Игра как форма получения знаний по истории блокадного Ленинграда

XXVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Игра как форма получения знаний по истории блокадного Ленинграда

Шпилевская С.Е. 1
1МБОУ СОШ № 71 город Лесной Свердловская область
Чепелева М.А. 1
1МБОУ СОШ № 71 города Лесного Свердловской области
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Игра как форма познания обладает уникальными возможностями для глубокого погружения учащихся в исторические события, позволяя эмоционально прочувствовать и осмыслить прошлое. Одной из наиболее значимых страниц отечественной истории является блокада Ленинграда, трагический период Великой Отечественной войны, оставивший неизгладимый след в памяти народа.

История блокады важна не только с точки зрения исторических фактов, но и потому, что она учит стойкости, мужеству и солидарности. Через игру дети и подростки получают возможность почувствовать себя участниками тех далеких событий, лучше осознать трудности и героизм ленинградцев, пережить переживания жителей города, подвергшегося тяжелейшим испытаниям.

Цель данной работы является знакомство с игровыми технологиями на уроке истории и попытка их применения на примере истории блокадного Ленинграда для школьников 5-7 классов МБОУ СОШ № 71.

Задачи:

1. Изучить методы преподавания истории в школе в научной литературе.

2. Изучить форматы игровых технологий на уроках истории.

3. Спроектировать игровую механику, способствующую активному вовлечению игроков в процесс изучения истории в формате интеллектуальной игры «Маршруты блокадного Ленинграда: историческая образовательная интерактивная настольная игра для 5-7 классов»

4. Провести анализ эффективности игровой практики.

Игровые технологии становятся всё более востребованными в современной педагогической практике, позволяя сделать учебный процесс более интересным и привлекательным для учеников среднего школьного возраста. Их использование игровых помогает повысить интерес школьников к изучению сложных исторических тем, таких как блокада Ленинграда, делая обучение эмоционально насыщенным и запоминающимся.

Кроме того, игра позволяет школьникам не только усваивать факты, но и анализировать события, формировать собственное мнение относительно исторических процессов и последствий блокады. Освоение сложной страницы отечественной истории способствует воспитанию патриотизма, уважения к подвигу предков и формированию чувства гордости за свою страну. Таким образом, разработка и внедрение игровой методики на уроках истории позволит обеспечить эффективное освоение учебного материала и способствовать личностному развитию учащихся.

Глава 1

1.1 Методы обучения истории

Сущность обучения состоит во взаимодействии учителя и ученика с целью усвоения учеником содержания социального опыта, его нравственного воспитания, формирования научного мировоззрения. Достичь поставленных целей можно, используя определенные методы и приемы.

Методы обучения – это сложная система, включающая в себя деятельность учителя и ученика. У каждого из них будут своя цель и свои средства обучения и учения, и надо, чтобы цель учителя трансформировалась в цель ученика, чтобы происходило движение от отдельной цели к результату учения. Метод обучения связывает воедино деятельность учения и преподавания, цели и средства учения и обучения, а также движение к результату.

В педагогической науке имеет место различные варианты решения данного вопроса. Одни отечественные педагоги понимали его как «способ передачи другим познаний» (Д. И. Тихомиров) или относили к нему «вообще все способы, приёмы и действия учителя, которые направлены к достижению целей образования» (К. В. Ельницкий). Другие рассматривали метод обучения «как совокупность координированных приёмов преподавания» (С. А. Ананьев). Значительная часть теоретиков педагогики при определении понятия на первый план выдвигала «расположение учебного материала» (Л. Соколов). Некоторые педагоги рассматривали метод обучения как «путь, который мы заранее намечаем для достижения целей образования...» (Н. М. Шульман)1.

По мнению И.Д. Зверева, методы обучения – это упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленные на достижение целей образования. Эта деятельность проявляется в использовании источников познания, логических приемов, видов познавательной самодеятельности учащихся и способов управления познавательным процессом учителем. То есть метод обучения – это важнейший компонент урока, который является ключом к достижению его цели и тесно связан со всеми сторонами учебного процесса2 .

Ю. К. Бабанский считал, что методы обучения представляют собой единство методов преподавания и методов учения. В этом отношении они являются способами взаимодействия учителя и учащегося. Материальными носителями методов обучения выступают средства обучения. В реальной практике методы обучения состоят из конкретных методических приемов – действий учителя в конкретной ситуации обучения3.

