Социальный проект «Лица дружбы»

XXVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Социальный проект «Лица дружбы»

Власова А.П. 1
1МАОУ "АСОШ № 6" им. Героя Советского Союза В.А. Шутова"
Чебыкина Ю.А. 1Некрасова Е.В. 2
1МАОУ "АСОШ № 6" им. Героя Советского Союза В.А. Шутова"
2МАОУ "АСОШ № 6" им. Героя Советского Союза В.А. Шутова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В 2022 году в Российской Федерации стартовал проект «Лица дружбы». Проект направлен на активное вовлечение общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в российское образовательное и культурное пространство, воспитание у обучающихся образовательных организаций уважения к истории, культуре и традициям народов российской Федерации, а также формирование познавательных интересов и способностей, творческой самостоятельности, активной социальной позиции и общероссийской идентичности.

Главная цель проекта – установление партнёрских отношений между школами исторических территорий России и школами новых субъектов Российской Федерации на принципе добровольности, самостоятельности и интеграции сотрудничества в рабочий процесс.

Задачи проекта «Лица дружбы»:

  • Разработка и реализация школами-побратимами совместных проектов методического, образовательного, просветительского, спортивного и культурного характера;

  • Формирование познавательных интересов и способностей, творческой самодеятельности, активной социальной позиции и созидательной гражданской активности обучающихся, воспитание у обучающихся уважения к истории, культуре, традициям народов Российской Федерации, в том числе в рамках организации совместной внеурочной деятельности обучающихся.

  • Организация и проведение школами-побратимами совместных мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия образовательных организаций и формирование побратимских отношений между коллективами и обучающимися в онлайн-форматах;

Актуальность проекта заключается в том, что это позволяет наладить контакты между учебными заведениями новых регионов и школами России. Это очень важно, т.к. позволяет обеспечить возможности для общения учеников и педагогов, реализации совместных образовательных проектов. Также это позволяет воспитывать у обучающихся уважения к истории, культуре и традициям народов Российской Федерации, формировать познавательные интересы и способности, творческую самостоятельность, активную социальную позицию и общероссийскую гражданскую идентичность.

Стоит отметить, что Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2025 года, 2026 год объявлен Годом единства народов России. Его цель – укрепление национального единства, мира и согласия между народами нашей страны. Сохранение русской самобытности и традиций всех национальностей, проживающих в России, является краеугольным камнем государственной национальной политики

Проект новый. Его новизна заключается в том, что он объединяет школьников из разных регионов России, позволяет им познакомиться со сверстниками и реализовывать совместные образовательные проекты и творческие программы.

МАОУ «Артинская СОШ № 6 имени Героя Советского Союза В.А. Шутова» в 2024 году присоединилась к проекту «Лица дружбы». Нашими побратимами стала Коньковская школа администрации Тельмановского района Донецкой Народной Республики. Было заключено Соглашение об установлении побратимских отношений между нашими школами от 22 марта 2024 года.

Данный проект реализуемый. Реализация проекта включает разнообразные мероприятия, направленные на поддержку межрегионального взаимодействия, они проводятся совместно школами-побратимами.

Участие нашей школы в этом проекте – часть международного опыта. Мероприятия проекта показывают, что мероприятия способствуют повышению уровня вовлеченности учащихся в жизнь образовательного сообщества. Они помогают школьникам осознать свою роль в обществе и воспитывают чувство ответственности перед страной. Кроме того, мероприятия проекта «Лица дружбы» создают возможности для формирования устойчивого партнёрства между странами и народами, способствуя миру и взаимопониманию.

Проект «Лица дружбы» играет важную роль именно в Год единения народов России, поскольку направлен на укрепление межнационального согласия, культурного взаимодействия и взаимопонимания среди представителей разных этнических групп нашей многонациональной страны. Поэтому данный проект вдвойне актуален в настоящее время.

Таким образом, проект «Лица дружбы» играет важную роль в укреплении единства российского народа и формировании единого образовательного пространства, необходимого для успешного развития будущих поколений. Проект становится важным инструментом формирования единого пространства взаимопонимания и уважения, укрепляя чувство принадлежности к большой семье российского народа.

