Субботнее утро. Задача – помочь дедушке разобрать старый шкаф с вещами. Переступив порог квартиры, я почувствовала очень родной запах книг, пыли и только что заваренного травяного чая. Меня встретили теплой улыбкой и жестом пригласили на кухню. Мой дедушка Фёдор Иванович на протяжении нескольких лет живет один. Дом без бабушки опустел. Но был таким родным и уютным! Я знала, что дедушке очень тяжело, поэтому старался приходить к нему как можно чаще. К тому же, мне очень нравится проводить время у него в гостях. Всегда напоит чаем, расспросит про школу, семью, о прочитанных книгах, расскажет про молодость или про то, как мама в детстве что-нибудь натворила. Сегодня я пришла помочь ему разобрать шкаф и поискать в библиотеке литературу на лето.
Допив чай, мы пошли перебирать вещи. Ветхий, громоздкий шкаф, возвышавшийся до самого потолка, был забит старой одеждой и коробками. Время шло, а вещей в шкафу так и не становилось меньше – он казался каким-то бездонным. Вдруг, я увидела коробку из-под обуви. Я решила проверить пару, вдруг она еще в хорошем состоянии. Внутри я не обнаружила ни кроссовок, ни сапог, ни сандалий. В ней лежали аккуратно сложенные в стопку дневник, книга и несколько фотографий.
Дедушка Федя заметил мое недоумение и подошел ближе узнать, что я обнаружила. Увидев содержание коробки, он не сдержал своего изумления: «Так вот, где он был!» Я достала одну из фотографий. С неё на меня смотрели улыбающиеся девочки и мальчики в бережно выглаженной школьной форме, держащие свежие букеты, казавшиеся больше их самих. Рядом с детьми стояла скромно улыбающаяся молодая девушка. Дедушка достал дневник, начал рассматривать остальные предметы: «Видимо, при переезде я переложил их сюда и впоследствии забыл об этом. Этот дневник принадлежал твоей бабушке Анне Николаевне. Великая Отечественная война застала её в школе Ленинграда. Почти в самом конце учебного года ей передали классное руководство 5 «Б» класса. Анна Николаевна была совсем еще молода и неопытна для таких шумных и энергичных детей. Но за последнюю четверть они сильно привязались друг к другу».
22 июня 1941 года объявляют о нападении Германии на Советский Союз. Учителей вызывают в школу и дают задание: за одну ночь переоборудовать школу в эвакуационный пункт. Начинается разработка плана по эвакуации учеников. Многие родители успевают вывезти детей за Урал. Остается половина класса. 8 сентября немцы берут Ленинград в блокаду. Школьные занятия начались в конце октября. Занимались в бомбоубежище по несколько классов в одном помещении. Школа была спасением для детей». Листая дневник, он остановился на записи: «К урокам теперь надо готовиться по-новому. Показывать детям, как тебе трудно, нельзя». Дедушка продолжил: «С каждым днем голодная смерть уносила всё больше жизней. В декабре школам было разрешено временно прекратить занятия. После зимних каникул ученики продолжили учиться. Детей приняли на полный рацион питания. В начале февраля началась эвакуация учеников. Учителя успели отправить большую часть детей. Анну Николаевну поставили сопровождать пятые, шестые и седьмые классы. Им повезло. Они успели проскочить. Их эвакуировали в Ярославскую область. Анна Николаевна стремилась вернуться в Ленинград помогать оставшимся. Но её удержали ученики, так нуждающиеся в её заботе. Это спасло ей жизнь».
Склонившись над коробкой, дедушка достал фотографию и указал на худощавую девушку в окружении таких же истощенных детей: «А вот 6 «Б» класс с твоей бабушкой. Последняя фотография из блокадной школы».
Взяв в руки два снимка, меня одолел ужас. Война сильно изменила людей. Но бросилось мне в глаза не то, на сколько они были измождённые, а то какими стали их глаза. Это глаза людей, переживших много страданий, переживших своих родителей, братьев и сестёр.
Мне с детства часто рассказывали о войне, но лишь сейчас я осознала, как сильно она повлияла на судьбу моей бабушки Ани.
Все сокровища нашей героини, найденные в коробке, мы решили передать школе, в которой она работала. И теперь каждый год ученикам рассказывают о несокрушимом духе ленинградцев и о том, какой подвиг совершали учителя и дети блокадного Ленинграда, продолжая преподавать и учиться.