Введение
Актуальность: возможность узнать о красивых места нашего края.
Проблема: недостаточные знания о крае у школьников.
Объект исследования: уникальные места Краснодарского края.
Предмет исследования: природа моего края
Гипотеза: уникальность мест
Цель: познакомить с природными объектами края
Задачи:
1. Изучение теоретического материала.
2. Подбор информации о выбранных природных объектах.
3. Систематизировать изученный материал.
4. Разработать игру-путешествие.
Предполагаемый результат: разработка игры для ознакомления школьников с природными объектами родного края.
Практическая значимость проекта: закрепить знания о крае.
Глава 1. Уникальные природные объекты Краснодарского края.
Краснодарский край на побережье Черного и Азовских морей своим расположением и богатством природных условий издавна привлекал человека. Первые поселения здесь появились более 10 тысяч лет назад. Во время античности здесь были колонии древних греков, позже заселили кочевки и создали свои крепости турки. Масштабное освоение Кубани и Кавказа началось в годы правления Екатерины II.
В результате разделения земель 13 сентября 1937 года был официально образован Краснодарский край. На территории которого сейчас проживает более 7 млн. человек.
Выбор темы проекта - этот проект представит нам возможность не только узнать новые факты о Кубани, но и погрузиться в настоящую историю родного края. Мы узнаем как сложилась культурная и историческая мозаика Кубани, о значимых событиях, которые произошли здесь в разные периоды времени. Благодаря интересным фактам и историческим рассказам, у нас появится возможность вжиться в роль исследователя и получить уникальный опыт знакомства с краем.
Огромное количество красивых природных и исторических мест делает Краснодарский край уникальным. О некоторых из таких жемчужин Кубани я хотел бы рассказать.
1.1. Коса Долгая.
Северная оконечность Краснодарского края - Коса Долгая - уникальный природный объект (Фото смотреть в приложении).
Она протянулась на многие километры и разделяет собой воды Таганрогского залива и Азовского моря. Современный облик косы динамично меняется и сложился под влиянием морских волн. Длинный вдающийся в Азовское море мыс шириной до 4 км образован полностью из наносов ракушечника - морских моллюсков, толщина слоя которых в некоторых местах достигает 18 метров. Средняя часть косы поднимается над уровнем воды на 1,5 м.
Несколько сотен лет назад Азовское море имело название Меотида. В переводе с древнегреческого это название звучит как «кормилица». Выдающийся ученый того времени Птолемей в своем географическом трактате выделил Косу Долгую.
Во времена освоения греками побережья Азовского моря климат здесь был существенно влажней и теплей, чем сегодня. Путешественников привлекали земли богатые зерном и рыбой, особенно осетровых, из которых добывали черную икру и делали балык. Еще одной статьей экспорта была азовская хамса, греки готовили из нее питательный и терпкий соус - приправу к блюдам средиземноморской кухни для всех слоев населения Древней Греции и Римской империи (пряности Востока тогда еще не были столь известны и доступны). Танаис, а позднее и Азов считались одними из ключевых пунктов Великого шелкового пути, мимо них шли бесчисленные караваны - как на Запад, так и на Восток. Экспорт зерна и рыбы, а также рабов продолжился и во времена Османской империи.
За все время существования косы ее населяли скифы, половцы и даже татары. С XV века, когда Азов захватили войска Османской Империи, за эту местность активно сражались русские и турки. Освобождены эти земли были только во времена правления Екатерины Великой. После этого их стали активно заселять казаки Запорожья и Дона. Ими и был создан курень, на месте которого в 1848 году была образована станица Должанская. Иногда косу называют именем этой станицы.
Ландшафты и рельеф косы не имеют аналогов во всем мире, уже с 1988 года они признаны памятником природы. На этой территории собраны редчайшие виды птиц и растений, которые занесены в Красную книгу. Из последних выделяется четыре особых вида: морской катран, эвксинская горчица, синеголовик, а также молочай бутерлак. Также на Долгой растут полынь, кермек, татарский латук. Есть места, богатые поваренной солью, где растет травянистый солерос.
