Введение
Я, экскурсовод Народного музея защитников Отечества имени Артищева И. С. (Приложение 1), родилась и проживаю в х. Степановском Оренбургского района Оренбургской области.
Вопрос о роли человека в истории страны до сих пор интересует как профессиональных историков и философов в их научных изысканиях, так и простых людей в бытовом плане. В своей работе мы не будем размышлять о делах великих людей, которые изменили ход истории, мы рассмотрим значимость простого человека в истории родного края на примере жизнедеятельности моего прадедушки Кравченко Н. М., жителя села Кинделя Ташлинского района Оренбургской области, чья жизнь была посвящена развитию сельского хозяйства родного села.
Основная цель нашей работы: сохранение исторической памяти о моём прадедушке Герое Социалистического труда Кравченко Н. М.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Изучить вклад Оренбургской области в дело Великой Победы;
Исследовать тему восстановления и развития Оренбургской области в послевоенный период;
Встретиться со своими родственниками для записи воспоминаний, сбор сведений из различных источников.
Изучить боевой и трудовой путь Кравченко Н. М.;
Оформить страницу в книге Памяти, провести Урок Мужества, записать видеоролик, разместить информацию на интернет платформах.
Объект исследования: Личность Кравченко Н. М. –Героя Социалистического труда.
Предмет исследования: Боевая и трудовая биография Кравченко Н. М.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что узнав больше о героическом прошлом своего родственника, сможем стать настоящим хранителем истории своей семьи, подавая пример своим сверстникам.
Основные этапы работы над проектом:
1. Организационно – подготовительный. Планирование деятельности, определение темы, гипотезы, постановка задач.
2. Поисковый. Поиск источников информации, поиск организаций и людей, который могут помочь в сборе информации.
3. Практический. Беседы
4. Подведение итогов. Анализ и систематизация информации. Оформление результатов в виде исследовательской работы.
Методы исследования. В настоящей работе использованы методы поиска, анализа, синтеза, классификации информации, беседы.
ГЛАВА 1. Сбор информации об Оренбургском крае во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
1.1 Вклад Оренбургской области в дело Великой Победы
Оренбургская область (тогда Чкаловская область) сыграла важную роль в Великой Отечественной войне. Война не могла достать наш город снарядами. Но сюда хлынули беженцы: женщины, дети, старики. В область были направлены десятки эвакуированных предприятий[8].
Меры по переводу действующих предприятий на военный режим шли очень активно. Из 25 фабрик и заводов Чкалова к октябрю 1941 года уже 12 полностью переключились на выпуск оборонной продукции.
В мобилизации рабочей силы Оренбуржья на помощь фронту особенно важно было проведение соревнований. Проводились городские совещания и слёты стахановцев. Предприятия участвовали в соревнованиях между городами области и в соревнованиях по всей стране, но главное место занимали соревнования по личной, бригадной и цеховой работе на отдельных предприятиях. В 1940 году в области было 18 крупных предприятий союзного значения, 30 прибыли по эвакуации, а к концу войны предприятий союзного значения стало 74. Таковы были результаты массового трудового героизма.
Оренбуржье уже до войны считалось хлебной житницей страны. Во время войны хозяйства области сдавали хлеб по плану и дополняли его для фонда обороны. В 1944 году передовые хозяйства сдали в фонд обороны около 250 тысяч пудов хлеба. За четыре года войны колхозы и совхозы области принесли государству 124 миллиона пудов хлеба, свыше 6,2 миллиона пудов мяса и другую сельскохозяйственную продукцию. Мясо было сдано на 1,4 миллиона пудов больше, чем за все четыре предвоенные года [9].
1.2. Восстановление и развитие области в послевоенный период
После победы в Великой Отечественной войне Оренбуржье, как и вся страна, перешло к мирному строительству. В марте 1946 года Верховный Совет СССР принял Четвертый пятилетний план (1946–1950). Его главная задача заключалась в восстановлении пострадавших регионов, достижении довоенного уровня промышленных и сельскохозяйственных мощностей и значительном его превышении.
