Дезодорант: вред или польза?

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дезодорант: вред или польза?

Аристова  Е.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №135» имени академика Б.В. Литвинова
Бижова  Т.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №135» имени академика Б.В. Литвинова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В ходе просмотра очередной телепередачи, я услышала, что далеко не все дезодоранты, которыми сейчас наполнены полки магазинов и супермаркетов, безопасны для здоровья человека, что при выборе дезодорантов, необходимо читать их состав, инструкции по применению и т.д. Меня заинтересовала такая постановка проблемы и я решила изучить более детально этот вопрос. Так возник проект «Дезодорант: вред или польза?».

Исследовательский проект о вреде и пользе дезодорантов поможет людям всех возрастов выбрать дезодорант не вредящий здоровью, определиться, чем лучше пользоваться дезодорантом или антиперспирантом и узнать полезную информацию об этом косметологическом средстве, ведь при нанесении дезодоранта на кожу, мы даже не предполагаем какие последствия могут быть после появления на теле веществ, находящихся в составе этого средства.

Свою работу над проектом я начала с социологического опроса своих одноклассников и ребят из параллельного класса. Мне захотелось выяснить, знают ли мои сверстники о том, какие бывают виды дезодорантов, есть ли отличия между дезодорантом и антиперспирантом и т.д. Результаты опроса представлены в таблице и на диаграмме (количество опрашиваемых – 50).

Вопрос

Ответили на вопрос

Не ответили на вопрос

1.Какие виды дезодорантов вы знаете?

14

36

2.Есть ли отличия дезодоранта от антиперспиранта? Если да, то в чем?

2

48

3. Для чего используют дезодоранты?

40

10

4. Как часто можно ими пользоваться?

34

16

5. Как часто вы используете?

37

13

6. Пользу или вред приносит дезодорант?

18

32

7. Знаете ли вы другие средства борьбы с неприятным запахом тела? Назовите их.

26

24

8.Сколько раз (max) можно наносить дезодорант на тело?

22

28

9. Когда был изобретен дезодорант?

0

50

Таблица 1

Рис.1

Проанализировав полученные результаты, я увидела, что большинство опрашиваемых школьников знают, для чего предназначены дезодоранты, знают и другие средства гигиены, но применяют их, не задумываясь о том, что нанесение дезодорантов может принести непоправимый вред здоровью. Я убедилась в правильности выбора темы проекта и его актуальности.

Основная часть

История дезодоранта начинается много веков назад. Мужчины древней Греции и Рима носили при себе мешочки, заполненные ароматными травами. Они крепили их в области подмышек. Применение различных ароматических веществ было одним из способов подготовки девушек стран Востока к замужеству: им в течение года в кожу втирали ароматические масла, которые предотвращали распространение неприятного запаха. Сода была способна нейтрализовать кислую среду, которая так необходима бактериям для жизни. Чуть позднее для борьбы с потовыделением, стали применять пасты, в которых содержались соли алюминия, также использовали губки, пропитанные аромо-маслом, которые прикрепляли к одежде или к телу. Даже духи во Франции создали для того, чтобы перекрыть запах пота. Первый дезодорант появился в 1888 году. Он представлял собой крем, который нужно было втирать в кожу подмышек.

Существуют различные виды дезодорантов: дезодоранты в виде стика, шариковые, дезодоранты в виде спрея, део-дезодоранты. Они встречаются в виде крема или геля в тюбике с дозатором, дезодоранты-пудры, минеральные дезодоранты.

Наряду с их основной функцией – устранение неприятного запаха пота, в составе дезодорантов содержатся опасные вещества.

