Комбуча, зооглея, японская губка- кто это или что?

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Комбуча, зооглея, японская губка- кто это или что?

Миленькова  В.С. 1Миленьков  А.С. 1
1моу сш р.п. Сурское
Калашникова О.В. 1
1моу сш р.п. Сурское
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I.Введение

Мы все любим слушать детские воспоминания своих родителей. Однажды мама рассказала нам о том, что был у неё в детстве «чайный гриб». Она пила этот удивительный чайный напиток, ухаживала за ним, кормила, разговаривала с ним. А потом засушила.

Так же поступила с грибом Рябова Юлия Сергеевна, она тоже засушила гриб, завернула в пелёночку, хранила 20 лет.

Оказывается, существовало поверье: « Если в семье нет детей, а супруги очень хотят их иметь, то надо «завести» гриб в доме, загадать ему желание, засушить и сохранить». Этот секрет со временем стал известен — оказалось, что каждый из нас может добиться исполнения своих желаний, попросив чайный гриб о помощи.

Киреева Татьяна Алексеевна, жительница нашего поселка, много лет употребляет этот напиток, искренне веря в его живительную силу. К ней то мы и отправились за «рассадой» чайного гриба.

Много вопросов у нас возникло:

Где живёт чайный гриб? Он живой? Похож ли он на обычный шляпочный гриб? Можно ли его кушать?

Вот и первая встреча!!!

II.Гипотеза, цели и задачи.

Мы предположили, что чайный гриб – это живой организм и чудо природы, которое можно вырастить в домашних условиях.

Поставили перед собой цель:

-вырастить чайный гриб в домашних условиях и изучить его полезность и применение.

Наставники помогли сформулировать задачи:

- Собрать информацию о чайном грибе.

-определить условия для выращивания чайного гриба;

- узнать целебные свойства и рецепты применения для лечения различных заболеваний.

- Сделать выводы о проделанной работе.

Объект исследования: чайный гриб.

Предмет исследования: процесс выращивания чайного гриба в домашних условиях.

III.Теоретическая часть.

Отправились в библиотеку, но библиотекарь нашла только одну книгу Бориса Покровского «Чайный гриб. 116 рецептов от всех болезней».

Мы узнали, что Чайный гриб - один из древнейших организмов, используемых человеком. Возможно, его выращивали еще в Древней Греции, первое документальное упоминание о нем относится к 220 году до нашей эры (Маньчжурия). Что касается естественных мест обитания «чайного гриба», то их так никому и не удалось обнаружить. Известно только одно, что в простой воде гриб жить не может. Возможно, гриб рос в каких-либо особенных водоемах с особой растительностью, придававшей воде свойства, схожие со свойствами чая. Поэтому он и живет именно в чае. История происхождения чайного гриба по сей день является загадкой. Официальная версия ученых,

занимавшихся исследованием истории чайного гриба, такова: родиной его является Цейлон, именно оттуда культура распространилась в Индию, затем в Китай, где гриб рассматривали как верное средство для продления жизни; затем в Маньчжурию и Восточную Сибирь.

Он был завезен так же, как трофей участниками русско-японской войны (во всяком случае, такова основная версия его появления в России), и уже из нашей страны в начале 20-го века распространился по всей Европе: в Германии, Чехословакии, Италии, Испании, Франции. Зарубежные ученые, начиная с 1886 года, описывали морфологические особенности и свойства чайного гриба. Их исследования относились в основном к одному из микробных компонентов (уксуснокислым бактериям) гриба. Такие бактерии образуются на пиве, вине, винном уксусе, бродящем соке рябины, зооглее (слизистой пленке гриба). И уже тогда наши предки высоко оценили и его необычный вкус, и его полезные для здоровья свойства. В России же, прежде всего он попал в Поволжье, затем в Белоруссию, Прибалтику, на Украину и в Закавказье. Несомненным фактом является использование чайного гриба для

производства уксуса в домашних условиях. И не только в домашних - в Англии, Франции и Пруссии уксус изготовлялся по так называемому Орлеанскому методу в открытых деревянных емкостях, пленки гриба достигали веса в 100 кг, а иногда и более. К 1940 году чайный гриб уже был практически в каждом доме. К сожалению, во время Великой Отечественной войны гриб исчез из нашей страны. Это объясняется тем, что в то время в стране был голод, и продукты, особенно сахар, трудно было достать. А без сахара приготовить грибной настой невозможно.

