МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН – МОЙ ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН – МОЙ ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

Карасев Д.А. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 37" г. Калуги
Карасева Е.В. 1
1МБОУ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Современного человека сложно представить без мобильного телефона – универсального средства связи, помощника во многих житейских ситуациях. С его помощью можно записывать информацию, выходить в Интернет, создавать фотографии и видеозаписи. А такие функции как будильник, таймер, секундомер и калькулятор гармонично завершают образ мобильного телефона. Мобильные телефоны позволяют людям поддерживать непрерывную связь, и при этом не нарушается свобода передвижения – качество, оцениваемое по достоинству, как на работе, так и на отдыхе.

Но так ли безоблачна эта картина как кажется на первый взгляд? До сих пор в мире продолжаются исследования, имеющие целью выяснить определенно: вредят ли сотовые телефоны здоровью человека?

Тема исследования является актуальной, так как сотовыми телефонами пользуется около миллиарда человек, а в СМИ много противоречивых сведений о влиянии сотовых телефонов на здоровье. Особенно необходимо учесть, что современные дети часто используют мобильный телефон в большей степени не как средство связи, а как портативную, умную, интересную игрушку. Но безопасна ли эта игра?

Проблема данной работы состоит в том, что действительно ли мобильные телефоны оказывают отрицательное влияние на организм человека.

Объект исследования: мобильный телефон.

Предмет исследования: влияние мобильного телефона на организм человека

Гипотеза: излучения сотового телефона могут негативно влиять на здоровье человека; при совокупности изучения истории мобильного телефона, особенностей его работы, данных научных исследований влияние мобильного телефона на организм человека будет очевидным.

Цель данной работы – изучить влияние мобильного телефона на организм человека и формировать навыки безопасного использования мобильного телефона.

Задачи:

1. Проработать литературу по истории мобильного телефона, Интернет сайты.

2. Проанализировать данные научных исследований о воздействии мобильного телефона на организм человека.

3.Провести анкетирование обучающихся начальной школы.

4.Обобщить собранный материал.

Методы:

1. Работа с научно-популярной литературой.

2.Поиск информации по сети Интернет.

3. Анкетирование

4. Наблюдение.

Место исследования: МБОУ «СОШ № 37» г. Калуги

Основная часть:

Из истории возникновения мобильного телефона

Мобильная связь уверенно вошла в нашу жизнь и стала ее неотъемлемой частью. Но мало кто знает, что история мобильных телефонов насчитывает не один десяток лет. Идея создать портативный телефон возникла у разработчиков еще в далеких 40-х годах двадцатого века, но нашла свое подлинное воплощение лишь в 1983 году. История создания мобильного телефона и его эволюции свидетельствует о кропотливом труде тысяч людей, создавших настоящее телекоммуникационное чудо.

Первый мобильный телефон появился более 50 лет назад. Он тогда занимал два задних сиденья машины. Аппарат стоил, как половина автомобиля, и весил 35 кг. Таким был прадедушка современных мобильных телефонов.

В 1973г. Мартин Купер, служащий в компании Motorola создал относительно небольшой сотовый телефон. На его разработку было затрачено 15 лет и огромная сумма — $100 млн. Вес его составлял чуть больше 1кг, разговаривать по нему можно было до одного часа. Заряжать телефон нужно было достаточно долго (около 10 часов). В 1984 году в продажу поступила рабочая модель сотового телефона. Цена новинки составляла $3 995. Однако, несмотря на это, тысячи желающих приобрести новое устройство записывались в очередь на покупку аппарата!

Сотовый телефон с момента своего создания постоянно совершенствовался. В 1993 году в мире был выпущен первый сотовый со встроенными часами. Спустя 3 года немецкая компания Siemens начала производить аппараты с диктофоном и цветным дисплеем. Правда, цветов на таких дисплеях было всего три. В 2000-м году в продаже появились аппараты со встроенной фотокамерой. Примерно в это же время вышли в продажу телефоны со встроенным mp3-плеером.