Полиэтиленгликоль, полипропиленгликоль(PPG, PEG) — разрушают печень и почки, способствуют всасыванию в организм других вредных химических веществ. Могут вызывать контактный дерматит;

Алюминий - некоторые исследования показывают, что соединения алюминия быстро впитываются в кожу и вызывают изменения в эстрогенных рецепторах клеток груди, так как эстроген способствует росту раковых и нераковых клеток молочной железы;

Парабены – отом, насколько безопасны те или иные ингредиенты косметики, спорят с тех пор, как эта самая косметика появилась. Производители придерживаются одной точки зрения, экологи и медики - другой. Но есть вещества, на которые женщина должна смотреть с особой внимательностью. Это - парабены. Парабены – это консерванты, которые используются в косметике, средствах по уходу за кожей. На протяжении многих лет, практически до конца ХХ века, считалось, что парабены – это универсальный и безвредный консервант, который, попадая в тело человека, быстро и без последствий выводится из организма без всякого вреда. Эффективность парабенов, низкая токсичность, невысокая стоимость и продолжительное использование в косметической промышленности сделали этот консервант широко востребованным во всем мире. А что на самом деле?

Тревогу ученые начали бить тогда, когда английские исследователи, изучая образцы злокачественных опухолей женской груди, практически в каждом из них (в 18 из 20 образцов) нашли парабены. В исследовании говорилось, что полученные результаты свидетельствуют о том, что все парабены поступили в организм людей через кожу, а точнее через подмышечные впадины. Максимальное количество парабенов содержались именно в тех отделах груди, которые находятся максимально близко к подмышкам, то есть тому месту, куда день за днем наносится дезодорант. Именно тогда учеными была выдвинута мысль о том, что некоторые опасные химические вещества, содержащиеся в косметических средствах, легко проникают через кожу и могут накапливаться в тканях человека, провоцируя различные мутации. К этой же точке зрения пришли французские и канадские исследователи, выявившие положительное влияние парабенов на гормональные сбои в женском организме, развитие болезней кожи и эндокринной системы, например, сахарный диабет. Производители органической косметики утверждают, что парабены можно достаточно легко исключить из состава косметических средств – вместо искусственных консервантов сторонники органической косметики предлагают использовать вытяжки из трав, которые позволяют косметике храниться на полке на протяжении 2-3 лет. В отличие от некоторых других названий, парабены можно определить на продуктах, потому что они заканчиваются на «paraben». Например, метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен или бензилпарабен.

Амины. TEA и DEA (триэтаноламин и диэтаноламин) - оба эти элемента могут быть токсичными, если накапливаются в организме в течение длительного периода времени. Они вызывают повреждение печени и почек;

Триклозан - это химическое вещество может привести к нарушению функций щитовидной железы, а также к сбою гормональной системы организма.

Дезодоранты

Польза

Вред

- перебивает неприятный запах пота приятным ароматом

- при выборе дезодоранта важен и его состав. Если в составе есть масло бергамотовое и цитрусовых, витамин В 10, то под действием солнечного света на коже появятся темные пигментные пятна. Приобретая дезодорант с природными компонентами, следует обратить внимание на срок годности, который обычно очень короткий.

- некоторые отдушки вызывают аллергию.

Дезодорант с алюминием вызывает нарушения двигательной активности. Возможно появление судорог. Негативно влияет на обменные процессы в организме.

Таблица 2

Пот на 99% состоит из воды и начинает пахнуть тогда, когда он соединяется с бактериями на нашем теле. Правда следует знать, что микробы, живущие на теле человека, не вредны. Они, благодаря своему численному преимуществу, не дают болезнетворным бактериям поселяться и размножаться на коже. Помимо этого, вредные микробы быстро приобретают иммунитет к средствам с антибиотиками. Все эти факты подтолкнули производителей к выпуску антиперспирантов, которые блокируют отделение пота.

Существуют медицинские антиперспиранты, но в виду того, что их не рекламируют, мало кто пользуется ими. Медицинские антиперспиранты предназначены для лечения гипергидроза (повышенной потливости) подмышечных впадин. В них повышено содержание активных веществ по сравнению с обычными антиперспирантами - 15-40%. Медицинские антиперспиранты наносят один раз в 2-3 дня, потому что столько времени длится их действие.

Сейчас огромное разнообразие антиперспирантов в виде гелей, спреев, кремов, желе, роликов. Спреи хорошо применять при повышенной потливости, однако такие средства содержат большое количество спирта. Дезодорант-антиперспирант нормализует потоотделение и имеет приятный запах. Крема идеальны для сухой кожи и не оставляют пятен на одежде. Стики лучше использовать для чувствительной кожи, но чрезмерное их употребление ведет к сухости кожи, а также от них остаются следы на одежде.

