Троллейбус

XXVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Троллейбус

Кулибин Т.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ «Образовательный комплекс «Ресурс» Центр образования №32 имени академика А. А. Ухтомского
Азеева Г.Н. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ «Образовательный комплекс «Ресурс» Центр образования №32 имени академика А. А. Ухтомского
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В настоящее время в России 84 города имеют троллейбусное сообщение, а всего в мире более 400 городов, имеющих на своих дорогах такой общественный транспорт, как троллейбус. Рыбинск не стал исключением. Почему некоторые города отказываются от троллейбусов в пользу более современных электробусов, а другие наоборот – восстанавливают троллейбусные сети. В Рыбинске за последние годы сократилось количество троллейбусных маршрутов, стоит ли заменять их автобусными? Является ли троллейбус экономичным и экологичным видом транспорта. Это я и решил выяснить. Гипотеза исследования: Троллейбус являетсяэкологичным и экономичным видом транспорта.

Актуальность исследования: В настоящее время остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. К источникам загрязнения относится и транспорт. Финансовая составляющая играет важную роль – цены на топливо, содержание и ремонт общественного транспорта оказывают влияние на экономику предприятия и города.

Цель работы: изучить насколько экономичным и экологичным является троллейбус.

Задачи:

  • Выяснить историю создания троллейбуса;

  • Узнать о появлении троллейбуса в нашем крае;

  • Произвести расчеты затрат на различные виды общественного транспорта

  • Сравнить транспорт с точки зрения экологической безопасности

  • познакомить с найденным материалом одноклассников.

Методы исследования:

  • изучение литературы по данной теме;

  • использование интернет ресурсов;

  • анкетирование;

  • интервьюирование,

  • экскурсия;

Объект исследования: троллейбус

Предмет исследования:

Срок работы над исследованием:

Основная часть

  1. Практическая часть

Какой вид общественного транспорта вы предпочитаете? Этот вопрос был задан 10 взрослым жителям города.70% респондентов любимым видом транспорта назвали троллейбус, 30% - автобус. (Прил.1)

Проводя исследование по востребованности общественного транспорта, мы также выяснили, автобус или троллейбус предпочитают учащиеся школы № 32. Ежемесячно учениками приобретается 95 проездных билетов, из них 50 - на троллейбус и 45 – на автобус. (Прил.2)

В газете «Рыбинская неделя» от 13 апреля 2017 года мы натолкнулись на любопытную информацию. Оказывается, на сайте администрации Рыбинска тоже проводился опрос горожан о востребованности общественного транспорта. Выяснялось, какой вид транспорта и почему предпочитают рыбинцы – автобус или троллейбус. В опросе участвовали 1177 человек, из них 80 процентов назвали троллейбус наиболее востребованным социальным транспортом Рыбинска. (Прил.4)

Чтобы выявить осведомлённость сверстников о троллейбусе, 22 ученикам 4 «Г» класса было предложено ответить на следующие вопросы:

1.Знаете ли вы, какой общественный транспорт является более экологичным?

2.Знаете ли вы, использование какого транспорта обходится дешевле?

3.Действительно ли электро транспорт является более экологичным?

Результаты опроса мы отразили в таблице и диаграмме (Прил.3),

Обработав ответы, выяснилось, что не все мои одноклассники знают ответы на эти вопросы. Моя тема пока­залась им интересной.

  1. История создания троллейбуса

    1. Что такое троллейбус?

Сначала мы решили выяснить значение слова «троллейбус». Словарь Ожегова сообщает, что это многоместная электрическая транспортная машина, идущая по безрельсовым путям. Оно заимствовано из английского trolleybus, как сочетание trolley («трамвайный вагон» и bus («автобус»). По другой версии, в этом сочетании слово trolley используется в значении «тележка», катящаяся по проводам.

