Ермак - Легенда. Создание маршрута похода Ермака в Сибирь

XXIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ермак - Легенда. Создание маршрута похода Ермака в Сибирь

Забалуев Ф.И. 1
1МАОУ СОШ 76
Основина Л.Ю. 1
1МАОУ СОШ 76
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Этим летом я много путешествовал по Пермскому краю и Уральским горам – посетил Пашийскую пещеру, Лисью гору, Елкинские скалы, Медведь камень. По пути на гору Медведь камень я проезжал мимо Ермакова городища (приложение 1). Это место запомнилось мне необычной атмосферой и пятивековой историей. Экскурсовод интересно рассказывал о зимовках казачьего войска Ермака. Еще более увлекательный рассказ я услышал в музее Ермака в поселке Верхняя Баранча (приложение 2). Евгений Валерьевич Сапрыкин, хранитель музея Ермака, культорганизатор клуба поселка Верхняя Баранча рассказал о существовании двух Ермаков Тимофеевичей – донском казаке, участвовавшем во взятии Казани, и волжском казаке, служившем у Строгановых и покорившем Сибирь. Чтобы возвеличить русского «богатыря» историки воплотили все подвиги в одной личности.

Установление личности Ермака, его поход, завоевания, освоение новых земель, гибель героя настолько вдохновили меня, что я захотел узнать и рассказать о великом человеке, создать карту похода, посетить места стоянки Ермака.

Я предположил, что сказания и легенды о Ермаке основаны на реальных событиях.

Цель проекта: создание маршрута похода Ермака в Сибирь

Задачи:

  1. Изучить литературу (личность Ермака, его черты характера, сила духа, быт)

  2. Провести анкетирование

  3. Посетить гору Медведь камень, Ермаково городище, музей Ермака, пообщаться с экскурсоводом

  4. Построить путь из казачества в Сибирь

  5. Изготовить макет маршрута Ермака

Методы исследования: изучение литературы, анкетирование, интервьюирование, историко-географическое проектирование, художественное творчество.

Объект исследования: Ермак Тимофеевич;

Предмет исследования: воспроизведение событий 16 века

Актуальность – нести знания о Ермаке в массы, познакомить окружающих с историей первооткрывателей

Социальная значимость – воспитание патриотизма, силы духа, характера и воли, любви к природе и окружающему миру.

В работе я опирался на Бажовскую энциклопедию, на работы, предоставленные хранителем музея, сказ П.П. Бажова «Ермаковы лебеди», рассказ Л.Н. Толстого «Ермак», К.Ф. Рылеева «Смерть Ермака», летопись, художественный фильм 1996 года «Ермак» и другие произведения, отраженные в библиографии.

В начале 2026 года я провел анкетирование. Результаты анкетирования представлены в приложении 3.

Детство и молодость Ермака

Документальных сведений о Ермаке крайне мало, личность Ермака обросла легендами. Противоречивость всех источник выражается в многообразии имен, какими называют Ермака – Ермак, Ермил, Еремей, Василий, Тимофей, Ермолай, Герман, разные фамилии – Бургомиров, Аленин, Бугреев. Существует множество версий родины Ермака: архангельская область – 3 деревни, донская станица Качалинская, Пермь, Бирка на Северной Двине - «На Волге казаки, Ермак атаман, родом с Двины с Борку… разбили государеву казну, оружие и порох и с тем поднялись на Чусовую»1. П.П. Бажов в сказе «Ермаковы лебеди», доказывает, что Ермак родился и вырос на Урале, в Чусовском городке. «Так, говоришь, из донских казаков Ермак был? Приплыл в наши края и сразу в сибирскую сторону дорогу нашел? … Ловко бы так-то! Сел на Каме, попотел на веслах да и выбрался на Туру, а там гуляй по сибирским рекам…». Далее следуют доказательства того, что только местный житель может преодолеть этот путь: «Столбов не поставлено и на воде не написано: то ли тут протока, то ли старица подошла, то ли другая река выпала. Вот и гадай, - направо плыть али налево правиться?... По незнакомой реке плыть похитрее будет, чем по самому дикому лесу пробираться»2

