Удивительные лизуны

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Удивительные лизуны

Сутягина А.Н. 1
1МБОУ "СШ№2 р.п.Новая Майна"
Сутягина М.А. 1
1МБОУ "СШ№2 р.п.Новая Майна"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Детство немыслимо без игрушек. Они бывают разные: деревянные, пластмассовые, резиновые, меховые и т.д. Но меня заинтересовала игрушка, что продается в пластмассовой баночке. С одной стороны, она похожа на желе, но не тает. С другой стороны, её можно переливать, брать в руки, и она не будет вытекать. И название у неё какое-то странное «Лизун». Что же это такое? Почему эта игрушка так называется? Из чего она состоит? Как сохраняет свои свойства?

Цель: изучить состав лизуна и изготовить его в домашних условиях.

Задачи:

1.Раскрыть значение слова «лизун».

2.Изучить историю возникновения лизуна.

3.Выяснить, какие компоненты входят в состав лизуна

4.Провести анкетирование среди одноклассников.

5.Провести опыты по изготовлению разных видов лизунов.

6. Определить условия хранения.

Гипотеза: если знать состав компонентов и соблюдать их правильную пропорцию, возможно изготовление лизуна в домашних условиях.

Методы исследования:

- изучение литературы по данной проблеме;

- анализ и поиск информации в сети Интернет;

- наблюдение и фотосъёмка;

- опрос;

- эксперимент.

1. Теоретическая часть

1.1. Что такое «лизун»?

Согласно первой задаче исследования, я обратилась к литературе и Интернет-источникам для того, чтобы уточнить значение слова «лизун».

Из толкового словаря я узнала, что Лизун - это тот, кто любит лизать, лизаться, а в переносном значении - это льстец, подхалим.

Из мифологической энциклопедии я узнала, что Лизун, Лизунко - дух, обитающий за печкой или в подполье дома, который, по поверьям, лижет, зализывает по ночам волосы людей, шерсть скота, вылизывает оставленную где попало посуду. Лизун может напоминать мохнатого зверька. Таинственным мохнатым лизуном раньше крестьяне стращали своих детей.

А ещё мне стало известно, что Лизун - это персонаж из мультфильма «Охотники за привидениями». Лизун - зелёный призрак, пищит, но не говорит. Иногда пакостит, иногда помогает. Шаловливое, доброе, зеленое привидение.

Лизуном так же называют забавную, не так давно появившуюся и сразу завоевавшую всемирную популярность, игрушку, способную вызвать восторг как у детей, так и у взрослых.

1.2. История появления «лизуна»

Забавная игрушка, которую так любят дети, появилась достаточно давно, однако некоторое время про неё было известно очень мало.

Слайм (он же Лизун) (англ. Slime) — игрушка, впервые выпущенная компанией Mattel в 1976 г. Состоит из вязкого желеобразного материала. Основным компонентом слайма была гуаровая камедь. Он был зеленого цвета и продавался в пластиковой баночке. С тех пор его выпускало много других компаний, а название «слайм» стало нарицательным.

Когда появилась новая игрушка, у неё не было названия. Некоторые дети стали называть её в честь призрака. В России слаймы, переименованные в лизуны, стали популярны после показа по телевидению мультсериала про ловца привидений, в котором одного из персонажей — зеленое привидение звали Лизуном. Вскоре эта кличка стала настоящим названием этой игрушки.

Затем лизуны представляли собой шары из эластичной желеобразной массы, которая при кидании об стену - размазывается по ней и прилипает, после чего возвращается в исходное состояние.

Лизун собирал собой всю грязь и шерсть домашних животных, легко промывался водой, поэтому взрослыми часто использовался для чистки одежды. Со временем лизун загрязнялся так, что терял свои свойства.

Категорически запрещался в учебных заведениях, так как оставлял после себя жирные масляные пятна на потолке и школьных досках. Был очень популярен в начале 1990-ых годов.

В настоящее время лизун представляет собой вязкую желеобразную жидкость, которая продается в пластмассовых баночках.

1.3. Состав и свойства «лизуна»

С составом я познакомилась, но думаю, что для моего возраста сложно в нем разобраться, и к этой проблеме я вернусь позднее, когда буду изучать науку химию.

