Введение
Актуальность:
Меня зовут Анастасия Алексеева, учусь в 6 классе, 47 школы. Тема моей работы «Сокровища хозяйки медной горы по мотивам сказа П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка»».
Когда я была ещё совсем маленькой, мне мой отец привез в подарок с Уральского плоскогорья – небольшую коробочку, тяжелую, на ощупь холодную и гладкую темно-зеленого цвета (Приложение 1. Рис.1). Оказывается, это была шкатулка из малахита. Высечена она из настоящего природного камня, и весит около одного кг. Такой камень есть в Уральских горах, у самой Горной хозяйки. Меня тогда заинтересовало, что это за Хозяйка такая, которая владеет этими камнями. Прошло время, и мой интерес вывел меня на создание этого проекта. Вот так и возник мой интерес к сказам П. П. Бажова и образу Хозяйки Медной горы.
Цель: через сказа П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка» создать образ хозяйки «Медной горы» с «малахитовой шкатулкой».
Задачи:
Узнать, почему произведения П.П. Бажова называются сказами, а не сказками;
Изучить биографию П.П. Бажова и его творчество;
Узнать о сокровищах медной горы;
Изучить информацию о «Медной горе»;
Выяснить значение камня «Малахит», слова «Шкатулка»;
Изучить уральских камней через творчество П.П. Бажова
Провести опрос среди одноклассников по содержанию сказов П.П.Бажова;
Подведение итога.
Объект исследования: сказы П.П. Бажова о сокровищах Уральских гор».
Предмет исследования: камни, упомянутые в сказах П.П. Бажова.
Методы исследования:
(теоретический, эмпирический)
Анализ произведения «Малахитовая шкатулка“;
Наблюдение;
Анкетирование;
Практический метод.
Ценность полученных результатов
Сказ «Малахитовая шкатулка» имеет познавательную, творческую и воспитательную ценность. Проект может быть направлен на изучение творчества П.П. Бажова, минералов, традиций мастеров Урала или на развитие творческих способностей, по теме «Малахитовая шкатулка», на уроках литературы, МХК, на классных часах, географии, истории, технологии, изобразительного искусства, и в школьныз спектаклях.
Проблема, решение в изучении темы проекта:
Ученики не имеют достаточных знаний о творчестве П.П. Бажова. Например, не знают, что Бажов — уральский сказочник, обработчик народных преданий, легенд, уральских сказов, так же нет ответа на «почему произведения Бажова называются сказами, а не сказками».
Решение:
объяснить одноклассникам, почему произведения Бажова называются сказами, что сказы восходят к уральским «тайным сказам» — устным преданиям горнорабочих и старателей (которые ищут в уральских горах золото), сочетанием реально-бытовых и сказочных элементов.
Ожидаемый результат — расширение кругозора в области знаний творчества П.П. Бажова, знакомство с его произведениями.
Гипотеза: П.П. Бажов чаще всего обращался к одним и тем же минералам, это можно объяснить тем, что на родине писателя, в Полевском, добывали именно эти минералы.
Глава 1.
Основная часть
Свою работу я начала с изучения терминов и понятий, связанных с темой исследования.
Чем отличается сказ от сказки?
Сказ – опирается на народные предания и легенды, имеет реальные факты, места описываемых событий, время и быт персонажей также соответствуют реальности. Сказ имеет автора, он и очевидец.
Сказка - вымышленная история, с волшебными, фантастическими событиями, в основном, невозможными в реальной жизни.
Так, сказы Бажова были написаны в духе народного говора уральских горнозаводских рабочих. В основе лежит истинное происшествие, и эта близость к истине и отличает сказ от того, что в народном понимании является сказкой.
Изучение творчества П.П.Бажова
Павел Петрович Бажов* - известный русский писатель, который открыл миру Урал. (Приложение 1. Рис.2.) Уральские горы - древнейшие на планете Земля. ( Приложение 1. Рис. 3). Если смотреть на фотографии со спутников, Уральские горы выглядят как позвоночник древнего существа. Иногда их даже называют «хребтом России» — из‑за того, что тянутся от Архангельской области и до Казахстана.
После разрушения их в течение сотен миллионов лет сделались доступными более десятка тысяч месторождений полезных ископаемых. Это — руды черных, цветных, редких и благородных металлов, строительные материалы, уральские самоцветы*´ и поделочные камни.