На рисунке 1 представлена география мест происхождения Ермака

Рисунок 1. География мест происхождения Ермака

На мой взгляд, наиболее вероятная версия происхождения Ермака на Чусовой: «Дед Ермака Афанасий Григорьевич Аленин родился в Суздали, жил бедно, в лишениях. От голода перебрался во Владимир. Воспитывал двух сыновей – Родиона и Тимофея. Кормился извозом, был в найме у разбойников. В муромском лесу его поймали, был брошен в тюрьму. Оттуда бежал с женой и детьми в Юрьевец Поволжский. Там он и умер.

Его дети от голода и бедности перебрались в вотчины Строгановых, на Чусовую. У Родиона родилось два сына – Дмитрий и Лука, у Тимофея три – Гаврила, Фрол и Василий.

Василий родился 1538 году. «Высок да статен, в плечах широк, бровь густая, глаз веселый да пронзительный»3, ходил у Строгановых на стругах в работе по рекам Каме и Волге, перевозил соль. В возрасте 20 лет с женой ушел на Волгу. Вместе с другими «речными пиратами» и разбойниками он нападал на азовцев, крымцев, нагайцев, защищая тем самым русские территории. Так он стал атаманом волжских казаков, прозван Ермаком.

Ермак в переводе с тюркского – «человек, стоящий на вершине».

Человек не выбирает прозвище по своему усмотрению. Народная молва сама дает прозвище человеку. Казачьим атаманом Ермак пробыл более 20 лет.

В приложении 4 представлена лента жизни Ермака Тимофеевича.

Волжские казаки

« - Казаки все воры, государь! –

- Когда придет нужда, я объявлю их ворами…»4

В условиях широкой степи Дикого поля складывался слой вольных людей славянского, тюркского, черкесского происхождения. Вольная жизнь, умение владеть оружием, авантюрный характер, хорошая смекалка привлекала наиболее отважных и смелых людей. В казаки уходили представители воинских сословий, крестьяне, горожане.

Татаро-монгольское нашествие уничтожило все славянские поселения в степной полосе между Днепром и Волгой, на Дону и в Приазовье. После распада Золотой Орды русское население стало возвращаться в донские, приазовские и волжские степи. На новые территории приходили русские переселенцы, кто искал спасение от дани и оброка, кто искал свободы. Они присоединялись к татарским кочевым племенам. Наименования «казак», «есаул», «атаман» татарского происхождения.

В «диком поле» казаки вели опасную и тревожную жизнь. Если в станицы попадали женщины, они оставались там надолго. Нагулявшись в поле, казаки возвращались в родные места, женились, заводили детей.

С помощью казаков Иван Грозный решал несколько задач (рисунок 2):

  1. защита от русских рубежей

  2. участие в дипломатических миссиях

  3. освоение новых рубежей

«А в то время по Волге казаков много ходило. Соберутся шайками по 200, 300, 600 человек, выберут атамана и плавают на стругах5 (рисунок 3), перехватывают суда, грабят, а на зиму становятся городком на берегу».6

   

Рисунок 2. Границы российского государства в 16 веке

Рисунок 3. Струг

В середине 16 века на Волге насчитывалось около 4000 казаков. Наиболее известными атамана были Казак Тимофеевич, Иван Кольцо, Матвей Мещеряк.

Покорение Сибири

А я что думаю? Не нынче убьют, так завтра; а не завтра, так даром на печи помрем. По мне – выйти на берег, да и валить прямо лавой на татар – что Бог даст»

Иван Кольцо7

Во время правления Ивана Грозного Сибирью правил хан Кучум. В начале правления он своевременно платил дань Москве, пока не нарастил свое могущество. Кучум «стал бунтовать и грозил разорить строгановские городки».8 Вскоре он отказался платить дань Москве, убив московского посла.