Антиперспиранты

Польза

Вред

При появлении небольших ранок и ссадин, нанесение на кожу снижает раздражение и ускоряет заживление;

устраняет неприятный запах, очищает ее от опасных болезнетворных бактерий; уменьшает избыточное потоотделение в нежелательных местах.

Антиперспиранты блокируют потовые железы, они действуют, как «замазка». Составы сужают протоки желез, блокируют их нормальную деятельность. Закупорка потовых желез может вызвать их воспаление во время активного потоотделения;

В его состав входят соли алюминия, из-за которых развивается старческое слабоумие, нарушается работа почек, а в некоторых случаях возможно развитие онкологических заболеваний;

Антиперспиранты на основе спирта с ароматическими компонентами в виде синтетических отдушек иногда вызывают аллергию;

Алюминий разрушает эстроген и, как следствие - депрессивные настроения, морщинки, нездоровый вид волос и кожи, а также нарушение сердечного ритма, водный дисбаланс, отложение солей и прочие неприятности.

Таблица 3

Реклама и производители доказывают нам, что дезодоранты, шампуни, гели для душа, крема должны быть разными у взрослых членов семьи. Только, судя по отзывам и обзорам в Рунете, это всего лишь маркетинговые программы по стимулированию продаж.

Глобально разница между мужскими и женскими дезодорантами и антиперспирантами выражена в запахах. Я проанализировала результаты продаж дезодорантов и антиперспирантов отдела одного из магазинов нашего города за 3 месяца. Сравнительный анализ представлен в таблице.

Продано дезодорантов

Продано антиперспирантов

484

347

Из них - мужские: 186

женские: 645

 

мужские

Дезодоранты

Антиперспиранты

Спреи

Твердые

Спреи

Твердые

101

6

29

50

Женские

Дезодоранты

Антиперспиранты

Спреи

Твердые

Спреи

Твердые

184

193

102

166

Таблица 4

Как видно из таблицы, женских дезодорантов и антиперспирантов продается больше, чем мужских. Среди дезодорантов лидируют спреи, а антиперспиранты жители нашего города предпочитают покупать твердые.

Несложные правила, которые следует соблюдать при применении косметических средств личной гигиены:

Ощущение свежести будет сопровождать весь день, если антиперспиранты и дезодоранты будут нанесены только на чистую и сухую кожу;

перед сном следует их тщательно смыть;

воздержитесь от использования, если кожа раздражена или повреждена бритьем;

чтобы не ощутить вред антиперспирантов, пользуйтесь ими только в случае крайней необходимости;

нельзя пользоваться антиперспирантами при физических нагрузках и спортивных тренировках, так как может нарушиться терморегуляция организма.

Практическая часть. Изготовление дезодорантов в домашних условиях.

1 рецепт: пудровый дезодорант

Это самый простой рецепт, который вообще существует. Нужно взять 2 ложки пищевой соды, 2 ложки кукурузного крахмала и 10 капель эфирного масла чайного дерева. Все тщательно перемешать и пересыпать в емкость. Чайное дерево – это невероятный антисептик, обладающий противогрибковыми, дезинфицирующими свойствами. Для того, чтобы воспользоваться этим видом дезодоранта, потребуется небольшое количество порошка, который нужно насыпать на ладошку, а затем распределить его на подмышечной впадине.

Рис. 2

Рис. 3,4

Рис. 5

2 рецепт: распыляемый дезодорант

Для приготовления дезодоранта нам понадобится: 1 столовая ложка коры дуба, 1 столовая ложка ромашки аптечной, 1 столовая ложка шалфея, 1стакан горячей, лучше дистиллированной, воды.

Рис. 6

Рис. 7,8

Настоять, пока полностью не остынет, и процедить.

Готовый продукт:

Рис. 9

3 рецепт: Дезодорант на основе пчелиного воска

Для дезодоранта нам понадобится: пчелиный воск - 6 граммов, детское масло для тела - 24 грамма, пищевая сода - 24 грамма, крахмал кукурузный или картофельный - 16 граммов, эфирное масло (я использовала масло лаванды) - 15 капель.