    1. Строение троллейбуса

С помощью водителя ОАО «Рыбинскэлектротранс» Натальи Александровны К. (Прил.5) мы узнали, что троллейбус по строению идентичен с автобусом. Почти все разработчики возводят троллейбусы на платформе серийных автобусов.Вся ходовая часть, органы управления сходны с оборудованием автобуса. Атяговый электродвигатель, система электронного управления и электроаппаратура имеют схожесть с оборудованием электропоездов. К основным частям троллейбуса относят:

1) кузов; 2) тяговый электродвигатель; 3) тяговую передачу; 4) ходовую часть, 5) рулевое управление; 6) тормозное оборудование; 7) пневматическое оборудование; 8) пускорегулирующую аппаратуру; 9) вспомогательное электрическое оборудование.(Прил.6)

2.3. Историческая справка о первых троллейбусах

Обратившись к исторической справке музея электрического транспорта мы узнали, день рождения троллейбуса 13 апреля 1880 года. В 1882 открылось троллейбусное движение в Германии между Берлином и его пригородом Шпандау. В это же время троллейбусная линия протяженностью 4 км появляется в Кёнигштайне. (Прил. 7)

В СССР пассажирский троллейбус впервые появился 15 ноября 1933 года в Москве, на маршруте, пролегавшем по Ленинградскому шоссе. Он был построен на московском заводе «Динамо».

2.4. Выпуск троллейбусов в Ярославле

Но строились троллейбусы не только в Москве. С 1936 года в Ярославле на заводе ЯАЗ (ныне ЯМЗ) тоже выпускали троллейбусы (Прил.8). Назывались они «ЯТБ», и всего их собрали более 900. Выглядели ярославские троллейбусы очень достойно: изящная отделка салона, «отполированный» внешний вид. В салоне было 34 места сидения, всего же троллейбус вмещал 50 человек. Двигался он очень плавно и бесшумно, а двери открывались автоматически.

А в 1938 году в Ярославле выпустили десять двухэтажных троллейбусов «ЯТБ-3» (Прил.9). На первом этаже находилось 32 сиденья, на втором – 40, все сиденья – с изящной ковровой обивкой. Троллейбус имел вентиляцию, электрическое отопление, табло «Свободных мест нет». Электродвигатель позволял троллейбусу развивать скорость до 54 километров в час. Все собранные в Ярославле троллейбусы отправлялись в Москву. В 1941 году, накануне войны, производство троллейбусов из Ярославля переехало в Ташкент.

В самом Ярославле первый троллейбус вышел на улицы города 7 ноября 1949 года. Новый вид транспорта был положен Ярославлю как областному центру. Тем не менее, рыбинские власти тоже захотели видеть троллейбус на улицах своего городка.

  1. Развития троллейбусного транспорта в Рыбинске

    1. Предпосылки развития троллейбусного сообщения

До 30-х годов 20 века общественного транспорта в Рыбинске не было, до любого конца города можно было дойти пешком. Затем появились два автобусных маршрута, которые связали центр с бывшими деревнями, где находились промышленные предприятия. После Великой Отечественной войны границы города стали расширяться, автобусы не справлялись с пассажиропотоком, бензин стоил дорого. Городские власти задумались о троллейбусном сообщении. Но в городе для троллейбуса не было хороших дорог, поэтому стали активно ремонтироваться магистрали. Предприятия Рыбинска помогали изготовить железобетонные столбы, а кабельный завод обеспечил троллеями и проводами. В 1962 году первый троллейбусный маршрут должен быть построен. Но планы осуществились только через 15 лет.

14-го декабря 1976-го состоялось долгожданное событие, к которому город шёл почти тридцать лет. (Прил.10) У дворца спорта «Метеор» установили специальную трибуну, проезжую часть проспекта перекрыли красной ленточкой.В свой первый рейс тронулся первый троллейбус.Он следовал до Пионерского (Преображенского) переулка и обратно, в первый день всех катали бесплатно, в дальнейшем стоимость поездки составляла пять копеек.