М.А. Данилов отстаивал логический подход к определению методов школьного обучения. Он писал, что метод — это «применяемый учителем логический способ, посредством которого учащиеся сознательно усваивают знания и овладевают умениями и навыками»4. Многие советские историки-методисты рассматривали методы как способы обучения. Понятие «способы» они нередко отождествляют с понятием «источники знаний», подводя под них живое слово учителя, печатное слово, наглядные средства, а иногда и практические действия. В соответствии с перечисленными способами-источниками П. С. Лейбенгруб выделяет следующие семь методов обучения истории: «а) рассказ и школьная лекция; б) беседа; в) метод наглядности; г) работа с учебником; д) работа с историческим документом; е) использование в обучении художественной литературы; ж) метод общественно полезных дел». Осознавая, что перечисленные способы являются скорее методами преподавания, а не методами двуединого процесса обучения истории, автор оговаривается: «Что касается самостоятельной работы учащихся, то она должна занимать большое место при использовании любого метода»5 .

История занимает особое место в системе общего образования, выполняя задачи, которые не могут быть выполнены никаким другим учебным предметом. Урок истории является необходимым условием оптимальной социализации личности, способствуя её вхождению в мир человеческой культуры и общественных ценностей, а также открытию и утверждению неповторимого и уникального собственного «Я»6.

В качестве основных принципов обучения рассматриваются принципы самостоятельной активности и осознанности познания. В связи с этим рекомендуется использовать активные формы и методы обучения.

        • На уроках можно перейти от обучения в условиях класса к обучению в малых группах.

        • Рекомендуется перейти от сообщения знаний и их запоминания к самостоятельному поиску. Учитель руководит поиском нужной информации, стимулируя учащихся на поиск и овладение знаниями, выходящими за рамки школьной программы и требований учителя.

        • Повысить активность учащихся можно, используя метод проектов и кооперирование, которые существенно повышают активность каждого ученика, его занятость, степень осмысления материала.

        • Соревновательный подход заменяется сотрудничеством. Такое обучение существенно повышает положительный настрой учащихся, их мотивацию.

        • В группах учащиеся легче и быстрее раскрывают свои сильные стороны и развивают слабые.

        • Необходимо организовывать обучение в творческой деятельности: развитие через творчество, обучение через открытие.

1.2 Игровые технологии на уроках истории

Согласно Федеральному государственному стандарту каждый учитель должен уметь подбирать методы и формы организации образовательного процесса, благодаря которым ребенок сможетнетолькоизучитьиусвоитьматериал, преподнесенныйучителем,но также получить возможность для самовыражения7. Современный учитель должен развивать в учениках желание размышлять, искать пути решения проблемы, учитывая при этом творческую сторону ребенка. Школьники должны не только слушатьи запоминать, но и уметьсамостоятельно изучать и анализировать материал. Достигнутьэффективностьтакихуроковможноблагодаряприменению на уроке игровых технологий. Использование этой технологии может быть примененонетолькодляизученииновогоматериала,нотакжеидля закрепления посредствомнеоднократного повторения.

Игра по истории способствует активизации познавательной деятельности детей8. Она не только помогает школьникам лучше представить то или иное событие, того или иного конкретного человека или представителя определённого слоя населения, но и вовлекает их в процесс самостоятельного поиска новых знаний, делает учебный процесс разнообразным, способствует развитию воображения, памяти, внимания, расширяет кругозор, возбуждает и поддерживает интерес к истории.

Для успешной реализации игровой технологии необходимо соблюдать некоторые правила. При подборе игр учитывать следующие требования: - игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования обучающихся к учебной деятельности. Соответствие игры возрасту ребенка или его уровню развития; - подбор игрового материала с постепенным усложнением; - связь содержания игры с системой знаний ребенка; - соответствие цели занятия. В играх для школьников не должно быть однообразия и серости. Игра должна постоянно насыщать знаниями, быть средствами всестороннего развития ребёнка, его способностей, вызывать положительные эмоции, наполнять жизнь школьников интересным содержанием. Содержание игр можно ограничить школьной программой по истории, но можно выйти за её пределы. Главное, содержание должно соответствовать уровню знаний обучающихся, а предлагаемые им вопросы и задания должны быть доступны для выполнения.

