ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ИСТОРИЯ ПАСПОРТА

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ИСТОРИЯ ПАСПОРТА

Осипова Д.А. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №33"
Осипова А.С. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №33"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель: изучение истории паспорта России.

Задачи:

- изучить историю паспортной системы России

- проанализировать современную паспортную систему

- провести опрос подростков 14 лет

Объект: паспортная система, документ в истории

Предмет: паспорт гражданина России

Методы:

  1. Теоретические методы исследования: анализ и обобщение литературных источников по теме исследования.

  2. Эмпирические методы исследования:

- опрос подростков 14 лет, получивших паспорт;

- сравнение паспортов советской эпохи и Российского современного паспорта;

- анализ государственных нормативных документов.

Новизна:В 2016 году мне исполнилось 14 лет, возраст в котором первый раз получают паспорт. Мне сказали, что это необходимо, чтобы стать полноправным гражданином России. Заинтересовавшись историей происхождения паспорта, я решила изучить паспортную систему.

Практическая значимость:Изучив историю происхождения паспорта и проанализировав современное ее состояние мы сможем объяснить таким же подросткам как я, значимость данного документа, на классных часах и в личных беседах. Материал, собранный нами, мы передадим в музей МБОУ СОШ №33.

г.Чита, 2017г.

Тема «Паспорт гражданина России»

Осипова Дарья Алексеевна

Россия, Забайкальский край, г.Чита

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33»,8В класс

План исследований

Проблема: в современном, 21 веке информатизации и компьютеризации, современных технологий, одно остается незыблемо-паспорт Гражданина. Он-как и 19в., 20в., выглядит как небольшого размера книжка с 14 листками. Мы сегодня знаем и хорошо усвоили, что паспорт для нас — это некий гарант прав Гражданина России. Но, следует отметить что не всегда в истории эти права гарантировались именно владельцу паспорта. Как писал Вадим Самокатов в статье «Приключения паспорта: от перстня до микрочипа»1 «В 1719 г. Петр I издал Указ о введении в России "проезжих грамот". Однако, несмотря на название, грамоты сии не имели отношения к путешествиям. Они помогали властям облегчить сбор подати и контроль над рекрутской повинностью.». Хоть это и были «проезжие грамоты» мы видим, что особых прав на передвижение они не давали. В советской России так же паспорта не выдавались военнослужащим, инвалидам и жителям сельской местности. Права человека ущемляли. А как на сегодняшний день обстоят дела с паспортом Гражданина, какие права гарантирует нам государство при получении данного документа? Каково отношение современного, молодого поколения, только что получивших паспорт? Изучением этих вопросов занимались такие ученые как, Черепанова И.В. кандидат юридических наук в своей работе «Регистрация граждан по документам, удостоверяющим личность» делает вывод что «Законодательство Российской Федерации основной целью введения регистрационного учета называет обеспечение необходимых условий для реализации гражданами их прав и свобод.»2. Для изучения отношения современного, молодого поколения к паспорту Гражданина РФ планируется провести опрос ребят 14 лет, которые недавно получили паспорт. Таковыми являются учащиеся 8 классов МБОУ СОШ №33.

Гипотеза: Паспорт гражданина России-основной документ для идентификации личности.

г.Чита, 2017г.

Тема «Паспорт гражданина России»

Осипова Дарья Алексеевна

Россия, Забайкальский край, г.Чита

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33»,8В класс

Научная статья

Владимир Иванович Даль писал: «Всякий порядочный русский человек состоит из трех частей: души, тела и паспорта»3. Мы знаем, что жил он 19 веке. Следовательно, в то время к паспорту гражданина, уже относились как к естественной, но очень важной части жизнедеятельности человека.

Изучая историю паспортной системы Российского государства стало известно, что сама система документного учета населения государства имеет богатую историю, началом ее можно считать Повесть временных лет. В ней четко описан княжий род, кому и какая грамота выписана, кто где княжил с какого по какой период.

Вадим Самокатов в статье «Приключения паспорта: от перстня до микрочипа»4 писал «В 1719 г. Петр I издал Указ о введении в России "проезжих грамот". Однако, несмотря на название, грамоты сии не имели отношения к путешествиям. Они помогали властям облегчить сбор подати и контроль над рекрутской повинностью». Эти «грамоты» не давали всех прав, которые есть на сегодняшний день, но можно считать их своего рода прототипом паспортной системы современности.

До начала XX века паспорта содержали только текстовые поля с перечислением антропометрических данных обладателя. После установления советской власти и выхода статьи В. И. Ленина "К деревенской бедноте" (1903 год): «Что это значит: свобода передвижения?.. Это значит, чтобы и в России были уничтожены паспорта (в других государствах давно уже нет паспортов), чтобы ни один урядник, ни один земской начальник не смел мешать никакому крестьянину селиться и работать, где ему угодно»5 С 1918 года паспортная система ликвидирована. Удостоверением личности считается любой официально выданный документ. 27 декабря 1932 года постановлением ЦИКа СССР № 57/1917 была установлена единая паспортная система. По этому Постановлению выявлено что паспорта не выдавались военнослужащим, инвалидам и жителям сельской местности. В паспортах содержались сведения о дате рождения, национальности, социальном положении, отношении к военной службе, семейном положении, прописке.

Настоящая паспортная система была введена в СССР в конце 1932 г.6, паспорта выдавались сроком на три года. Одним из нововведений паспортной системы стало то, что в 1937 году в паспорте впервые появилась фотография.28 августа 1974 года Совет министров СССР утвердил Положение о паспортной системе: паспорт стал бессрочным. Паспортизация распространилась на все население страны, кроме военнослужащих. Графы паспорта остались прежними, за исключением социального положения.

