ЧЕМ ИНТЕРЕСЕН ЗАГАДОЧНЫЙ МИР МИКРООРГАНИЗМОВ?

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЧЕМ ИНТЕРЕСЕН ЗАГАДОЧНЫЙ МИР МИКРООРГАНИЗМОВ?

Осинцев Р.И. 1
1МБОУ СОШ №150 г.Красноярск
Когустова Л.В. 1
1МБОУ СОШ №150 г. Красноярск
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1. Краткая аннотация

Окружающий нас мир населяет огромное количество самых разных микроорганизмов. Они считаются самыми древними жителями нашей планеты. Слово «бактерии» у многих ассоциируется с чем-то плохим. В природе есть вредные бактерии и полезные. Мне стало интересно. Что это за микроорганизмы? Чем они мне могут навредить и какую пользу они приносят? Откуда они берутся? Все ли микроорганизмы приносят вред человеку? Кто же эти микробы и где они есть, если я их совсем не вижу.

Когда я читал в энциклопедии о микроорганизмах, мне стало интересно, и я решил познакомиться с этим загадочным миром поближе!

2. Введение

Эта тема актуальна тем, что микроорганизмы - это неотъемлемая часть нашей жизни. Они обитают вокруг нас везде: в воздухе, почве, воде и даже на коже человека.

Гипотеза:

  • все микроорганизмы опасны и вредны для человека, они несут угрозу нашему здоровью.

Цель моей работы:

  • исследование роли микроорганизмов в жизни человека

Мои задачи:

  • изучить литературу по теме

  • узнать, вредны микроорганизмы или полезны

  • познакомиться с микроорганизмами и их местами обитания

  • установить для чего нужны полезные микроорганизмы

  • отыскать интересные факты

  • провести опрос учащихся класса

  • сделать выводы по теме исследования

3. Научная статья

3.1. Что такое микроорганизмы?

Название микроорганизмы или микробы произошло от греческих слов «микрос» – маленький и «биос» – жизнь. Микроорганизмы — мельчайшие живые организмы, большинство которых невидимы невооруженным глазом. Размеры микробов так малы, что их измеряют тысячными и даже миллионными долями миллиметра. Микробы можно рассмотреть только с помощью микроскопа.

Количество микроорганизмов огромно и у них множество классификаций. К микроорганизмам относятся бактерии, дрожжи, микроскопические грибы и водоросли. Изучением всех микроорганизмов занимается наука микробиология.

Чаще всего люди используют слова "микробы" и "бактерии". Микробы это вредные микроорганизмы, а бактерии это широкая классификация микроорганизмов, они могут быть классифицированы как хорошие бактерии и вредные бактерии.

Микроорганизмымогут иметь разнообразную форму, состоят они из одной клетки. Одни микроорганизмы неподвижны, у других имеются реснички или жгутики, при помощи которых они передвигаются.

Выделяют следующие формы:

  • шаровидные - они неподвижны. Среда их обитания – почва, воздух, продукты.

  • палочковидные - их очень много видов и в основном они болезнетворные. Они могут быть возбудителями чумы, дифтерии и сибирской язвы. Могут оставаться жизнеспособными на протяжении 30 – 40 лет.

  • извитые - имеют форму спирали.

  • нитчатые - самые большие экземпляры, видны невооруженным глазом и достигают 1 см в длину. Обитают в водоемах.

3.2. Когда появились и где живут микроорганизмы?

Микробы и бактерии – древнейшие обитатели планеты. Они появились на Земле за много миллиардов лет до появления человека! Их очень много на планете Земля.

Впервые микроорганизмы были открыты более 250 лет назад, в XVII веке, когда появилась возможность наблюдать их при помощи оптических приборов, таких как лупа, которая увеличивала в 160 – 200 раз. Крупный вклад в науку о микробах внес известный французский ученый Луи Пастер (1822 — 1895 гг.).