Согласно Т. М. Михайленко, понятие «игровые технологии» включает в себя группу различных методов, приемов, а также способов организации процесса обучения с использованием различных педагогических игр9. Одной и самой основной формой образовательной игры является дидактическая. Такие игры имеют четко сформулированную цель урока, а такжеегопримерныйрезультат.

Игра возможна на всех этапах урока: при проверке и закреплении знаний школьников, при изучении нового материала. Игры могут быть коллективные (принимает участие весь класс), групповые, индивидуальные10.

Во время изучения нового материала хорошо подходит игра «Дерево мудрости». Дети учатся ставить вопросы к изучаемому материалу. На уроке ребятам дается задание: по ходу объяснения или работы с текстом записать на трех листочках три разных по уровню сложности вопроса. После изучения материала вопросы сдаются. Наиболее интересные оцениваются, оформляются в виде «яблок» или «листьев» и прикрепляются к «Дереву мудрости» (красные – на 5, желтые – на 4, зеленые – на 3). На следующих уроках ученики «срывают» плод или лист и отвечают11. Помимо этой игры при изучении нового материала используются игры «Оживи картину», «Экскурсия», «Историческая гостиная», кроссворды и т.д.

Во время опроса, и закрепления можно провести достаточно простые игры, такие как «Узнай историческую личность по описанию». Учитель предлагает ученикам описание внешности исторической личности или его деятельности. Задача учеников заключается в том, чтобы узнать по описанию историческую личность или же соотнести описание с портретом.

Игра «Сколько способов применения предмета?», где предлагается изображение какого-либо предмета быта древних людей, их орудия труда, оружие, одежда и т.п. Ученикам необходимо назвать как можно больше разнообразных способов их применения. Победит тот, кто назовет наибольшее количество функций предмета. Игра активизирует и развивает эвристическое (творческое) мышление.

Игра «Собери карту», также подходит для закрепления пройденного материала. Задание заключается в том, чтобы правильно сложить из пазлов карты. Такая игра как «История в датах», помогает закрепить исторические даты и события.

На уроках направленных, на повторение можно проводить игру «Найди правильный ответ». Эта игра может проводиться устно и письменно.

Также для повторения пройденного материала возможно проводить командную интерактивную игру «Своя игра».

Подводя итог использование игры на уроках истории, можно выделить положительные и отрицательные моменты12:

  • отрицательные: игра для преподавателя – большая нагрузка, подготовка к игровому уроку требует гораздо больше времени, чем к традиционному.

  • положительные: заметно повышается успеваемость по предмету, ответы становятся более глубокими, проанализированными. Игры по истории позволяют однообразный материал сделать интересным для обучающихся, придать занимательную форму, помогают раскрыться личности ребенка, выявить скрытые задатки и побудить интерес к предмету. А также способствуют лучшему усвоению материала и запоминанию сложных понятий и личностей.

Глава 2

Создание игры «Маршруты блокадного Ленинграда: историческая образовательная интерактивная настольная игра для 5-7 классов»

В целях сохранения исторической памяти, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в благодарность ветеранам и признавая подвиг участников специальной военной операции 2025 год на основании указа президента № 28 от 16 января 2025 года объявлен Годом защитника Отечества. В течении всего календарного года прошли разного рода патриотические мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне.

27 января – день освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Важно узнать, что наши одноклассники знают об этом историческом событии. Опрос семиклассников МБОУ СОШ № 71 города Лесного Свердловской области показал, что большинство опрошенных (74%), не знают о том что 30 августа 1941года германские войска прорвались через станцию Мга, а 8 сентября захватили Шлиссельбург и взяли под свой контроль исток Невы, сомкнули кольцо вокруг города Ленинграда, тем самым отрезав его от всей страны. Часть школьников не смогли ответить на вопросы о символах блокадного Ленинграда, затруднились ответить на вопросы о жизни и быте ленинградцев во время блокады. С целью проработки проблемы, решили создать интерактивную образовательную игру по этой теме. После прохождения локаций игры наши одноклассники узнают и запомнят исторические факты по данной теме, что подкреплено повторным опросом.

Проблема:

Отсутствие содержательных знаний по истории блокадного Ленинграда у учеников 5-7-х классов школы № 71 города Лесного Свердловской области.