Участились набеги сибирского ханства на Пермские земли – разорены города Соль Камская, Чердынь. Строгановы, занимавшие эти территории с 1558 года, понимая, что без помощи казачьего войска им не обойтись, с разрешения Ивана Грозного просили Ермака прибыть в Прикамье.

В 1578 году Ермак прибыл на Каму для защиты от нападений вогулов9 и остяков.

В течение трех лет готовился к походу в Сибирь.

Здесь он готовил струги, сосновые боты, лодочки-коломенки, оружие. Согласно рассказу хранителя музея Ермака Сапрыгина Евгения, именно в Верхней Баранче была стоянка Ермака и его дружины в течение трех лет.

По одной из легенд Ермак остановился на зимовку в пещере, расположенной на горе Медведь Камень (рисунок 4)

   

Рисунок 4. Гора Медведь Камень

Рисунок 5. Схема зимовки дружины Ермака в сибирском походе

Отряд казаков состоял из 840 человек. Стартовая точка - Орел – городок. Отсюда 1 сентября 1581 года Ермак выступил за Каменный Пояс (Урал) (Рисунок 5). Отряд погрузился на струги и поднялся вверх по Чусовой. «Плыли они четыре дня на веслах вверх по реке и выплыли в Серебряную реку»10. По Серебряной реке (притоки Камы) и Чуе прошли до Тагильского перевала в Уральских горах. «Оттуда плыть нельзя. Расспросили проводников – надо тут перевалиться через горы и верст 200 сухопутьем пройти, а потом пойдут опять реки»11. С топором в руках казаки сами прокладывали себе путь, расчищали завалы, валили деревья, рубили просеку. У них не было времени и сил разровнять каменистый путь, вследствие чего они не могли волочить суда по земле, используя катки. По словам участников похода, они тащили суда в гору «на себе», иначе говоря, на руках. «Прошли они 10 дней сухопутьем, попали на Жаровню, на реку»12. На перевале казаки построили земляное укрепление, где зимовали до весны. Сплавившись по Тагилу, войско Ермака дало бой против сибирских татар при Буе. Затем казаки выплыли в Туру.

По перевалу проходила граница между Европой и Азией. Главный Уральский хребет на всем протяжении совпадает с главным уральским водоразделом. В западной части страны реки текут с севера на юг, с востока на запад. В восточной части страны реки текут с юга на север, с запада на восток.

Дав передышку людям на перевале, Ермак отдал приказ начать спуск судов по азиатскому склону Уральского хребта. На спуск казаки затратили немало усилий. Но это было уже не то сверхчеловеческое напряжение сил, которого потребовал от них подъем.

В таблице 1 представлены маршрут движения, остановки дружины Ермака. В приложении 5 представлен макет маршрута похода Ермака в Сибирь.

Казацкое войско волоком прошло 30 км.

Пройдя по Туре, казаки дали бой при Чинги-Тура. Завоевав эту территорию, они поплыли дальше. Вышли в Тобол. Состоялась битва при Караульном Яре, где татары перегородили путь цепями по Тоболу И преградили путь первому стругу. Казаки одержали победу. Они вышли в реку Бабасаны. Пройдя по реке, казаки подошли к населенному пункту Урочище Бабасан. Во главе татарского войска стоял зять Кучума. Войско казаков перебило татар и казаки поплыли дальше и вышли в Иртыш. Решающая битва состоялась около Сибири – на Иртыше, около Тобольска. На одного казака приходилось по тридцать татар.

Таблица 1

Маршрут движения и стоянки дружины Ермака в период сибирского похода.

Период

Маршрут движения

Стоянка

Примечание

01.09.1581

река Чусовая

 

Сентябрь 1581

река Серебряная

 

Сентябрь 1581

река Чуй

 

Сентябрь 1581

река Кокуй

 

26.09.1581 – 9.05.1582

Кокуй городок

Временный лагерь, для постройки стругов

Май 1582

Волок 30 км

 

Май 1582

река Журавли

 

Июнь 1582

Медведь камень

(Ермаково городище)

Стоянка

Городище открыто в 1962 году нижнетагильским краеведом Толмачевым Л.Ф.

