Введение
Мне очень нравится играть в игрушки. Дома они у нас разные: конструкторы; машинки; мягкие игрушки; игрушки-тянучки. Но игрушек никогда не бывает много, и я все время прошу купить еще и еще, в основном, конструкторы. Но, сходив с братьями на открытие мероприятия «Чистый код», которое проводится у нас на территории Сириус, и очень удивился тому, как легко человеку навредить экологии простыми действиями. Мне захотелось понять, а правильно ли я поступаю, накапливая игрушки и что можно изменить в ситуации, чтобы сохранить нашу природу. Чем вредит окружающей среде ситуация с большим количеством игрушек?
Моя гипотеза звучит так – у меня получится предложить экологичное решение относительно детских игрушек.
Каковы основные цели моего проекта? Что хочется изменить?
Собрать информацию о том, сколько игрушек у меня и моих друзей, как они их используют;
Проанализировать возможности для улучшения существующей ситуации;
Максимально увеличить аудиторию людей, которые задумываются про ситуацию с игрушками и начинают менять привычное положение вещей, чтобы принести пользу окружающему миру;
Сформулировать и проработать собственные предложения.
В какой последовательности буду действовать?
Посмотреть на свои игрушки, рассортировать, сделать свои выводы.
Провести небольшой опрос среди своих знакомых (из садика, с дополнительных и спортивных занятий) про то, как много покупают им игрушек и как они используются.
С помощью взрослых узнаю интересующую меня информацию из п. 2.
Сделаю выводы и предложу решение вопроса.
Ожидаемые результаты:
Выяснить информацию по теме моего проекта и предложить собственные идеи по сохранению экологии.
Глава 1
Сбор информации о количестве и сроке жизни игрушек у меня и моих друзей
Не скрою, что, приходя в садик, и общаясь со своими друзьями про игрушки, я слышу о том, что у всех моих друзей очень много игрушек, становится их все больше. Некоторые почти каждый день приносят новые, показывают, и в целом просят у родителей постоянно что-то новое из игрушек.
Наверное, этому можно было бы не придавать серьезного значения, если бы не очевидный вред от большого потребления для экологии. При покупке каждая игрушка в большом количестве упаковочного материала, который просто выбрасывается, большое количество игрушек с маленьким сроком использования (потому что надоели, стали вдруг неинтересными, вышли новые) – игрушки в итоге выбрасываются. Во-первых, это грозит засорением и окружающей среды, потому что пластик разлагается сотни лет, на мусорные свалки могут приходить животные и по ошибке есть небольшие детали из пластика. Кроме этого часть пластика может попадать в океан, море, что опасно для обитателей.
Но сначала я решил посмотреть на ситуации с точки зрения моих собственных игрушек. Какие шаги я предпринял? Рассортировал свои игрушки на предмет отнесения к разным категориям и срокам использования. Вот, что у меня получилось:
Машинки разные – электрические, обычные. Срок использования по памяти примерно 1 месяц. Получается, что мы поиграли машинками этот период времени и больше ими не пользуемся;
Мягкие игрушки различные, в основном, звери. Срок использования – 1 неделя, и я никак не могу вспомнить, зачем и кто покупал или дарил мне эти игрушки;
Настольные игры типа шахмат. Срок использования – постоянно в течение 2 лет, потому что я увлекаюсь шахматами и оттачиваю на обычных шахматах мастерство;
Фотографии 1, 2, 3. Мои игрушки
Конструктор с крупными деталями. Срок использования – примерно год, с тех пор я вырос, и начал строить уже из конструкторов с более мелкими деталями;
Конструктор с мелкими деталями. Срок использования – первый год, в связи с тем, что я только перешел на него в силу возраста.
Мои друзья и их родители рассказали, что у них дома очень много игрушек, срок использования их максимум 1 месяц, очень часто получается так, что покупают, например, куклу и думают, что ею можно будет спокойно играть несколько месяцев, а уже буквально через неделю выходит что-то дополнительное для этой куклы: новый интерьер в домик, собачка, кошечка, новая одежда, новые друзья куклы и так далее. У мальчиков примерно то же самое происходит в конструкторе: очень много новых наборов или фигурок-героев, которые хочется купить. А в связи с тем, что всегда под рукой маркетплейс, покупки становятся быстрыми. И я сам, если честно, постоянно прошу у родителей что-то новое.
Глава 2
Анализ полученных данных и предложение своих идей по изменению ситуации
Исходя из срока использования игрушек, то можно сказать о том, что большой срок использования у тех игрушек, где детали можно составлять или они являются взаимозаменяемыми (как конструктор, например). И еще в лидерах по сроку использования находятся настольные игры.
Но делать что-то с игрушками нужно уже сейчас. А именно с теми, которые мной не используются. Я спрашивал у друзей, что они делают со своими игрушками. Были разные ответы:
- складируют в комнате или доме;
- увозят к бабушкам.