Хотя наш регион напрямую не пострадал от военных действий, работа впереди была большая. Нужно было частично вернуть на места прежние предприятия, обустроить быт тысяч демобилизованных бойцов и перевести хозяйство на выпуск мирной продукции.
В послевоенные годы активно строились объекты культуры. В Оренбурге возведение получили новые здание драматического театра и музыкальной комедии.
Восстановление сельского хозяйства требовало колоссальных усилий. Одной из главных задач было вернуть производственные мощности сельского хозяйства. Военные годы прекратили поставки сельскохозяйственной техники, так как почти все предприятия работали на оборону. В Чкаловскую область новые трактора стали поступать только с 1947 года [8].
Ситуацию в сельском хозяйстве ухудшила засуха 1946 года, поразившая основные зерновые регионы страны и нашу область. Урожайность колхозов составила 3,2 центнера с гектара, а общий валовой сбор достиг 598,6 тысяч тонн, что примерно в три раза меньше урожая 1940 года.
В 1947 году сельское хозяйство области несколько стабилизировалось: собрано зерна в 1,8 раза больше, чем в 1946 году. Казалось, что самые трудности позади, но засуха 1948 года снова задержала развитие сельского хозяйства региона. Урожайность составила 2,2 центнера с гектара, а валовой сбор зерна составил 84% от уровня 1946 года. За один рабочий день хлеба выдали 270 граммов, а 108 колхозов полностью не распределили его. Чтобы предотвратить голод, государство выдало таким колхозам кредит.
В послевоенные годы рост выпусков продукции сельского хозяйства в основном обеспечивался за счёт экстенсивных методов, то есть за счёт расширения посевных площадей. Довести площади до довоенного уровня удалось только к 1950 году. К тому времени удалось достичь довоенного уровня численности крупного рогатого скота и свиней. Производство мяса и молока уже превышало довоенный уровень, тогда как производство яиц и шерсти по всем категориям хозяйств не достигло его [9].
ГЛАВА 2. Сбор библиографической информации о Герое Социалистического труда - Кравченко Н. М.
2.1 Встреча со своими родственниками для записи воспоминаний, сбор сведений из различных источников. Боевой и трудовой путь Кравченко Н. М.
Я продолжаю изучать биографии моих родственников и в настоящее время, так как считаю очень важным понимать, кем были мои предки, какими идеалами жили, какую пользу принесли Отчизне. Это особенно актуально в наше время, потому что сейчас нам, молодому поколению, кое-кто пытается внушить иные идеалы, подменяются ценности, искажается историческая правда. Вот почему мы должны знать достижения наших прадедов, чтить их трудовую доблесть, помнить историю своей семьи и своей Родины.
Я хочу рассказать вам про своего прадедушку - Героя Социалистического Труда.
Кравченко Н. М. родился 17 декабря 1926 года в селе Алексеевке Ташлинского района в семье крестьянина-бедняка. Украинец. В 1930 году вместе с родителями он переехал в село Кинделя этого же района, где окончил семь классов. 27 октября 1943 года призван в ряды Красной Армии Ново-Сергиевским РВК, Чкаловской области, Ново-Сергиевского района (Приложение 2).
На фронтах Великой Отечественной войны с 27 октября 1943 по 1945 годы, воинское звание капитан. Демобилизован: 22 марта1951 года. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» ( Приложение 3).
Демобилизовавшись из армии, Кравченко Н. М. трудился в колхозе им. Карла Макса на разных работах. В феврале 1952 года был избран председателем Бородинского сельсовета, бывшего Мустаевского района, через два года стал инструктором Ташлинского райкома КПСС. В том же году его направляют в Оренбургскую областную партийную советскую школу, которую он с отличием закончил в 1960 году. После ее окончания Кравченко является членом Обкома КПСС, членом Совета социального обеспечения колхозников, членом бюро райкома КПСС.