Цель:

Создание настольной образовательной игры по теме «Маршруты блокадного Ленинграда» с использованием исторического материала и интерактивных технологий

2.1 Выбор и обоснование методики игры

С целью вовлечения учеников разного уровня подготовки, мы приняли решение сделать игру командной. Каждая команда должна пройти 6 исторических локаций и ответить на вопросы. Порядок игры следующий: перед началом игры у команды есть время ознакомиться с историческим материалом — 15 минут. После объявления старта, команда переходит на одну из локаций в соответствии с жеребьевкой, на локации есть игровое поле, которое может послужить подсказкой к ответу. Команда получает вопрос, время ограничено, 3 минуты. Если команда приходит к единому мнению, то ответ сообщает мастеру игры на своей карточке. Мастер игры оценивает верность ответа, в случае правильного — принимает ответ, фиксирует в онлайн табло, там же фиксируется оставшееся время, которое потом переводится в дополнительные баллы. На каждой локации есть дополнительные вопросы, которые тоже приносят баллы. Когда время заканчивается, команда переходит на следующую локацию. После прохождения всех локаций, наступает время блиц-турнира. Это возможность командам заработать дополнительные баллы. В конце игры подсчитываются баллы, определяется команда-победитель.

Задачи:

1.Собрать необходимую информацию по теме проекта (подробный план мероприятий представлен в приложении №1).

2.Разработать интерактивную настольную игру

3. Провести игру и проанализировать эффективность игры как способа познания исторических фактов. В приложении № 5 представлены фотоматериалы с игровых сессий и результаты опроса после проведения игры.

2.2 Анализ эффективности игровой практики

Собранный исторический материал переработан, подготовлены игровые поля, подобраны вопросы разного содержания (аудио, видео, текстовый). Разработанные игровые поля содержательно наполнены историческим материалом и созданы лично Проработана механика игры (все материалы представлены в приложение № 4). В нашей игровой практики приняло участие 6 классов. 75 человек, количество представлено на диаграмме (рисунок №1)

Рисунок № 1. Количество учеников, принявших участие в игре.

После проведения игры ребятам было предложено пройти опрос по тому историческому материалу, с которым они только что познакомились, увидели фото, видео, иллюстративный материал. Анкета была в электронном виде. Ссылка представлена в приложении №4, в случае отсутствия интернет соединения предусмотрен печатный вариант (приложение №4).

На большинство вопросов, в преобладающей численности ребята отвечали верно. Все диаграммы представлены в приложении №5. Представленные диаграммы и результаты опроса, конечно, не дает нам право сказать что наша игровая практика имеет высокий уровень эффективности. По крайней мере, школьники запомнили основные символы блокадного Ленинграда: метроном, Дорога жизни, операция «Январский гром», симфония №7 Шостаковича и т. д. В личной беседе школьники ответили что им было интересно узнать новое, в соревновательной динамике принести очки команде.

Мы думаем, что историческая игра, созданная в ходе реализации проекта, будет востребована учителями истории, родителями, которые хотели ли бы погрузить детей в историческое поле Великой Отечественной войны. Полученный продукт проекта - удобный формат для формирования исторической культуры учащихся. Полученный продукт – игра – может быть использован в любой школе, для целевой аудитории 5-7 класс.

Кроме того, игру можно дополнять или создавать локации по аналогии по другим этапам Великой Отечественной войны 1941-1945г, например, Курская битва, Сталинградская битва, Московская битва. Еще одним из вариантов развития проекта — перевод игры в информационное пространство, здесь потребует оцифровка материала, переработка в онлайн формат самой механики игры. Но это позволит увеличить количество участников игры, придаст более интерактивный формат.

Игра «Маршруты блокадного Ленинграда: историческая образовательная интерактивная настольная игра для 5-7 классов» направлен, прежде всего, на формирование предметных знаний по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приобщение к такой духовно-нравственной ценности как патриотизм. Проект не имеет привязки к какой-либо конкретной территории и может быть реализован в любом населенном пункте.

Заключение

Проведённая работа позволила достичь поставленную цель — познакомиться с современными игровыми технологиями на уроках истории и применить их на примере важной и значимой темы — блокады Ленинграда. Разработанная интеллектуальная игра «Маршруты блокадного Ленинграда» оказалась эффективным инструментом, помогающим учащимся глубже погружаться в исторический материал и развивать необходимые учебные компетенции.

Итоги исследования:

1. Анализ научных исследований: Изучены современные подходы к преподаванию истории в школах, выявлены особенности применения игровых методик в учебном процессе.

