Чудеса огородные

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Чудеса огородные

Файзуллина  Р.Р. 1
1МАОУ "СОШ№33" г.о.г. Стерлитамак Республики Башкортостан
Файзуллина Л.Р. 1
1МАОУ "СОШ№33" г.о.г. Стерлитамак Республики Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Человек очень давно начал выращивать растения, так появились культурные растения. Есть растения, без которых представить нашу жизнь невозможно (например, злаки или картофель). Без хлеба и каши, кажется, не живет никто.

Кабачками и огурцами, да и помидорами у нас в Башкортостане давно уже никого не удивишь. Садоводы их успешно выращивают в парниках и теплицах, да и на открытом грунте. Но далеко не каждый может похвастаться, что вырастил арбуз или дыню. А в нашей семье арбузы очень любят. Мы, конечно же, их выращиваем, но они у нас не такие крупные как в книге, телевизоре или на рынке, хотя и очень сладкие.

Этим вопросом заинтересовался и мой дедушка. Он и стал моим экспертом. Вместе мы решили вырастить «настоящий» арбуз!

Актуальность:выращивание нетипичных культур на своих участках, не только полезно и интересно, но главное повышает исследовательский интерес.

Гипотеза:предположим, можно вырастить крупноплодный арбуз на территории Стерлитамакского раойна.

Объект исследования: арбуз.

Предмет исследования: процесс выращивания арбуза в условиях Стерлитамакского района.

Цель работы:вырастить крупноплодный арбуз на территории Стерлитамакского района и выявить, какой урожай они дадут.

Задачи исследования

  • Изучить литературу по выращиванию теплолюбивых растений в условиях нашего климата.
  • Научиться вести наблюдения в течение всего периода роста и созревания арбузов.
  • Научиться проводить прививание растений.
  • Проверить данным опытом сроки созревания и урожайность арбузов, выращенных на нашем участке.

Практическая значимость:результаты опытов могут быть полезны в приусадебных хозяйствах и массовом возделывании.

Теоретическая значимость: предложены рекомендации по выращиванию арбуза, привитого к тыкве.

Методы исследования: анализ информационных источников, эксперимент, обобщение полученной информации, разработка рекомендаций, опрос, анализ данных

Сроки проведения эксперимента: март-сентябрь 2017г.

Глава I

I.1. История арбуза

Слово «арбуз» заимствовано из тюрксого(χarbuz). По-украински и по-белорусски арбуз обозначается словом «каву́н» (что по-тюркски означает «дыня»), тогда как «га́рбузом» (укр.гарбуз) украинцы и белорусы называют тыкву. Кавуном также многие называют арбуз в юго-западных регионах России.

Родиной арбуза являетсяЮжная Африка, где до сих пор встречается близкородственный дикий вид, колоцинт. Этот вид обычно считается предком культурного арбуза, однако на основе генетических исследований было выдвинуто предположение, что культурный и дикий арбузы происходят от общего предка— возможно«дыни тсамма».

Дыня тсамма, произрастающая в пустыне Калахари, и поныне является важным источником воды для местных жителей.

Уже вДревнем Египтелюди знали и возделывали арбузы. Доказательства выращивания арбуза в Египте известны еще с XX века до нашей эры. Были найдены арбузные семена в постройкахДвенадцатой династии. Арбуз часто помещали в усыпальницы фараонов, как источник пищи в их загробном существовании. Семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона. Кроме того, арбуз изображался на стенах гробниц и упоминался во многих медицинских рецептах древних папирусов.

Из стиховВергилия следует, что арбуз был знаком и древним римлянам. В Древнем Риме его ели либосвежим, либо засоленным, а также варили из него мёд. К X веку с ним познакомились и китайцы, называвшие его «дыней Запада». В сентябре каждого года они устраивали «арбузный праздник», где главным угощением был арбуз. Арабы придавали арбузу большое лечебное значение, приписывая ему свойство «…очищать тело и выносить болезни из тела, если принимать его постоянно перед едой».

На территорию современнойРоссииарбузы были завезены татарами в XIII—XIV веках.

Больше всего культивируется вКитае, далее с заметным отставанием следуют Турция, Иран, Египет, страны Америки, а также Россия и Узбекистан.