Среди богатств, сокрытых в недрах Урала, человек всегда по-особому выделял драгоценные самоцветы (Приложение 1. Рис.4-14)
*Откуда взялась фамилия Бажов?
Сам писатель объяснял этимологию своей фамилии так : "бажить — самое ходовое северное слово, означает ворожить, но не угадывать, а предвещать, накликать". Есть и версия связанная с происхождением от имени Бажа, основанного на старом глаголе " бажать" ( страстно чего-то желать).
Слово «самоцвет*´» — исконно русское, образовано от слов «сам» и «цвет», что буквально означает «сам по себе цветной, красивый».
Термин активно вошёл в обиход в XVIII–XIX веках, особенно в художественных и минералогических кругах. Слово использовалось для описания цветных камней, не обязательно дорогих, но обладающих декоративной ценностью.
При этом не каждый самоцвет — драгоценный. Самоцветами называют и полудрагоценные, и поделочные камни: малахит, агат, яшма, авантюрин и другие.
Изучая биографию П.П. Бажова, я узнала, что сборник сказов «Малахитовая шкатулка» вышел в 1939 году, когда писателю уже исполнилось 60 лет.
Русский сказочник Павел Петрович Бажов (1879–1950) родился и вырос на Урале. Основная версия происхождения топонима «Урал» — от древнего башкирского слова «урау» — возвышенность или пояс. В славянских летописях Уральские горы называют Большим Камнем или Поясовыми.
Из года в год летом Павел Петрович колесил по родным местам, и в Уральском краю едва ли найдется уголок, где бы ни побывал этот добытчик устного речевого золота и искатель самородных сказаний. Он с интересными людьми знался, про их жизнь слушал и во все вникал. День и ночь работал сказочник. И на белых листах распускались неувядаемые каменные цветы, оживали добрые и злые чудовища, голубые змейки, юркие ящерки и веселые козлики. Исследователи творчества П.П.Бажова называют «Малахитовую шкатулку» главной книгой писателя. Сам же писатель говорил: «Хотелось бы, чтобы эта запись по памяти хоть в слабой степени отразила ту непосредственность и удивительную силу, которыми были полны сказы, слышанные у караулки на Думной горе».
Всего П.П. Бажов создал 56 сказов.
В старину в кругу горнозаводских рабочих термина «минерал» не существовало, поэтому Бажов употребляет слова «камень», «камешок», «каменья», «руда», «самородок».
1.3. Образ «Хозяйки медной горы» в сказе П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка»
С домашней библиотеки сказами П.П. Бажова, я знакома с раннего возраста. Мне их родители читали. Недавно купили ещё переизданный сборник сочинений, в новом иллюстрированном варианте.
Уральские сказы Павла Петровича Бажова были изданы более ста раз. Из всех произведений Бажова мне понравился сказ «Малахитовая шкатулка». Здесь он описал 10 видов разнообразных камней, это продолжение сказа «Хозяйка медной горы» - где описано 11 видов камней: малахит, лазоревка, корольковая медь, королёк с витком, обманка, алмаз, медный изумруд и другие.
Павел Петрович Бажов выбрал малахит в качестве материала для шкатулки в сказе «Малахитовая шкатулка» из-за исторической ценности камня в эпоху, где разворачиваются события 18 веке на Гумёшевском руднике, когда соперничали камни на «самый красивый» - лазурит и малахит. Малахит стал самым желанным поделочным камнем, именно его назначали горным мастерам в первую очередь. Не учитывать значимость малахита в то время Бажов не мог.
Название минерала «малахит» имеет несколько версий происхождения:
От слова «мальва». Лингвисты считают, что название образовалось от этого слова из-за схожести оттенка кристалла и листьев растения.
От древнегреческого слова malakos — «мягкий». Это отсылка к мягкости и хрупкости малахита.
В старину малахит называли «павлиньим камнем» из-за концентрических узоров на поверхности многих самоцветов. Реже минерал называют «медной зеленью» или «бархатной рудой». (Приложение 1. Рис.7).
Также малахит дал название книге «Малахитовая шкатулка» потому, что в этом камне, по Бажову, «радость земли собрана».
