ВВЕДЕНИЕ
В Алданском районе в этом году стартовал проект «Полет в науку». Это первый шаг в Якутии к созданию системы школьного научного волонтёрства в области орнитологии среди молодежи.
Забота о природе родного края и особенно научная деятельность в этой области актуальна во все времена.
На данном слайде представлены фотографии первого орнитологического урока в рамках проекта «Полет в науку», организованного для школьников Алдана.
Цель проекта – внести вклад в реализацию проекта «Полет в науку», развивая интерес учеников Алданского лицея к науке орнитологии;
Задачи:
- Изучить информацию о местах гнездования и миграции стерха, его условиях обитания и миграции.
- Проконсультироваться с учеными орнитологами о важности сохранения популяции стерха и других птиц Якутии;
- Разработать план мероприятий, позволяющий заинтересовать учеников Алданского лицея наукой о птицах и привлечь к волонтерской деятельности в области орнитологии;
- Провести ряд творческих и образовательных мероприятий на данном этапе реализации проекта;
- Провести опрос на предмет актуальности проекта «Полет в науку» среди учеников Алданского лицея;
- Организовать коллективный творческий проект «Танец стерхов» и привлечь к нему учащихся лицея;
- Изучить значение Стерха в культуре народов Якутии.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 Теоретическая часть
Красная книга Республики Саха (Якутия) — официальный документ, который содержит сведения о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих на территории Якутии.
Согласно данным на 2025 год, в Красную книгу Республики Саха (Якутия) внесены 68 видов птиц. Это значит что данные виды находятся на грани исчезновения или их популяция резко сокращается.
Стерх — это восточная, или якутская, популяция белого журавля. Так же он является эндемиком* северных территорий России. Это перелётная птица, которая совершает двукратную ежегодную миграцию. Весной стерхи направляются на север, в районы гнездования, а осенью возвращаются на юг, в более тёплые регионы. Отмечено две изолированные друг от друга популяции этой птицы: западная в Архангельской области, республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе, и восточная на севере Якутии.
Некоторые пролётные пути стерхов (рис 1):
Западный путь — с гнездовий в Западной Сибири птицы летят на юг вдоль долины Оби, далее по Иртышу и Тоболу, прибывают на место миграционной остановки в Наурзумской системе озёр в Северном Казахстане.
Восточный пролётный путь — начинается на местах гнездования в северной Якутии, идёт на зимовку на озеро Поянху в среднем течении реки Янцзы в юго-восточном Китае. Большая часть журавлей летит вдоль долины Индигирки, пересекая хребет Черского, затем вдоль долины реки Алдан и далее через Нижнее Приамурье, делая по пути кратковременные остановки.
*Эндемик (от др.-греч. ἔνδημος — «местный») — вид, обитающий только в определённой географически ограниченной области и не встречающийся в других регионах. Это может относиться к растениям и животным.
Рисунок 1 – пути миграции и гнездования стерха.
В Якутии стерх гнездится в безлюдных труднодоступных районах тундры, на сильно увлажнённых равнинных территориях. Область регулярного гнездования и летнего обитания стерха (белого журавля) в Республике Саха (Якутия) располагается в тундре Яно-Колымского междуречья на территориях Усть-Янского, Аллаиховского, Нижне-Колымского и Среднеколымского районов.
В северотаёжном Приобье стерхи выбирают места гнездования среди топких болот, окружённых угнетённым лесом.
Внешний вид (рис. 2):
Крупная птица: высота около 140 см, размах крыльев 210—230 см, вес 5-8.6 кг.
Перья в передней части головы вокруг глаз и клюва отсутствуют, кожа в этом месте у взрослых птиц окрашена в ярко-красный цвет. Роговица глаз красноватая или бледно-жёлтая.
Клюв самый длинный среди всех журавлей, красный, на конце пилообразно зазубренный.
Оперение большей части тела белое, за исключением чёрных маховых перьев первого порядка на крыльях. Ноги длинные, красновато-розовые.
У молодых стерхов передняя часть головы бледно-жёлтая; оперение коричневато-рыжее, с бледными пятнами на шее и подбородке. Изредка встречаются белые молодые стерхи с рыжими пятнами на спине, шее и по бокам. Глаза у птенцов первые полгода голубые, затем желтеют.
Рисунок 2 – внешний вид стерха и его отличие от других похожих перелетных птиц.
1.2 Практическая часть
Интерес к созданию научного проекта о редких птицая Якутии и стерхо в частности возник во время первой встречи лицеистов с гостями города, куратораторами республиканского проекта «Полет в науку» учеными на орнитологическом уроке.
В рамках проекта «Полет в науку» Алданский лицей посетили ученые орнитологи Инга Прокопьевна БХ. и Ниал Х.
Гости поделились с юнкорами медиацентра Алданского лицея ценной для моего проекта информацией о разнообразии птиц Алданского нагорья и о важности сохранения популяции всех видов птиц и в частности стерхов.
Опрос
Евразийский учет птиц – еще один важный этап в реализации проекта «Полет в науку». Результаты участия учеников Алданского лицея в данной акции показали что немногие ребята искренне заинтересовались волонтерской деятельностью в области орнитологии.