В 50-х годах чайный гриб стал излюбленным напитком в Италии. Однако вскоре его забраковали, потому что был пущен слух, а некоей связи между приемом грибного настоя и возникновением раковых заболеваний. Однако достаточно быстро этот слух был опровергнут, и в настоящее время во многих аптеках Европы чайный гриб свободно продается и пользуется с популярностью.

Комбуча - напиток, увековечивает память корейского врача Комбу, который в 400 г. н.э. исцелил с помощью чая, приготовленного особым образом,

японского императора, страдавшего болезнью желудка... После этого восхищенный император назвал напиток целительным чаем Комбу, то есть Комбуча, и прославил его на весь мир.

В связи с широким распространением чайного гриба эта культура носит различные названия: морской гриб или просто гриб, квас или чайный квас. Называют его также волжским грибом или медузой волжской. Известен он и под названием маньчжурского гриба или японского гриба, японской губки, японской матки, которые присвоены ему на основании того, что он вывезен, по одним данным, из Маньчжурии во время русско-японской войны, по другим - из Японии, но когда и кем - неизвестно.

В энциклопедии мы прочитали, что первое научное описание составил в 1913 году германский миколог Линдау.

За свое сходство с медузой организм, плавающий на поверхности жидкости, назвали «медузомицетом». Мы решили отправиться к учителю биологии Сорокиной Нине Николаевне и рассмотреть гриб под микроскопом. Вот, что у нас получилось.

Ничего общего с медузой он, конечно, не имеет. Нина Николаевна пояснила, что это и не гриб вообще, а симбиоз уксуснокислых бактерий и нескольких видов дрожжей.

IV.Практическая часть.

Как же вырастить « комбучу»?

Опыт 1. (30 ноября 2016 года)

Взяли готовую «среду» без гриба, перелили в чистую посуду, через несколько дней (2.12.16) на поверхности образовалась тонкая пленка. Постепенно она увеличивалась. Через две недели (11.12.16) на поверхности образовался чайный гриб.

Вывод: Чтобы вырастить комбучу, сам гриб не нужен. Достаточно использовать только готовую «среду».

Опыт 2.(5 января 2017 года)

Чайный гриб можно заказать через интернет-магазин. Нам посылка пришла по почте, там же была инструкция по восстановлению гриба. Все сделали строго по инструкции. Гриб восстановился.

Опыт 3. (15.01.17)

Получиться ли восстановить засушенный чайный гриб, пролежавший 20 лет?

Мы отломили кусочек и положили в чайную среду (2 литр кипяченой воды, 1 столовая ложки чайной заварки, 5 ложек сахара)

Сначала на поверхности образовалась плесень, а кусочек «упал» на дно банки. Через несколько дней он поднялся на поверхность.

Вывод: Засушенныйчайный гриб можно восстановить, даже если он пролежал более 20 лет.

Опыт 4. Самый интересный!

Эти наблюдения начались с оставленной чайной заварки (22 сентября 2016 года). Вернее мы специально её оставили, но на результат не надеялись. Чайник закрыли марлей в 2-3 слоя и оставили в теплой комнате (25-30 °С). Потом мы прочитали, нужно добавить чуть-чуть сахарного песка и яблочного уксуса, чтобы не образовывалась плесень. Обильный свет тормозит развитие гриба, так что чайник нельзя выставлять на подоконник. Вот что получилось.

