ЛИРИЧЕСКАЯ ЗАРИСОВКА "ОСЕНЬЮ У ОКНА"

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЛИРИЧЕСКАЯ ЗАРИСОВКА "ОСЕНЬЮ У ОКНА"

Максимова Л.Н. 1
1МБОУ " Школа № 98" Вахитовского района г. Казани
Адылова Д.А. 1Адылова д.а. 2
1МБОУ "Школа № 98" Вахитовского района г. Казани
2МБОУ " Школа № 98" Вахитовского района г. Казани
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Идея этой лирической зарисовки появилась благодаря поэзии Александра Сергеевича Пушкина. И цель моей работы заключается в том, чтобы показать, насколько поэзия А.С. Пушкина позволила увидеть мне необычное в обычном, помогла увидеть жизнь по-другому, в поэтическом плане, в поэтической форме. Благодаря ей я увидела в обычном - красивое, фантастическое, поэтическое. Жанр моей работы – лирическая зарисовка. Это мои мысли, мои чувства, мое настроение. И своей работой я хочу разбудить в людях эти чувства, заставить их оглянуться вокруг и увидеть мир, который они, возможно, раньше и не замечали.

Осенью, в минуты вдохновенья, самые привычные предметы становятся необычными. Сегодня такой день. Я сижу у окна. Вы замечали, наверное, что оконная рама похожа на благородное обрамление картины, той, что за окном – шедевра, созданного самой природой.

Картина меняется каждый день. Она ослепляет буйными красками лето в красное и хочется воскликнуть строчками любимого Пушкина. Но слова нейдут, так как это время года поэт не особо жаловал. Но однажды утром, когда « румяной зарею покрылся восток», я увидела за окном картину, подмеченную художником слова, - «цветы окропились росой». Да, да, именно окропились. Как точен его стих! Безусловно, такой язык может быть только у автора наблюдательного, влюбленного в красоту, в саму жизнь.

А ранней весной никого из нас не удивляет старый потемневший улей. А у Пушкина это «чудное царство восковое», «душистая келейка медовая», откуда вылетает первая пчелка о красной весне поразведать.

Зимой за моим окном однообразная белая картина. Но благодаря поэту замечаешь фантастическое в обычном: « деревья в зимнем серебре», «зимы блистательный ковер». А на стекле – легкие узоры. Солнце освещает царство волшебницы – зимы. Все легко, все блестит кругом!

Сейчас, осенью, вид за окном удивляет своими красками. Это настоящая картина – настроение. Недаром Пушкин выразил ее, такую непостоянную, необычными словами:

«Унылая пора! Очей очарование!»

Его откровение «Люблю я пышное природы увяданье» могут повторить все, кто очарован красою осени, потому что в минуты ощущения прекрасного приходят только Пушкинские строки.

Почему-то именно осенью строятся творческие планы, хочется мечтать о своем будущем. Это, вероятно, потому, что сама природа с ее «свежим дыханьем», с шумом ветра дает нам возможность отдохнуть от жаркого лета, проститься с его праздностью. И несмотря на все неурядицы, хочется верить, что все будет хорошо. Такой оптимизм вселила и в меня поэзия А.С. Пушкина

«Да будет свет, да сгинет тьма!»

Картина за окном изменилась, а «чувства добрые» остались. Поэтому будет Александр Сергеевич Пушкин «любезен народу» всегда…

Просмотров работы: 393