Успех сотовых телефонов был ошеломляющим. Уже в 1983 году в мире насчитывался 1 млн. абонентов, в 1990 – 11 млн. Распространение сотовых технологий сделало этот сервис все более дешевым, качественным и доступным. Несомненно, сотовая связь стала очень важной частью нашей жизни, а мобильный телефон портативным помощником при решений различных вопросов.

Устройство, принцип работы и функции мобильного телефона.

Мобильный телефон — сложное высокотехнологичное электронное устройство. Большинство трубок имеет свой уникальный номер, который присваивается при производстве сотового телефона и состоит из 15 цифр. Большинство стандартов мобильной связи используют для идентификации абонента SIM-карту. Она также имеет свой уникальный номер и индивидуальный цифровой пароль. Также в состав телефона входит микрофон, разговорный и полифонический динамики, камера, вибромоторчик.

Принцип работы сотовых телефонов основан на излучении энергии низкой интенсивности. Одной из самых важных частей мобильного телефона является антенна. В настоящее время, подавляющее большинство телефонов оснащены антенной, расположенной внутри корпуса. Именно местоположение антенны и расстояние от нее до головного мозга, а также мощность излучения телефона, определяют его потенциальную опасность для здоровья человека. По поводу того, насколько реален этот вред, ведутся ожесточенные споры, однако, сомневающиеся могут выбрать телефон с антенной, максимально удаленной от уха. В этом плане выгодно отличаются раскладные телефоны, так как в них антенна обычно расположена в нижней части корпуса.

Мобильный телефон, по сути, это радио – более усовершенствованного вида. В давние времена, когда еще не было мобильных телефонов, люди для общения устанавливали в машины радиотелефоны. Такая радиотелефонная система работала за счет одной главной антенны, установленной на башне в меже города, и поддерживала около 25 каналов. Но не многие могли пользоваться такими радиотелефонами из-за ограниченного количества каналов.

Гениальность мобильной системы заключается в разделение города на несколько элементов («сот»). Это способствует многократному использованию частоты по всему городу, поэтому миллионы людей могут пользоваться мобильными телефонами одновременно. «Сота» выбрана не случайно, поскольку именно сотами (формой в виде шестиугольника) наиболее оптимально можно покрыть площадь.

Сотовая сеть состоит из базовых станций, распределенных по всей зоне покрытия сотовой сети и коммутаторов. Сотовый телефон прослушивает эфир, находит сигнал от базовой станции и посылает ей уникальный идентификационный номер SIM-карты, а также уникальный номер (IMEI), телефона.

Сотовый телефон и базовая станция поддерживают постоянный радиоконтакт. При перемещениях сотовый телефон периодически переключается с одной базовой станции на другую, выбирая станцию, от которой исходит более мощный сигнал. Этот процесс происходит, даже если телефон находится в режиме ожидания, и разговор не ведется.

Помимо своего прямого назначения, т.е. обеспечение связи современный мобильный телефон обладает огромным количеством разнообразных функций. Итак, рассмотрим наиболее часто встречающиеся возможности современных мобильных телефонов.Телефонный справочник. Во многих аппаратах имеется возможность сохранять множество полезной информации для каждого контакта (электронный адрес, домашний и рабочий телефонные номера, место работы, домашний адрес и т.д.).