В России промышленная культура арбуза сосредоточена вПоволжье, некоторых местностях южных областей; здесь арбуз свободно дозревает на открытом воздухе, достигая при этом превосходных вкусовых качеств; а также на Украине— преимущественно в южных областях. Арбузы хорошо культивируются встепноми средиземноморском климате с долгим жарким сухим летом и мягкой, короткой зимой.

I.2. Биологические особенности

Арбуз обыкновенный - однолетнеетравянистоерастение семейства Тыквенные.

Главный корень арбуза проникает в почву на глубину 1 метра. Боковые корни образуют много корней, достигающих глубины 3-4 метров. Мощная корневая система обеспечивает растение водой и питательными веществами, достаточной для создания крупных плодов.

Стебель у арбуза тонкий, стелющийся, разветвленный, достигает длины 3-4 метров. Листья – пятилопастные. Величина и форма листьев могут быть различны в зависимости от сорта растения. Цветки на коротком столбике, пятилопастные. Раскрываются утром на рассвете и отцветают около 16 часов. Цветение арбуза начинается через 30-50 дней после появления всходов.

Плодвсех представителей рода Арбуз— многосемянная, сочная тыквина. Плоды арбуза по форме, величине и окраске могут очень сильно отличаться друг от друга.

Окраска наружной гладкой поверхности, в зависимости от сорта,- преимущественно желтых, зелёных или чёрных тонов с сетчатым, полосатым или пятнистым рисунком. Мякоть спелого плода у большой части плодов ярко- красная, у некоторых сортов - зелёная, желтая или беловатая, очень сочная и сладкая. В толщу мякоти погружены многочисленные плоские семена. Снаружи мякоть защищена довольно толстой, до 1,5см, коркой. Цветёт в июне – июле, плоды созревают в августе – сентябре.

Лучший показатель зрелости – это равномерная окраска арбуза, в том числе там, где он соприкасался с землёй. Арбузы должны быть блестящими, их нельзя оставлять на солнце или там, где они могут получить солнечный ожог. Поверхность коры арбуза обычно гладкая. Толщина коры различна, зависит от сорта, почвы и способа выращивания. Встречаются сорта, как с тонкой, так и с очень толстой корой от 1 – 2,5 сантиметров. Толстокорые плоды хорошо транспортируются и хранятся.

Сорта (приложение1)

Огонек - Время созревания с момента всхода: 71-87 дней. Плод идеально шарообразной формы. Цвет черно-зеленый, без видимых рисунков. Корка тонкая. Мякоть нежная, красного цвета. Средняя масса арбуза: 2 кг.

Сахарный малыш - Время созревания с момента всхода: 75-85 дней. Плоды круглые. Цвет плода темно-зеленый, без рисунков. Мякоть ярко-красная, очень сладкая. Средняя масса арбуза: 4 кг.

Скорик - Форма плода – шар. Толстая корка, темно-зеленого цвета. Рисунок в виде темных ломанных линий. Мякоть отличается исключительной нежностью. Средняя масса арбуза: 3 кг. Отличный скороспелый сорт с ярко выраженными арбузными вкусовыми свойствами. Плоды маленькие, с небольшими семечками. Хорошо хранится.

Подарок солнца - Время созревания с момента всхода: 67-73 дня. Плоды продолговатой формы. Цвет корки желтый, напоминает дыню или тыквуМякоть при этом стандартно красного цвета, нежная и сладкая. Средняя масса арбуза: 4 кг.

Астраханский арбуз один из самых популярных сортов в России. Считается лежким и транспортабельным, что очень важно для торговли. Как правило, к концу августа на прилавках появляются самые крупные и сладкие астраханские арбузы.Время созревания с момента всхода: 70-81 день. Плод округлый или слегка продолговатой формы с гладкой поверхностью.Цвет зеленый, рисунок состоит из шипообразных полос темно-зеленого цвета. Мякоть яркого красного цвета, на вкус очень сладкая и сочная.Средняя масса арбуза: 8-10 кг.