2. Использование игровых технологий: Выбран наиболее подходящий формат игры, учитывающий специфику восприятия учениками 5-7 классов и сложность изучаемого материала.

3. Проектирование игровой механики: Создана игровая структура, включающая элементы интерактивности, мотивирующие детей активно изучать историю блокадного Ленинграда.

4. Оценка эффективности: Практическое применение разработанной игры показало повышение интереса учащихся к предмету, улучшение качества усвоения материала и развитие ключевых компетенций.

В теоретической части игровой практики представлена достаточно подробная историческая справка по теме «История блокадного Ленинграда», учтены разные аспекты, военные действия, символы, культура, жизнь и быт жителей блокадного Ленинграда. Исторические локации, представленные в игровых полях, аргументированы, насыщены художественными образами, что дает дополнительную подсказку в игровом моменте. Содержание вопросов корректные, используются различные формы вопросов — видео, аудио, текстовые вопросы. Вид игры — развивающая образовательная игра с элементами стратегии. Правила игры для участников составлены полно, понятно.

Безусловной нам кажется практическая значимость проекта. Полученный продукт – игра – может быть использован в любой школе, для целевой аудитории 5-7 класс. Кроме того, игру можно дополнять или создавать локации по аналогии по другим этапам Великой Отечественной войны 1941-1945г, например, Курская битва, Сталинградская битва, Московская битва. Содержание работы отражает поставленным целям, материал подобран в соответствии с поставленными задачами, отвечает выбранной теме, которая раскрыта достаточно. Результат проекта носит прикладной характер.

Интеллектуальные игры способствуют повышению уровня учебной активности, формируют устойчивый интерес к истории своей Родины и помогают решать важные образовательные задачи.

Список литературы

  1. Борзова Л.П. «Игры на уроке истории»: методическое пособие для учителя. М.: ВладосПресс., 2001. С. 25-34.

  2. Вагин А. А. Методика обучения истории в школе. – М.: Просвещение, 1972.

  3. Валдаева Л. О. Современные образовательные технологии на уроках истории // Педагогикалық ғылым және практика. Педагогическая наука и практика. 2022. №3 (37). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-obrazovatelnye-tehnologii-na-urokah-istorii (дата обращения: 06.02.2026).

  4. Дидактика средней школы. Под ред. М. А. Данилова и М. Н. Скаткина. - М.: Просвещение, 1975.

  5. Запасникова Елена Николаевна Применение игровых технологий при изучении предмета история // Вестник науки и образования. 2017. №12 (36). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-igrovyh-tehnologiy-pri-izuchenii-predmeta-istoriya (дата обращения: 06.02.2026).

  6. Казакевич В. М. Информационный подход к методам обучения // Педагогика.- 1998. -  № 6.

  7. Коваль Н. В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ДЛЯ КАЧЕСТВЕНОГО И ЭФФЕКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТА // Инновационная наука. 2025. №3-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-na-urokah-istorii-metodov-i-priemov-dlya-kachestvenogo-i-effektivnogo-izucheniya-pdmeta

  8. Матвеев В. Педагогика Олега Газмана и Владимира Матвеева [Электронный ресурс]// Первое сентября. – 2000. - №52. - URL. https://ps.1sept.ru/article.php?ID=200005204(дата обращения: 20.04.2020).

  9. Методика обучения истории в средней школе. / Отв. ред. Ф. П. Коровкин. – М.: Просвещение, 1973.

  10. Михеенко К. Е. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ // Форум молодых ученых. 2021. №2 (54). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/igrovye-tehnologii-na-urokah-istorii (дата обращения: 06.02.2026).

  11. Приблуда Е. И. Использование игровых технологий на уроках истории и обществознания // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 296–300. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53061.htm.

  12. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т.т. / Гл. ред. В. В. Давыдов. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.

Приложения

Приложение 1

План мероприятий

Этап мероприятия

Сроки

Ожидаемый результат

Ответственный

1.

1 этап.

Сбор необходимой информации по теме проекта.

