Экологическое состояние озер Киово и Круглое.

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологическое состояние озер Киово и Круглое.

Боброва Е.А. 1
1МБОУ школа № 4 г. Долгопрудный Московской обл.
Леонидова Т.В. 1
1МБОУ школа № 4 г. Долгопрудный Московской обл.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение.

Вода – один из основных ресурсов, связанных напрямую с функционированием флоры и фауны. В настоящее время все водные объекты испытывают в той или иной степени антропогенное влияние. Особенно оно контрастно для водоемов, находящихся на урбанизированных территориях, где наряду с поступлением токсикантов с атмосферными осадками присутствует риск локального загрязнения . Озера Киово и Круглое являются живописными водными природными объектами на территории Московской области. Озеро Киово обладает статусом Заказника федерального значения. Оно было известно крупнейшей в Европе колонией речных чаек. Озеро Круглое входит в состав Памятника природы областного значения и известно своими живописными берегами и целебной водой. С каждым годом увеличивается антропогенная нагрузка на эти озера. Это приводит к необратимым изменениям их флоры и фауны. Поэтому проведение экологического мониторинга озер является очень актуальным.

Цель работы: провести экологическую оценку состояния прибрежной зоны и содержания тяжелых металлов в воде озер Киово и Круглое.

Задачи:1)изучить литературные источники, 2) изучить прибрежную зону, береговую и водную флору, выявить степень влияния на неё человека; 3) отобрать воду в озерах и сделать химический анализ для определения степени загрязнения ее тяжелыми металлами.

Методы исследования:1)изучение литературных источников; 2)наблюдение; 3)лабораторный анализ образцов воды озер Киово и Круглое.

Предмет исследования – прибрежная зона озер Киово и Круглое.

Объект исследований: степень антропогенного загрязнения озер Киово и Круглое.

Время проведения исследований: июль – сентябрь 2017 года.

2. Литературный обзор.

2.1. Озеро Киово.

Озеро Киово расположено в Московской области, рядом со станцией Лобня Савеловской железной дороги (фото 1). Площадь озера - 0,22 кв. км, глубина - 1,5 м [1].

Под водной поверхностью до глубины 2,0 м располагается мощный слой сапропеля и ила. Поэтому в зимний период кислородный режим озера неблагоприятный. Из видов рыб в озере обитают карась золотистый и ротан, которые хорошо приспособлены к таким условиям.

Фото 1. Озеро Киово.

По мнению ученых озеро ледникового происхождения. На озере есть плавучие острова, образованные сплетёнными корнями водных растений — «сплавины». До середины 1990-х годов на озере гнездилась крупнейшая в Европе колония речных чаек ( фото 2).

Фото 2. Озерная чайка и птенец озерной чайки.

Для науки колония чаек была открыта в 1926 году. С 1986 года озеро обладает статусом ЗАКАЗНИКА федерального значения. В 1996 году по данным Союза охраны птиц Росcии колония озерных чаек практически прекратила свое существование [2, 3]. В 2009 году жители города Лобня приступили к активному возрождению колонии озёрных чаек в Киово . В настоящее время популяция чаек постепенно восстанавливается. Однако, сейчас озеро Киово находится под угрозой уничтожения. Озеро довольно быстро заболачивается. Происходит зарастание кустарником мест гнездования чаек на сплавинах.

2.3.Озеро Круглое.

Озеро Круглое – озеро (фото 3), расположенное в Дмитровском районе Московской области [4]. Площадь — 0,96 кв.км, наибольшая глубина 4,2 м. Озеру более 20 000 лет. Озеро ледникового происхождения. [5]. В озере обитают около 20 видов рыб (щука, окунь, плотва, подлещик и др.). Вода в нем не только изумительно чистая, но и целебная, так как содержит родон. В летний период на берегах озера много отдыхающих, которые зачастую оставляют много бытового мусора.

Фото 3. Озеро Круглое.

С 1966 году Озера Круглое входит в состав Регионального природного заказника [5]. Начиная с 2007 года на берегах озер Долгое и Круглое вырубаются леса под строительство элитных коттеджей и таунхаусов (фото 4).

Фото 4. Коттеджный поселок на озере Круглое.

Из-за возведения коттеджного поселка озеро Круглое оказалось под угрозой. Живописные луга превращаются в стройплощадку. С 2007 года местные жители своими силами пытаются отстоять территорию природного заказника, но пока без результата [6].

3.Экспериментальная часть. 3.1. Методика проведения исследований

В наших исследованиях мы проводили экологическую оценку двух озер Киово и Круглое. Изучали прибрежную зону, береговую и водную флору, выявляли степень влияния на неё человека. Для проведения химического анализа по определению содержания тяжелых металлов 12сентября нами были отобраны образцы воды из каждого озера в две бутылки (фото 5).

Фото 5. Отбор проб воды.

Одна бутылка из каждого озера была отправлена на анализ в ФГБУ Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В этой части воды на приборе спектрометр атомно-абсорбционный «Квант Z» методом РД 52.24.377-2008 было определено содержание следующих металлов медь, цинк, никель, свинец, хром, марганец. Под руководством сотрудника лаборатории автор ознакомился с приборной базой и методом исследования. В другой части воды мы определяли водородный показатель на приборе – Преобразователь ионометрический И – 500. Все исследования были проведены с июля по сентябрь 2017 года.

3.2. Результаты исследований

При визуальном сравнении двух озер нами было отмечено зарастание в наибольшей степени прибрежной зоны озера Киово по сравнению с озером Круглое ивами, камышом, рогозом, осокой ( фото 6).

Поверхность озера Киово практически на 100% зарастает ряской. На озере Круглое тоже отмечено наличие ряски, но только в прибрежной зоне и в значительно меньшем степени.

Фото 6. Зарастание озера Киово.

Озеро Киово находится непосредственно в черте города. В воде скопилось много мусора ( бутылки, пакеты), который ухудшае состояние воды. На территории, прилегающей к озеру Киово, регулярно проводятся субботники по расчистки территории. Однако данных мер явно недостаточно. На территории озера необходимо поставить мусорные контейнеры и принять меры по запрещению загрязнения мусором акватории.

Химический анализ воды двух озер ( таблица ) показал, что значание рН озера Круглое и озера Киово не превышает ПДК ( 6,5 – 8,5 )и соответственно составляет 6,5 и 6,8.

По данным химического анализа воды, проведенным ФГБУ Центральное УГМС ,содержание тяжелых металлов таких, как медь, цинк, никель, свинец, хром в озерах Круглое и Киово и марганца в озере Круглое не превышает ПДК этих веществ в природных водоемах. Содержание же марганца в воде озера Киово превысило ПДК на 72%. В соответствии с российскими санитарными нормами уровень ПДК марганца в воде хозяйственно-питьевого назначения не должен превышать 0,1 мг/л, в наших же исследованиях содержание марганца составило 0, 172 мг/л. Марганец крайне токсичный элемент, оказывающий губительное воздействие на нервную и кровеносную системы [7].

Таблица.Содержание тяжелых металлов в водах озер , мг/л

Объект

медь

цинк

никель

свинец

хром

марганец

ПДК(17)

1,0

1,0

0,1

0,03

0,05-0,5

0,1

Круглое

0,0024

0,014

 

Просмотров работы: 234