Полоса суши, покрытая ракушечником и состоящая из множества пляжей с чистым морем и белым песком. В летний период это замечательное место привлекает тысячи отдыхающих. Мелководное и хорошо прогреваемое море позволяет начинать купальный сезон раньше, чем на черноморском побережье, а сильные ветра сделали это место любимым для активного отдыха. На оконечности косы есть школы виндсерфинга, вейкбординга и кайтинга.
Любопытно, что если с одной стороны косы царит полный штиль, то с другой дует сильный ветер и о берег бьются высокие волны. Нередко отдыхающие переезжают с одной стороны побережья на другую, чтобы смягчить погодные условия.
1.2 Кавказский Биосферный заповедник и его обитатели - Зубры.
Кавказский Государственный Природный Биосферный заповедник на сегодня - один из самых нетронутых и богатых жизнью мест на нашей планете Земля. Такой степени сохранности территории уже не найти. Входит в топ 10 мест природы из списка ЮНЕСКО, нахождение в этом списке предполагает признание мировым сообществом ценности этой территории. Сегодня заповедник - это созданный с научной целью комплекс мероприятий в одном месте, где запрещается вести любые виды хозяйственной деятельности.
Кавказский Государственный биосферный заповедник действует ещё с 12 мая 1924 года, но история сохранения уникального природного комплекса началась значительно раньше, с момента организации в 1988 году Великокняжеской охоты князьями Романовыми. Биосферный – значит охрана всего природного комплекса в целом, этот статус получил в 1983 году. Границы заповедника распространены не только по территории Краснодарского края, но и в некоторой части – по граничащим с ним территориям Карачаево-Черкессии и Адыгеи. В начале заповедник был организован для охраны кавказских зубров и назывался зубровый.
Его площадь охватывает разнообразные климатические зоны – горы, леса, водопады, альпийские луга. Насчитывают более 3 тысяч видов растений, около 200 особей птиц, а также крупные редкие хищники (рыси, лесные коты, медведи). Районы заповедника (Лагонакское нагорье, г.Фишт, г.Оштен, г.Пшехасу) представляют собой карстовые ландшафты с очень большим количеством пещер. Не являются редкостью в заповеднике и ледники. Всего их более 60. В горах снежный покров держится до 5 месяцев. Уникальное сочетание ландшафтов и климатических зон делает территорию заповедника идеальным местом для познавательного экологического туризма и активного отдыха в течении всего года. Находясь на территории заповедника - мы находимся на дне древнего океана. Когда-то здесь простиралась безмерная гладь древнего океана Тетиса, редкие его островки - вершины нынешних гор - которые здесь появились 70 лет миллионов назад. Сегодня о дне океана напоминают известняковые обрывы скал, обильно насыщенные раковинами морских моллюсков - аммонитов.
История заповедника неразрывно связана с самым крупным млекопитающим Европы - зубром. Средний вес взрослых самцов - 600 кг, самок - 400 кг, высота в холке достигает 187 см, самая максимальная продолжительность жизни - 20 лет.
Современные горные зубры в заповеднике были искусственно выведены в 1940- 1960 годах взамен уничтоженных человеком аборигенных зубров. Сейчас насчитывается 1100 особей. Населяют животные горные леса и горные луга северного склона Главного Кавказского хребта на высоте от 700 до 2700 м над уровнем моря.
1.3. Ущелье реки Курджипс - сказка в горах.
Река Курджипс - река на Северном Кавказе, протекает по территории Майкопского района Адыгеи и Апшеронского района Краснодарского края. Крупный левый приток реки Белая. По одной из версий, Курджипс - «грушевая». Говорят, «грушевой» реку называли за цвет воды, который она приобретает после разлива - бронзово-золотой, напоминающий оттенок кожицы сочной груши. Ущелье реки Курджипс - в западной части плато Лагонаки, недалеко от посёлка Гузерипль.