    1. Маршрутные сети

      1. Маршруты в 20 веке

Троллейбусных маршрутов в Рыбинске было поначалу мало, а точнее только один. Первый маршрут пролегал от троллейбусного депо, расположенного на улице Ворошилова в новом микрорайоне Веретье, до Садового переулка. Троллейбус следовал по такой траектории: улица Ворошилова — Глебовская — Гражданская — проспект Серова — проспект Ленина — Пролетарская — Герцена — Садовый переулок. (Прил.11) Но уже 7 января 1977 года запустили второй маршрут, которому присвоили № 3. Следовал он от Садового переулка через проспект Ленина и улицу Пушкина до Привокзальной площади, где прямо перед входом в вокзал построили разворотное кольцо (Прил. 12)

10 февраля 1977 года открылось движение по маршруту № 2 от улицы Ворошилова до железнодорожного вокзала. 27 октября 1977 года троллейбусный маршрут № 4 связал улицу Расторгуева и Соборную площадь, а в следующем году был продлён до микрорайона Полиграф.

6 февраля 1978 года началось движение по маршруту № 5 от улицы Расторгуева до железнодорожного вокзала.

9 сентября 1980 года троллейбус пошёл по маршруту № 6 от улицы Расторгуева через проспект Ленина на Волочаевскую улицу, который через два года был продлён до завода «Призма».

В 1980-м троллейбусы связали два Волжских берега: четвёртого ноября первый маршрут продлили до Соснового переулка.

16 марта 1982 года появился маршрут № 7 от улицы Ворошилова до Соборной площади.

1 февраля 1984 года открылось движение по маршруту № 8 от железнодорожного вокзала до микрорайона Полиграф. В 80 –е годы для удобства пассажиров троллейбусные маршруты удлинялись и меняли пути следования.

      1. Маршруты в 21 веке

В 21 веке начались перемены. Пассажиропоток в троллейбусах упал. Во-первых, численность населения Рыбинска значительно сократилась. Во-вторых, возросло количество горожан, имеющих собственный транспорт. В-третьих, доходы населения снизились, люди стали экономить, в том числе и на поездках в общественном транспорте. Гонять полупустые троллейбусы стало неэффективно. Закрылись маршруты № 2, № 3, № 3К, № 7 и № 8, а линия в Заволжском районе была демонтирована. Такую информацию мы получили в БИЦ «Радуга» из газеты «Рыбинская неделя» от 13 апреля 2017 года. (Прил.13)

В настоящее время в Рыбинске эксплуатируются 4 троллейбусных маршрута №№ 1, 4, 5, 6 (Прил. 14).

Проехав по каждому из них, мы выяснили:

Маршрут № 1 имеет протяжённость 11 км. Следует от улицы Расторгуева до улицы Куйбышева через улицы Ворошилова, Глебовскую, Гражданскую, проспекты Серова, Ленина, Крестовую улицу, улицу Максима Горького, улицу Блюхера, улицу Захарова. Время в пути составило 33 минуты.

Маршрут № 4 имеет протяжённость 9 км. Он тоже следует от улицы Расторгуева до улицы Куйбышева, но идёт через улицу Черепанова, проспект Революции, улицы Фурманова, Свободы, Крестовую, улицу Максима Горького, улицу Блюхера, улицу Захарова. Время в пути составило 28 минут.

Маршрут № 5 имеет протяжённость 13 км. Он связывает Глебовскую улицу с улицей Куйбышева, проходит через Гражданскую улицу, проспект Серова,

улицу 9 Мая, улицу Приборостроителей, проспект Революции, улицу Фурманова, улицу Плеханова, Вокзальную площадь, улицу Пушкина, Крестовую, улицу Максима Горького, улицу Блюхера, улицу Захарова. Поездка длилась 45 минут.

Маршрут № 6 имеет протяжённость 11 км. Он проходит от улицы Ворошилова до Выборгской улицы через улицу Расторгуева, Перекатную, 3-й проезд, улицы 50 лет ВЛКСМ, 9 Мая, проспект Ленина, Крестовую улицу, улицу Максима Горького, Волочаевскую, Юбилейную, Полиграфскую, проспект Генерала Батова. Время в пути 32 минуты.