В ходе реализации проекта были проведены и продолжают реализовываться самые разные мероприятия, активности совместно школами-побратимами:

  • Встречи школьников в онлайн-формате;

  • Совместное участие в акциях;

  • Организация совместных выставок рисунков;

  • Видеоролики-приветствия, видеопоздравления.

Глава 1. Онлайн-встречи

Одним из направлений реализации проекта «Лица дружбы» являются онлайн-встречи между школами-побратимами. Это позволяет обучающимся разных территорий общаться друг с другом, знакомиться с культурой и традициями своей школы-партнёра, развивать коммуникативные навыки и расширять кругозор. Такие встречи способствуют формированию межкультурной компетенции, развитию уважения и понимания между представителями ГБОУ Коньковской школы Тельмановского МО ДНР и МАОУ «Артинская СОШ № 6 им. Героя Советского Союза В.А. Шутова»

Цели онлайн-встреч:

  • Укрепление культурных связей: формирование взаимопонимания и уважения между обучающимися школ-побратимов путём обмена культурными традициями, обычаями и особенностями образа жизни

  • Развитие коммуникативных навыков: общение, расширение кругозора обучающихся;

  • Формирование толерантности: воспитание уважительного отношения к представителями других народов, понимание важности культурного разнообразия и терпимости к различиям.

  • Поддержка инициативы молодёжи: стимулирование интереса школьников к сотрудничеству, развития лидерства и инициативности.

Задачи:

  • Обучение приёмам эффективной коммуникации и сотрудничества в виртуальной среде;

  • Создание условий для формирования дружной команды учеников школ-побратимов, способствующих взаимовыручке и поддержке друг друга;

  • Развитие творческих способностей и креативного мышления обучающихся посредством совместных мероприятий.

  • Предоставление возможности познакомиться с жизнью сверстников новых территорий Российской Федерации, поделиться своими достижениями и успехами.

Начиная с 2023 года, 30 сентября в России отмечается День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией (2022г), установленный Федерльным Законом РФ «О внесении изменений в ст. 1.1 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в сентябре 2023 года. В рамках этого события 24 сентября 2024 года состоялся телемост между ребятами нашей школы и ГБОУ «Коньковская школа Тельмановского МО» ДНР в рамках проекта «Лица дружбы». Встреча прошла в формате дружеского общения. Ребята познакомились друг с другом, интересовались какие детские общественные объединения есть на базе каждой школы, узнали об увлечениях друг друга. https://vk.com/wall-204152129_1183

Встречи продолжились. Новые реалии дают нам возможности выйти в online и организовать привычную «Классную встречу» уже совсем в ином формате. В осенние каникулы на базе нашей школы прошла классная встреча с представителями Артинского завода. Уникальность встречи заключалась в том, что в рамках проекта «Лица дружбы» на встрече с нами вновь присутствовали ребята из ГБОУ «Коньковская школа Тельмановского МО» ДНР. Во время проведения встречи, представители Артинского завода познакомили ребят с историей завода, рассказали о значимости и уникальности Артинского завода, ответили на вопросы ребят https://vk.com/wall-204152129_1265

В период каникул наши школы-побратимы проводят онлайн-встречи. Одна из таких встреч была ещё более уникальна, чем другие. Во время очередного телемоста мы стали свидетелями захватывающего управления оператора дронов. Ученики нашей школы продемонстрировали основные принципы управления беспилотниками, показали ребятам, как контролировать их полёт, изменять высоту и направление движения. Подобные мероприятия способствуют развитию навыков в области технологий и науки, что безусловно, является важным шагом на пути к новым знаниям и открытиям. https://vk.com/wall-204152129_1269

Таким образом, проведение онлайн-встреч способствует укреплению дружеских связей между школами-побратимами, воспитанию толерантности и взаимного уважения. Способствуют расширению опыта обучающихся и создают условия для личностного роста каждого участника.

Глава 2. Участие в акциях.