В марте 1962 года был избран председателем колхоза имени Карла Маркса, проявил себя на этом посту талантливым организатором сельскохозяйственного производства. Руководимый им колхоз вышел на одно из первых мест в районе и в области.
В 1971 году товарищ Кравченко Н. М. избирался делегатом на XXIV съезд КПСС, в 1974 году он избирался депутатом Верховного Совета СССР от Бузулукского избирательного округа № 252 сроком на 4 года [1].
Родина по заслугам оценила труд Кравченко Н. М. Он награжден двумя орденами Ленина, орденом "Знак Почета", медалями.
Звание Героя Социалистического Труда Н. М. Кравченко присвоено 30 марта 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства.
Н. М. Кравченко избирался депутатом Верховного Совета СССР.
Председатель колхоза — и государственный человек, и администратор, и экономист, и душа коллектива. Кравченко Н. М. довелось руководить самым крупным в Ташлинском районе колхозом.
«В колхозе сотни людей, сотни характеров, сотни запросов и требований, — говорил Кравченко Н. М. — А ты один, облаченный высоким доверием. Опирайся на членов правления, партийный актив. Не поступайся совестью, выбирай такую линию, которая объединяла бы всех, создавала гармонию отношений в труде. Председательская должность — высокая школа человековедения. Хозяйствуй мудро, умно, дальновидно, коллективно».
Не сразу получился из Н. М. Кравченко опытный руководитель, умеющий работать с людьми, зарекомендовавший себя талантливым организатором сельскохозяйственного производства. Умел он создать в колхозе живую атмосферу всеобщей заинтересованности в работе, направлять усилия коллектива к общей задаче — выполнению и перевыполнению заданий. Колхоз, руководимый Кравченко Н. М., вышел на одно из первых мест в районе и в области. Кравченко Н. М. сочетал в себе талант хозяйственника и расчетливого государственного деятеля, умел широко мыслить, считать общественную копейку, разбираться в людях, создавая нужный психологический климат.
В своей работе он опирался на различных специалистов, применяя не научные знания, а жизненный опыт. Работа рука об руку с людьми позволила председателю осуществлять правильную политику в животноводстве. В результате была создана гордость колхоза — мясная «фабрика». Только за восьмую пятилетку в ее «цехах» выработано почти на семь тысяч центнеров говядины больше, чем предусматривалось планом.
В девятую пятилетку более десяти тысяч центнеров молока продано государству сверх намеченного плана.
В этот успех внес свой вклад каждый колхозник: полевод, который в достатке обеспечил фермы полноценными рационами, механизатор, облегчивший труд животновода, работники ферм, постоянно стремившиеся повысить надои, увеличить привесы. Но ответственнее других, несомненно, была роль председателя [6] (Приложение 4).
2.2 Сохранение исторической памяти о нашем родственнике, Кравченко Н. М.
Я бережно храню воспоминания моей бабушки и её тёплые слова о моём прадеде, Кравченко Н. М. Многочисленные рассказы о нём вдохновили меня передать память будущим поколениям. Чтобы подтвердить известные факты и дополнить историю своего предка, я обратилась к ресурсам «Подвиг Народа» и «Галерея памяти участников Великой Отечественной войны», где обнаружила дополнительную ценную информацию о нём [5] (Приложение 3).
Для увековечения исторической памяти Героя Социалистического Труда Н. М. Кравченко я, будучи экскурсоводом Народного музея защитников Отечества имени Артищева И. С., создала специальную страницу в Книге Памяти с QR-кодами, посвящёнными моему знаменитому родственнику. Записала видеоролик, подробно раскрывший его жизненный путь, вклад в развитие трудового фронта и военные заслуги, включая полученные награды (Приложение 4). Организовала и провела Урок мужества среди юнармейцев, познакомив школьников с историей своего прадеда ( Приложение 5).
