Рацион питания кошек и затраты за месяц

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Рацион питания кошек и затраты за месяц

Пермякова М.Ю. 1
1МБОУ "Кишертская СОШ имени Л.П. Дробышевского"
Топычканова Н.В. 1
1МБОУ «Кишертская СОШ имени Л.П. Дробышевского»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Практически в каждой семье, живут наши любимцы – кошки. Для многих они становятся членами семьи. Они к нам попадают маленькими, беззащитными котятами. Все они такие разные, независимые и гордые, каждый со своим характером. С раннего возраста, мы их начинам приучать к миске и лотку.

Я сама очень сильно люблю этих пушистиков. В моей семье три кошки, все девочки. Самую старшую зовут «Бублик» она старше меня, ей уже 11 лет. Пушистая, окрас её трехцветный, бело-черно-рыжий. Среднюю зовут «Марфа» ей 3 года, она тоже пушистая, серо-бело-черная. А вот самую младшую - «Ариэлла». Ей еще нет и года. Она гладкошерстная, черного цвета, но есть пару белых пятнышек. И каждая со своим характером.

Каждый день они тоже хотят кушать. Кошачий корм – это спасение для нас. Насыпал сухариков, налил молоко и воду, можно идти в школу, зная, что твои питомцы будут сытыми. Но у меня появились вопросы: а полезен ли этот сухой корм? Стоит ли вообще кормить им кошек? Когда он появился? И сколько мы тратим за месяц на корм для кошек?

Поэтому в своей работе я решила подробно исследовать историю корма для кошек. А также выяснить, из чего состоит ежедневный рацион моих питомцев в течении месяца. И сколько мы тратим на их питание.

Объект исследования – корм для кошек.

Предмет исследования – кошки.

Гипотеза: одного сухого корма в рационе кошек недостаточно.

Цель исследования - выяснить ежедневный рацион питания моих кошек и затраты за месяц.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

- Изучить литературу по теме исследования;

- Выяснить историю происхождения корма для кошек;

- Найти плюсы и минусы в употреблении корма для кошек;

- Найти интересную информацию о дополнительном питании;

- Провести ежедневный подсчет количества съеденного корма;

- Провести подсчет затрат на корм для кошек за месяц;

- Сделать выводы.

1. КОШАЧИЙ КОРМ – ЗНАЧЕНИЕ, ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Кошачий корм - корм, предназначенный для потребления домашними кошками. К такому корму предъявляются определённые требования как относительно его питательной ценности, так и ингредиентам. Это сухой, консервированный и вегетарианский корм.[1]

Кошки уже достаточно долго живут с человеком. Дружба зародилась, когда люди начали выращивать злаковые культуры и хранить зерно в амбарах. Кошки, на тот момент ещё дикие, наверняка подумали, что со стороны людей очень мило класть в одном месте столько приманки для грызунов. И они не упустили возможность охотиться на них прямо под боком у людей.

Кошки получали потрясающую кормовую базу. Люди получали надёжную защиту запасов от грызунов. Хорошо и тем, и другим.

И на протяжении почти всей истории взаимоотношений человека и кошки наши пушистые друзья ели то, что могли поймать, и то, что им давал человек: обрезки и объедки. Кошки здравствовали и процветали на этой диете, состоящей в основном из свежего мяса. И практически не знали тех болезней, которые так распространены в наши дни. Эта идиллия продолжалась до середины XIX века. И наконец, в 1930-х кормовая революция добралась и до кошек. Именно в это время компания Gaines Food открыла производство кошачьих консервов из мяса. В 60-х гг. компании впервые подали идею о том, что не стоит кормить кошек объедками со стола. Якобы это опасно. И параллельно с этим они начали продавать кошачьи корма в принципиально новом качестве – теперь корма стали «полнорационными». То есть, по замыслу производителей, в таком корме есть все вещества и элементы, необходимые кошкам.

В 1964 году Институт кормов для животных начал просветительскую кампанию для владельцев. В ней было два основных постулата:

Категорически не рекомендуется кормить питомцев «обычной» пищей со своего стола;

Рекомендуется кормить питомцев обработанной пищей.

В особенности активно рекламировались потребителю сухие корма. К этому моменту на рынке было уже много кормов с заманчивыми называниями, всевозможных форм и цветов. [2]

2. РАСЧЕТ РАЦИОНА ПИТАНИЯ КОШЕК И ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ ЗА МЕСЯЦ.

Главная цель данной исследовательской работы - выяснить, каким кормом питаются мои кошки и каковы затраты на их питание. Я поставила себе задачу, записывать в течении месяца, чем и в каком количестве я кормлю своих кошек. Я выбрала для подсчётов декабрь 2017 г.

Итак, в моей семье три кошки – это «Бублик», «Марфа» и «Ариэлла». Все они разного возраста, если можно так сказать «Бабушка», «Мама» и «Дочка». Кроме сухого и желейного корма, у них в рационе присутствует молоко, вареное яйцо, сметана, сливочное масло и, конечно же, вода.

В таблице Приложение №1 (стр.16), можно увидеть стоимость корма для кошек, а также продукты, которые они употребляют в течение месяца.

В таблице Приложение №2 (стр.17) показан, ежедневный рацион трёх кошек в декабре 2017 г.