Июнь 1582

Река Тагил

 

Июнь 1582

Буй городище

Отражение набегов вогулов.

Строгановская территория в верховьях реки Баранча

Июнь 1582

Река Тура

 

01.07.1582

Чинги - Тура Тюмень

Взято много сокровищ: серебро, золото, мех

Июль 1582

Река Тобол

1060 казаков

07.07.1582

Караульный Яр

Сражение с Маметкулой

Татарские воины преградили путь цепями по Тоболу и преградили

путь первому стругу

Июль 1582

Река Бабасаны

 

21.07.1582

Урочище Бабасаны

Сражение длилось 5 дней, «кони по чрево в крови ходили»

Июль 1582

Река Турба

 

14.08.1582

Карачин остров

С. Карачино Тобольский район

Долговременное поселение

Август 1582

Река Иртыш

 

20.08.1582

Городок мурзы Алышая

Место, где переждали казаки, готовясь к выступлению против Кучума

Август-ноябрь 1582

Река Иртыш

 

5.11.1582

Кашлык, Сибирь, городище Искер

Тобольск

Защита Ермаком от нападения татар

Летом 1583 года отряд Ермака воевал по рекам Иртыш и Обь. Встречая упорное сопротивление, он через реку Тавду вошел в вогульское княжество, распространил влияние до реки Сосьвы. Через год уничтожил отряд Пана в Назыме.

Ермак ждал помощи как со стороны Ивана Грозного в количестве 500 стрельцов, так и со стороны Строганова – 40 ратников. Перед походом в Сибирь Ермак и Строгановы договаривались о помощи казакам следующими товарами (рисунок 6).

Рисунок 6. План снабжения казаков, обсуждаемый Строгановыми и Ермаком переход походом в Сибирь.

В декабре 1584 года в Кушлаке были сильные холода. Охотиться стало невозможно из-за большого количества снега. Стаи волков нападали на жителей. Из-за отсутствия провианта люди Ермака варили кожаные ремни, седла, древесину, начали болеть цингой.

В марте 1585 года на реке Туре восстал мурза Карача. Он уничтожил отряды казаков под предводительством Ивана Кольцо. В войске Ермака оставалось менее половины казаков.

В ночь на 6 августа 1585 года татары совершили набег, когда русское войско отошло ко сну. Ермак первым ринулся в бой, но не получив помощи, был ранен. Он кинулся в Иртыш и поплыл к лодкам. В тяжелой кольчуге Ермак пошел на дно.

Анализируя поход Ермака в Сибирь, я обозначил следующие преимущества и недостатки войска Ермака перед сибирским войском хана Кучума (таблица 2):

Таблица 2

Преимущества и недостатки войска Ермака перед сибирским войском хана Кучума

Преимущества

Недостатки

Огнестрельное оружие (ружья, пушки) против лука и стрел.

Численность казаков меньше численности сибирских татар.

Находчивость и выдумка, ум и смекалка, сила и ловкость («понаделали казаки соломенных людей, нарядили их в цветное платье; было у Ермака триста человек дружины, а тут стало более тысячи»13)

Отсутствие помощи со стороны Ивана Грозного и купцов Строгановых.

Итоги присоединения сибирских земель:

  1. Территория страны защищена с восточной части

  2. Прекращены набеги сибирского хана на русские земли

  3. Распространение христианства по всей территории (вместо язычества, мусульманства)

  4. Начало развития новых городов

  5. Открыт торговый путь (продавали соль, пушнину, золото, серебро)

Таким образом, протяженность маршрута Ермака составил 1580 километров. Поход длился 5 лет.

444 года назад покорение Сибири не могло происходить другим способом. Выживали самые сильные, смелые, ловкие, здоровые.

Я считаю, что начав с защиты строгановской вотчины и обогащения, казаки дошли до понимания интересов народа и Российского государства.