Журнал звонков. Функция, которая позволяет легко посмотреть, куда и когда вы звонили (или вам звонили). Также с помощью журнала звонков можно посмотреть продолжительность любого вашего разговора. SMS. Такой же абсолютно обязательный сегодня сервис, как и два предыдущих. Позволяет передавать и получать короткие текстовые сообщения в сетях сотовой связи.MMS. Данная функция позволяет передавать и принимать мультимедийные сообщения с одного телефона на другой. Будильник. Эта функция может использоваться вместо обычного стационарного будильникаКалендарь. Полезная функция. Часто под рукой в нужный момент нет обыкновенного календаря. А вам нужно посмотреть какой будет день недели, например, 10 апреля. Пара быстрых нажатий – и вы в курсе. Очень удобно.Калькулятор. Чаще всего в телефонах установлен простой (не инженерный) калькулятор. Он годится для каких-то быстрых простых расчетов. Когда нужно что-то сложить, вычесть, разделить, умножить или взять процент. Радиоприемник. Позволяет абсолютно бесплатно слушать общедоступные радиостанции, работающие на FM-частотах. Нужная функция для тех, кто хочет постоянно находиться в курсе событий. Кто любит слушать новости и любимые передачи по радио.Фото-, видеокамера. Присутствует в большинстве современных мобильных телефонов. Существуют телефоны, в которых основной упор сделан на широкие возможности камеры. MP3-плеер. Для любителей музыки – функция просто незаменимая. Позволяет прослушивать имеющиеся на телефоне (или на вставленной карте памяти) аудио-файлы. Диктофон. Полезная функция. Представьте: вам нужно зафиксировать, а записать – нет времени. Гораздо проще и быстрее нажать кнопку “запись” и сохранить нужный аудио-файл. Зафиксировать какую-то беседу или разговор очень удобно. Интернет. Большинство современных телефонов позволяют выходить в глобальную сеть. Bluetooth. Данная технология позволяет обмениваться различной информацией между мобильными телефонами, ПК и другими устройствами на определенной радиочастоте. GPS. Система спутниковой навигации. Позволяет с достаточной точностью (погрешность 1-2 м) определить ваше местоположение в любой точке земного шара. Мобильный телефон, обладающий данной функцией и оснащенный специальной программой, превращается в навигатор.

Подводя итог, можно отметить, что наличие большого числа самых разнообразных функций позволяет мобильному телефону быть не только средством связи, но и «техническим» другом, который способен предоставить информацию, выполнить расчеты, насладиться любимой музыкой и конечно помогает быть в ногу со временем.Изучение данных научных исследований по влиянию мобильного телефона на организм человека

Итак, факт, что мобильные телефоны, стали неотъемлемым атрибутом жизни современного человека является неоспоримым. Неудивительно, что людей стал беспокоить вопрос о влиянии телефона на здоровье человека. От родных, знакомых, врачей, по радио или телевидению мы не раз слышали, что мобильные телефоны при длительном использовании наносят серьёзный вред организму. Однако, так ли это на самом деле? Вредны ли мобильники для здоровья?

Мы, проводя исследование, ознакомились с разными версиями и результатами работ ученых из разных стран. Прочитав литературу, проанализировав данные интернета, мы убедились, что эта проблема исследуется уже давно.

Сначала говорилось в основном о воздействии электромагнитных волн на органы слуха и кору головного мозга. Ученые доказали: излучение нагревает клетки мозга и постепенно разрушает их. Это оказывает отрицательное воздействие на человека, а тем более ребенка. [3,8]

Итоги проекта REFLEX.Ученые 12 институтов и лабораторий из 7 стран Европы изучали влияние сотовых телефонов на клетки живых организмов. Исследование длилось с 2000-го по 2004 год. Исследователи пришли к неутешительному выводу: электромагнитное излучение, создаваемое аппаратами стандарта GSM, может вызывать в клетках человеческого организма генетические изменения. Чем дольше клетки подвергались облучению, и чем выше была его интенсивность, тем сильнее менялась структура ДНК. Одним из возможных последствий мутаций может стать рак.