Кроме того, информацию о Кравченко Н. М. разместила на разных онлайн-площадках: в социальных сетях (личная страница и официальная страница музея в VK), на официальном сайте нашей школы, на Яндекс диске. Проводила экскурсии в школьном музее. Выступала с презентациями и докладами на краеведческой конференции и патриотическом фестивале, стремясь поделиться с широкой аудиторией достижениями выдающегося родственника ( Приложение 5).
Заключение.
Работа над данным проектом ведется с 2022 года, сбор информации еще продолжается. Но уже и в настоящий момент многое сделано: оформлена страница в Книге Памяти с QR кодами, записан видеоролик о трудовом подвиге моего родственника, проведен урок памяти в Юнармейском классе, информация о моём прадеде размещена на различных интернет ресурсах и соцсетях, выступление с докладом на патриотических фестивалях, записана видео экскурсия.
На первом этапе работы мы изучили вклад Оренбуржья в дело Великой Победы, проанализировали период восстановления и подъёма хозяйства нашей области в послевоенное время. На практическом этапе оформили страница в Книге Памяти с QR кодами, записан видеоролик о трудовом подвиге моего родственника, проведен урок памяти в Юнармейском классе, информация о моём прадеде размещена на различных интернет ресурсах и соцсетях, выступление с докладом на патриотических фестивалях, записана видео экскурсия.
Как мы предполагали, что узнав больше о героическом прошлом нашего родственника, мы смогли заинтересовать не только ребят Юнармейского класса, но и мои сверстники вдохновились этим примером. Многие стали собирать информацию о своих предках.
Список использованных источников.
1.Герой Социалистического Труда Кравченко Н. М. :Герои страны[сайт],URL:https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=17449&ysclid=lt1y7tkvg512424454 (дата обращения: 20.02.2026)
2.КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ 95 лет со дня рождения Г... | Объединенный госархив Оренбургской области [сайт], URL: https://vk.com/wall-176980543_4884 (дата обращения: 20.02.2026)
3. Кузнецова Н. А. Подвиг и память к 60–летию Великой Победы / ОАО «ИПК» «Южный Урал», Оренбург, 2005 – С. 223
4.Оренбуржье – фронту. Цифры, факты и истории глубокого тыла | АиФ Оренбург [сайт], URL: https://oren.aif.ru/society/event/orenburzhe_frontu_cifry_fakty_i_istorii_glubokogo_t yla (дата обращения: 20.02.2026)
5.Память народа: Подлинные документы о Второй Мировой войне [сайт], URL: https://pamyat-naroda.ru/
6. Россовский В.П. «Герои труда». Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. Стр. 118–119.
7.Трудовой подвиг оренбуржцев в годы Великой Отечественной войны [сайт], URL: https://orenburg-gov.ru/activity/575/ (дата обращения: 20.02.2026)
8.Футорянский Л. И. «История Оренбуржья» Оренбургское литературное агентство «ОРЛИТА-А» 2008 - 196 с.
9. Футорянский Л. И. Рецензент кандидат исторических наук А. В. Федорова. «История Оренбуржья» Издательско-полиграфический комплекс «Южный Урал» 1994 – 183 с.
Приложения
Приложение 1.Белоусова Софья – экскурсовод Народного музея защитников Отечества имени Артищева И. С.
Благодарность за активную гражданскую позицию экскурсоводам Народного музея защитников Отечества имени Артищева И.С. от Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия».
Приложение 2
Кравченко Н. М.
Приложение 3
Боевой путь Кравченко Н. М.
Информация с сайта «Память Народа»
Информация с сайта «Галерея памяти участников
Великой Отечественной войны»
Приложение 4
Страница из Книги памяти в школьном музее,
посвящённая Кравченко Н. М.
Видео экскурсия
https://disk.yandex.ru/i/8WcMH_easaEg5w
Приложение 4
С охранение исторической памяти. Публичное выступление.
Социальные сети:
https://vk.com/public207189595?w=wall-207189595_280
( официальная страница нашего музея в ВК)