Смерть Ермака

Двух смертей не бывать, а одной не миновать.

Русская пословица

О жизни и смерти Ермака мы узнаем из летописей – Строгановской, Пермской, Кунгурской, Сольвычегодской.

Поскольку Ермак был родом из Суздальских земель, доживать свои годы он ушел в Суздаль.

После покушения на Ермака татары выловили из Иртыша тело казака в царской кольчуге (рисунок 6). Татары подняли тело, оно было не тленно. Они положили тело на скамью, и в течение двадцати одного дня оно оставалось неизменно нетленным. Татары метали в него стрелы, копья, но тело не тлело.

Еще до 1570 года в волжские степи царь Иван Грозный направил воеводу князя Волынского приструнить казаков. Волжские казаки не позволили диктовать царю условия на их территории. Они поймали князя Волынского и убили, а царскую кольчугу атаман прибрал.

Для инсценировки собственной смерти Ермак переодел убитого казака в царскую кольчугу, местные вогулы бальзамировали тело и бросили его в реку.

Сам Ермак перебрался в Суздаль и с семьей доживал свои дни.

Рисунок 6. Кольчуга Ермака

Кольчуга Ермака хранится в Оружейной палате в Москве. Кольчуга соткана из 16 тысяч железных колец и весит более 11 кг.

Экономическое обоснование маршрута похода Ермака в Сибирь

Мной разработан маршрут похода Ермака Тимофеевича в Сибирь. Я предложил своим одноклассникам преодолеть часть маршрута – река Чусовая, гора Медведь камень, Ермаково городище и Музей Ермака в поселке Верхняя Баранча. Для этого мной произведен расчет (представлен в таблице 3).

Таблица 3

Экономический расчет

Маршрут

Продолжительность

Сумма

1

Сплав по р. Чусовая

2 дня

3 000

2

Ермаково городище

3 часа

400

3

Восхождение на Медведь камень

6 часов

500

4

Музей Ермака

3 часа

500

 

Итого

2,5 дня

4 400

Таким образом, стоимость туристического маршрута составит 4 400 рублей.

В развитие проекта мной будет предложен маршрут с посещением мест стоянок Ермака в Тюмени, Тобольске.

Вывод

«Ермак, счастием великого государя Иоанна Васильевича, Сибирское царство завоевал»14

Личность Ермака и подвиг его дружины являются темой изучения многих поколений исследователей. Спорность многих вопросов (дата экспедиции Ермака, этапов похода «ермаковых казаков» связана с противоречивостью ранних летописей о «взятии» Сибири).

Ермак был многогранной фигурой. Его колорит представлен в разных источниках по-разному – в одних он чуть не святой, в других – вольный казак, призванный на службу Строгановым, в третьих – он сам идет разбивать город Сибирь, как раньше брал Казань или Астрахань. В народных преданиях Ермак – справедливый разбойник и колдун, знающийся с нечистой силой; храбрый богатырь, один сражающийся с полчищами врагов, и обладатель несметных богатств, прячущий их для подлинных ревнителей «древлего» благочестия, неутомимый землепроходец и борец с легендарной чудью; он – грозный покоритель татар и хитрец, действующий обманом; выходец из бедной крестьянской семьи и щедрый сибирский царь. 15

Освоение Сибири, начатое экспедицией Ермака в Зауралье, это важное событие средневековой истории. Вслед за открытиями на западе настало время русских географических открытий на востоке. Через пятьдесят лет после гибели Ермака русские вышли на берега Тихого океана.

Я не перестаю удивляться несгибаемой воле людей, силе духа. Это сейчас «Россия» и «Сибирь» неразрывны, а 16 веке все было иначе.

От хранителя музея я узнал, что в ближайшее время будет снят фильм о Ермаке. Съемки должны проходить в поселке Верхняя Баранча, Баранчинском, Суздали, Тобольске. Я бы очень хотел поучаствовать в массовке, почувствовать дух времени.

