МОЯ МОРСКАЯ СВИНКА.

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЯ МОРСКАЯ СВИНКА.

Липатникова А.Г. 1
1МБОУ "СО школа №2 г.Калуги"
Бородулина М.А. 1
1МБОУ СО школа №2 г. Калуги
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Около года назад у меня появился питомец - морская свинка. Это очень необычное животное, оно не так хорошо знакомо нам как кошка или собака. Я назвала его Шустрик. Мы с родителями много читали про это животное, наблюдали за ним, создавали для него все необходимые условия, чтобы он чувствовал себя комфортно и ни в чем не нуждался. В своей работе я хочу познакомить и вас с удивительным зверьком, с историей его одомашнивания, показать, какие разные они бывают, какова его польза для науки, а также, рассказать о повадках морских свинок, как правильно их содержать, а еще о том, как мы, исходя из поведения животного, понимали, что ему необходимо.

Цель работы:

Изучить особенности содержания морской свинки, больше узнать о животном, создать комфортные условия для ее жизни, научиться понимать ее потребности, основываясь на наблюдениях за морской свинкой, рассказать учащимся 2 классов о животном и провести анкетирование.

Анкетирование.

Сначала проведем анкетирование учащихся 2 классов, для того, чтобы узнать, насколько широки их знания о морских свинках. Анкета состоит из нескольких несложных вопросов. Такую же анкету ученики заполнят после того, как я расскажу им о зверьке. Результаты 1 и 2 анкетирования сравним. (анкета в приложении)

Гипотеза.

Общение с животными делает человека добрее, развивает чувства заботы и любви.

Происхождение названия «Морская свинка». Жизнь морских свинок в природе и история их одомашнивания.

В дикой природе свинки обитают в Южной Америке. Их можно встретить на болотах, равнинах и в горах. Животные активны в сумерках, питаются ночью, а днем отдыхают в укрытиях. Некоторые морские свинки умеют рыть норки, другие строят домики из растений, третьи прячутся в горах. В естественных условиях свинки питаются исключительно растительной пищей. Зверьки обитают колониями, по 10- 20 особей. Это позволяет им выжить. Пока одни свинки отдыхают, другие охраняют стайку. В случае опасности охранники пронзительно пищат, и тогда все прячутся. Общаются грызуны с помощью звуков: свинки хрюкают, урчат, журчат, визжат. Изначально их одомашнили для разведения и употребления в пищу. Их мясо похоже на курицу, считается диетическим. В Южной Америке до сих пор кушают блюда из этих животных. В Европу же зверьки попали в 16 веке, их привезли из Америки, из-за моря. Поэтому их стали называть «Заморскими свинками», а потом и короче «Морскими». Хотя на самом деле это сухопутный зверек, он не терпит воды. В Европе животное использовали для медицинских и научных опытов, а затем свинка стала домашним любимцем, благодаря своему общительному и ласковому характеру. Со свинкой зверьков сравнивают из-за звуков, издаваемых животным, похожих на хрюканье, а также потому, что в Америке их содержали в условиях, сходных с условиями содержания свиней, в загончиках. Кроме того, строение тела морской свинки схоже со свиньей: тупоносая мордочка, короткая шея и ноги, округлое тельце.

Дикая морская свинка.

Породы морских свинок.

Человек вывел огромное множество морских свинок, разного цвета, размера, с разной шерстью. Вот некоторые из них:

Селф. Скинни.

Двухцветные. Коронет.

Трехцветные. Шелти.

Тедди. Далматины.

Мой Шустрик - трехцветный, короткошерстный.

Условия содержания морских свинок и уход за ними.

Для проживания свинки в квартире необходимо:

1.Просторная клетка с поддоном. Поддон выстилается опилками или древесным наполнителем. Клетка должна освещаться дневным светом и не быть на сквозняке.

2. Керамическая или железная кормушка - мисочка для корма. Она должна быть тяжелой, чтобы зверек не перевернул ее.

3. Поилка для грызунов, достаточная по размерам. Свинка пьет достаточно много, особенно в жару, или когда мало сочного корма. Воду нужно менять ежедневно.

4. Еда. Морской свинке нужно совсем немного пищи. Надо помнить, что эти зверьки - строгие вегетарианцы! Чем нужно кормить:

  • Трава, сено, солома. Половина рациона. Летом это свежая трава. Зимой - сено или солома.

  • Зерно. Лучше всего корм для морских свинок, который продается в зоомагазине, в нем содержится все необходимое животному.

  • Свежие овощи. Свинка любит огурцы, морковку, яблоки, капусту.

Морским свинкам нельзя давать: любую еду с нашего стола: вареное, жареное, соленое, сладкое, хлеб, свеклу, картошку, бобовые, ягоды.

Свинки в космосе.

Морские свинки служат науке как подопытные животные, при разработке лекарств, а также используются для изучения полетов в космос.

1 декабря 1960 года на третьем космическом корабле-спутнике первый раз полетели морские свинки. Спутник не возвращен по техническим причинам, экипаж (собаки Пчёлка и Мушка, морские свинки, крысы, мыши) погиб.