10.02.2025-28.02.2025

Собрана информация для подготовки проекта

Шпилевская С.,

1.1

Изучить различные стратегии настольных игр

10.02.2025-14.02.2025

Изучены различные стратегии настольных игр

Шпилевская С.,

1.2

Выбрать стратегию игры

14.02.2025

Выбрана стратегия игры

Шпилевская С.,

1.3

Изучить исторический материал о блокаде Ленинграда

14.02.2025-19.02.2025

Изучен исторический материал

Шпилевская С.,

1.4

Выбрать исторический материал для локаций

20.02.2025-28.02.2025

Подобран исторический материал

Шпилевская С.,

1.5

Проверка достоверности подготовленных данных с учителем истории

20.02.2025-28.02.2025

Проведена консультация с учителем истории

Шпилевская С.,

1.6

Проработать локации игры на основе исторического материала

20.02.2025-28.02.2025

Разработаны 6 локации в эскизах, определено их содержание

Шпилевская С.

2.

2 этап. Разработка интерактивной настольной игры

01.03.2025- 20.04.2025

Разработана интерактивная настольная игра

Шпилевская С.,

2.1

Сформулировать правила игры

01.03.2025- 05.03.2025

Написаны правила игры

Шпилевская С.,

2.2

Составить инструкцию к игре

06.03.2025- 07.03.2025

Подготовлена инструкция игры

Шпилевская С.,

2.3

Проработать дизайн полей и соотнести его с творческими заданиями

01.03.2025- 05.03.2025

Разработан дизайн полей

Шпилевская С.,

2.4

Создать дизайн игровых полей

05.03.2025- 19.03.2025

Создан дизайн 6 игровых полей

Шпилевская С.,

2.5

Создать творческие задания к локациям

07.03.2025- 19.03.2025

Подготовлены 6 творческих заданий для 6 локаций

Шпилевская С.,

2.6

Провести пробную игру для 7а класса

04.04.2025

Проведена пробная игра для 7а класса МБОУ СОШ № 71

Шпилевская С.,

2.7

Скорректировать содержание игры в случае необходимости

04.04.2025

Коррекция игрового материала (в случае необходимости)

Шпилевская С.,

2.8

Разработать опрос по итогам игры

05.04.2025

Разработан опрос в гугл-форме

Шпилевская С.,

2.9

Провести игры в 5-7 классах

10.04.2025-11.04.2025

Проведена серия игр для 5-7 классов МБОУ СОШ № 71

Шпилевская С.,

2.10

Разместить ссылку на опрос в группах классов

11.04.2025

Размещена ссылка на опрос в классных группах

Шпилевская С.,

2.11

Провести опрос по историческому материалу

14.04.20250

Проведен опрос в 7 классных коллективах (5а, 5б, 5в, 6а, 6б, 7а, 7б МБОУ СОШ № 71)

Шпилевская С.,

2.12

Проанализировать эффективность образовательной игры в целях повышения исторической грамотности

15.04.2025

Сформулированы выводы об эффективности образовательного материала

Шпилевская С.,

Приложение 2

Портфолио создания игры

1. Организационные документы

1.1 Список членов рабочей группы.

1.2 План работы группы над проектом.

1.3 Перечень оргтехники для проведения игры

1.4 Список ссылок на информационные сайты, использованные для работы.

1.5 Перечень классных сообществ для размещения ссылки на опрос

2.Технические документы

2.1 Инструкция с правилами игры

2.2 Исторический буклет по материалам игры

2.3 Электронный макет игрового поля

2.4 Электронный тест на знания исторического материала

2.5 Электронная версия заданий игры

2.6 Электронная версия видео заданий игры

2.7 Электронная версия публикаций

3. Фото, видео документы, печатная продукция

3.1 Фотоматериал с игровых сессий

3.2 Результаты опроса после проведения игры

Приложение 3

    1. Организационные документы

1.1 Список членов рабочей группы.

Чепелева М.А. учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 71

Шпилевская Софья, ученица 8а класса МБОУ СОШ № 71

1.2 План работы группы над проектом.

мероприятие

сроки

ответственные

Обсуждение замысла и механики игры

Февраль

Команда проекта

Наполнение историческим содержанием, подбор локаций, изготовление и печать материала

Март

Команда проекта

Проведение игр

Апрель

Команда проекта

Представление игры родительской общественности

Апрель

Команда проекта

Подведение итогов

май

Команда проекта

1.3 Перечень оргтехники для проведения игры

Проектор

Цветной принтер

Ноутбук с выходом в интернет

1.4 Список ссылок на информационные сайты, использованные для работы.