Развитие социальных и личностных качеств обучающихся возможно через участие в акциях и активностях. Такие мероприятия помогают:

  • Формировать нравственно-патриотические ценности, например, уважение к истории и традициям;

  • Развивать лидерские качества, чувство ответственности и гражданскую позицию;

  • Укреплять командный дух и создавать позитивную атмосферу в учебном заведении.

Социальная активность – это способность человека производить общественно значимые преобразования в социально-культурной среде на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющаяся в творчестве, волевых актах, общении, где сущностной характеристикой активности личности выступает активная жизненная позиция человека. Школьникам необходимо понимать значимость собственных решений.

Совместно со школой-побратимом, мы стали на постоянной основе проводить совместные акции и активности, привлекая школьников обеих сторон. Дети включаются в различные мероприятия с удовольствием.

25 декабря 2000 года Президент России В.В. Путин подписал ФКЗ «О Государственном гербе РФ». Данным законом Герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году. В рамках этого события прошли занятия, беседы, акции, ребята познакомились с историей Герба РФ, символикой цвета, законами создания, обозначениями изображённых элементов. На основе полученных знаний ребята постарались создать герб своей семьи, а ребята начальных классов аккуратно раскрасили герб РФ https://vk.com/wall-204152129_1322; https://vk.com/wall-204152129_637; https://vk.com/wall-204152129_1324

Интересным событием стала не просто акция, а приуроченный ко Дню Матери мастер-класс по изготовлению открытки. Событие – совместное мероприятие со школой-побратимом из ГБОУ «Коньковская школа тельмановского МО» Донецкой Народной Республики. Этот день был наполнен теплом, творчеством и духом единения. Активисты Движения первых совместно с Советником директора по воспитанию Некрасовой Екатериной Влдимировной и заместителем директора по воспитательной работе Чебыкиной Юлией Александровной организовали увлекательный двусторонний мастер-класс по созданию трогательных открыток ко Дню Матери. Активисты движения Первых взяли на себя роль опытных наставников, оказывая необходимую помощь и поддержку как ученикам 5 класса в нашей школе, так и их новым друзьям по видеосвязи. https://vk.com/wall-204152129_1742

В преддверии Новогодних праздников ребята школ-побратимов осуществили замечательную онлайн-акцию под названием «Карта желаний». Ребята из двух школ, объединённые общим интересом, собрались в виртуальном пространстве, чтобы вместе помечтать и визуализировать свои цели. В процессе совместной работы они не только создали свои индивидуальные «Карты желаний», но и определили дальнейший путь развития, как личного, так и общественного: https://vk.com/wall-204152129_1780; https://vk.com/wall-204152129_1779

В ожидании Нового года ярким событием стало участие в акции «Подарок другу». Событие, которое согрело сердца и укрепило узы дружбы между разными регионами. Прибытие подарков из Донецкой Народной Республики МБОУ «Коньковской школы Тельмановского МО» ДНР стало настоящим праздником для ребят, принявших участие в проекте. Собрав воедино свои творческие усилия, ребята сформировали подарочную коробку, наполненную не только приятными сюрпризами, но и частичкой душевного тепла. Этот бесценный груз был отправлен ребятам из МБОУ «Коньковская школа Тельмановского МО», нашим побратимам из Донецкой Народной Республики. С искренним волнением и предвкушением дети ожидали момента, когда смогут открыть заветные коробки. В каждой из них скрывалась частичка тепла, внимания и заботы, переданная сверстниками Коньковской школы. Эмоции, переполнявшие ребят в момент получения подарков, были неподдельными и трогательными. https://vk.com/wall-204152129_1827; https://vk.com/wall-204152129_1781

Участие в акциях, активностях даёт обучающимся возможность проявить свои творческие и организаторские способности. Школьники выступают как в качестве организаторов, так и в качестве участников. Участие в акциях воспитывает у обучающихся активную гражданскую позицию, формирует нравственно-этические качества и чувства патриотизма.

Глава 3. Совместные выставки рисунков

Выставка рисунков для школ-побратимов в рамках проекта «Лица дружбы» имеет важное значение, способствуя культурному обмену, взаимопониманию и укреплению дружеских связей между обучающихся школ разных регионов Российской Федерации.

