«ПОЛЬЗА И ВРЕД ЖЕВАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКИ»

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«ПОЛЬЗА И ВРЕД ЖЕВАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКИ»

Петренко М.О. 1
1МБОУ СОШ №7
Литвинова О.Г. 1
1МБОУ СОШ №7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы жуѐм жвачку дружно.

А всегда ли это нужно?

Польза будет или вред?

Кто же даст нам всем ответ?

Актуальность проблемы

Откуда мы знаем, что жвачка – это здоровье зубов, правильный кислотно-щелочной баланс и огромная польза для крепости и красоты наших зубов? Конечно, из рекламы! Ежедневно по телевидению мы наблюдаем рекламу

жевательной резинки, нас постоянно убеждают использовать жевательную резинку, которая не только освежает дыхание, но и укрепляет зубы. Но в рекламе говорится только о том, какие преимущества и выгоды может принести нам жевание жвачки, а вот о побочных эффектах или нежелательных воздействиях – ни слова.

Мы и сами часто ее жуем, но родители говорят о том, что она вредна при частом ее использовании. И тогда у нас возникли вопросы:

  • «Так ли полезна жевательная резинка, как нам это представляют в рекламе?»

  • «Действительно ли у неѐ только положительные качества или есть что-то и плохое?»

  • «Как влияет жевательная резинка на здоровье человека?»

Именно поэтому я решили провести исследование: вред или пользу приносит жвачка нашему здоровью.

Объект исследования: жевательная резинка

Гипотеза: возможно, что жевательная резинка приносит скорее вред, чем пользу организму человека.

Цель исследования: выяснить положительное и отрицательное влияние жевательной резинки на организм человека.

Для достижения цели, я поставил перед собой следующие задачи:

  • Изучить историю возникновения жевательной резинки.

  • Изучить состав жевательной резинки.

  • Провести простейшие химические исследования жевательной резинки.

  • Выявить положительные и отрицательные стороны жевательной резинки.

  • Провести анкетирование учащихся.

  • Дать рекомендации по рациональному использованию жевательной резинки.

Основная часть

Что такое жевательная резинка в наше время?

«Жевательная резинка — кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. В процессе употребления жевательная резинка практически не уменьшается в объеме, но все наполнители постепенно растворяются, после чего основа становится безвкусной и обычно выбрасывается»

История возникновения жевательной резинки

23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, т.к. именно тогда американец Джон Куртиспроизвѐл первую жевательную резинку. В 1848 году американцу Джону Куртису пришла в голову идея открыть промышленное производство жевательной резинки из сосновой смолы. Позже Куртис стал добавлять в свои изделия парафиновые ароматизаторы. Постепенно их производство расширялось, но продажи были низкими из-за наличия в резинках примесей, которые трудно было удалить из смолы. Самая первая жевательная резинка датируется VII-II в. до н.э. Она была найдена во время раскопок в Северной Европе и представляла собой куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов. В Южной Америке индейцы, современники майя, жевали смолу хвойных деревьев. Эту привычку переняли у них белые поселенцы, и создали свой вариант жевательной резинки – из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска.

Письменные источники свидетельствуют, что древние греки также жевали смолу дерева. Для этих целей использовалось мастиковое дерево, которое растет в Турции и Греции. Свою жвачку они называли mastiche.

Использовалась она для чистки древнегреческих зубов и освежения дыхания. Жвачку из смолы мастикового дерева находят также на Ближнем Востоке.

Записи свидетельствуют, что индейцы жевали высушенный сок деревьев. Более 1000 лет назад в Центральной Америке индейцы племени майя жевали чикл (каучук), являющийся соком гевеи. Годами позже этот самый сок послужил стимулом к развитию промышленного производства жевательной резинки. В Новой Англии смиренно настроенные индейцы жевали сок елейного дерева. Белые поселенцы, узнав об этой привычке индейцев, создали свою собственную жвачку домашнего приготовления - из сосновой смолы и пчелиного воска.

Новую жизнь «жвачка» (уже на основе каучука, а не сосновой смолы) получила в 1869 году, благодаря изобретателю Томасу Адамсу. Людям изобретение понравилось, что и дало толчок к началу серийного производства жевательной резинки. В 1871 году Адамс изобрел и запатентовал машину для ее автоматического производства, и тогда же он придумал добавлять экстракт лакричника для улучшения ее вкуса и увеличения продаж.