Стоимость проезда в троллейбусе 22 рубля, хотя она постоянно менялась. (Прил.15)

От водителя троллейбуса Н. Козыревой мы узнали, что протяженность контактных сетей для всех троллейбусных маршрутов в однопутном исчислении– 160 км; а кабельных сетей проложено 54 км,

    1. Депо

На городские маршруты троллейбусы выходят из депо и туда же возвращаются. Депо - предприятие, осуществляющее эксплуатацию и ремонт троллейбусов. Рыбинское предприятие находится на улице Ворошилова. Оно готово вместить 100 троллейбусов на открытых и закрытых стоянках. Обслуживают троллейбусы 390 человек, из них 140 водителей и 80 кондукторов.

    1. Подвижной состав

Побывав с классом на экскурсии в троллейбусном парке (Прил.16), от главного инженера ОАО «Рыбинскэлектротранс» А. С. Травина мы узнали, что ежедневно на маршруты Рыбинска выходит 40 троллейбусов (Прил.17). А всего троллейбусный парк Рыбинска имеет 62 троллейбуса, из них 50 низкопольных машин. Это ЗиУ-682 (4 машины), ВМЗ-5298.01-50 «Авангард» (48 машин), ВМЗ-5298 «Лидер» (7 машин), ЛиАЗ-5280 (2 машины), ВМЗ-5298.01(1 машина).

ЗиУ-682 (также ЗиУ-9) -  советский высокопольный троллейбус большой вместимости для внутригородских пассажирских перевозок. Аббревиатура ЗиУ происходит от названия завода-изготовителя (Ордена Трудового Красного Знамени Троллейбусный завод имени Урицкого), расположенного в Энгельсе Саратовской области (в настоящее время ЗАО «Тролза»). (Прил. 18)

ВМЗ-5298.01-50 «Авангард» - российский низкопольный троллейбусбольшой вместимости для внутригородских пассажирских перевозок, производящийся с 2007 года на Вологодском механическом заводе. (Прил.19)

ВМЗ-5298 «Лидер» — российский высокопольный троллейбус большой вместимости для внутригородских пассажирских перевозок, производящийся с 2000 года на Вологодском механическом заводе. Последние троллейбусы (в версии ВМЗ-52981) были выпущены в 2015 году для Йошкар-Олыи Рыбинска. (Прил.20)

ЛиАЗ-5280 – российский высокопольный троллейбус производства Ликинского автобусного завода. Разработан на базе кузова автобуса ЛиАЗ-5256.25.(Прил. 21)

ВМЗ-5298.01 — российский низкопольный троллейбус большой вместимости для внутригородских пассажирских перевозок, производившийся с 2000 по 2009 на Вологодском механическом заводе (Прил.22)

В середине 2009 года на все троллейбусы была поставлена спутниковая система навигации в реальном времени. Она позволяет диспетчеру отслеживать движение троллейбусов на карте города.

Сравнение транспорта

Если составить рейтинг эффективности общественного транспорта в потреблении энергии, количестве выхлопов и амортизации инфраструктуры —это троллейбус, электробус, автобус.

В среднем  потребляет троллейбус 0,19 кВт/ч, а автобус с дизельным двигателем - от 0,08 до 0,30 кВт/ч. То есть потребление энергии у троллейбуса выше, но он более экологичный.

Троллейбус не создает такое загрязнение воздуха, как автобус, очень тихий (автобус — 90-92 дБ, троллейбус — 70 дБ), обслуживание такой техники довольно дешевое в сравнении с другой. Плюс и в том, что летом электрический транспорт не нагревает салон двигателем, поэтому не нуждается в таком охлаждении, как автобус (а это тоже трата ресурсов).

Несмотря на это, в Москве отказались фактически от троллейбусов в пользу электробусов. Говорят, что электробус и дизельные автобусы класса «Евро-6» не менее экологичны. Если пускать троллейбус в общий поток, то он будет уже менее экологичен.