Сейчас говорится и о влиянии на сердце, на внимание и способность к концентрации, на познавательную функцию и даже на сон. Шведские ученые доказали, что после разговора по телефону повышается артериальное давление и нарушение сердечного ритма.[5]

Любопытно мнение группы ученых из Великобритании и скандинавских стран, которая выявляла риски от пользования мобильником под руководством финки Анны Лакола. Она, кстати, является одним из ведущих исследователей в мире в сфере защиты от облучения. Ученые подвергли обследованию полторы тысячи человек с заболеванием рака мозга. Также были проверены 3,5 тысячи здоровых людей, причем каждый десятый из них пользовался сотовым более 10 лет. Исследователи пришли к выводу: разговаривать по мобильному телефону следует не более двух раз в день. В ином случае есть риск заработать через пять-десять лет опухоль головного мозга.

В Великобритании группа ученых убеждена: « Телефон наносит вред психике детей, так как у них слабо развита нервная система». [2, 9] Немецкая академия педиатрии обратилась к родителям с рекомендацией ограничить пользование мобильными телефонами их детьми.

В Бангладеш принят закон о наказании родителей, которые приобрели своим детям, не достигшим 16 лет, телефон.

Еще летом 2003 года шведские ученые заявили, проводя опыты над крысами, что мобильная радиация приводит к необратимым последствиям в головном мозге крыс. Животные подвергались облучению мобильными телефонами в течение двух часов. А спустя 50 дней после этого ученые исследовали их мозг с помощью микроскопа и обнаружили многочисленные повреждения сосудов и очаги отмерших нейронов. Чем сильнее была мобильная радиация, тем серьезнее был ущерб. Выводы ученых пессимистичны: «Не исключено, что на мозг человека мобильные телефоны оказывают точно такое же воздействие, ведь по своему строению он аналогичен мозгу крыс. И если наши предположения подтвердятся, сегодняшняя молодежь, весьма интенсивно пользующаяся сотовыми телефонами, столкнется с болезнями Альцгеймера и Паркинсона уже в возрасте 33 лет».

Болезнь Альцгеймера - это неизлечимое заболевание центральной нервной системы, характеризующееся постепенной потерей умственных способностей (память, речь, логическое мышление).

Болезнь Паркинсона - "дрожательный паралич" со следующими характерными проявлениями: непроизвольные дрожательные движения, ограничение активности движений, туловище больного наклонено вперед, при этом чувствительность и интеллект больного остаются сохранными.

В салонах сотовой связи все продаваемые телефоны имеют сертификаты, принятые Всемирной организацией здравоохранения, но сомнения в их безвредности остаются. Почему?

Во - первых, ученые не пришли к единому мнению, так как исследования причин отрицательного влияния на организм человека не закончены.

Во – вторых, нет единых подходов в изучении этого вопроса.

Но, несмотря на разные точки зрения, все ученые утверждают о вредном влиянии мобильных телефонов на здоровье человека, особенно детей.

Анкетирование обучающихся начальной школы МБОУ «СОШ № 37» г. Калуги

Практическая часть нашей исследовательской работы ответит нам на вопрос, о том, знают ли младшие школьники о влиянии мобильного телефона на организм и насколько прочно телефон вошел в их жизнь в качестве «технического» друга.

Вниманию обучающихся начальной школы МБОУ «СОШ № 37» г. Калуги была предложена следующая анкета.

  1. Знаете ли Вы о том, что электромагнитные излучения сотовых телефонов опасны для здоровья?

Да Нет.

  1. Знаете ли Вы о том, что частое пользование сотовым телефоном приводит к частичной потере памяти, опухоли головного мозга?

Да Нет.

  1. Знаете ли Вы, как можно уменьшить вредные воздействия телефона?

Да Нет.

  1. Для чего Вы чаще всего используете мобильный телефон?

Играть в игры;

Слушать музыку;

Для связи с родителями;

Для разговоров с друзьями.

  1. Соблюдаете ли Вы правила безопасного использования мобильного телефона?

Да Нет

  1. Есть ли большая необходимость в сотовом телефоне в школе?

Да Нет

Полученные результаты отражены в следующих таблицах:

Вопросы

Результаты анкетирования

Да

Нет

  1. Знаете ли Вы о том, что электромагнитные излучения сотовых телефонов опасны для здоровья?