Холодок. Название намекает на то, что данный арбуз неплохо держит низкие температуры. И действительно, этот сорт может храниться даже до Нового Года, принося таким образом частичку лета в этот прекрасный зимний праздник. Время созревания с момента всхода: 85-97 дней. Плод имеет шарообразную форму. Цвет темно-зеленый, со слегка заметными рисунками. Мякоть ярко-красного цвета, со сладкими вкусовыми качествами. Средняя масса арбуза: 7 кг.

Большая пекинская радость. Рассматривая рисунок арбузных полос, явно видно сходство с китайским орнаментом, что соответствует названию гибрида.

Время созревания у подвидов разное. Растения среднего размера, тыквина (арбузная ягода) округлой формы с черными полосками. Вес плода 8-16 кг. Красная зернистая мякоть, очень сладкая.С куста при хорошем уходе собирают до 24 кг. Этот вид устойчив к болезням и хорошо сохраняет товарные качества при перевозках. Можно выращивать в Средней полосе России.

Полезные свойства арбуза

Полезные свойства арбуза Арбуз содержит витамины В1, С, В2, пантотеновую и фолиевую кислоты, каротин, фруктозу и глюкозу, клетчатку, пектин.

Особенно полезно арбуз есть при заболеваниях почек, потому что он оказывает мочегонное действие и хорошо их очищает. Известны и такие полезные свойства арбуза: снятие жара и воспаления, поддержка иммунитета, стабилизация давления, улучшение пищеварения, выведение желчи, профилактика малокровия, атеросклероза и других сердечнососудистых заболеваний, образования опухолей.

Арбуз содержит большое количество клетчатки, благодаря которой он выводит холестерин, что для здорового человека является хорошей профилактикой сердечнососудистых заболеваний

Полезные свойства арбуза проявляются и при употреблении его сока. Его пьют при болезнях крови, почек, при желтухе, циррозе печени, различных отравлениях, желчекаменной болезни.

Сок из арбуза полезно пить гипертоникам и страдающим болями в суставах. Специальных указаний по дозировкам и кратности употребления сока нет, его обычно пьют на протяжении дня, между приемами пищи.

Свойство арбуза надолго обеспечивать чувство сытости и минимальная калорийность арбуза позволяют использовать его в диетах.

Арбуз полезно применять и наружно в качестве витаминных масок для кожи. После нескольких процедур отмечается изменение цвета кожи, она становится более мягкой, эластичной. Полезные свойства арбуза кроются не только в его мякоти и соке.

В лечебных целях можно использовать его семена и корки. В арбузных семечках содержатся жирные и их применяют при лечении различных заболеваний.

Варенье из арбузных корок помогает повышать иммунитет. Особенно полезен арбуз кормящим мамам.

Выводы по главе I

Арбуз – однолетнее бахчевое растение рода Арбуз семейства Тыквенные. Его родиной считается Южная Африка, там до сих пор можно встретить арбуз в диком виде.

Сегодня культивируется в 96 странах мира и имеет более 1000 разновидностей.

Арбуз – теплолюбивое и светолюбивое растение. Он устойчив к высоким температурам и лучше всего развивается в районах с продолжительным, теплым и солнечным летом. Семена арбуза начинают прорастать при температуре 15-17 0С. При температуре ниже 10С проростки погибают. Оптимальная температура для развития растений 28-300С.

Для получения высокого урожая (приложение 2) необходимо обеспечивать оптимальную влажность почвы, к которой арбуз чрезвычайно требователен. Также необходима почва, содержащая питательные вещества, поэтому почву необходимо удобрять разложившимся навозом.

Глава II

II.1. Условия для выращивания арбуза

Как уже говорилось ранее,арбузы мы выращиваем давно, но размер наших плодов достаточно мелкий, по сравнению с арбузами на рынке. Поэтому мы решили вырастить свои арбузы. К тому же в наших арбузах не будет вредных нитратов, потому что мы не используем азотных удобрений для стимуляции роста.

При изучении литературы выяснилось, что климатические условия нашего края малоблагоприятны для выращивания крупного зрелого плода. А результаты опроса подтвердили и то, что многие пробовали выращивать арбуз, но ни у кого не вырос зрелый крупный плод.