Также троллейбус проигрывает электробусу в маневренности: попал в аварию - помешал остальным троллейбусам передвигаться.

Однако есть и те, кто электробус считает дорогой заменой троллейбуса и псевдоэкологичной альтернативой. Электробусы требуют новой инфраструктуры (затрата ресурсов) и нужно сделать демонтаж старой, что влечет гору отходов. Электробус должен заряжаться, есть лимит по эксплуатации аккумулятора. При утилизации аккумулятора происходит загрязнение окружающей среды. Электробус дороже по эксплуатации и обслуживанию, чем трамвай и обычный автобус, троллейбус дороже в эксплуатации, но дешевле в обслуживании.

Троллейбус выигрывает у автобуса и даже электробуса по обеспечению послеаварийной безопасности. Троллейбус не несёт на себе больших запасов энергии в виде аккумуляторов или жидкого, газообразного топлива. В случае нештатной ситуации, например опрокидывания или возгорания последствия для троллейбуса будут минимальные. А вот что будет с электробусом мы пока толком не знаем. 

Троллейбус считается одним из самых старых видов экологического транспорта. Для пассажиров электродвигатель троллейбуса не создает вибрации и в салоне не пахнет горючим. Для автомобилистов троллейбус на дороге предпочтительней маневренного автобуса: из-за особенностей электродвигателя он быстрее разгоняется и не задерживает транспортный поток.

 Городские власти тоже симпатизируют троллейбусам, потому что перевозить людей на троллейбусе дешевле, чем на том же автобусе. Помимо этого троллейбусную линию, в случае необходимости, удобнее переделать под трамвайную, а троллейбусный двигатель хорошо поддается капитальному ремонту, что тоже является большим плюсом для местных властей.

 Но у троллейбусов есть серьезные недостатки из-за привязки к проводам. Это медлительность и ограниченная мобильность. А экономика эксплуатации троллейбуса зависит от соотношения цен на электричество и моторное топливо. Это означает, что сейчас эксплуатационные расходы на троллейбусы должны быть относительно выше, чем в эпоху их зарождения.

 

Проанализировав затраты на топливо и электроэнергию, можно сделать вывод, что здесь выигрывает троллейбус. Троллейбус в среднем потребляет 3,0 кВт на 1 км пробега. Если взять маршрут протяженностью 20 км и стоимость 4,95 руб/кВт, то получим 297 руб.

Расход дизельного топлива у автобуса составляет в среднем 45 л/100 км.

В итоге получаем 594 рублей на маршрут той же протяженностью 20 км из расчета стоимости дизельного топлива 66 рублей за литр.

Город без троллейбусов

 

Чем может обернуться для городов отказ от троллейбусов? Если бы мы заменили в Рыбинске с троллейбусы на автобусы, которые работают на газомоторном топливе, в соотношении 30 троллейбусов на 30 автобусов, то при такой замене в атмосферу города попадало бы на 26,5 тонн угарного газа и на 8,5 тонн оксидов серы больше прежнего.

 

4. Преимущество и недостатки троллейбуса

Преимущества

Недостатки

Не загрязняют воздух в городе выхлопными газами. Более бесшумны.

Большая вместимость, возможность проезда маломобильных граждан.

Срок службы больше.

Двигатель может допускать кратковременные перегрузки. Электродвигатель может развивать полную мощность во всём диапазоне скоростей.

Можно установить систему рекуперации энергии в контактную сеть, что обеспечивает экономию электроэнергии.

Использует электрическую энергию, вырабатываемую на электростанциях, КПД которых выше, чем у двигателя автобуса.

Затраты на развёртывание троллейбусной системы выше.

Очень чувствителен к состоянию дорожного покрытия и контактной сети.

Невозможен обгон одного троллейбуса другим.

Троллейбус, не оснащённый систе-

мой автономного хода, не может отклониться от контактной сети более, чем на 4,5 метра, что иногда приводит к затруднениям при объезде дорожных заторов и повреждений контактной сети.