Что у нас выросло? Чайный ли гриб? За советом мы отправились в лабораторию г. Ульяновска. Мы предоставили два образца: № 1-Гриб, который мы взяли на “рассаду” и №2 –Гриб, выращенный ‘c нуля”. Получили анализы:

ПРОТОКОЛ №1

микробиологических исследований от 20 февраля 2017 года

Наименование образца (пробы)

Настой чайного гриба проба №1

Дата и время поступления пробы в лабораторию

13.02.2017 г.

Определяемые показатели

Результаты исследований

Микроскопия

Общее количество уксуснокислых бактерий (КОЕ/мл) Acetobacter xylinum

7,4х102

Грам положительные овальные палочки

Общее число грибов (КОЕ/мл)

Candida crusei

1.4х105

Дрожжевые клетки овальной формы

Бактерицидные свойства (%)

Угнетение роста музейной культуры Escherichia coli М 17 на среде Эндо составило 30,7%

ПРОТОКОЛ №2

микробиологических исследований от 20 февраля 2017 года

Наименование образца (пробы)

Настой чайного гриба( выращенного из основного)проба №2

Дата и время поступления пробы в лабораторию

13.02.2017 г.

Определяемые показатели

Результаты исследований

Микроскопия

Общее количество уксуснокислых бактерий (КОЕ/мл) Acetobacter xylinum

4,9х102

Грам положительные овальные палочки

Общее число грибов (КОЕ/мл)

Candida crusei

1.5х105

Дрожжевые клетки овальной формы

Бактерицидные свойства (%)

Угнетение роста музейной культуры Escherichia coli М 17 на среде Эндо составило 29,6%

Микробиологические исследования показывают, что грамположительные овальные палочки и дрожжевые клетки овальной формы присутствуют в обоих растворах. А значит, мы вырастили комбучу!

Вывод: Ура!Можно вырастить чайный гриб на заварке «с нуля». Но процесс длительный -2-4 месяца.

Чтобы узнать другие способы выращивания чайного гриба, разместили своё видео в соцсетях. Получили отклики, пожелания, напутствия.

Узнали новый способ выращивания гриба из настоя шиповника и ягод калины.

Опыт 5.

Термос тщательно вымыли и ополоснули кипятком.Плоды шиповника ополоснули кипятком, положили в термос, залили кипятком (плодов шт. 20-30 на 0,5 литра воды). Герметично закрыли термос пробкой и крышкой и не открывали 2 месяца.После открытия через 2 месяца получили новенький чайный гриб. Он еще не готов к получению напитка. Он прозрачный и не очень плотный.

Промываем его холодной кипяченой водой, перекладываем в стеклянную банку нужного размера для дальнейшего использования, заливаем прохладным раствором заварки с сахаром.

Далее гриб должен подрасти вширь по диаметру банки. У нас что- то пошло не так, гриб перестал развиваться.

Вывод: Вырастить чайный гриб из настоя шиповника у нас не получилось.

Опыт 6. (11 февраля 2017 года)

Замороженный чайный гриб поместили в питательную среду. Через 2 недели он восстановился.

Вывод: Если вы уезжаете надолго, можно вашего «питомца» заморозить, а позже реанимировать!

Подведем итог. Сделаем это в виде таблицы:

Таблица 1.

Опыт

Время образования

Результат

1.Чайный гриб из готовой чайной среды

3-7 дней

+

2.Чайный гриб, заказанный в интернете

4-6 недель

+

3.Чайный гриб из чайной заварки с уксусом

4 месяца

+

4.Засушенный чайный гриб

4-8 недель

+

5.Замороженный чайный гриб

2 недели

+

6.Чайный гриб из настоя шиповника

 

-

V. Польза и применение чайного гриба.

С целью изучения географии распространения чайного гриба, провели анкетирование среди взрослого населения поселка. Мы задавали такие вопросы: Был ли у Вас (у ваших родственников) «чайный гриб»? В каком году это было?

Если Вы его пили, то с какой целью?

Знаете ли Вы, какими свойствами обладает гриб? Хотели бы Вы снова его «завести»?