Вода в реке прозрачная, бирюзовая, как в тропиках. Она течёт между гладких гранитных камней, образуя природные бассейны. Летом в них можно купаться. По берегам - дремучий лес, а в воздухе - запах хвои и цветов.
Что можно увидеть ?
Гроты и пещеры. Некоторые из них хорошо исследованы, другие представляют интерес для спелеологов. В нескольких пещерах учёные обнаруживали стоянки древнего человека возрастом более 230 тыс. лет.
Гуамское ущелье. Через него протекает Курджипс. Ущелье известно узкоколейной железной дорогой и живописными туристическими тропами.
Тисосамшитовая роща. Это густой, древний лес, возраст некоторых экземпляров достигает 2 тыс. лет. В роще растут многовековой тис и самшит колхидский.
Каменные арки - как мосты, созданные природой.
Старые сосны и пихты, возрастом 200 - 300 лет.
Редких бабочек и стрекоз с яркими крыльями.
Иногда - оленей или кабанов.
Река Курджипс - одна из самых чистых в России. Её воду даже не нужно очищать - она фильтруется через скалы и песок.
1.4. Гора Фишт — священная вершина
Фишт находиться на границе Краснодарского края и Республики Адыгея и по праву считается одной из самых живописных Кавказских гор. Возвышаясь над уровнем моря более чем на 2,5 тысячи метров, он всегда покрыт снегом и окутан таинственным ореолом мифов и преданий.
По одной из легенд к этой горе был прикован древнегреческий титан Прометей, даровавший людям огонь. Фишт сравнивают с седым древним великаном. Его вершины всегда покрыты снегом, питающим расположенные на склонах крупные ледники. В местном фольклоре Фишт символизирует стойкость, мужество и силу духа и является священной горой!
Гора Фишт обладает уникальным происхождением, ее возраст превышает 250 миллионов лет.
Ученые считают, что она образовалась в результате поднятия тектонических плит древнего океана Тетис. Вершины Фишта состоят из рифовых известняков и были образованы кораллами. На каменных склонах можно найти отпечатки кораллов и моллюсков, и даже следы акульих зубов.
Благодаря воздействию древних рек, ветрам и таянию снега, глубины горы изобилуют уникальными пещерами и провалами, многие из которых до конца не изучены, так как спуски возможны только для опытных подготовленных специалистов.
Именно здесь альпийская природа соседствует с субтропическими лесами, а кристальные воды ледников питают реки, которые устремляются к Черному морю и Кубани. В лесах и на лугах обитают бурые медведи, туры, серны, рыси, а также множество птиц и насекомых.
Гора Фишт - это не просто вершина, это место слияния красоты и ожившей древней легенды ! Каждый кто увидит белоснежные пики Фишта навсегда сохранит в сердце силу этих мест !
Я планирую подняться как можно выше на Фишт в следующим году. Хочу увидеть оттуда море, снег, и долины. А ещё — сфотографировать редкие цветы.
1.5. Скала Петушок Горячий Ключ
Скала расположена на юго-западной окраине города Горячий Ключ на правом берегу реки Псекупс и является частью Курортного парка. Свое название "Скала Петушок" получила из-за вертикальных борозд, напоминающих гребень петуха, что придает ей узнаваемый и уникальный силуэт. Её острый гребень имеет 6 вершин и возвышается над рекой на высоте 28 метров.
Возраст скалы оценивается в 15-18 миллионов лет, время ее образования относится к позднему Меловому периоду. Сама скала образована из мягкого туфа и песчаника, а над ее необычным обликом потрудились ветра и дожди. Помогли создать удивительный объект и воды реки Псекупс, обтачивающие камни снизу.
Скала также известна как “Скала Спасения” из-за местной легенды: в небольшой пещере у её основания осужденные на казнь могли найти убежище. А те, кто сумел забраться по вырубленной в скале “Лестнице жизни”, получали шанс на спасение через изгнание из села.