Выставки позволяют школьникам познакомиться с культурой, традициями и взглядами сверстников из других регионов страны. Это способствует формированию уважения и толерантности к другим народам, создаёт условия для взаимодействия между разными народами нашей страны и совместного творчества.

Через выставки дети узнают больше о культуре и истории своей страны, что расширяет кругозор и формирует интерес к дальнейшему знакомству с миром, с народами, населяющими нашу великую Россию.

Выставки рисунков для школ-побратимов проекта «Лица дружбы» имеют ряд важных целей и задач, которые направлены на развитие межкультурного взаимодействия, формирование позитивного восприятия друг друга среду школьников разных регионов России.

Цели выставок:

  1. Укрепление дружеских связей;

  2. Формирование положительного образа партнёра;

  3. Развитие творческого потенциала;

  4. Воспитание культурного интереса;

  5. Обучение общению и сотрудничеству.

Реализуя проект «Лица дружбы», школьники МАОУ «АСОШ № 6 им. Героя Советского Союза В.А. Шутова» и ГБОУ «Коньковская школа Тельмановского М.О.» ДНР организовывают совместные выставки рисунков, приуроченный к различным датам и событиям России.

К празднованию Великой Победы, 9 Мая, была организована совместная выставка рисунков. Это позволило школьникам школ-побратимов проявить свои творческие способности, проявить уважение к событиям нашей истории. Школьники выслали рисунки ребятам Коньковской школы, в ответ – получили рисунки от ребят ДНР. https://vk.com/wall-204152129_979

Таким образом, через рисунки дети выразили свое отношение к событиям Великой Отечественной войны, показали уважение к подвигу предков. Это было чувство гордости за свою страну. Выставка рисунков, организованная ко Дню Победы, является элементом культурного воспитания молодого поколения, способствующим укреплению исторических традиций, развитию творческой активности и межкультурному диалогу.

В преддверии праздника «День Матери» также была организована выставка детских рисунков. Дети выразили своё отношение к маме через художественное творчество. Рисунки подчеркнули важность семьи, материнской любви и заботы. Такие выставки помогают формировать положительный образ семьи в обществе.

https://vk.com/wall-204152129_1299

30 сентября 2025 года в нашей школе состоялась очередная совместная выставка рисунков со школой-побратимом, посвящённая Дню воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, подчёркивая важность этого события для страны и её жителей. Выставка способствует формированию патриотического сознания и национальной идентичности, вдохновляя зрителей на осознание своей принадлежности к большой стране. Она напоминает о важности сохранения культурных традиций и наследия.

https://vk.com/wall-204152129_1639

4 октября 2021 года Президент России В.В. Путин подписал Указ о Дне отца в каждое третье воскресенье октября. Ребята школ-побратимов вновь обменялись рисунками, на которых постарались выразить любовь к своим папам. Выставка ещё раз подчеркнула значимость отцовства и роли родителей в жизни детей. Это особенно важно в условиях, когда в стране идёт Специальная Военная Операция и отцы детей защищают свою Родину. Дети постарались в своих рисунках выразить всю любовь к своим папам. Выставленные рисунки отражают тёплые отношения между детьми и родителями, способствуют формированию уважительного отношения к старшим поколениям и воспитанию любви к семье.

Таким образом, выставки рисунков являются важным инструментов воспитания молодого поколения в духе доброты, взаимоуважения и открытости миру. Они также служит нам примером возможности строить мосты дружбы через искусство и творчество. Через рисунки дети выражают своё восприятие мира, учатся уважать разнообразие культур и традиций, что формирует позитивное отношение к другим народам.

Глава 4. Видеоролики – поздравления и приветствия

Одним из значимых событий проекта «Лица дружбы» является создание совместных видеороликов.

Задачи, которые выполняют видеоролики, которые содержат взаимные приветствия, поздравления, освещение совместных мероприятий школами-побратимами, заключаются в следующем:

  • Укрепление международных связей;

  • Развитие культурных коммуникаций;

  • Формирование чувства гордости и принадлежности к своему народу;

  • Поддержка образовательного процесса.

