловской области, где были вручены ордена за боевые действия при обороне города Ленинграда (орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени и много других наград), которые наша семья бережно хранит. (Приложение 2)
Прадедушка в мирное время работал на Салдинском металлургическом заводе. А прабабушка Мария Павловна отдала всю свою жизнь и любовь детям. Проработав в школе учителем начальных классов, 40 лет, в школе №20. Являлась Заслуженным учителем (Приложение 3)
Глава 2. Боевой путь моего прадедушки.
Работая с архивными документами на сайтах «Бессмертный полк», «Память народа» нашей семье удалось восстановить боевой путь моего прадедушки Беляевских Павла Александровича.
Год рождения: 1911
Место рождения Кишертский р-н, Молотовская обл.
Место жительства на момент призыва г. Молотов
Служба в Красной Армии лейтенант, ком. роты 23-й стр. бр. 2-й ударной армии
Дата попадания в окружение 30.05.1942
Дата выхода из окружения 24.06.1942
Место окружения около ст. Финев Луг, Ленинградская обл.
Дата плена/угона 24.06.1942
Место плена/угона п. Мясной Бор, Ленинградская обл.
Лагерь военнопленных лазарет в/пл г. Нарва, Эстонская ССР; лазарет в/пл г. Калвария, Литовская ССР; л/вп г. Каунас, Литовская ССР; л/вп Фаллингбостель, Германия; л/вп Браунзумпф, Германия; л/вп Рюбеланд, Германия
Как освобождён из плена освобожден американскими войсками
Дата освобождения из плена 18.04.1945
Дата прибытия в ПФЛ св.нет
Дата убытия из ПФЛ 18.10.1945
Результат проверки отнесен к 1-й категории и передан командованию
дивизии
Архивный шифр Ф.645/3. Оп.1. Д.1251
3.Заключение.
Война стучится в память, словно в дверь,
Напоминая: мир так хрупок, как стекло.
И мы должны беречь его теперь,
Чтоб пламя битвы вновь не обожгло.
Восемьдесят лет – как миг один,
История не знает тишины.
Но в сердце каждого из нас храним
Мы память той священной войны.
Великая Отечественная война оставила неизгладимый след ужаса для всего советского народа, в том числе и моих прадедушки и прабабушки.
Память – это лишь малая часть долга, который мы должны вернуть тем, кто защитил нас от фашизма.
Перед этими людьми, которые прошли страшнейшую войну и оставались сильны духом, я приклоняю голову. Благодаря им живём мы.
Источники, используемые в работе
1. Воспоминания родных.
2. Интернет-портал «Память народа»: https://pamyat-naroda.ru/
3. Интернет портал «Бессмертный полк» https://www.moypolk.ru/
4. Семейные архивы, реликвии.
Приложение 1.
Мой прадедушка Беляевских Павел Александрович
Памятный знак Уральским лыжным батальонам. г Пермь.
Приложение 2
Награды моего прадедушки.
Приложение 3.
Моя прабабушка Беляевских Мария Павловна, учитель начальных классов. Школа №20 г. Нижняя Салда
Приложение 4.
Знакомство с семейными архивами.