9 марта 1961 года четвертый космический корабль-спутник - Собака Чернушка, мыши, морская свинка, мухи. Полет по программе, животные вернулись на землю. 25 марта 1961 года пятый космический корабль-спутник - Собака Звёздочка, крысы, морские свинки, мухи. Полет по программе, животные вернулись на землю. Портрет морской свинки - космонавтки, совершившей полет на 4 корабле-спутнике

Кличек свинкам скорее всего не давали (во всяком случае официальных).

Фото морских свинок, летавших в космос.

Повадки и способности морских свинок.

Морские свинки относятся к неприхотливым домашним животным. Их намного проще держать чем, кошку. Живут зверьки долго, в хороших условиях они живут 8-10 лет. Морская свинка не требует много внимания и место для ее клетки всегда найдется даже в малогабаритной квартире. Уход за животным вполне можно доверить детям 8 лет.

Морские свинки имеют целый ряд положительных качеств. Они являются добродушными и спокойными ручными животными. К тому же эти зверьки очень красивые и практически не пахнут. Активность у них наблюдается только днем.

Морские свинки, как показали эксперименты, очень легко приручаются и быстро привыкают к людям. Эти животные никогда не проявляют агрессии.

Кроме того, морские свинки могут выполнять различные трюки. Их можно научить откликаться на имя, играть в мяч, звонить в колокольчик и даже целоваться.

Морские свинки имеют определенные повадки. Понаблюдав за ними, Вы заметите, что они не любят одиночество. Комфортно питомец будет чувствовать себя только в компании. Если же свинка живет одна, то нужно уделять ей много внимания, и она привыкнет к хозяину, и будет относиться к Вам с нежностью. Повадки морских свинок отличаются от повадок других домашних животных. Они добродушны и общительны, быстро привыкают к смене обстановки. Период адаптации у них очень короткий.

Практическая часть.

Эксперимент: «Изучение поведения и звуковых сигналов, издаваемых свинкой в различных условиях».

По поведению зверька не трудно понять, что зверьку необходимо или, в каком настроении он находится. Например, если я вижу, что Шустрик нахохлился и забился в угол клетки, значит ему холодно, надо повысить температуру в комнате, включить обогреватель. А если летом в жаркий день он растянулся и тяжело дышит, значит, я переношу клетку подальше от солнца, и почаще меняю воду в поилке. Когда зверек чувствует новый запах или ему что-то интересно, он проявляет любопытство, становясь на задние лапки и высовывая нос из клетки. Шустрик также издает множество звуков в разных ситуациях.

Если он слышит карканье вороны или громкий резкий звук с улицы, он замирает и беспокойно булькает.http://www.svinki.ru/sound/hapurr.wav

Зверек привык, что по утрам ему дают корм из холодильника, и теперь, услышав звук открывающегося холодильника, он громко свистит, напоминая о себе.http://www.svinki.ru/sound/futter.wav

Моя морская свинка не любит, когда нарушают его пространство, мешают есть или гладят против шерсти. Он показывает это недовольным глухим щебетаньем.http://www.svinki.ru/sound/warning.wav

Очень не любит зверек стричь ногти, тогда он жалобно пищит, а если вдруг случается ему сделать больно - раздается пронзительный громкий писк.http://www.svinki.ru/sound/shriek.wav

И умиротворенно затихает, если его ласково погладить по носику, взять бережно на руки. Когда я с ним спокойно разговариваю, прикрывает глаза и тихонечко журчит мне в такт. http://www.svinki.ru/sound/happy.wav

Вывод.

Наблюдая за морской свинкой, я научилась понимать его потребности, его настроение и самочувствие. Научилась различать его различные звуковые сигналы и их значение. Работая над данным проектом, многое узнала о морских свинках, и буду применять свои знания в уходе за животным. Кроме того поделилась информацией об этом интересном зверьке с учащимися 2 классов, провела анкетирование и расширила их знания об этом животном.

Список литературы:

  1. И.Акимушкин «Мир животных. Насекомые. Пауки. Домашние животные» издание четвертое; Москва «Мысль» 1998

  2. «Домашние животные» Энциклопедия для малышей ; Москва «Росмен» 2006

  3. «Энциклопедия для детей. Биология.» том 2; Москва «Аванта+» 1994

  4. «Энциклопедический словарь юного натуралиста» Москва «Педагогика-Пресс»

  5. С.Михайлов «Морские свинки»; Москва «Аквариум» 2004

  6. «Я познаю мир. Детская энциклопедия: животные в доме.»; Москва «Олимп», 2002

  7. Н.Пожарицкая «Путешествие к домашним животным. Рассказы»; Москва «Детская литература» 1985.

Приложение.

Анкета

Что ты знаешь о морской свинке?

1.Чем питается морская свинка?

  1. Сено

  2. Колбаса

  3. Трава

  4. Рыба

  5. Молоко

  6. Зерно

2. Где должна жить морская свинка?

  1. Террариум

  2. Аквариум

  3. Клетка

  4. Свободно в доме

3. Почему ее так назвали?

  1. Она родственник свиньи

  2. В природе она живет в море

  3. Она любит плавать

  4. Ее привезли из-за моря

  5. Она издает звуки, похожие на хрюканье.

4.Были ли морские свинки в космосе?

  1. Да

  2. Нет

  3. Не знаю

5.Сколько лет живут морские свинки?

1. 1-3 года

2. 8-10 лет

3. 10-15 лет

Просмотров работы: 2879