В моих планах – посещение Тюмени, Тобольска, Тобольского кремля, историко-мемориального комплекса Искер, изучение музейных экспонатов – пушнины, костюмов с золотым шитьем, народной одежды, кольчуг, мехов, кухонной утвари.

Таким образом, мной решены задачи – я изучил литературу о Ермаке, библиографический список представлен; посетил Ермаково городище, музей Ермака в поселке Верхняя Баранча, памятник вогулам в Кушве, выставку, посвященную Ермаку в библиотеке им.П.П. Бажова, оружейную палату в Москве. Конечно, мне очень хочется побывать в Тобольске, «столице Сибири», закрепленной реформой Петра 1 в 1708 году, когда Тобольск назначен административным центром Сибирской губернии, самой большой в России, включающей территорию от Вятки до Русской Америки. Мной проведено анкетирование, проведен анализ, изучен маршрут Ермака в Сибирь. Изучена биография Ермака, построена лента жизни, изучен быт, черты характера, отношение в казачьем войске. С помощью техники папье-маше изготовлен макет маршрута похода Ермака в Сибирь, подготовлена книга о Ермаке Тимофеевиче.

Библиография

  1. Анисимов К.В. Беллетризация исторического источника в системе поэтики «Истории государства Россйского» Н.М. Карамзина (образ и деяния Ермака) //Карамзин и время . Томск, 2006.

  2. Бажов П.П. Ермаковы лебеди

  3. Бажовская энциклопедия / Редакторы-составители В.В. Блажес, М.А. Литовская. – Екатеринбург: Издательство «Сократ», 2007. – 640с.

  4. Библиография Ермака. Тобольск, 1981

  5. Блажес В.В. Народная история о Ермаке. Екатеринбург, 2002

  6. Великие полководцы и флотоводцы / ред.группа: М. Аксенова, Д. Володихин, С. Экштут. – М.: Мир энциклопедий Аванта +, 2007. – 480 с.

  7. Давыдов Д.П. О покорении Сибири

  8. Ершов П.П. Сузге. Сибирское предание

  9. Иванов А.С. Ермак. Собрание сочинений в 5 томах. М., Вече, АСТ, 1994 г. – 608 с.

  10. Колосок: Книга для внеклассного чтения в начальной школе. Н.Головин «Ермак Тимофеевич» / Сост. Н.Н. Толоконников. –М. Издательский Дом «Букмэн», 1996, 280 с.

  11. Полевой Н.А. Ермак Тимофеевич, или Волга и Сибирь

  12. Рожнова С., Курдина Н. Ермак исторический и литературный // Сиб. огни 1981 №2.

  13. Рылеев К.Ф. Смерть Ермака

  14. Свиньин П.П. Ермак или покорение Сибири

  15. Сиповский В.В. Ермак в художественной литературе // Сиб. Сов. Энциклопедия. Новосибирск, 1929. Т. 1

  16. Скрынников Р. Г. Ермак: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1986. – 160 с.

  17. Степанищев А.Т. История России IXXVII веков: От российской государственности до Российской империи: Учебное пособие. – М.: КомКнига, 2007. – 584с.

  18. Толстой Л.Н. «Рассказы и истории для детей младшего возраста»// Новосибирск, Новосибирское книжное издательство, 1995. – 160 с.

  19. Хомяков А.С. Ермак

  20. Ядринцев Н.М. Трехсотлетие Сибири

  21. Янушкевич А.С. Ермаков сюжет в русской литературе 1820 – 1830 годов // Мотивы и сюжеты русской литературы. От Жуковского до Чехова. К 50-летию научно-педагогической деятельности Кануновой Ф.З. Томск, 1997

  22. Я познаю мир. Энциклопедия для детей. История России. Издательство Астрель. 487 с.

Приложение 1

Ермаково городище

Этнопарк Ермаково городище располагается в 18 км в северу от г.Нижний Тагил. Живописное место, вдали горы Медведь- Камень и Острая, а рядом реки – Тагил, Баранча и Большая Медведка.