Пониженная скорость (до 5 км/ч) при прохождении изгибов контактной сети.

Новогодний троллейбусный маршрут для детей «Праздник к нам приходит».

С 26 декабря по 14 января

Маршрут Ж\д вокзал – Соборная площадь – круг на ул.Куйбышева и обратно.

Время в пути – 60 минут.

В программе: аниматоры (сказочные герои – 2 персонажа), игры, конкурсы, сладкий подарок.

Вместимость 22 человека (дети до 7 лет в сопровождении взрослого без сидячего места).

Стоимость 300 рублей.

Прибыль от мероприятия

При полной посадке 22*300=6600 руб за 1 поездку.

За день запланируем 6 поездок (начало в 10:00,11:30,13:00,14:30, 16:00, 17:30), всего 20 дней.

Итого: 6600*6*20=792 000 руб. за все дни мероприятия.

Расходы:

Оформление троллейбуса (фонарики, новогодние украшения) – 4000 руб.

Зарплата водителя( 2 человека посменно) – 60000 руб.

Зарплата аниматоров – 60000 руб. для 2 аниматоров.

Сладкий подарок (шоколад 70 рублей) – 184 800 руб.

Затраты на электроэнергию для троллейбуса

Маршрут 7 км, за 1 день – 42 км ( задействован за 1 день 6 часов).

При средней затрате на энергию 3,0 кВт/ч на 1 км пробега, стоимость 1 кВт/ч 4,9 руб.

Получаем 3,0*4,9=14,7 рублей за 1 км. За день троллейбус проедет 42 км. Итого – 617 рублей.

За 20 дней - 12 348 руб.

Итого за все дни – 12 348 рублей (округлим до 13000 руб. – дорога до парка и от парка).

С учетом расходов получаем прибыль 440 200 руб.

Заключение

Считаю, что говорить о закате троллейбусной эпохи пока рано. Борьба с ухудшением экологической обстановки показала, что обновление троллейбусного парка куда эффективней и перспективней, чем его замена на автобусный. Троллейбусы долговечнее, дешевле и проще в обслуживании, а главное - экологичнее.

Цель моей работы достигнута: троллейбус можно отнести к экологичному и экономичному виду транспорта. В ходе исследования было выяснена история появления троллейбуса плюсы и минусы разного вида общественного транспорта, какой транспорт в большей степени оказывает негативное влияние на окружающую среду.

С найденным материалом ознакомились мои одноклассники. (Прил. 23)

Список литературы

  1. Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. А.М. Прохоров. – М. : Сов.энцикл., 1970-1981. – 30 т.

  2. Муравьев В. Большой подарок горожанам // Рыбинская правда. 1976. 15 декабря.

  3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999. - 944 стр.

  4. Сысоев А. Ухабистый путь рыбинского троллейбуса // Рыбинская неделя. 2017. 13 апреля.

  5. https://cheremuha.com/ - Газета «Черемуха»

  6. http://getmuseum.ru/

  7. http://rweek.ru/2017/04/13/uxabistyj-put-rybinskogo-trollejbusa/

  8. https://www.24tr.ru/rybinsk/route/15060/

  9. Http://www.rtu76.ru/?ret=7

  10. https://sk.ru/news/trollejbus-rogatyj-i-zelenyj/

Словарь

Билет – документ, удостоверяющий право пользования чем-нибудь – разовый или на определенный срок.

Депо – предприятие, помещение для стоянки и ремонта подвижного состава.

Кондуктор – работник, обслуживающий пассажиров на общественном транспорте.

Маршрут – путь следования.

Остановка – место, где останавливается городской, рейсовый, пассажирский транспорт.

Подвижной состав – совокупность средств автомобильного, железнодорожного и других видов транспорта

Троллейбус – многоместная электрическая транспортная машина, идущая по безрельсовым путям.

Приложения

Приложение 1. Востребованность общественного транспорта среди взрослого населения.