В результате получается интересный и привлекательный видео продукт, который заинтересует зрителе и оставит положительное впечатление. В ролике демонстрируются особенности своей школы, традиций и обычаев своего региона. Стороны выражают признательность друг другу за сотрудничество и поддержку, стараются передать искренние пожелания успеха и благополучия.

Первый видеоролик был отправлен нашим побратимам ГБОУ Коньковской школы Тельмановского МО ДНР 1 сентября 2024 года, как ролик-приветствие, ролик-поздравление с Днём знаний. Это прекрасный способ выразить добрые пожелания и поддержку коллегам и ученикам другой школы. Такое внимание укрепляет связи и способствует развитию дружеских отношений. Отправляя видеоролик, мы продемонстрировали свою заинтересованность и желание поддерживать контакт даже на расстоянии. Это создаёт атмосферу взаимного уважения и заботы друг о друге. Такое видео поздравление позволяет показать особенности и традиции своего учебного заведения, поделиться успехами и достижениями. Это расширяет кругозор обучающихся обеих школ, обогащает их знания о культуре и традициях разных регионов, народов нашей страны. https://cloud.mail.ru/public/jALk/KnsRqvPdt

В дни подготовки и празднования Дня отца, школами-побратимами был создан совместный видеоролик, посвящённый этому молодому, но уже значимому празднику. Это очередной результат совместной работы школ-побратимов в рамках международного образовательного проекта «Лица дружбы». Видео подчёркивает важность роли отца в воспитании детей и формирование гармонии в семье. Это способствует развитию уважения и любви к родителям среди молодёжи, что положительно влияет на общество в целом. Через ролики дети получают наглядный пример того, каким должен быть отец: заботливым, ответственным и любящим. Это помогает формировать правильные представления о семейной жизни и отношениях внутри семьи. Также работа над видеороликом такой тематики позволяет школьникам обмениваться культурным опытом, учиться друг у друга и понимать особенности воспитания в разных семьях. Ученики учатся организовывать совместную работу, находить общий язык и решать возникающие проблемы. https://vk.com/wall-204152129_1273

Таким образом, такой видеоролик становится важным инструментов воспитания молодого поколения, способствующим укреплению традиций семейного воспитания и созданию атмосферы взаимного уважения и понимания между представителями разных народов, проживающим на территории нашей страны.

Интересным опытом стало создание видеоролика, видеопоздравления, посвящённого Дню защитника Отечества. Видеоролик вновь подчёркивает укрепление дружеских связей между учениками разных регионов страны. Это и воспитание патриотизма, и уважения к защитникам Родины, особенно не простое время для нашего народа, который объединился и встал на защиту своей исторической территории и народов, проживающих на ней. Это способствует формированию чувства гордости за свою страну, развивает культурный обмен и взаимопонимание среди молодёжи. Создание такого ролика позволяет детям осознать важность мира и согласия, повысить интерес к истории своей страны и подвигам предков. Также это способ выразить благодарность ветеранам и военнослужащим, которые защищают мирное небо над головой.

https://vk.ru/wall-204152129_1408

Видеоролик такого содержания служит важным инструментов воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине, укрепления межнациональных и культурных связей, формирования позитивного отношения к военным традициям и героическому прошлому нашей страны.

В преддверии Дня народного единства активисты наших школ-побратимов записали видеопоздравление с праздником. Это важное событие ещё раз подчёркивает единство и дружбу между нашими учебными заведениями. Созданный видеоролик, посвящённый Дню народного единства, имеет большое значение как символ сплочённости и взаимного уважения народов России. День народного единства, который отмечается ежегодно 4 ноября, является важным праздником, отражающим единство многонационального народа нашей страны, который призван укрепить межэтническое согласие, взаимопонимание и дружбу между народами России. Работая над таким проектом, ученики наших школ-побратимов объединяют усилия, обмениваются опытом, знаниями и творческими идеями. Совместная деятельность помогает развивать навыки командной работы, учит уважению и терпимости к различиям.

https://vk.com/wall-204152129_1271

Созданный ролик ко Дню народного единства становится символом согласия и мира, демонстрируя важность сохранения культурного наследия и укрепление чувства общероссийской принадлежности каждого гражданина нашей страны.