Почему же Павлу Петровичу Бажову понадобилась именно шкатулка? В русском языке слово «шкатула» изначально обозначало обтянутый кожей и обитый железом ящик. Впервые оно было зафиксировано в статейном списке посольства в 16 веке, небольшую шкатулу называли «шкатулка», и это слово сохранило своё место в языке до наших дней. В документах слово «шкатулка» начинает встречаться с 1610 года, и это придаёт ему особую историческую значимость. В произведениях Бажова шкатулка обретает новое значение. Она становится границей между внешним миром людей и внутренним миром, где находятся камни — сокровища горного мира, скрытого от человеческих глаз. (Приложение 1. Рис 1).
Шкатулка, как символ, имеет глубокие корни, уходящие в античный мир. Миф, который не следовало открывать, стал основой для понимания шкатулки как хранилища тайн и загадок. Она ассоциируется с женским началом, с материнской утробой, где скрывается жизнь до своего появления на свет. Это не просто предмет — шкатулка олицетворяет сюрприз и тайну, а также выполняет разграничительную функцию, граница добра и зла.
Почему называется медная гора? Медной Горой*´´назывался рудник Гумешки, где, начиная с XVIII века, добывалась медная руда для ближайшего медеплавильного. Гуменцом в то время называли пологий холм. (Приложение 1.Рис 14.). Отсюда и произошло название Гумёшевского рудника. И сам рудник и окрестности его оказались насыщены медью и железом, золотом и платиной, малахитом. Именно в этих местах и родились легенды о Хозяйке Медной горы, которая олицетворяла богатство и красоту уральских недр. Добычу медной руды иногда прекращали, ибо она вдруг исчезала, что объясняли капризами Хозяйки Медной горы. В 1871 году подземные работы на руднике были приостановлены, а в 1872 году рудник оказался затоплен*´´´.
Образ хозяйки медной горы.
Подземные пещеры, и ходы к ним, что скрыты скалами, всегда казался человеку пугающим и таинственным, ведь в нём скрывались опасности, а также хранились сокровища, обладательницей которых и была владычица гор. Были у неё и другие имена – Девка-Азовка, Малахитница. Появился тайный женский образ хранительницы подземных недр.
По одной из легенд, в Медной горы хозяйку обратилась пленница уральских разбойников. была она так хороша собой, что атаман не рискнул ее отдать в наложницы ни одному из своих "подчиненных" - и себе побоялся оставить, прямо как Стенька Разин - только не в воду бросил, а в горе заточил. И стала та красавица Малахитницей.
На этот счёт мнения исследователей расходятся. Одни считают, что своенравной повелительницей гор стало божество Гумешка, что в древности считалось покровителем той самой «Медной горы» (Гумёшевский медный рудник), где множество лет велась добыча ценных металлов и самоцветов.
Другая группа историков предполагает, что образ Венеры, принесённый римлянами, стал основой для появления Хозяйки Медной горы. Вопрос открытый.
Для меня близка версия про Малахитницы.
Бажов описывал Хозяйку так:
«Девка небольшого росту… Из себя ладная… Коса ссиза-чёрная и не как у наших девок болтается, а ровно как прилипла к спине… На конце ленты не то красные, не то зелёные… Сквозь светеют, тонко этак позванивают, будто листовая медь». Зеленоглазая, одетая в платье из блестящего шелка, расшитыми чудными каменьями, верно таких на счете на найдешь. Одежда у Хозяйки из особого материала: «камень, а на глаз как шёлк, хоть рукой погладить». При этом платье может меняться: то оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает либо скрасна медным станет, потом опять шёлком зелёным отливает (Приложение 2. Рис 12).
Кокошник Хозяйки Медной горы — не просто украшение, а волшебный символ власти над камнем и землёй. Он сделан из малахита — минерала, который на Урале считали «камнем исполнения желаний» и оберегом от тёмных сил. Узоры на кокошнике напоминали глазастые узоры, будто сама гора следит за людьми. Головной убор Малахитницы – как знак избранности — только Хозяйка могла носить такой головной убор, он подчёркивал её власть над рудниками и тайными богатствами.— « в сказах кокошник переливается, «как павлиний хвост», но прикоснуться к нему опасно, можно навсегда остаться в каменном царстве». При этом у Бажова кокошник на Хозяйке Медной горы не упоминается, но на картинках поздних иллюстраторов часто присутствует.