Каменное образование в верхней части имеет две небольшие искусственные пещеры – «Спасения» и «Звонкая». На вершине скалы обустроена смотровая площадка с беседкой, откуда открывается вид на окрестности. К площадке ведет оборудованная тропа. Беседка была возведена на месте старой Царской, построенной в 1864 году к прибытию великого князя Михаила Николаевича Романова.
Считается, что под скалой есть небольшой выход термальных теплых вод. Некоторые полагают, что купание у источников рядом со скалой Петушок способствует оздоровлению!
С вершины скалы открывается потрясающий вид на окрестности. Прелестная долина реки и горные хребты, покрытые лесами, кажутся игрушками, вырезанными искусным творцом.
Удивительные природные красоты, прозрачная вода ключей, необычная лестница, вытесанная прямо в скале, пещеры и чистейший воздух придают путешествию на скалу Петушок дополнительное очарование.
Глава 2. Создание игры.
Для знакомства и изучения родного края нами была разработана тематическая игра.
Игра называется «Уникальные места Краснодарского края».
Цель игры: «игра – ходилка» - один из старейших классов настольных игр, имеет не только развлекательное, но и образовательное значение.
Игрокам нужно посетить максимальное количество уникальных природных мест Краснодарского края.
Задача: расширять знания подростков о родном крае, узнавать факты о природных достопримечательностях Краснодарского края, знать места их расположения, правила игры стимулируют подростков больше читать и изучать карту родного края.
Правила игры:
1. В игру могут играть от 2 до 6 игроков.
2. Игроки ставят фишки на старт.
3. Очередность фишек обговаривают заранее.
4. В свой ход игрок бросает кубик и переставляет фишку вперед ровно на столько шагов, сколько выпало очков на кубике.
5. Когда фишка останавливается на круге определенного цвета, то игрок выполняет задания этого цвета:
Желтый круг - продвигайтесь вперед в зависимости от направления стрелки
Красный круг - продвигайтесь вперед в зависимости от направления стрелки
Голубой круг - возьмите карточку, изучите информацию на ней и следуйте указанию внизу карточки.
6. Если попали на клетку - пропустите ход - пропускает игрок ход.
7. Побеждает игрок, который первый доберется до финиша.
(Фото в приложении)
Заключение
Краснодарский край – регион, посещение и отдых в котором понравиться любому туристу и удовлетворит самые разные запросы путешественников, эти места нужно беречь и сохранять в первозданном виде для будущих поколений.
Список источников
А.Самойленко Обьекты экскурсионного и туристического показа в муниципальных образованиях Краснодарского края. Книга 4 Краснодар, 2025
Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Долгая_коса
Долгая коса в Краснодарском крае: история и достопримечательности.
Интеграция науки и практики в экскурсоведении: современное состояние, проблемы и перспективы развития в условиях внешних и внутренних вызовов. Сборник материалов. Краснодар 2025
Информационные стенды на территории заповедника и в Дом - музее. (ноябрь 2025)
Кавказский Биосферный заповедник - Зубры.
Коса Долгая
Коса Долгая — уникальный природный объект Азовского моря
Природа Краснодарского края. Издательство " Кубань" 2023 год
Христофор Георгиевич Шапошников-основатель Кавказского государственного заповедника. Издание Кавказского заповедника. Ю.Спасовский, Я.Реенсон. 2024 год (08.11.2025)
https://elementy.ru/nauchnopopulyarnaya_biblioteka/437471/Kosa_Dolgaya_unikalnyy_prirodnyy_obekt_Azovskogo_morya?ysclid=mguuvd0x2q324799583
https://travelrussia.ru/blog/obzory/dolgaya-kosa/
Приложение
Приложение 1. Коса Долгая.
Приложение 2. Кавказский Государственный Природный Биосферный заповедник.
Приложение 3. Река Курджипс
Приложение 4. Гора Фишт.
Приложение 5. Гора «Петушок», Горячий ключ
Приложение 6. Игра «Уникальные места Краснодарского края».