Состав жевательной резинки

Изучая состав жевательной резинки, я выяснил, что современная жевательная резинка состоит из следующих ингредиентов:

  • Латекс – это основа жвачки

  • Ароматизаторы – они не всегда безобидны

  • Красители – многие из них очень вредны

  • Подсластители, сахар – давно доказано, чем дольше его контакт с зубами, тем выше риск кариеса.

  • Ацесульфам – К – по своей структуре он сходен с сахарином и способствует развитию опухолей. А если в составе жвачки – сахар или глюкоза, то ротовая полость превращается в среду для бурного размножения бактерий.

  • Аспартам – вызывает головную боль, головокружение и тошноту.

  • Сорбит и ксилит – больше одной упаковки в день может дать слабительный эффект.

Классификация жевательной резинки

простые

гигиенические

профилактические

Простые жевательные резинки(сахаросодержащие)

способствуют очищению зубов от налета, стимулируют

слюноотделение, обладают кариес провоцирующим действием

Гигиенические жевательные резинки содержат простые

сахарозаменители, способствуют очищению зубов от налета, стимулируют слюноотделение, нейтральные в отношении органов и

тканей полости рта

Профилактические (современные) жевательные резинки имеют более сложный состав, в который входят несколько сахара заменителей и кристаллов. Эти резинки обладают очищающими

свойствами, нейтрализуют кислоту в полости рта

Анкетирование. (Приложение 1)

Проводя анкетирование среди обучающихся 6-9 класса, выяснилось, что жевательная резинка остаётся популярной среди учащихся.О вреде жевательной резинки знают мало.

Основную информацию о жевательной резинке получают из рекламы, и она только положительного характера, негатива о жевательной резинке нет.

Наиболее часто используется жевательная резинка «Орбит».Жевательная резинка Orbit — это глобальный бренд, которому отдают предпочтение миллионы людей по всему миру.

Изучение химических свойств жевательной резинки «Орбит»

Проведя опрос среди учащихся, я выяснили, что чаще всего они жуют жвачку марки «Орбит». Поэтому я решили сравнить детский и взрослый Орбит, а также выяснить их состав.

Детская жевательная

резинка «Орбит»

Взрослая жевательная

резинка «Орбит»

Наличие сахара 60%

Без сахара

Длительность сохранения

яркого вкуса 7 мин

Длительность сохранения

яркого вкуса 15 мин

Имеет неприятный синтетический привкус после исчезновения ароматизатора

Имеет неприятный синтетический привкус после исчезновения ароматизатора

Исследование состава жевательной резинки

Опыт № 1. «Взаимодействие жевательной резинки Orbit с 0,5 % - раствором соляной кислоты».

Цель работы: Изучить влияние желудочного сока на подушечку жевательной резинки Orbitи использованной жевательной резинки Orbit.

Реактивы и оборудование: 0,5% - раствор соляной кислоты, подушечка жевательной резинки Orbit и использованная жевательная резинка Orbit, химические пробирки, держатель, лакмус, индикаторные бумажки, стеклянные палочки.

Ход работы:

Данный опыт я проводил для того чтобы узнать как взаимодействует жевательная резинка Orbit с 0,5 % - раствором соляной кислоты (HCl),что соответствует составу желудочного сока. Приготовил 0.5% - раствор соляной кислоты и жевательную резинку Orbit. В одну пробирку с раствором кислоты, поместил подушечку жевательной резинки, во вторую использованную жевательную резинку – Orbit

Сначала проведения эксперимента в первой пробирке у нетронутой подушечки растворяется глазурь, а во второй пробирке с поверхности использованной подушечки выделяется углекислый газ (СО2) .

Через день изменений в пробирках №1 и №2 не было. Через неделю в пробирке №1 -растворилась глазурь, на дне пробирки осадка нет, в пробирке №2 изменений нет.( Приложение 2)

Вывод: Жевательная резинка Orbit в желудочном соке не растворяется, следовательно, при проглатывании она также может создать проблемы с пищеварением.