Уральцы верили, что малахит хранит от сглаза, зелёный цвет считали цветом жизни и защиты. Мастера-камнерезы говорили, что в узорах малахита можно увидеть будущее. Как и сама Хозяйка, кокошник одновременно манит и предупреждает.
*´´Горы Думная (высота 409 м), Азов (589 м), Медная (365 м) принадлежат горной системе Среднего Урала. Расположены на территории Свердловской области (Россия).
*´´´В настоящее время здесь осуществляется добыча меди методом подземного выщелачивания.
Сама девка имеет образ недосягаемой красоты - волшебная, может принять образ ящерицы. Малахитница не любит жадных, ленивых, лживых людей. Она любит работать с честными, добрыми людьми.
Она ищет себе жениха, который бы выполнял ее все желания. Много таких парней она сгубила. Местные жители боятся с ней встреч.
Хозяйка Уральских гор – воплощение природной мудрости. Только упорный и трудолюбивый получит то, что ищет. Остальные останутся с пустыми руками или вовсе лишатся жизни.
Бажов представляет Хозяйку – гордой и величавой, сохраняющей холодное спокойствие. Героиня отзывается о себе как о каменной девке, подчёркивая значимость природных Уральских камней самоцветов.
Герои сказок часто соприкасаются с тайной силой. У Бажова такая сила не является нечистой, не дьявольской. Скорее, это неведомое проявление природной стихии. В образе горной Хозяйки показаны естественные природные силы, владеющей несметными ресурсами, прославившими Уральскую землю.
Хозяйка, как и природа, обладает способностью вдохновлять человека, подталкивая его к творческим достижениям.
Встреча с ней не приносит счастья. Она видит будущее и предсказывает судьбу людей.
Худому с ней встретится – горе, и доброму – радости мало.
Глава 2.
2.1. Этапы работы
- Выбор темы
- Определение целей и задач
- Постановка проблемы
- Сбор материалов по теме проекта
- Изготовление эскиза кокошника, расшитого камнями в стиле Хозяйки Медной горы
- Изготовление изумрудной шкатулки своими руками
- Создание образа Хозяйки Медной горы.
2.2. Практическая часть
Анкетирование
В опросе всего учувствовало 25 одноклассников (Приложение 2. Рис.1)
Вопросы:
Фамилия Бажов П.П. вам знакома?
Какие произведения П.П.Бажова помните?
а) Читал книгу; Б) Смотрел м/ф, кино.
3. Какие черты характера у хозяйки Медной горы?
Опрос показал:
1. 84% помнят из уроков чтения 4 класса;
16% не помнят, забыли
2. 36% - читали;
56 - смотрели м/ф;
8 – помнят из уроков чтения.
самым частым ответом был “красивая”. Характеристика различных черт характера (добрая, мстительная и т.д.) оказались на последнем месте.
На первое место ученики ставят внешние показатели. Можно сказать, что Хозяйка воспринимается читателями не как ящерица, а как образ красивой девушки. К недостаткам Хозяйки, опрошенные отнесли только два понятия, злая и мстительная. Все остальные характеристики, касающиеся ее характера, были положительные.
2.3.Изготовление наряда хозяйки «Медной горы»
Изготовление кокошника (Приложение 2. Рис.2-7)
Для его создания мне потребовались:
- Разнообразные камни;
- Клеевой пистолет;
- Картон;
- Фетр;
- Выкройка кокошника;
- Ткань с пайетками;
- Трафарет для узора;
- Резинка.
Основа кокошника - картон, фетр, пайетки.
По трафарету узора кокошник оформлен разноцветными камнями. Так же на сережки кокошника понадобились леска и бусы.
Вот такой кокошник, расшитый самоцветами камнями у меня, получился
( Приложение 2. Рис.8)
Изготовление платья для хозяйки Медной горы (Приложение 2.Рис.9 )
- плотная ткань с отливом (тафта, шанжан) лёгкая, полупрозрачная (органза или кристалон).
- тесьма с орнаментом;
- цветной картон;
- бумага для подарков;
- бельевая резинка;
- бисер, бусины, стеклярус и пайетки зелёного цвета.
Выкройка для пошива платья:
- Полочка, спинка и нижние (узкие) части рукавов шьются из плотной ткани (тафты).
- Вставка на груди и верхние (пышные) части рукавов — из прозрачной ткани (органзы).
Этапы пошива
Платье на груди расшита бисером и бусинами.