Сайт Российского исторического общества https://historyrussia.org/sobytiya/8-sentyabrya-1941-goda-nachalas-blokada-leningrada.html

Сайт Победа80 https://may9.ru/history/key-events/653/

Сайт молодежной библиотеки https://www.kansklib.ru/mb/chitatelyu/proekt-zhivaya-pamyat/lektsii/blokada-leningrada

Руни.ру https://xn--h1ajim.xn--p1ai/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%8B_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0?ysclid=mfj9s8znxi307570213

1.5Перечень классных сообществ для размещения ссылки на опрос

5а, 5б, 5в, 6а, 6б, 7а, 7б

Приложение 4

2.Технические документы

2.1 Инструкция с правилами игры

Правила игры для участников

Добрый день, дорогой участник игры!

Тебе предстоит пройти 6 исторических локаций и ответить на вопросы.

Порядок игры следующий:

1. Перед началом игры у команды есть время ознакомиться с историческим материалом — 15 минут

2. После объявления старта, команда переходит на одну из локаций в соответствии с жеребьевкой, на локации есть игровое поле, которое может послужить подсказкой к ответу. Команда получает вопрос, время ограничено, 3 минуты. Если команда приходит к единому мнению, то ответ сообщает мастеру игры. Мастер игры оценивает верность ответа, в случае правильного — принимает ответ, фиксирует в онлайн табло, там же фиксируется оставшееся время, которое потом переводится в дополнительные баллы. На каждой локации есть дополнительные вопросы, которые тоже приносят баллы.

3. Когда время заканчивается, команда переходит на следующую локацию. Внимательно слушаем мастера игры. Всего локаций 6, каждая имеет свое историческое содержание.

4. После прохождения всех локаций, наступает время блиц-турнира. Это возможность командам заработать дополнительные баллы.

5. В конце игры подсчитываются баллы, определяется команда-победитель.

2.2 Исторический буклет по материалам игры

Брошюра для игроков находится по адресу https://disk.yandex.ru/d/iFQRG43LQuvBsA

2.3 Электронный макет игрового поля

2.4 Электронный тест на знания исторического материала

Опросник по историческим фактам после участия в игре

«Маршруты блокадного Ленинграда»

https://forms.gle/WYUdRmPy7ZgbZPWF6

Тест для прохождения в печатном варианте https://disk.yandex.ru/i/CSwkyQYUqXKG_w

2.5 Электронная версия заданий игры

Все вопросы написаны на игровых карточках, одна сторона карточки отрисована авторами проекта.

вопрос

ответ

Какая была суточная норма хлеба зимой 1941 года простым людям?

125 гр

Назовите город, после захвата которого, Ленинград был полностью окружен? Видео вопрос

Шлиссельбург

Назовите условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы, удерживаемого советскими войсками с 19 сентября 1941 по 29 апреля 1942 года и с 26 сентября 1942 по 17 февраля 1943 года в ходе битвы за Ленинград.

Невский пятачок

Под каким кодовым названием проходила военная операция, завершившаяся снятием блокады Ленинграда? Видео вопрос

"Январский гром"

Назовите имя советской школьницы, которая с начала блокады Ленинграда вела дневник, ставший впоследствии одним из скорбных символов Великой Отечественной войны.

Таня Савичева

Какая симфония называется "Ленинградской"?

Симфония №7 Шостаковича

Как называется мемориальный комплекс, созданный в память о погибших детях блокадного Ленинграда?

Цветок жизни

Как называется мемориальное кладбище Ленинграда, где захоронены тысячи блокадников?

Пискаревское кладбище

Как называлась автомобильная трасса, проложенная по льду Ладожского озера?

Дорога жизни

Назовите дату прорыва блокады Ленинграда.

18 января 1943 года

Назовите дату окончательного снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года

Как называется комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в 1941-1944г, протяженность которого 200 км?

"Зеленый пояс славы"

Какому композитору поставлен памятник и названа улица его именем в Выборгском районе Петербурга?

Дмитрий Шостакович

Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

872 дня

Какую надпись наносили в период блокады Ленинграда на стены многих зданий города?

"Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна"

Что транслировалось по системе громкоговорителей по время авиационного налёта? Аудио вопрос

звук метронома

Какое здание в блокадном Ленинграде ни разу не было подвергнуто прямому артобстрелу?