Одним из основоположников отечественной микробиологии был Илья Ильич Мечников (1845 —1916 гг.).

Микробы окружают нас повсюду. Они обитают везде, где есть любая вода, в том числе и горячие источники. Их можно найти даже на дне мирового океана и внутри глубин земной коры. В окружающей нас среде — воздухе, почве, воде — находится множество микроорганизмов, откуда они попадают на предметы, одежду, на руки, в пищу. Для размножения микробов нужна питательная среда и благоприятная температура (37—40°). При наличии питательной среды и соответствующей температуры микробы могут очень быстро размножаться. Примерно через час их количество увеличивается в 4 раза. В неблагоприятных условиях микроорганизмы быстро погибают. Большинство микробов не может существовать без доступа воздуха, из которого они поглощают необходимый им для дыхания кислород.

3.3. Микроорганизмы вредны или полезны?

Организм человека населяет огромное количество бактерий, без которых человеку не выжить. Они находятся в желудочно-кишечном тракте, на коже, в носоглотке и ротовой полости. Общий вес бактерий в теле человек – от 1,5 до 2,5 кг.

Микробы делятся на вредные и полезные. Вредные микробы плохи прежде всего тем, что подрывают деятельность почти всех систем организма. Они переносят болезни от человека к человеку. Даже небольшое количество микробов, которые попадают в наш организм, могут вызвать серьёзные заболевания. Такие заболевания называются инфекционными. Микробы переносятся по воздуху, когда человек чихает, а иногда живут в продуктах или воде. Существует много видов микробов, которые вызывают разные заболевания.

Без полезных бактерий организм человека моментально подвергается атаке болезнетворных микробов. Кроме болезнетворных микробов есть и полезные, такие как бифидобактерии и лактобактерии. Эти микробы являются первыми жителями нашего кишечника и начинают его заселять сразу после рождения ребёнка. Полезные микробы участвуют в пищеварении, помогают вырабатывать и усваивать витамины, поднимают иммунитет и устойчивость к инфекциям. К продуктам содержащим живые бифидо и лактобактерии относятся кефир, йогурт и другие кисло - молочные продукты.

3.4. Как защититься от вредных микроорганизмов?

Прежде всего, надо соблюдать правила гигиены:

  • мыть руки перед едой, после посещения туалета и вернувшись с прогулки.

  • не брать в рот посторонние предметы: ручки, карандаши, линейки.

  • всегда мыть перед едой фрукты, даже если они кажутся чистыми.

  • не пить некипяченую воду из-под крана или из речки. Там тоже полно микробов.

Очень много микробов обитает в общественных местах, на поручнях в транспорте, дверных ручках. В помещениях излюбленные места скопления бактерий - это рабочие столы, телефоны, клавиатура компьютеров, а также туалеты.

Страшные и ужасные микробы окружают нас. Их миллионы, и их нельзя увидеть без микроскопа. Для успешной борьбы с микробами необходимо тщательно мыть руки и вести здоровый образ жизни!

Несмотря на миллиарды окружающих нас недружественных микробов, быть здоровым очень просто, соблюдая правила гигиены!

4. Исследовательская часть

Моя исследовательская частьзаключается в выращивании в чашках Петри различных микроорганизмов, которые находятся на разных предметах и руках. Для опыта я буду брать микроорганизмы с чистых и грязных рук, сотового телефона и денежных купюр и кнопок в лифте. А чтобы доказать что микроорганизмы бывают полезными я приготовлю йогурт.

4.1. Выращивание в чашках Петри различных микроорганизмов

Для этого мне понадобятся:

1. Бульон: 0.5 л воды, 50 г жирного мяса, пакетик желатина

2. Стерильные чашки Петри 5 шт.

3. Холодильник

4. Ватные палочки 5 шт.

5. Антибактериальный гель

Приступаю к работе: приготовление питательной среды

1. Для начала надо сварить мясной бульон. Лучше поварить мясо подольше, чтобы получилось наваристее. Добавляю в сваренный бульон желатин и довожу до кипения. После остужаю.