Подол — мотивом «ящерки». Мотив переводился на ткань с помощью копировальной бумаги и вышивался стеклярусом и пайетками. (Приложение 2. Рис.10-12).
Изготовление изумрудной шкатулки:
Для ее создания мне понадобилось:
- Леска, 0,6 мм, дина 15 метров;
- Камушки – бусины, 500 штук;
- Мое терпение и старание. Приложение 2. Рис.13-18)
На изготовление изумрудной шкатулки мне понадобились камушки-бусинки, но они пришли светло зеленого изумрудного цвета так, что в малахитовом цвете у меня шкатулка не вышла. Малахит он более глубокого темно зелёного цвета. Поэтому я назвала свою шкатулку изумрудной.
В создании всего образа «Хозяйки Медной горы» мне помогали моя мама, её подруги.
Я полностью была поглощена этим образом и участвовала на всех этапах работы.
Заключение
Вывод
В ходе исследования я убедилась, что сказы П.П. Бажова не только интересны и поучительны, но и являются прекрасным материалом для изучения истории самоцветов России, его подземных богатств. Автор в своих сказаниях хорошо воплотил вымысел и описал настоящую жизнь простых русских людей. Людей, которые бережно, с почтением относятся к своей природе. Тайны природа открывает лишь тому, кто имеет чуткость, и богатый внутренний мир, ценит свою красоту. Сказы Бажова способствуют передаче опыта, который учит добру, щедрости, трудолюбию.
По сказам П.П. Бажова “Медной горы Хозяйка”, “Малахитовая шкатулка», я смогла воплотить образ Малахитницы: платьем, кокошником, шкатулкой и пополнила свой театральный гардероб для студии «Весёлый оркестр» (Приложение 2.Рис19).
Считаю, что цель моего исследования достигнута, поставленные задачи выполнены. В дальнейшем я планирую изучить остальные сказы П.П. Бажова и создать украшения из настоящих минералов.
Предполагаю, что смогла донести до слушателя, основной смысл своего проекта, и моя работа поможет лучше понять, и заинтересует моих одноклассников и зрителей театра «Весёлый оркестр» в изучении творчества знаменитого уральского писателя П.П.Бажова.
Библиографический список:
П.П.Бажов, сборник «Малахитовая шкатулка», 1987 Издательство: Просвещение.
П.П. Бажов, сборник «Медной горы хозяйка», 2020 Издательство: Речь.
Самоцветная полоса Урала : учеб.-справ. пособие / А. И. Маликов [и др.] ; ред. А. И. Маликов. - Екатеринбург : Сократ, 2007. - 383 с.
Таланцев, Анатолий Степанович. Знаменитые уральские самоцветы / А. С. Таланцев. - Екатеринбург :Пакрус, 2000. - 164 с.
Все о камнях и минералах // MineralPRO.ru. – URL: http://mineralpro.ru/
Интересные факты о минералах // Ярмарка мастеров. – URL: https://www.livemaster.ru/topic/2053427-interesnye-fakty-o-mineralah,
Урал - сокровищница Советского Союза // Президентская библиотека. - URL: https://www.prlib.ru/item/960807
Уральские сказы и сказки П. П. Бажовапод редакцией Ю.Д. Брусникина.-Москва: Слово,2000.-112-143 с.
Приложение 1.
Рис. 1 Рис. 2
Рис. 3 Рис. 4.
Асбест
Уральские горы
Рис. 5 Рис. 6
Аметист Александрит
Рис.7 Рис.8
Малахит 1,5 тонн, Санкт-Петербург Лазурит
Рис. 9 Рис.10
Яшма Циркон
Рис.11 Рис. 12
Фенакит Соковина дорожная
Рис.13. Рис.14.
Яшма Горный хрусталь
Приложение 2.
Анкетирование. Рис.1
|
Характеризующие слова |
Ответы % |
|
Красивая Ящерица Мудрая Богатая Умная Правдивая Добрая Злая Мстительная |
38% 18% 9% 7% 7% 6% 7% 5% 3% |
Изготовление кокошника:
Рис. 2 Рис.3 Рис. 4 Рис.5
Рис.6 Рис.7. Рисю.8
Рис. 9 Рис.10 Рис.11 Рис.12
Рис.13 Рис.14 Рис.15
Рис.16 Рис.17 Рис.18
Рис.19