 

вид транспорта

кол-во

процентное соотношение

1

троллейбус

7

 

2

автобус

3

Приложение 2. Востребованность общественного транспорта учащихся школы № 32

 

вид транспорта

кол-во

процентное соотношение

1

ТРОЛЛЕЙБУС

50

 

2

АВТОБУС

45

Приложение 3. Результаты анкетирования.

 

вопросы

да

нет

процентное соотношение

1

Знаете ли вы, какой общественный транспорт является более экологичным?

7

15

 

32%

68 %

2

Знаете ли вы, использование какого транспорта обходится дешевле?

2

20

 

9%

91%

3

Интересно ли вам узнать ответы на эти вопросы?

25

0

 

100%

0%

Приложение 4. Результаты опроса горожан 2017 г.

Информация с сайта: http://rweek.ru/2017/04/13/uxabistyj-put-rybinskogo-trollejbusa/

Приложение 5. Я с водителем троллейбуса Н. Козыревой.

П риложение 6. Строение троллейбуса.

Адрес изображения: https://kakdobratsyado.ru/wp-content/uploads/2016/03/5.-Trollejbus-ZiU-9B.jpg

Приложение 7. Троллейбус в 1906 г.

Фото с сайта https://ru.wikipedia.org/wiki/Троллейбус#/media/Файл:Società_per_la_Trazione_Elettrica.jpg

Приложение 8. Троллейбус, выпущенный в Ярославле.

Фото с сайта https://openyar.ru/istoriya/item/2010-tb-fakty.html

Приложение 9. Ярославский двухэтажный троллейбус.

Фото с сайта https://openyar.ru/istoriya/item/2010-tb-fakty.html

Приложение 10. Первый рейс маршрут №1. 14 декабря 1976 г.

Статья из газеты "Рыбинская правда" от 15.12.1976 г.

Фото из коллекции Рыбинского музея заповедника

Фото с сайта https://cheremuha.com/2016/12/14/40-let-rybinskomu-trolleybusu.html

Приложение 11. Схема маршрутов троллейбусов 1976 г.

Фото с сайта https://cheremuha.com/2016/12/14/40-let-rybinskomu-trolleybusu.html

Приложение 12. Схема маршрутов троллейбусов 1977 г.

Фото с сайта https://cheremuha.com/2016/12/14/40-let-rybinskomu-trolleybusu.html

Приложение 13. Я в библиотеке БИЦ «Радуга» с газетой «Рыбинская неделя» от 13.04.2017 г.

Приложение 14. Схема маршрутов троллейбусов в г. Рыбинске в 2021 г.

Фото с сайта https://www.rtu76.ru/dload.php?fid=323

Приложение 15. Стоимость проезда и билеты на троллейбусы г. Рыбинска.

дата

стоимость

 

С 15.12.1976

5 коп.

     
 

С 02.10.2010

12 рублей

 

С 02.10.2010

14 рублей

 

С 08.07.2014

18 рублей

 

С 08.10.2018

18 рублей 80 коп.

 

С 02.11.2018

18 рублей 50 коп.

 

С 01.01.2019

20 рублей

 

С 19.08.2019

21 рубль

 

С 01.01.2020

22 рубля

Фото из личного архива.

Приложение 16. Экскурсия в троллейбусный парк.

Приложение 17. Я и главный инженер ОАО «Рыбинскэлектротранс» Травин А.С.

Фото из личного архива. 07.12.2021.

Приложение 18. Троллейбус ЗиУ-682.

Фото из https://vk.com/album-152879960_247229193

Приложение 19. Троллейбус ВМЗ-5298.01-50 «Авангард».

Фото из https://vk.com/album-152879960_247229193

Приложение 20. Троллейбус ВМЗ-5298 «Лидер».

Фото из https://vk.com/album-152879960_247229193

Приложение 21. Троллейбус ЛиАЗ-5280.

Фото из https://vk.com/album-152879960_247229193

Приложение 22. Троллейбус ВМЗ-5298.01.

Фото из https://vk.com/album-152879960_247229193

Приложение 23. Моё выступление перед одноклассниками.

Просмотров работы: 0