Современный «лизун» интересен своими свойствами. Его основа - слизь, но при этом не разливается и легко собирается. Если слайм оставить в покое, он растекётся, как жидкость, а при резком воздействии уплотняется, и, например, при ударе по куску слайма можно видеть, как он рвется.

Лизун, который продается в магазине, называется "Умный пластилин". Это смесь химических веществ. Из литературы мне стало известно, что его основой является клей ПВА и раствор тетрабората натрия, который свободно продаётся в аптеке. Клей имеет свойство тягучести и определенной густоты. Клей должен быть обязательно свежий, дата у него, как и у всего имеется на баночке. В противном случае, срок жизни самого лизуна существенно сократится. Тетраборат натрия придает лизуну вязкость т.к в его состав входит глицерин, который позволяет лизуну хорошо отлипать от рук и предметов.

1.4. Польза и вред лизуна.

Польза

    •  

Необычная и интересная игрушка, как живая: ест, пьёт, растёт, болеет, умирает. Даже многие взрослые используют слайм, как игрушку-антистресс, чтобы отвлечься, расслабиться и повеселиться.

    •  

Игры с этой слизью развивают мелкую моторику и мышление, концентрацию внимания, логику, память. Недаром его называют «умным пластилином».

    •  

Лизуна можно использовать и в очистительных целях! Он с легкостью впитывает в себя мелкие ворсинки, волоски, пыль, грязь.

    •  

Можно изготовить в домашних условиях самому.

    •  

Такую игрушку ребенок не сможет сломать, поскольку лизуна можно бросать, мять, скручивать как угодно.

Вред

    •  

Лизуна нельзя хранить возле огня, так как он легковоспламеним.

    •  

Лизун недолговечен и быстро приходит в негодность.

    •  

Некоторые лизуны могут оставлять жирные и трудновыводимые пятна.

    •  

Не следует допускать, чтобы дети брали в рот эту игрушку, потому что она изготовлена из химических веществ. Тетраборат натрия небезопасен для детского здоровья. Опасной для жизни дозировкой (если принять внутрь) считаются 10-20 граммов. В стандартном аптечном пузырьке 30 граммов жидкости.

    •  

Кроме того на нежной детской коже от лизуна могут появиться химические ожоги.

2. Практическая часть

2. 1. Результаты анкетирования

Мне стало интересно, а что мои одноклассники знают о лизунах. Я составила анкету и провела опрос, в котором участвовало 19 учеников (приложение 1). Полученные результаты я отразила в диаграммах.

В ответе на первый вопрос мнения ребят относительно значения слова «лизун» разделились:

    •  

9 человек (47%) считают, что это жидкое вещество;

    •  

6 человек (32%) считают, что это игрушка

    •  

3 человека (16%) считают, что это желе

    •  

1 человек (5%) не знает, что это такое

Большинство ребят знают из чего состоит лизун 63%, а 37 % не знают о его составе.

79 % опрошенных при ответе на третий вопрос сказали, что им нравится играть с лизуном, а 16 % ребят никогда не играли. Лишь 5% ответили, что им не нравится эта игрушка.

На четвёртый вопрос о пользе и вреде лизунов мнения разделились почти поровну. 36% ребят считают лизун вредным, а 32% полезным и столько же не знают.

И наконец при ответе на пятый вопрос я выяснила, что 58% одноклассников пробовали изготавливать лизун сами и только 42% не делали этого.

2.2. Опыты по изготовлению «лизуна»

Изучив все составы для изготовления лизунов, я решила попробовать изготовить своих лизунов с использованием различных рецептов. При изготовлении лизуна важно соблюдать технику безопасности: смешивать компоненты необходимо в перчатках и лучше в присутствии взрослых.

2.2.1. Опыт № 1

Компоненты: клей ПВА. натрия тетраборат, краситель из фломастера

Способ изготовления

 

Клей ПВА белый, желательно свежий выливаем в ёмкость.

 

Добавляем натрия тетраборат.

 

Добавляем краситель из фломастера и придаём лизуну цвет.

 

Все хорошо перемешиваем до однородной массы.

