ЭССЕ «БУДУЩЕЕ МОЕЙ СТРАНЫ – В МОИХ РУКАХ»

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭССЕ «БУДУЩЕЕ МОЕЙ СТРАНЫ – В МОИХ РУКАХ»

Кашфразиева Д.Р. 1
1МБОУ "ООШ № 168" города Казани
Чекунова Ю.А. 1
1МБОУ "ООШ № 168" г. Казани
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Будумоей страны – в моих руках.

Пускай наносит вред врагу не каждый воин,

Но каждый в бой иди! А бой решит судьба…

Н.А.Некрасов

Всем известна пословица «Один в поле не воин», но я думаю, что она относится не ко всем сторонам нашей жизни. Если человек – личность, то сам строит и перестраивает общество, которое его создает. Это значит, что один человек вполне способен изменить будущее своей Родины. Заглянув в историю, мы узнаем о людях, которые изменили будущее не только своей страны, но и ход истории всего мира. Как правило, это великие полководцы, правители, герои войны… Несомненно, большое влияние на развитие общества оказала гражданская позиция таких великих писателей, как Н.А.Некрасов, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой. Может ли каждый из нас повлиять на будущее своей Родины? Я думаю, что да, возможно все! Возьмем, к примеру, проблему здорового образа жизни. Многим молодым людям я задавала вопрос: «Зачем вы курите и употребляете алкоголь?». Как правило, мои собеседники либо затруднялись с ответом, либо отвечали, что это модно: «Все так делают, и я буду!». Это наводит на размышления, почему ни я, ни мои друзья, не следуя этой моде, не остаются при этом белыми воронами в обществе.

Большинство молодых людей, имеющих вредные привычки, учатся в школе или в других образовательных учреждениях. Давайте представим себе их распорядок дня: с утра они идут на учебу, потом приходят домой, уроки делают тяп-ляп, погружаются с головой в интернет, ложатся на несколько часов спать, так как ночью не выспались, и поздним вечером идут встречаться с друзьями, покупают в ларьках спиртное и сигареты, идут туда, где можно «спокойно повеселиться». А потом из средств массовой информации становится известно, что какой-то подросток совершил противоправные действия или пропал, возможно, сбежал из дома или погиб… Нередко молодые люди сами подвергают свою жизнь опасности, забывая о том, что делают несчастными не только себя, но и своих родных, близких.

Мне кажется, что человек, который имеет вредные привычки, как правило, несчастен. Ведь счастливые люди не будут губить свое здоровье, потому что думают о будущем, о семье, о детях. Человек, ведущий нездоровый образ жизни, вредит как себе, так и окружающим его людям, в том числе и своим детям, оказывая пагубное влияние не только на физическое, но и на нравственное здоровье. А дети – наше будущее, будущее всей страны! Поэтому, чтобы моя страна в будущем была сильной и процветающей, я должна хотя бы попробовать пробудить в людях желание оставить в прошлом свои вредные привычки и вызвать у них стремление стать лучше в новом, счастливом для них мире.

Моя бабушка говорит, что нет человека более красивого, чем здоровый человек. И я с ней полностью согласна. Внешний вид человека играет важную роль. При первой встрече мы изначально оцениваем внешность собеседника, и только потом вступаем с ним в контакт. Следовательно, если человек хочет быть успешным в обществе, он должен обладать приятной и опрятной внешностью. Возможно, тот, кто только начинает курить или употреблять спиртное, поначалу не заметит каких-то изменений в своем организме или внешнем виде. Но лично я замечала, что через некоторое время парень или девушка, которые постоянно курят или употребляют алкоголь, начинают кашлять, жаловаться на боли в теле, глаза у них часто уставшие, вид в целом неопрятный, цвет кожи неравномерный, тусклый. Я не говорю о том, что в семьях, где родители курят, пьют или употребляют наркотики, дети, как правило, рождаются нездоровыми. Дети таких горе-родителей вызывают у меня жалость, и я думаю, что страна, в которой количество таких семей будет расти, не имеет будущего.

В настоящее время в нашей стране активно пропагандируется здоровый образ жизни, принимаются соответствующие законы, готовятся массовые спортивные мероприятия. Я думаю, что Россия выбрала верный путь для сохранения здоровья нации и это, несомненно, принесет свои плоды в ближайшем будущем. Но может ли один человек в стране, где меняется система идеалов, остаться верным себе и внести свой вклад в развитие нового общества и его ценностей? Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов посвятил все свои силы, талант, энергию служению народу, его счастью. Он сохранял верность своим идеалам, своей гражданской позиции до последних минут жизни. Его жизненный и литературный пример является доказательством того, что и один человек может быть воином, если он обладает даром убеждения и готов защищать общечеловеческие ценности, бороться за нравственные идеалы и отстаивать активную жизненную позицию.

Просмотров работы: 22844