Исаакиевский собор

Какая симфония называется Ленинградской, назовите ее автора Аудио вопрос

7-я симфония

Дмитрий Шостакович

Правда ли, что в блокадном Ленинграде в 1942—1943 годах прошла серия футбольных матчей?

Да, в блокадном Ленинграде играли в футбол

В 1942—1943 годах в блокадном Ленинграде была сыграна  серия футбольных матчей.

Какую награду получили защитники Ленинграда?

Медаль "За оборону Ленинграда"

Каких домашних животных в январе 1943 года привезли в Ленинград из Ярославля с целью сохранения продовольствия?

кошки

Какое имя сейчас носит город-герой Ленинград?

Санкт-Петербург

 Как назывались склады с продовольствием, которые были уничтожены в первые дни блокады?

Бадаевские

Что немцы планировали сделать с Ленинградом, если бы он сдался?

Город планировали полностью уничтожить

В 1942 году, уже во время блокады, по дну Ладожского озера был проложен трубопровод. Какой вид топлива поступал по нему в Ленинград?

Бензин, лигроин, керосин и дизельное топливо поочередно.

Из чего ленинградцы варили отвар, ставший источником витамина C и спасавшего от цинги?

Хвойные иглы

   

2.6 Электронная версия видео заданий игры

Видео вопросы

 

Дополнительный вопрос № 1

 

Дополнительный вопрос № 2

 

Основной вопрос

 

А удио-вопросы из раздела

«Культура блокадного Ленинграда»

Какая симфония называется Ленинградской, назовите ее автора https://disk.yandex.ru/d/0evJw622_BBHdg

Ч то транслировалось по системе громкоговорителей по время авиационного налёта? Аудио вопрос

https://disk.yandex.ru/d/0evJw622_BBHdg

2.7 Электронная версия публикаций

https://vk.com/sosh71lesnoy?from=groups&w=wall-217483848_2654

Приложение 5

3. Фото, видео документы, печатная продукция

3.1 Фотоматериал с игровых сессий

   
   
   
   

Скрин интерактивного табло игры «Маршруты блокадного Ленинграда»

3.2 Результаты опроса после проведения игры

Опросник по историческим фактам после участия в иг ре

«Маршруты блокадного Ленинграда»

Диаграммы по итогам опросов школьников

1Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т.т. / Гл. ред. В. В. Давыдов. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.

2Казакевич В. М. Информационный подход к методам обучения // Педагогика.- 1998. -  № 6.

3Бабанский Ю. К. Избранные педагогические труды. – М.: Педагогика, 1989.

4Дидактика средней школы. Под ред. М. А. Данилова и М. Н. Скаткина. - М.: Просвещение, 1975.

5 Методика обучения истории в средней школе. / Отв. ред. Ф. П. Коровкин. – М.: Просвещение, 1973.

6Коваль Н. В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО И ЭФФЕКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТА // Инновационная наука. 2025. №3-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-na-urokah-istorii-metodov-i-priemov-dlya-kachestvenogo-i-effektivnogo-izuche

7Михеенко К. Е. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ // Форум молодых ученых. 2021. №2 (54). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/igrovye-tehnologii-na-urokah-istorii (дата обращения: 06.02.2026).

8Запасникова Елена Николаевна Применение игровых технологий при изучении предмета история // Вестник науки и образования. 2017. №12 (36). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-igrovyh-tehnologiy-pri-izuchenii-predmeta-istoriya (дата обращения: 06.02.2026).

  • 9Михайленко,Т.М.Игровыетехнологикаквидпедагогическихтехнологий

/Т.М.Михайленко.//Педагогика:традициииинновации.—Челябинск:Два комсомольца, 2011. — С. 145-168.

10Запасникова Елена Николаевна Применение игровых технологий при изучении предмета история // Вестник науки и образования. 2017. №12 (36). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-igrovyh-tehnologiy-pri-izuchenii-predmeta-istoriya (дата обращения: 06.02.2026).

11Борзова Л.П. «Игры на уроке истории»: методическое пособие для учителя. М.: ВладосПресс., 2001. С. 25-34.

12Запасникова Е. Н. Применение игровых технологий при изучении предмета история // Вестник науки и образования. 2017. №12 (36). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-igrovyh-tehnologiy-pri-izuchenii-predmeta-istoriya (дата обращения: 06.02.2026).

Просмотров работы: 0