Результат: Лизун получился розового цвета. Структура лизуна очень мягкая и хорошо тянущаяся. Быстро теряет форму. Оставляет следы на поверхности. Таким лизуном играть очень приятно и удобно.

2.2.2. Опыт № 2

Компоненты: силикатный клей, пена для бритья Gillette, натрия тетраборат, краситель из фломастера.

Способ изготовления

1.Наливаем силикатный клей в ёмкость.

2.Добавляем пену для бритья и перемешиваем.

3.Добавляем по чуть- чуть тетрабората натрия до загустения.

4. Добавляем краситель (по желанию).

5.Всё хорошо перемешиваем.

Результат: Полученный лизун напоминает очень мягкий и хорошо тянущийся пластилин. Таким лизуном очень хорошо играть, особенно лепить мордочки. Но он тоже оставляет следы. Форму сохраняет дольше.

2.2.3.Опыт № 3

Компоненты: силикатный клей, пена для бритья Gillette, гель для стирки Persil, краситель (акриловая краска).

Способ изготовления

1. Наливаем силикатный клей в ёмкость.

2.Добавляем пену для бритья и перемешиваем.

3. Добавляем краситель (по желанию).

4. Добавляем в качестве загустителя гель для стирки Persil.

5. Всё хорошо перемешиваем.

Результат: Лизун получился голубого цвета, но потом он изменился до синего. Сам по себе он очень воздушный, легко отлипается от рук. Лизун не оставляет следы. Таким лизуном играть не очень приятно т.к. он сильно пахнет гелем для стирки. Но его можно использовать в качестве мыла.

2.2.4.Опыт № 4

Изготовление съедобного лизуна.

Компоненты: сахарная пудра, крахмал, желейные мишки Fruit-tella.

Способ приготовления

 

Расплавляем желейных медведей в микроволновой печи.

 

Добавляем сахарную пудру и крахмал 1 к 1.

 

Хорошо перемешиваем.

Результат:лизун очень вкусный, хорошо тянется и сохраняет форму, но 1 минус долго не держится.

2.3. Выявление условий хранения «лизуна»

Лизуны я попробовала хранить в разных емкостях:

    •  

В стеклянной баночке

    •  

В пластмассовой баночке

    •  

В магазинной упаковке

Лизуны хранились при комнатной температуре. Наблюдения велись 3 дня. По результатам наблюдения в течение трех дней я заметила, что лизуны остались первоначальной консистенции. Значит, хранить Лизунов можно в разных емкостях, но при герметично закрытых крышках. Лизуны любят прохладу и быстро сохнут на жаре.

Заключение

Экспериментальным путем я решила проблему изготовления лизуна в домашних условиях для того, чтобы его можно было использовать в качестве игрушки. Цель исследования достигнута. Поставленные задачи решены. Гипотеза доказана.

Список литературы

Мифологическая энциклопедия. - Режим доступа: http://myfhology.info/monsters/lizun.html

Толковый словарь русского языка. Ожегов С., Шведова Н. – М.: Азъ, 1992.

Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/181592/Лизун

Интернет-источники

http://do-crafts.ru/kak-sdelat-lizuna-v-domashnix-usloviyax-mozhno-svoimi-rukami-iz-kleya-i-vody-besplatno/

http://p-i-f.livejournal.com/3693829.html

http://www.zhenskysait.ru/158-kak-sdelat-lizuna-v-domashnih-usloviyah-igrushka-lizun-svoimi-rukami.html

http://www.slovopedia.com/4/200/650602.html

Приложение 1

Анкета для учащихся 4-х классов

«Что вы знаете о лизунах?»

1.Знаете ли вы, что такое лизун?

А) Игрушка

Б) Желе

В) Жидкое вещество

Г) Живое существо

Д) Не знаю

2. Знаете ли вы из чего состоит лизун?

А) Знаю

Б) Не знаю

3.Нравится ли вам играть с лизуном?

А) Нравится

Б) Не нравится

В) Никогда не играл(а)?

4.Как вы думаете, лизун полезный или вредный?

А) Полезный

Б) Вредный

В) Не знаю

5.Вы пробовали изготавливать лизун сами?

А) да

Б) нет

16

Просмотров работы: 3876