Такой вид деятельности имеет важное значение. Видеоролик помогают школьникам разных регионов нашей страны лучше познакомиться с культурой, традициями и историей друг друга. Это способствует развитию межкультурной компетенции, расширению кругозора, стимулирует развитие креативности, умения работать в команде, осваивать навыки съёмки и монтажа видео.

Совместные проекты способствуют укреплению доверия и взаимопонимания между обучающимися разных регионов России. Дети учатся уважительно относиться к представителям других народов, ценить разнообразие культур и традиций, формируется положительный имидж школ-побратимов. В ходе работы над видеороликами у детей повышается самооценка, они чувствуют себя важными участниками процесса, осознают значимость своего вклада в общее дело, что позволяет развивать уверенность в себе и своих способностях.

Таким образом, видеоролики помогают установить прочные связи между учебными заведениями, способствовать международному сотрудничеству и воспитывать уважение и интерес к другим культурам. Создание и отправка видеоролика является важным элементов поддержания добрых взаимоотношений между школами-побратимами.

Заключение

Система работы в рамках проекта «Лица дружбы» осуществляется в соответствии с целями и задачами, а именно, направлена на установление партнёрских отношений между школами исторических территорий России и школами новых субъектов Российской Федерации на принципе добровольности, самостоятельности и интеграции сотрудничества в рабочий процесс, на воспитание духовно-нравственной личности учеников школ-побратимов.

Все мероприятия, активности, в которых участвуют школьники совместно со своими руководителями, оказывают прямое влияние на формирование духовно-нравственных качеств личности обучающихся, отличаются высоким уровнем методической организации, использованием различных методов и приёмов воздействия на детей.

Эффективность работы во многом зависит от взаимодействия руководителей, учеников, социальных партнёров, родителей. Только совместными усилиями мы сможем добиться успеха. Только все вместе мы сможем воспитать в ребятах качества настоящего гражданина своей страны.

Проект способствует формированию активной гражданской позиции, развитию лидерских качеств и повышению уровня толерантности среди молодёжи. Участвуя в мероприятиях, школьники получают опыт организации и реализации социальных проектов, учатся работать в команде, развивая коммуникативные и организаторские способности. Это помогает им лучше адаптироваться в обществе, расширять кругозор и приобретать полезные контакты, что является важным аспектом подготовки к взрослой жизни.

Результатом реализации проекта «Лица дружбы» становится:

  • Развитие креативности и инициативности среди участников проекта;

  • Укрепление партнёрства между образовательными организациями;

  • Формирование позитивного отношения к представителям других народов и культур

Через совместные мероприятия дети получают эмоциональную поддержку сверстников, чувство принадлежности к коллективу.

Систематическая работа по формированию нравственных, патриотических чувств, приносит положительные результаты. У ребят формируются духовные ценности, активная гражданская позиция. Всё это позволяет стать нашим воспитанникам востребованными в этом мире, высоко нести звание Гражданина своей страны, Гражданина Российской Федерации.

Таким образом, проект «Лица дружбы» становится важным инструментов воспитания подрастающего поколения, формирования позитивного отношения к разным народам и укрепления национального единства нашей страны.

Библиографический список

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

  2. Федеральный конституционный закон «О государственном Гербе Российской Федерации» от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ (в ред. От 29.12.2025 № 7-ФКЗ)

  3. Федеральный закон от 13.03.1995 г. № 32-ФЗ (в ред. От 29.12.2025 № 523-ФЗ) «О днях воинской славы и памятных датах России»

  4. Указ Президента РФ от 30.01.1998 г. № 120 «О Дне Матери»

  5. Указ Президенте РФ от 04.10.2021 г. № 573 «О Дне отца»

  6. Указ Президента РФ от 25.12.2025 N 962 "О проведении в Российской Федерации Года единства народов России"

Просмотров работы: 23