По факту, сейчас мои игрушки складируются в моей комнате, но объективно большей частью из них я больше не планирую играть, и я серьезно задумался о том, что с ними делать.
Я изучил возможности домашней территории и выяснил, что каждую неделю в Художественно-историческом центре «Сириус» волонтерским движением проводится своп ненужных людям вещей. Суть его в том, что можно принести свои аккуратные, целые вещи, предметы быта с целью передать их в пользование тем, кому они могут быть полезны. Я решил посмотреть на то, как это происходит и принести на своп конструктор с крупными деталями. В первый раз я не смог отдать весь конструктор, мне показалось, что он мне нужнее. Тогда мы договорились с мамой, что мы посмотрим в течение 2 недель, буду ли я пользоваться этим конструктором. Получилось, что большая коробка конструктора так и пролежала без дела. Тогда я решил передать оставшийся конструктор в рамках обмена вещами. Этот опыт помог мне в том, что в дальнейшем я начал рекомендовать своим друзьям участие в подобных мероприятиях;
Фото 4,5 СВОП в Художественно-историческом центре «Сириус»
Кроме того, исходя из того, что наибольший срок использования в моей классификации игрушек у настольных игр, я предлагаю изготавливать их самостоятельно из подручных материалов, которые в целом даже и не нужно дополнительно покупать. Такие настольные игры мы делаем в рамках наших занятий «Мир на ладошке», и я рассказываю про эту инициативу друзьям, как достойный способ задумываться про чистоту окружающего мира, свободного от мусора;
Одной из целей моей работы является расширение аудитории для того, чтобы в целом ситуация менялась в лучшую сторону для окружающей среды. Я начал смотреть разные информационные каналы, связанные с экологией. И вот на сайте конкурса «Экология – дело каждого» я нашел информацию про акцию Росприроднадзора «Игрушка ветерану». Суть акции заключается в том, чтобы сделать экологическую игрушку для ветерана, написать письмо или открытку. Я решил вышить сердце на своих мягких игрушках, написать письма и рассказать в том числе про свою экологическую инициативу с игрушками;
Фото 6,7 Мягкие игрушки для отправки ветеранам
Фото 8 Сертификат за участие в акции
Для расширения аудитории я записал репортаж про свои инициативы в рамках настоящего проекта и отправил на краевой конкурс «Экоблогер» (оператором является «Эколого-биологический центр им. С.Ю.Соколова» г. Сочи) в номинации «Экотрадиции» (рассказ про эколайфхаки и экотрадиции). Да, пока нельзя сказать, что идея с увеличением срока использования игрушек и с сокращением их количества уже является для меня традиционной, но считаю, что это как раз является отличным фундаментом для формирования этой традиции;
Когда я только задумался про тему игрушек и экологии, я сразу вспомнил, как мама нам читала книгу «Тиграш» Тамары Михеевой. В книге рассказывалось про то, как выбросили старые игрушки, и это меня впечатлило. И так получилось, что в рамках проекта «Чистый код» я посетил мастер-класс «Тиграш: история одной игрушки». Мы поговорили о важности уменьшения количества мусора, о правильной его сортировке, и сделали игрушку из картона (основой игрушки, кстати, была втулка от туалетной бумаги), чтобы она стала нам напоминанием о важности сохранения нашего мира в чистоте. Еще я принял участие и в челленджах, которые тоже были организованы проектом «Чистый код»;
Фото 9, 10 Мастер-класс «Тиграш» в рамках проекта «Чистый код»
Кроме всего прочего, я начал общаться со своими воспитателями в саду на тему того, какие материалы они используют для наших поделок. И я с радостью узнаю о том, что воспитатели очень часто стараются использовать что-то повторно или использовать какие-то элементы после официального срока их эксплуатации. Например, маленькие пачки от сока, пластиковые контейнеры из шоколадного яйца, втулки от туалетной бумаги, ненужные тканевые вещи и многое другое.
Фото 11, 12 Игрушки из вторичных материалов
Заключение
В заключение своей работы могу сказать, что моя гипотеза подтвердилась. Получается, что у меня получилось разобраться и со своими игрушками, систематизировать и классифицировать их. Посмотреть на них другими глазами.
Но самым важным достижением в ходе своей работы я считаю изменение собственного взгляда на ситуацию.
Список использованных источников
«Сириус. Журнал» № 11/2025
https://ebc.sochi-schools.ru/konkursy/polozhenie-konkursov-aktsij-na-2025-2026-uchebnyj-god/
https://экологияделокаждого.рф/news/ko-dnyu-pobedy-startuet-vserossyskaya-akcziya-igrushka-veteranu/
Т. Михеева «Тиграш»