В социальных сетях был размещен вопрос «Выращиваете ли вы арбуз на дачном участке?» с четырьмя вариантами ответов:

Ответили 426 человек. (Приложение 3)

46% ответили – нет.

6% - сказали ДА, но не поспел, был не вкусный, вырос размером с яблоко, был не красный, что ягода не для нашего климата…

46%- сказали, что выращивают успешно, плод сладкий, но мелкий.

И только 2% смогли вырастить крупный и сладкий плод. В этих 2 % и наш голос.

Как же нам удалось вырастить такой арбуз?

Мы обратились к различным пособиям по овощеводству, и нашли отличный способ повысить устойчивость растения к погодным условиям.

II.2. Производство арбуза

Нас привлек необычный способ выращивания арбузов на основе…тыквы!

Тыква - травянистое растение семейства Тыквенные. Корневая система растений хорошо развита. Корни проникают в почву на глубину до 1 м, их длина 4-5 м и более. Они охватывают большую поверхность почвы, благодаря чему взрослые растения не страдают от засухи.

Арбузы, привитые на тыкву, нормально развиваются, при значительно низкой, температуре почвы 16-17, в то время как развитие не привитых растений при этой температуре прекращается. Этот прием дает возможность получать более раннюю продукцию арбузов, а также выращивать их в условиях нашего лета. А лето в 2017 году было малоблагоприятным. Температура воздуха достигала 160С, при такой температуре не привитое растение может прекратить развитие.

Выделим, следующие виды работ и сроки реализации эксперимента:

Виды работ

Сроки

1. Проращивание семян.

Конец марта, начало апреля

2. Посев: по одному семечку в емкость (объем 200-400мл) с подготовленной перегнойной почвой.

Апрель

3. Полив водой.

По мере необходимости.

4.Прививание растений.

Трех-четырехдневный

5.Перенос в теплицу.

Первая декада мая

6.Высадка в грунт.

Конец мая - начало июня

7. Прополка, рыхление, подкормка и полив (подкорневой).

В течение лета по мере необходимости.

8. Уборка урожая.

По мере созревания плодов.

Прививание арбуза к тыкве

Берем 3-4-дневный сеянец с хорошо раскрытыми семядолями. Для лучшего срастания желательно, чтобы сеянец арбуза был слегка вытянувшийся, а сеянец тыквы (бутылочной) – с коротким, толстым стеблем. Рассаду выращивают в емкости – 200-400 мл. Вечером, накануне дня прививки, растения поливают. Прививку проводят в утреннее время. У подвоя (тыквы) удаляют точку роста и с помощью шила, сделанного из проволоки, делают отверстие глубиной 1,5-2 см. С растения арбуза (привой) срезают черенок той же длины, с нижнего конца которого предварительно ножом удаляют кожицу. Полученный таким образом черенок плотно вставляют в отверстие подвоя. Место прививки не перевязывают.

Чтобы привитое растение не подсохло, его сразу помещают в тень до приживания. При обеспечении данного режима через 7-8 дней привитые растения полностью срастаются.

Мы прорастили по 15 семян арбуза и тыквы. В трехдневный срок мы начали прививку. Надо сказать, что у нас не сразу получилось привить растение как необходимо, особенно у меня. В результате прививки, приживание и срастание произошло в 50% случаев. В общем, получилось у нас 7 корней тыквы с листьями арбуза.

5 мая вынесли мы наши «горшочки» в теплицу, и оставили там, на месяц, разумеется, продолжали поливать и следить за тем как происходит рост.

В начале июня мы высадили наши саженцы в открытый грунт. На протяжении всего лета мы ухаживали за растениями – поливали, окучивали, рыхлили и удобряли, используя перегной, распределяя его на поверхности почвы. Надо отметить, что полив следует проводить только прикорневой!

Первые плоды появились, Я с нетерпением ждала, когда же их можно будет попробовать.

В августе мы уже ели наши крупные, зрелые, сладкие и сочные арбузы. Они выросли довольно крупными, их вес составлял 10-13 кг. (Приложение 2)

Надо отметить, что использовали мы семена, купленные в специализированном магазине: арбуз – «Большая пекинская радость», тыква – «Зимняя сладкая». Выбор семян был случайным.

