Жили у бабуси два веселых гуся

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жили у бабуси два веселых гуся

Баймурзина  С.Ж. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кусемская основная общеобразовательная школа»
Баймурзина Ш.Ж. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кусемская основная общеобразовательная школа»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Все знают эту веселую песенку про гусей. Почему моя работа именно про гусей? Все началось с того, что я как – то прочитала отрывок рассказа, где одну из героинь назвали глупой гусыней.

Человек часто наделяет животных различными качествами. Например, хитрая лиса, глупый баран. Досталось и гусям. Часто говорят: «Глуп как гусь», «Гусиные мозги», « Глупая гусыня».

Я думаю, это неправильно. На самом деле гусь - умная и гордая птица.

В нашем хозяйстве много разной домашней птицы. Особое место занимают гуси. Наблюдая за ними, я выяснила, что гуси далеко не глупые птицы

Моя работа об этих замечательных птицах.

Цель моей работы – доказать, что гуси далеко неглупые птицы.

Объектработы: домашние гуси

Предмет исследования : поведение домашних гусей

Гипотеза: Качества, которыми человек часто наделяет животных, в большинстве не соответствуют действительности.

Основным методом моей работы стало наблюдение. Наблюдать за гусями я начала зимой, 2 февраля 2017 года Наблюдение вела целый год.

Ближе к весне, когда солнце стало греть сильнее, гусак стал вести себя не как всегда. Не подпускал к гусыням людей, все время шипел. Мне было очень сложно за ними наблюдать в этот период, поэтому всегда рядом был мой папа. Я заметила, что у гусака есть своя любимая гусыня.

С середины февраля гуси начинают нестись. Каждая гусыня знает свое место. Белая гусыня с черными перьями снесла первое яйцо во втором гнезде, потом мы брали яйца только из этого гнезда. Гусыни запоминают место, где снесли первое яйцо

Яйца мы собирали почти каждый день от разных гусынь. Яйца гуси несут через день, в одно время. Мы с мамой вели записи, чтобы знать какой гусыне принадлежат яйца.

Примерно через месяц гусыня села на яйца.

Как только гусыня села на яйца, гусак загрустил и ждал целый месяц свое потомство.

Как и лебеди, гуси себе пару выбирают раз и навсегда, примерно в возрасте трёх лет. Если кто – то погибает, то гусь долго не может найти себе пару. В народе говорят «лебединая верность». Но и гуси могут хранить верность своей половинке. Проходит время, гусак чувствует появление гусят, он издает в этот

период сильный крик. Гусыня с гнезда подтверждает таким же криком его

Через 28 дней появились первые гусята.

Мама забирает их из-под гусыни, чтобы гусыня не встала с гнезда.

Гуси очень заботливые птицы особенно весной, когда появляются гусята. Гусак, гордо подняв голову, встречает свою «семью». Маленькие гусята были похожи на желтые комочки. Они все передвигались с места на место. Одни пили воду, другие брали корм. Белая гусыня вывела своих крошек почти за два дня, что говорит о здоровом потомстве.

Каждая стая – отдельная гусиная семья, в которой гусак, самый умный и сильный это и отец – защитник.В такой период желательно не подходить к гусям, потому что они могут ущипнуть и очень больно.

Когда мы водили гусей пощипать свежей травки, гусак не подпускал близко соседние стаи гусей. Самых отважных он гнал прочь на несколько метров.

Еще один интересный факт из жизни гусей. Я заметила, что каждая гусиная стая знает свой дом, своих хозяев. На окраине нашего села есть речушка Жолдыбай. Здесь можно увидеть многочисленные стаи домашних гусей. К вечеру, когда пора возвращаться домой, они шагают по одной выбранной тропинке прямо к дому.

Однажды в Кусеме люди стали свидетелями такой картины. В тот день была сильная гроза с ливнем. Все гуси заторопились домой. Два слабых гусенка отстали от стаи. Мама – гусыня под проливным дождем бегала от одного гусенка к другому, стараясь укрыть их от ливня. Так и осталась на берегу реки, спрятав под крыло бедных гусят. После грозы они с матерью вернулись целыми и невредимыми. Вот вам пример материнской заботы!

На уроке русского языка мы читали отрывок: « Идешь с работы домой среди ночи, отворяешь калитку, проходишь по двору гуси молчат, точно их нет. А незнакомый вошел во двор, сейчас же поднимется гусиный переполох». Гусь узнает хозяев по походке, обладает умением отличать своего хозяина от чужого человека.

А еще много интересного я узнала из литературы и интернета.

Существует такая легенда, что способность этих птиц громко гоготать в свое время спасла знаменитый город Рим от завоевания. Когда ночью враги хотели незаметно пробраться в город, разбуженные ими гуси подняли шум, и нападающие получили отпор. С того времени появилось выражение « Гуси спасли Рим».

Интересные факты о жизни гусей.

 

Защищая своё гнездо, гусь может быть страшен — он даже способен искалечить человека.

 

До изобретения перьевых ручек люди писали гусиными перьями.

 

Гуси — долгожители, они способны прожить до четверти века.

 

Маленькие гусята способны плавать уже спустя сутки после рождения.

 

Во время линьки, которая у гусей длится около полутора месяцев, эти птицы не могут летать.

 

Гусь считается священной птицей в Тибете.

 

Гусиные перья покрыты жиром, а потому вода с них попросту скатывается. Отсюда и пошло выражение «как с гуся вода».

 

В США на некоторых хлопковых плантациях гусей используют для прополки грядок. Хлопчатник гуси не едят, а вот сорняки они выщипывают и съедают весьма эффективно.

 

При дальних перелётах гусиная стая может подниматься на высоту до восьми километров. Официально зарегистрированный рекорд — чуть больше 10 километров. На такой высоте человек без кислородной маски уже не может дышать, а из-за низкого давления теряет сознание.

 

Вопреки распространённому мнению, далеко не у всех гусей лапы красного цвета — это зависит от породы

Заключение

Приведенными фактами из моих наблюдений я могу утверждать, что моя гипотеза подтвердилась, т.е человек не всегда прав, когда наделяет животных разными качествами.

Гуси обладают определенным интеллектом. Поведение гусей основаны на инстинктах. Теперь я точно знаю, что гуси — очень интересные и умные птицы. О них слагали песни, сказки, пословицы, поговорки, загадки. Про них писали рассказы, их боготворили, ими восхищались.

Использованная литература

1. Захаров В.Б .Биология. Многообразие живых организмов.7 класс-2010

2.Журнал « Приусадебное хозяйство» Москва, Просвещение – 2008

3.Интернет - ресурсы

Просмотров работы: 542