Рядом с главным входом в парк находятся ворота, которые украшены боевыми щитами. (рисунок 8). Все желающие могут ударить в гонг (рисунок 7).

   

Рисунок 7. Гонг

Рисунок 8. Вход в Ермаково городище

По всей территории этнопарка установлены около сорока деревянных или металлических скульптур (рисунок 9), отражающие жизнь коренных жителей нашего края. Рядом с часовней Николая Чудотворца установлена звонница (рисунок 10) на двух столбах, на перекладине с тремя колоколами.

   

Рисунок 9. Деревянная статуя вогула

Рисунок 10. Звонница

Издавна в этих местах селились манси и называли эти места священными. По-мансийски Медведь Камень – камень Елпинг – куэ (Святой камень ). Гора напоминает лежащего медведя, пришедшего на водопой. Гора была священной для вогул – здесь они поклонялись своим божествам и приносили им жертвы.

В центральной части этнопарка установлен знак из металла, на нем сделана надпись: С сего места началось освоение Сибири.

Приложение 2

Музей Ермака

Работая над проектом, я посетил Музей Ермака (рисунок 11).

Рисунок 11

Музей находится в деревне Верхняя Баранча (рисунок 12). Мне удалось пообщаться с хранителем музея – Сапрыкиным Е. В. (рисунок 13). Он рассказал о жизни волжского казака – Ермака Тимофеевича (рисунок 14).

     

Рисунок 12.

Верхняя Баранча

 

Рисунок 14.

Портрет Ермака

Рисунок 13.

Сапрыкин Е.В. – хранитель музея

Рисунок 15. Фигура Ермака

Музей небольшой, в нем два экспозиционных зала. Высокая фигура Ермака (рисунок 15) говорит о его мужестве, силе, величии. На стенах карты Урала, Сибири (рисунок 16), знамя Ермака (рисунок 17), которое было с ним при покорении Сибири, на котором изображены лев и единорог. Оригинал хранится в Государственной оружейной палате. Во времена Ермака единорог олицетворял Деву Марию, а лев – Христа.

   

Рисунок 15. Карта Урала, Сибири

Рисунок 16. Знамя Ермака

Посередине первого зала находится макет струга – лодки, на которой уходили в поход казаки (рисунки 17, 18). На картине Василия Ивановиче Сурикова «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» (рисунок 19) изображено решающее сражение дружины Ермака с многочисленными полчищами хана Кучума у крепости Искер на реке Иртыш.

   

Рисунок 18. Струги Ермака

 

Рисунок 17. Струг

Рисунок 19. Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем

Среди музейных экспонатов мне понравились монеты времен Ивана Грозного, гребни для расчесывания бороды, орудия труда, перстни (рисунки 20 - 22).

   

Рисунок 20. Монеты, кресты, перстни 16 века

 

Рисунок 21. Орудия труда 16 века

Рисунок 22. Гребни для расчесывания бороды.

Особенно мне запомнились шкурки двух соболей (рисунок 23). В 16 веке соболи считались разменной монетой. Денег не было, и все покупалось и продавалось за соболиную шкуру.

 

Рисунок 23. Шкуры соболей

Евгений рассказал, что еще много экспонатов находится в хранилище. Они готовятся к строительству нового здания.

Приложение 3

Анкетирование

В начале 2026 года я провел анкетирование. Всего было опрошено 100 респондентов – учеников начальной школы. Ученики не знают, кем был Ермак, что в радиусе 50 км находилось стояние Ермака перед походом в Сибирь.

На рисунке 24 представлена диаграмма – Кто такой Ермак Тимофеевич. 60% респондентов считает, что это московский князь. Ермак Тимофеевич был атаманом волжских казаков.

Рисунок 24. Кто такой Ермак Тимофеевич

Почти половина опрошенных правильно угадали эпоху, в которую жил Ермак. Это 16 век, правление Ивана Грозного (рисунок 25).