2. После надо взять чашки Петри и чтобы убедиться, что они стерильные, надо аккуратно окунуть их в кипяток.

3.Заливаю питательную смесь в нижнюю половинку тонким слоем, лишь слегка покрывающим дно, и как можно быстрее закрываю ёмкость верхней чашкой.

4.Ставлю закрытые чашки Петри в холодильник. Дожидаюсь пока питательная среда станет похожей на твёрдое желе.

5. Теперь можно приступать к заселению чашек микроорганизмами. После закрываю чашки, подписываю и ставлю в тёплое и тёмное место.

Заселяю чашки микроорганизмами:

с чистых и грязных рук

с сотового телефона

с денежных купюр

с кнопок в лифте

Результаты исследований

 

1 день

3 день

6 день

10 день

Чистые руки

Без изменений

Появились маленькие колонии микроорганизмов

Колонии микроорганизмов белого цвета медленно увеличиваются

Появились колонии жёлтого цвета

Грязные руки

Появился неприятный запах

Питательная среда стала жидкой

Питательная среда жидкая с неприятным запахом

Питательная среда жидкая с неприятным запахом

Деньги

Без изменений

Появились маленькие колонии микроорганизмов

Колонии микроорганизмов увеличиваются

Колонии жёлтого и оранжевого цвета, и плесень

Телефон

Без изменений

Появились маленькие колонии микроорганизмов

Появился неприятный запах, питательная среда стала жидкой

Колоний не стало видно

Кнопки в лифте

Без изменений

Появилась плесень

Размер плесени увеличился в два раза

Размер продолжает увеличиваться, меняется её цвет

Вывод: Микроорганизмыприсутствуют на любых поверхностях. Просто где-то их больше, где-то меньше. И даже вымытые с мылом руки не избавляют нас от микроорганизмов на сто процентов. Их количество и виды разнообразны, это можно увидеть даже без микроскопа. Они быстро размножаются в благоприятных для себя условиях, таких как питательная среда, тепло и влажность.

4.2. Приготовление йогурта с полезными бактериями

Для этого мне понадобятся:

1. Молоко

2. Сухая закваска

3. Термометр

Приступаю к работе:

1. Подогреваю молоко до температуры +37 + 40 градусов.

2. Переливаю в чистую стеклянную банку и добавляю сухую закваску, состоящую из молочнокислых бактерий.

3. Ставлю в теплое место на 8 - 10 часов.

4. Перед употреблением в йогурт можно добавить любимое варенье, джем, орехи или фрукты.

Вывод: Моя гипотеза подтвердилась частично. Микроорганизмы есть вредные для организма человека, но есть и полезные. Это пример полезных микроорганизмов, которые не приносят нам вред и различные заболевания. Полученный йогурт богат витаминами, которые помогают нашим костям расти здоровыми. Бороться нашему организму с инфекциями и заболеваниями, и улучшают общее состояние организма. 5. Заключение

Я считаю, что цель работы достигнута и поставленные мной задачи выполнены. В ходе работы над темой я узнал, что микроорганизмы живут со времен создания мира и находятся повсюду. Они живут в почве, воде, в воздухе и в организмах животных и человека. Но не всех микроорганизмов нужно бояться. Среди них есть наши друзья и помощники, которые помогают нашему организму расти, развиваться и быть здоровым!

6. Список использованной литературы

1. А.А.Плешаков. Окружающий мир, учебник для 3 класса.

2. Материал из Википедии

3. А. Ликум «Всё обо всём», 2003 г.;

4. «Всё о бактериях »

http://probakterii.ru

5. «Как выращивать культуры бактерий в чашке Петри»

http://ru.wikihow.com

6. «Польза и вред бактерий для человеческого организма»

http://probakterii.ru

7. «Кисломолочные закваски» http://ru.zakvaski.com
Просмотров работы: 1147