Опыт № 2. Опыт по изучению красителей

Жевательную резинку, порезанную на небольшие кусочки, поместил в пробирку, добавил 3мл дистиллированной воды. Пробирку нагрел в пламени спиртовки. Получается окрашенный раствор. Раствор разливаю по двум пробиркам и добавляю в одну из них 1 мл 10 % раствора HCl, а в другую – 1 мл 10 % раствора NaOH. В пробирке №2 при добавлении раствора NaOH окраска исчезла. Подтверждается ,что данный краситель - карминовая кислота Е 120. (Приложение 3)

Вывод: цвет жевательной резинке придает химия. Чаще всего используется краситель, или, как принято говорить среди маляров, титановые белила. Раньше эта краска была разрешена только для косметики, мыла и стройматериалов. Данные ингредиенты содержатся во всех жевательных резинках, которые мы исследовали, поэтому следует задуматься о том, что мы жуѐм!

Также я узнал, что в резинке содержится фенилаланин, который полезным не назовешь. Его накопление в организме вызывает нарушение нервной системы. В жвачках, с ароматом спелой вишни, для запаха используется диоксид титана, который раньше использовался только в производстве стройматериалов и мыла.

Изучение поверхности жевательной резинкиПри изучении белого вещества было выяснено, что его состав содержит краситель Е 171.(Приложение 4). В качестве отбеливателя пищевой краситель E171 диоксид титана применяется при промышленном изготовлении сухого молока, некоторых видов быстрых завтраков, а также жевательной резинки. Интересно, что после проведения эксперимента калифорнийскими учеными было выявлено, что говорить о вреде красителя E171 диоксид титана для здоровья человека нет оснований. Однако это не совсем верно. После этого был проведен ряд исследований над животными, в результате которых был установлен следующий факт. Подопытные грызуны в течение пяти дней употребляли воду, в которую был добавлен порошок диоксида титана. В итоге оказалось, что у животных за столь незначительный промежуток времени произошли нарушения в цепочке ДНК, которые проявлялись в деформации хромосом.

Для человека при поступлении в организм незначительных доз данного вещества особого вреда красителя E171 диоксид титана не наблюдается - нежелательные последствия вероятны лишь в случае передозировки, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. По непроверенным данным употребление E171 в пищу способно провоцировать возникновение заболеваний печени и почек, а при вдыхании порошкообразного диоксида титана, со слов специалистов, возможно развитие недоброкачественных новообразований.

Вывод:

В ходе исследования было установлено, что жевательная резинка оказывает больше негативное влияние на организм человека, чем положительное.

В состав оболочек исследуемых жевательных резинок входят заменители сахара ксилит, и манит т.к. эти вещества относятся к многоатомным спиртам, они дают качественную реакцию на многоатомные спирты

Отрицательные стороны жевательной резинки.

  • Некоторые наполнители могут вызывать аллергические реакции, особенно у детей.

  • У постоянно жующих детей могут начаться проблемы с желудком.Прилипая к зубам, «жвачка» способна провоцировать выпадение пломб, а если в зубах есть трещины – дальнейшее их разрушение, а также негативно влияет на эмаль зубов.

  • На прилепленной под школьной партой жевательной резинке несколько дней живут микробы.

  • Притупляет внимание и ослабляет процесс мышления.

  • Жевательная резинка вызывает привыкание.

Положительные стороны жевательной резинки.

  • Жевательная резинка относительно неплохо справляется с очищением

зубов после еды;

  • Освежает дыхание

  • Жевание сопровождается обильным выделением слюны.

  • Стимулирует кровообращение в деснах.

  • Помогает избежать проблем с закладыванием ушей пассажирам в самолѐте.

  • По некоторым исследованиям основное назначение жевательной резинки – жуют для того, чтобы чувствовать себя увереннее, успокоиться, расслабиться.

Практические советы

Изучив материал по данной теме, я смог составить несколько советов, при соблюдении которых жевательная резинка не оказывает отрицательного воздействия на организм человека:

  • она не должна содержать сахар;

  • жевать еѐ надо только после еды в течение 15 минут в умеренных количествах;

  • используемая жевательная резинка должна быть произведена известной фирмой

  • недопустимо заглатывание жевательной резинки;

  • жевать еѐ следует аккуратно, без демонстрации различных «спецэффектов»;

  • используемая жвачка должна выбрасываться только в специально предназначенные для этих целей места;

  • необходимо помнить: ни одна жевательная резинка не заменяет обязательную двухразовую чистку зубов щеткой.