Я решила провести опрос на предмет актуальности проекта Полет в науку среди учеников Алданского лицея. В опросе приняли участие ученики 5–х и 6-х классов Алданского лицея. Опрос позволил выяснить факт низкой мотивации относительно волонтерской деятельности в области орнитологии. Хотя почти половина ответили, что сохранение популяции птиц очень важно. 34 процента отвечавших хотели бы внести вклад в сохранение природы родного края.
Рисунок 5 – результаты тестирования.
Евразийский учет птиц
4–5 октября 2025 года в России прошёл Евразийский учёт птиц — ежегодная акция научного волонтёрства, посвящённая осенней миграции птиц.
Ежегодно в Евразийском учёте птиц принимают участие более 5 000 волонтеров практически из всех российских регионов.
В 2025 году в Якутии приняли участие 403 человка. Якутия заняла 4 место по количеству участников по России. В сравнении с 2024 годом, когда Якутяне вообще не учавствовали в данной акции, это прекрасный результат, котрого удалось достигнуть благодаря проекту «Полет в науку», в рамках которого прошёл ряд мероприятий, привлекающих внимаение к вопросам волонтерства в области орнитологии и к самой науке о птицах. Данный факт подверждает актуальность основной цели моего проекта – внести вклад в реализацию проекта «Полет в науку», посредством коллективной творческой и исследовательской деятельности в Алданском лицее.
Творческая часть проекта
Прежде чем приступить к творческой части проекта я изучила информацию о роли стерха в культуре Якутии. Так как самая большая популяция стерха находится именно в Якутии, эта птица имеет особое значение в культуре народа Саха. Образ стерха часто в качестве ключевого присутствует в искусстве театра и танца, живописи Якутских художников, и в ювелирном искусстве (Рис.6). Интересно что увидеть танец стерхов в природе у народа Саха является доброй приметой. Считается что это принесет покой, счастье и гармонию тому, кто наблюдал это природное явление.
Рисунок 6 – образы стерха в творчестве.
Один из способов повысить интерес к какой либо теме – это творческтво. Это связано с тем, что творчество помогает самовыражаться, активизировать память и наблюдательность, а также мотивирует к действию. Поэтому, прежде всего, для привлечения интереса к теме орнитологии в Алданском лицее были организованы конкурс рисунков «Птицы Якутии» и тематическая выставка. В школьном конкурсе приняли участие 34 ученика Алданского лицея (рис.7).
Рисунок 7 – конкурс рисунков «Птицы Якутии»
5 работ прошли отбор и были отправлены на Всероссийский конкурс научного орнитологического рисунка. Дипломантами 1, 2 и 3 степени стали 3 участника в своих возрастных категориях. Организаторами выступали Некоммерческое партнёрство «Птицы и Люди», ГАНОУ РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» и Академия Северного Форума при поддержке Благотворительного фонда «Полюс». Лучшие рисунки планируется опубликовать в «Школьном научном определителе птиц Якутии».
Рисунок 8 – рисунки дипломантов Всероссийского конкурса «Научного орнитологического рисунка»
Главным этапом исследовательской работы стал коллективный творческий проект «Танец стерхов». Для реализации данной творческой идеи была выбрана стена в классе Русского языка и литературы. Процесс росписи стен занял несколько месяцев. В данном проекте приняли участие учащиеся 6-х, 7-го, 8-го и 9-го классов. Главными мотивами композиции стали танцующие стерхи. Так же в стенографии присутствуют элементы природы Якутии и другие краснокнижные птицы Алданского района.
Рисунок 9 – процесс создания стенописи «Танец стерхов».
Промежуточные результаты и выводы на данном этапе реализации проекта.
1. Проведен опрос среди учеников лицея на тему волонтерской деятельности в области орнитологии, который позволил выявить проблемы мотивации;
2. Проведен ряд творческих и образовательных мероприятий на тему «Птицы якутии» :
- 34 ученика лицея приняли участие в школьном конкурсе рисунка;
- 3 работы стали дипломантами во Всероссийском конкурсе научного орнитологического рисунка;
- проведены образовательные викторины о птицах Якутии;
- к творческому проекту «Танец стерхов» привлечены ученики 6 - 9 классов;
3. Изучена информация о Якутском стерхе с научной и культурной точки зрения;
4. Поставлены новые задачи:
- привлечь учеников лицея к проведению тематических уроков о птицах Алданского нагорья;
- организовать массовое участие учеников и родителей в ежегодной акции Еврозийский учет птиц;
- завершить творческий коллективный проект «Танец Стерхов»;
- внести вклад в развитие проекта полет в науку.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
https://izi.travel/ru/e097-ulichnoe-iskusstvo-yakutska/ru;
https://gtrksakha.ru/news/2023/12/20/muraly-na-temu-svo-i-patriotizma-otkryli-v-yakutske/;
https://media.s7.ru/ru/blog/russian-street-art/;
https://yakutia.info/article/190605;
https://2gis.ru/aldan/gallery/geo/70030076259342215/photoId/30258560076248414;
https://milcult.ru/article/v-cdra-otkrylas-vystavka-rabot-hudozhnika.
https://sila-idey.er.ru/voting/4741
https://fadm.gov.ru/directions/grant/
https://президентскиегранты.рф/