Оказалось, что:

-пик популярности приходит на 2000 год;

- многие знают о пользе чайного гриба, но таблетку «выпить проще»;

-« не заводят» гриб, потому что он требует постоянного внимания.

Результаты анкетирования мы отобразили в виде диаграммы.

Рис.1

В чем же польза чайного гриба?

Даже в школе, в кабинете химии, можно сделать анализ на содержание в растворе чайного гриба глюкозы. Об этом нам рассказала Кузнецова Лидия Васильевна.

Глюкоза очень полезна для человека:

- глюкоза- это главный источник энергии,

- стимулирует работу сердца,

- обеспечивает питание головного мозга,

- снимает стресс и многое другое.

Опыт 1.

В раствор глюкозы мы добавили несколько капель сульфата меди, затем гидроксид натрия, раствор становится голубым, греем, происходит цветная реакция- раствор в пробирке становится ярко оранжевый.

Опыт 2.

Теперь так же поступаем с «чайным грибом». В итоге тот же оранжевый цвет!

Вывод: В чайном квасе содержится глюкоза.

А вот химический анализ нашего выращенного гриба из лаборатории:

Интересно то, что 10-дневном настое содержится щавелевая кислота, которая признана незаменимым помощникам в борьбе с кишечными инфекциями, туберкулезом, ринитом, гайморитом, мигренями, ревматизмом и другими патологиями).

Мы прочитали, что чайный гриб излечивает:

• Заболевания печени и желчного пузыря

• Заболевания желудочно-кишечного тракта

• Гипотонию

• Тонзиллит

• Ангину

• Инфекции глаз

• Острую дизентерию

• Хронический энтероколит

• Скарлатину

• Дифтерию

• Брюшной тиф

• Грипп, ОРЗ

• Болезни уха, горла и носа

• Гастрит

• Конъюнктивит

• Геморрой

• Инфицированные раны

• Настой гриба замедляет и облегчает течение туберкулеза

• Укрепляет и балансирует действие центральной нервной системы

• Используется как средство для лечения и облегчения общего состояния при ожогах

• Эффективен при борьбе с запорами

• Понижает артериальное давление у больных гипертонией

• Настой гриба активно восстанавливает природную микрофлору желудка после болезни и приема больших доз антибиотиков и других медицинских химических препаратов.

Важно: Настой чайного гриба полезен и здоровым людям. Он тонизирует, успокаивает, снижает умственное утомление. Он способствует очищению организма от ядов и шлаков, укрепляет защитную систему организма, слывёт ярко выраженным «киллером» вирусов.

Чайный гриб - натуральное косметическое средство.

Мы провели эксперимент. Согласился нам помочь Илья- ученик 10 класса. В течение двух недель он протирал лицо тампоном, смоченным в настое 10 -дневного чайного гриба. Вот результат.

Советуем попробовать!

1.Незаслуженно забытый чайный гриб поможет любому человеку создать дома небольшую «фабрику» безалкогольных напитков, выпускающую вкусную и что важно полезную продукцию, способную утолить жажду в летнюю жару.

2. Приготовить кефир из молока, используя закваску из настоя чайного гриба.

3. Очень вкусны блины, приготовленные на настое комбучи.

4. Приготовить чайный уксус.

VI.Заключение.

Подведем итоги проделанной работы.

В результате проведенных опытов, наша гипотеза подтвердилась:

Чайный гриб – это живой организм и чудо природы, его можно вырастить в домашних условиях.

Мы смогли определить условия и тонкости выращивания, узнали целебные свойства, рецепты применения чайного гриба для лечения различных заболеваний.

Мы провели в школе рекламную акцию по распространению “незаслуженно забытого” чайного гриба. Напечатали буклеты и памятки.

Литература:

1.Чайный гриб.116 рецептов от всех болезней. Б. Покровский.

2.Чайный гриб-чудо целитель в банке. В. Щеглова.

3.Чайный гриб. В. Хачатрян.

Просмотров работы: 412