Взрослым

  • Перед едой можно пожевать не более 5 минут, так как в мозг поступает сигнал: "приготовиться к приему пищи", и в желудке начинается выработка сока. 5 минут - это примерное время, за которое сигнал поступает от мозга к желудку.

  • После обеда или перекусов в течение дня можно пожевать резинку не более 15 минут. Обычно этого бывает достаточно, чтобы предупредить образование мягкого зубного налета и восстановить кислотный баланс.

Детям

  • Можно употреблять ее примерно с 4 лет и только белую (без красителей).

  • Выбрасывать ее сразу после того, как перестало быть вкусно.

  • Жевать "жвачку" только после обеда и полдника и не более чем на 15 минут. Не до конца сформировавшаяся эмаль "юных" зубов слишком тонка и легко стирается.

  • Не употреблять "жвачку" перед едой: у ребенка может пропасть аппетит и испортиться желудок.

Заключение

В результате своего исследования по теме «Жевательная резинка: польза или вред» мною была достигнута цель исследования. Я выявили положительное и отрицательное влияние жевательной резинки на организм человека. Подтвердил гипотезу: если часто и нерационально использовать жевательную резинку, то это негативно отражается на здоровье человека.

В ходе исследования я изучил историю происхождения жевательной резинки, изучил ее состав, провели простейшие химические исследования жевательной резинки, провел социологический опрос школьников,подготовил буклет с рекомендациями по ее рациональному использованию.

Своей работой я показали, что жевательные резинки оказывают не только положительное, но и отрицательное воздействие на организм человека.

К нашему удивлению, отрицательных свойств оказалось намного больше, чем положительных. Самое главное то, что все наши одноклассники поняли, что после 10 минут жевания резинку следует выбрасывать в мусорное ведро, а не приклеивать к парте или стулу, как это делают некоторые.

Можно порекомендовать жевать фрукты или овощи, во все времена было известно, что красивые и крепкие зубы у тех людей, кто ест много овощей и фруктов. И дело не только в витаминах. Яблоки, морковь, капустная кочерыжка - твердые, они с усилием трут поверхность зубов при их пережевывании, благодаря этому эффективно их очищают. А еще пережевывание такой пищи массирует десны, что им только на пользу.Так же можно пожевать аппликатор для полости рта «Сибирская смолка» Аппликаторы состоят из натуральных древесных смол, что помогает при профилактике кариеса, стоматита, пародонтоза и пародонтита.

Жевать - не жевать?

Решайте сами!

Мы рассказали,

А выбор за вами!

Используемые ресурсы

  1. Дурейко Л.И. и др. «Всѐ о твоѐм здоровье», Минск, 2008г.

  2. «Золотая книга народной медицины. Оздоровление натуральными продуктами» Сидоров П. И...«Вече»,

  3. Кулинич Г.Г. «Вредные привычки: профилактика зависимости», изд. Москва Вако, 2008г.

  4. «Твоя первая научная лаборатория» А.И.Шапиро

  5. «Экологический букварь», А. Н. Грешневиков «Экос – информ», М. 1995 г

  6. Интернет:

  7. http://alladvice.ru.

  8. http://wikipedia.ru

Приложение 1. Анкетирование учащихся в 6 «Б» и 9 «А» классе

1.Любишь ли ты жевательную резинку?

нет - 13

да - 34

2.Как часто ты пользуешься жевательной резинкой?

часто - 33

редко - 14

3.Когда в течении дня ты пользуешься жевательной резинкой?

целый день - 16

после еды - 31

4.Обращаешь ли ты внимание на состав резинки?

да - 9

нет - 38

5.Стал бы ты употреблять жевательную резинку, зная о наличии в ней вредных веществ?

да - 21

нет -26

6.Какую марку жевательной резинки вы употребляете чаще всего?

А. Орбит- 41

Б. Дирол.-3

В. др-3

Приложение 2.

Приложение 3 Изучение

красителей

Приложение 4. Изучение поверхности жевательной резинки

Просмотров работы: 689