31 %

  1. %

  1. Знаете ли Вы о том, что частое пользование сотовым телефоном приводит к частичной потере памяти, опухоли головного мозга?

15 %

85 %

  1. Знаете ли Вы, как можно уменьшить вредные воздействия телефона?

17%

83 %

  1. Соблюдаете ли Вы правила безопасного использования мобильного телефона?

0 %

100%

  1. Есть ли большая необходимость в сотовом телефоне в школе?

72 %

28 %

Вопрос

Результаты

Играть в игры

Слушать музыку

Связь с родителями

Разговоры с друзьями

Для чего Вы чаще всего используете мобильный телефон?

67 %

9 %

14 %

10 %

Результаты проведенного анкетирования показали, что большинство обучающихся начальной школы не знают об отрицательном воздействии мобильного телефона, а также не знакомы с правилами безопасного использования мобильного телефона. Факт, что 83 % школьников не знают, как можно уменьшить вредное воздействие сотовых телефонов не только удивил, но и расстроил. Более половины детей используют телефон как игрушку и лишь 24 % детей используют его по прямому назначению, т.е. для связи с родителями или друзьями.

Результаты проведенного анкетирования еще раз убедили меня в актуальности моего исследования, так как большинство учащихся начальной школы не знают какую опасность, скрывают мобильные телефоны. Поэтому мы составили правила использования мобильным телефоном.

Рекомендации по безопасному использованию сотовых телефонов

  1. Носить телефон в сумке или кармане портфеля.

  2. Ограничить время и частоту использования сотового телефона.

  3. Во время разговора не стоит сильно прижимать телефон к уху.

  4. Ограничить продолжительность разговоров (однократного – до 3 мин.), максимально увеличить период между двумя разговорами (минимально рекомендованный – 15 мин.).

  5. Приобрести наушники и держать телефон подальше от себя.

  6. Реже использовать мобильный телефон в закрытых помещениях.

  7. Не класть мобильный телефон под подушку.

  8. Обязательно выключайте телефон перед сном!

Заключение

Мы поставили цель: изучить влияние мобильного телефона на организм человека и формировать навыки безопасного использования мобильного телефона.

В результате исследования установили, что мобильный телефон стал важным помощником современного человека. Но исследования врачей многих стран мира говорят об опасности сотовых телефонов, так как они являются источниками электромагнитных волн.

Мы делаем вывод, что частое пользование мобильным телефоном приносит вред. Проанализировав результаты анкет, мы убедились: ученики начальной школы в большей степени относятся к мобильному к телефону, как к игрушке с которой можно весело и интересно провести время. Но также анкета показала, что большинство детей не знакомы с влиянием мобильного телефона на организм человека, и не соблюдают правила безопасного использования мобильного телефона. Поэтому, очень важно своевременно предоставлять информацию о правилах безопасного использования мобильного телефона.

Таким образом, из всего вышесказанного следует: научно- технический прогресс остановить нельзя, и без сотовой связи не обойтись. Что же делать? А просто нужно научиться пользоваться мобильными телефонами разумно: мобильный телефон может быть другом человека, если только сам человек не сделает его своим врагом.

Список источников и литературы.

1. Авдеева Л. Внедрение в России систем радиотелефонной связи CDMA: история и проблемы.// Мобильные системы. М.: Наука. 2002.

2. Зайцева В. Дети и мобильник // Здоровье детей.- № 2. – 2008. – с.8-9.

3. Трофимова М. В зоне доступа//Здоровье школьника. - № 10. – 2008. – с.16 – 21

4. Григорьев Ю. Г. Электромагнитные поля сотовых телефонов и здоровье детей и подростков (ситуация, требующая принятия неотложных мер) / Ю. Г. Григорьев // Радиац. биология. Радиоэкология. - 2005. - № 4. - С. 442-450.

Интернет – ресурсы

Просмотров работы: 6639