Выводы по главе II

В результате проведенного эксперимента мы вырастили крупный зрелый плод арбуза. Благодаря прививанию арбуза к тыкве, мы «укрепили» корневую систему, т.к. при температуре ниже 150С почти не работает. То есть питательные вещества, и вода не доходят до стебля и листьев, что замедляет или вообще останавливает рост и развитие растения. А вот корневая система тыквы поставляет питательные вещества при температурах выше 80С.

В случае прививки арбуза на сеянец тыквы получаем следующие преимущества: за счет мощной корневой системы тыквы новое растение, арбуз, получает намного больше питательных веществ с почвы, а значит, улучшается урожайность культуры, увеличивается масса плода. Благодаря природному иммунитету тыквы, арбуз тоже не поражается различными заболеваниями.

Рекомендации по выращиванию арбуза

Прорастить семена тыквы и арбуза (конец марта – начало апреля)

Посадить по одному проросшему семечку в емкость 200-400мл

В трехдневный срок производим прививание.

Вечером, накануне прививки, растения поливают.

Прививку проводят в утренние часы.

У тыквы (подвоя) удаляют точку роста, с помощью канцелярского ножа, предварительно обработанного спиртовыми салфетками.

С помощью шила делают в стебле отверстие, глубиной 2 см

С растения арбуза (привоя) срезают черенок той же длины, с нижнего конца которого предварительно удаляют кожицу и вставляют в отверстие подвоя (тыквы).

В течение 7-8 дней растение содержим в тени.

Переносим привитые растения в теплицу

Через месяц растения высаживаем в грунт.

Ждем плодов в августе - сентябре.

При необходимости производим полив, рыхление, окучивание, удобряем перегноем. Полив на открытом грунте должен быть только прикорневой.

Заключение

В ходе проведения эксперимента мы узнали много нового и интересного. С научной точки зрения ученые считают, что арбуз – это бахчевая культура, плод – тыквина. Некоторые ученые считают, что тыквина это разновидность ягоды. А значит, арбуз – это ягода.

Было удивительно узнать о том, что арбуз был известен еще за 20 веков до нашей эры. А сколько полезных веществ содержится в этом сочном плоде.

Целью нашей работы было вырастить арбуз на территории Стерлитамакского района и выявить, какой урожай они дадут. Арбуз мы вырастили, да еще какой! Урожай был хороший, с семи кустов, высаженных, в грунт мы сняли около 35 плодов, весом от 10-13кг, и столько же весом от 5-7кг.

Поставленные нами задачи решены. Даны рекомендации по выращиванию арбуза, привитого к тыкве.

Результатами нашей работы мы поделились с корреспондентами газеты «Сельские нивы». Нашу статью (Приложение 4) разместили в ежегодной рубрике «Чудо огородное».

Кстати, таким же образом можно вырастить и дыню. Этим мы и займемся в этом году.

Список литературы

  1. Большая Российская энциклопедия т. 2 – Москва, Научное издательство. «Большая Российская энциклопедия», 2005 г., 766 с.
  2. Горовая Т. «Как вырастить арбуз и дыню в средней полосе России», 2004 г., с. 96.
  3. Деревянко Е. «Украшения из фруктов и овощей», 2010 г., с. 93.
  4. Курдюмов Н. «Умная бахча для всех», 2011 г., с. 45.
  5. Лебедева А. «Секреты тыквенных культур», 2000 г., с. 224.
  6. http://www.watermelons.ru/raising.html
  7. http://arbuz-melon.ru/
  8. http://ovoschi-i-frukty.ru
  9. http://ogorodnikoff.omne.ru
  10. http://ru.wikipedia.org/
  11. http://www.neboleem.net/arbuz.php
  12. https://www.gismeteo.ru/diary/4608/2017/

Приложение 1

сорт «Огонек»

сорт «Сахарный малыш»

Сорт «Скорик»

Сорт «Подарок солнца»

Сорт «Холодок»

Сорт «Большая пекинская радость»

Приложение 2

Урожай_2017года

Приложение 3

Приложение 4

Просмотров работы: 27