Рис. 10

Процесс приготовления:

Хорошо смешать соду и крахмал.

Рис. 11,12

На водяной бане растопить пчелиный воск, туда же добавить детское масло для тела.

Рис.13 Рис. 14

3. В полученную субстанцию засыпать смешанные соду с крахмалом и все перемешать.

4. Добавить эфирные масла и тщательно все перемешать. Получившуюся смесь выложить в силиконовую формочку для льда или в тубу для дезодоранта. Поставить в холодильник до полного застывания.

Благодаря наличию пчелиного воска, такой дезодорант в холодильнике хранить не обязательно.

Готовый продукт:

Рис.15

4 рецепт: Масляный дезодорант

Для приготовления дезодоранта нам понадобится: масло чайного дерева -15 капель, абрикосовое масло – 8 капель, эфирное масло – 5 капель. Все масла перемешать.

Рис.16,17

Вот такие дезодоранты – антиперспиранты, изготовленные в домашних условиях своими руками получились:

Рис. 18

Полученными образцами дезодорантов я предложила воспользоваться некоторым одноклассникам, активно занимающихся спортом. По их мнению, все дезодоранты великолепно справились со своей главной задачей – устранением запаха пота, но и были отмечены некоторые недостатки:

Вид дезодоранта (антиперспиранта)

Недостатки

Пудровый

Если плохо растереть дезодорант, то на теле могут быть видны следы белой пудры

Травяной

Приходится ждать, пока высохнет

Дезодорант на основе пчелиного воска

Данный продукт трудно смывается с кожи

Масляный

Надо ждать, пока масло высохнет

Таблица 5

Лично для меня, лучшими дезодорантами стали масляный и травяной.

Выводы:

Преимущества дезодорантов, изготовленных в домашних условиях

Все необходимые ингредиенты для приготовления домашних дезодорантов можно приобрести в аптеке или в магазинах. Натуральные дезодоранты - простые, дешевые и абсолютно безвредные средства.

Отрицательные стороны

Дезодорантам, приготовленным в домашних условиях, необходимы особенные условия для хранения (в темном, не влажном месте). Поэтому их нелегко брать в путешествия, поездки, походы. Чтобы жирных пятен не было на одежде, после нанесения дезодоранта необходимо ждать 5 -10 минут.

Заключение и выводы

При написании данного проекта мне пришлось собрать множество новой для меня информации о качестве косметических средств (в частности дезодорантов), применяемых ежедневно. Безусловно, их применение нам в жизни необходимо, особенно для тех, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом. Какие типы дезодорантов применять – выбор каждого человека самостоятельный, индивидуальный. Но не стоит забывать, что наряду с положительными качествами этих косметических средств, все они обладают недостатками, порой очень даже опасными, наносившими вред здоровью.

Эта проблема вполне решаема. Если человек обладает определенным количеством свободного времени, а также ему дорого свое здоровье, то можно изготовить дезодоранты в домашних условиях. Такие дезодоранты создаются из натуральных компонентов, абсолютно безвредных для здоровья человека.

Логическим завершением моей работы стал выпуск буклета, в котором описаны способы приготовления дезодорантов в домашних условиях.

Моя гипотеза, о том, что дезодоранты приносят не только пользу, но и вред здоровью подтверждена.

Список использованной литературы

  1. Женский журнал Arabio.RU
  2. http://bioabc.ru/o-polze-i-vrede-dezodorantov-i-antiperspirantov.html
  3. Программа «Здоровье»
  4. Каспаров Г.Н. Основы производства парфюмерии и косметики. - М.: Агрохимиздат, 1989
  5. Войцеховская А. А, Вольфензон И.И. Химия для Вас. Косметика сегодня. - М.: Химия, 1998
  6. СанПиН 1.2.681. - 97 - Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. Гигиена, токсикология, санитария. Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции.
  7. www.interCHARMnet.ru - Исследование российского парфюмерно-косметического рынка.
  8. http://kosmetika.dljavseh.ru/Vidy_parfjuma/Dezodoranty_Antiperspiranty.html - Виды парфюма — Дезодоранты. Антиперспиранты.
Просмотров работы: 1313