13 марта 1997 года вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Положение о паспорте гражданина РФ, образец бланка и описание паспорта гражданина России утверждены постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828. В соответствии с постановлением, в паспорте образца 1997г. на четыре страницы меньше, чем в паспортах старого образца, нет графы «национальность». Введено понятие «Личный код». Сохранена регистрация по месту жительства, семейное положение.

Изучив историю паспортной системы в России, я сделала вывод, что изначально паспорт предусматривался как документ удостоверяющий личность и гарантирующий право на передвижение. В разные эпохи Российского государства содержал информацию сугубо личную, такую как фамилия, имя, отчество, национальность, социальное положение. Со временем некоторые пункты утратили свою актуальность и перестали включаться в паспортную информацию.

Практическая часть

Для того что бы разобраться в современном положении дел, нам следует проанализировать состояние современной паспортной системы и узнать мнение и знания о паспорте современной молодежи. Как мы уже знаем 13 марта 1997 года вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и Положение о паспорте гражданина РФ, образец бланка и описание паспорта гражданина России утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828. В соответствии с постановлением, в документе на четыре страницы меньше, чем в паспортах старого образца, нет графы «национальность». Введено понятие «Личный код». Сохранена регистрация по месту жительства, отношение к воинской обязанности, семейное положение. На обложке российского паспорта изображен золотистый Государственный герб России, на его внутренней стороне - Московский Кремль.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. Также в паспорте производятся следующие отметки:

- о регистрации гражданина по месту жительства

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста

- о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) -- территориальными органами Федеральной миграционной службы;

- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина

Прочие сведения, отметки и записи вносить в паспорт запрещено!

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не входящие в этот список, является недействительным.

Срок действия паспорта гражданина:

· от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

· от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

· от 45 лет - бессрочно.

Если подросток, достигший 14 лет, не получил паспорт вовремя, нести ответственность за это будут его родители или законные представители по части 2 статьи 19.15 Кодекса административных правонарушений. Это связано с тем, что в соответствии со статьей 2.3 Кодекса РФ лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности.7

Я провела опрос среди моих одноклассников и сверстников, состоящий из четырех вопросов:

  1. Получили ли Вы паспорт?

  2. В течении какого времени после исполнения вам 14 лет вы получили паспорт?

  3. Знаете, для чего нужен этот документ?

  4. Знаете ли вы историю паспорта и паспортной системы?

Всего в нем приняли участие 47 человек.

Опрос показал, что:

1) 100% опрошенных в возрасте 14 лет получили паспорт;

2) 100% опрошенных получили паспорт в течении одной-двух недель;

3) 78% (36чел.) -думают, что паспорт нужен для подтверждения личности и гражданства, 1,5% (2чел.) - считают, что для подтверждения взрослой жизни и что бы отвечать самому за себя, 5% (4чел.) считают, что паспорт нужен для подтверждения гражданства, 4% (3чел.) считают, что для регистрации вновь родившихся на территории России. 1,5% (2чел.) считают, что паспорт нужен для выезда заграницу, в другие страны и для получения новых возможностей.

4) 100% опрошенных не знают историю происхождения паспорта и паспортной системы в целом.

Изучив современную паспортную систему, я поняла, что паспорт гражданина России действительно служит для того что бы идентифицировать (распознать) личность. Современные подростки в большинстве своем знают о цели этого документа. А вот история данного документа для них неизвестна.

Проанализировав всю информацию, можно сделать так же предположение, что со временем наш паспортный контроль измениться. Современные технологии войдут в жизнь каждого человека с целью идентификации личности. Вскоре нам не понадобятся документы в том виде какие мы их видим сейчас. Кибертехнологии и встроенные чипы придут на замену современному паспорту.

Список литературы

Источники

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. - М., Изд-во «Омега-Л», 2009, с. 163.

  2. К деревенской бедноте (Ленин) https://ru.wikisource.org доступ 19.12.2016г. 20:22

  3. Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 27.12.1932 года N 1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов» http://docs.cntd.ru/document/901958829

Литература

  1. Информационно-познавательный урок «Воспитай в себе гражданина» http://informaczionno-poznavatelnyj-urok-lvospitaj-v-sebe-grazhdaninar доступ 19.12.2016г. 14:38

  2. В. Самокатов «Приключение паспорта: от перстня до микрочипа» https://utro.ru/articles/2004/04/02/294227.shtml доступ 20.12.2016г. 19.30

1 Самокатов В. «Приключение паспорта: От перстня до микрочипа», 2004г. www.utro.ru/articles

2 Черепанова В.И. - Регистрация граждан по документам, удостоверяющим личность, 1999г. www.dslib.net/konstitucion-pravo/

3Информационно-познавательный урок «Воспитай в себе гражданина» http://informaczionno-poznavatelnyj-urok-lvospitaj-v-sebe-grazhdaninar доступ 19.12.2016г. 14:38

4 В. Самокатов «Приключение паспорта: от перстня до микрочипа» https://utro.ru/articles/2004/04/02/294227.shtml доступ 20.12.2016г. 19.30

5 К деревенской бедноте (Ленин) https://ru.wikisource.org доступ 19.12.2016г. 20:22

6 Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 27.12.1932 года N 1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов» http://docs.cntd.ru/document/901958829

7 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. - М., Изд-во «Омега-Л», 2009, с. 163.

Просмотров работы: 1091