Рисунок 25. При каком царе жил Ермак Тимофеевич

Большая часть респондентов считает, что Ермак сражался с татаро-монгольским ханом (рисунок 26). Тем не менее, татаро-монгольского ига уже не существовало. 35% опрошенных правильно указывают на борьбу с сибирским ханом Кучумом.

Рисунок 26. С кем воевал Ермак Тимофеевич

На рисунке 27 показана круговая диаграмма – реки, по которым в Сибирь шел Ермак. Более половины опрошенных указывают на Волгу, поскольку Ермак был волжским казаком. На самом деле, в Сибирь Ермак шел по Туре и Иртышу. Правильно ответили не более 35% респондентов.

Рисунок 27. По каким рекам шел Ермак Тимофеевич в Сибирь

На рисунке 28 показаны ответы респондентов о гибели Ермака. Большинство опрошенных считают, что Ермак погиб, сражаясь на поле боя.

В музее Ермака я услышал легенду, которая говорит об инсценировании гибели Ермака. А сам Ермак перебрался с остатками дружины в Суздаль и там спокойно жил до конца своих дней с семьей.

Рисунок 28. Как погиб Ермак Тимофеевич

Приложение 4

Лента жизни Ермака Тимофеевича

Ермак Тимофеевич родился на Урале в 30-40 годах 16 века. Он с детства любил природу. Исходил все реки. Был смелый, сильный. Жил бедно, поэтому с раннего детства Ермак начал работать. Ходил на стругах у Строгановых. К 20 годам бежал на Волгу. Там он стал волжским казаком. Из-за набегов сибирских татар на пермские земли Строгановы были вынуждены обратиться к казакам за помощью. И в 1578 году Ермак с дружиной направляется на защиту русской земли от сибирского хана Кучума.

1 сентября 1581 начинается поход Ермака в Сибирь. Пройдя по рекам, Ермак одерживает победу в сибирской крепости Искер. 6 августа 1585 считается днем трагической гибели Ермака.

Приложение 5

Макет маршрута похода Ермака в Сибирь

     

Рисунок 29. Создание рельефа с помощью инструмента

Рисунок 30. Создание рельефа с помощью папье-маше

 

Рисунок 31. Раскрашивание рельефа

Макет маршрута представляет собой карту похода Ермака в Сибирь – Ермак из реки Чусовая прошел по Серебряной и остановился у Ермаково городища. Далее по реке Тагил прошел до Туры и остановился на пункте Буй. Затем прошел по Тоболу и вышел к Чинги-Туре. И, наконец, прошел по Иртышу к Сибири.

Сначала мной изготовлен ящик из фанеры. Затем с помощью инструмента выпилены Уральские горы. Используя технику папье-маше, выложен рельеф. Маршрут Ермака показан с помощью светодиодной ленты. Гуашью раскрашены горы, реки и равнины.

На рисунках 29 – 31 изображены этапы изготовления макета.

1 Сольвычегодская летопись

2 Бажов П.П. Ермаковы лебеди, с. 6

3 Бажов П.П. Ермаковы лебеди, стр. 8

4 Иванов А.С. Ермак. Собрание сочинений в 5 томах. М., Вече, АСТ, 1994 г. – С. 322.

5 Струг - русское плоскодонное парусно-гребное судно (барка[1]), XI — XVIII веков, служившее для перевозки людей и грузов.

6 Толсто Л.Н. «Ермак», стр. 71

7 Толстой Л.Н. Ермак, с. 71.

8 Толстой Л.Н. Ермак, с. 71.

9 Вогул – представитель финно-угорской народности, коренного населения современного Ханты-Мансийского округа, манси.

10 Толстой Л.Н. Ермак, с. 73.

11 Толстой Л.Н. Ермак. С. 73.

12 Толстой Л.Н. Ермак. С. 73.

13 Колосок: Книга для внеклассного чтения в начальной школе / Сост. Н.Н. Толоконников. –М. Издательский Дом «Букмэн», 1996, с. 114

14 Я познаю мир. Энциклопедия для детей. История России. Издательство Астрель С.147

15 Бажовская энциклопедия

Просмотров работы: 0