Рассчитаем каждый продукт и стоимость за декабрь 2017 г. Приложение №3 (стр.18):

В Приложении №4 (стр.19), мы можем увидеть общий результат.

Наши кошки предпочитают есть сухой корм «Kitekat». Мы его покупаем на развес, средняя цена за 1 кг. составляет 135 р. За день три кошки съедают его 150 гр., за месяц в среднем выходит 3,9 кг. Стоимость 526,5р.

Желейный корм мы покупаем не так часто, максимум за месяц 15 упаковок, так как стоимость его гораздо выше сухого корма. За месяц выходит 253,5р. Если бы мы кормили 3 кошек только желейным кормом, тогда бы получилось: 31 день *3упаковки= 93 упаковки за месяц, а цена 31 день*50,7р.=1571,7р., что даже превышает на 401,96р. стоимость предыдущих расчетов за декабрь, где плюс дополнительные продукты.

Кошки пьют молоко 2,5% жирности каждый день, за месяц выходит 6,2л., что составляет 235,6 р.

Ещё в рационе кошек присутствуют вареное яйцо, сметана и сливочное масло. Мы дополняем в рацион, чередуем каждый день. Кошки очень любят варёное яйцо, за месяц их выходит 12 штук = 46,68р. Они готовы есть их каждый день, как и сметану (480гр.= 63,36 р). Сливочное масло тоже необходимо в рационе кошек. За месяц съели 105 гр.= 44,1 р.

Эти продукты кошки очень любят. Я решила узнать, насколько полезны данные продукты, для наших любимцев.

3. КОРМ ДЛЯ КОШЕК. ПОЛЬЗА И ВРЕД

Сухой корм для кошек в последнее время стал обычным питанием. И кошки, как правило, любят его не меньше, чем мы, например, чипсы. И если с вредностью чипсов для нас вроде бы все ясно, то вот спор о сухом корме не угасает. У этого типа питания для мурлык, есть свои активные сторонники и убежденные противники. Но нужно смотреть на вопрос объективно. Итак, вреден ли сухой корм для кошек или нет?

Первый и, пожалуй, самый главный плюс для многих — это удобство. На самом деле, что может быть проще? Открыл коробочку, насыпал корм, налил воды и кот довольный.

Вторым плюсом может быть хорошая сбалансированность таких кормов.

К плюсам можно отнести содержание таурина в корме. Кошке он просто необходим, для поддержания хорошего зрения, профилактики сердечных заболеваний и крепкой нервной системы. Также без таурина кошка просто не в состоянии переваривать жиры в тонком кишечнике. Содержится таурин в основном в говядине, морепродуктах, рыбе. Поэтому, если в рацион кошки эти продукты входят не часто, или в недостаточном количестве, то подкормка для кошек просто необходима.

К положительному можно отнести абразивные свойства сухого корма, которые обеспечивают профилактику здоровья полости рта кошки, частично избавляя зубы кошки от налета и зубного камня.

Есть плюсы, значит есть и минусы.Я прочитала и о вредных свойствах сухого корма для кошек.

Минус сухих кормов именно в том, что они сухие. Производители всегда советуют давать кошке питающейся таким образом, много воды. Но проблема в том, что не все кошки любят много пить.

Вывод: необходимо внимательно следить за тем, как много пьет кошка воды. Если мало, то, возможно, кормление только сухим кормом не для вас. Большинство ветеринаров рекомендуют комбинированное питание: сухой + влажный корм, считая его наиболее безопасным и современным.

Второй минус - это «химия», которая входит в состав кормов для кошек.

Третий минус заключается в том, что регулярное кормление только сухим кормом может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта у кошки. При чрезмерном кормлении сухим кормом могут развиться такие недуги как язва, гастрит, непроходимость кишечника и т.д.

Если ваша кошка без ума от сухого Китеката, у неё все хорошо со здоровьем (посещение ветеринара должно это подтвердить) и ей уже много лет, пусть ест свой Китекат. Однако, внимательно читайте состав корма. Производитель обязан указывать полный состав продукта на упаковке, если что-то вызывает у вас тревогу в выбранном корме, смените его на другой. Сейчас в магазинах большой выбор кормов . [3]

Сливочное масло, сметану, растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое) можно давать по 1 ч.л. в день - это профилактика дефицита жирных кислот, они улучшают состояние шерсти.

Если ваш питомец хорошо переваривает молоко, не лишайте его этой радости, но рассчитывайте норму так: 10-15 мл на 1 кг массы.

Яйцо - лучший источник белка и витаминов. Но надо помнить, что сырой белок содержит фермент авидин, который разрушает витамин биотин. Это может привести к линьке, дерматитам и т.п. Яйцо следует варить. Перепелиные яйца более питательны и их можно давать сырыми. [4]

4. ТРАВА ДЛЯ КОШЕК

Я разобрала плюсы и минусы сухого корма для кошек, а также узнала о дополнительных продуктах. Мои кошки живут в сельской местности в частном доме, т.е. гуляют и достаточно длительное время проводят на улице. Этого нельзя сказать о городских кошках, которые проводят всё свое время в квартире, а на улице возможно даже не бывают.

Наверное, все замечали, кошки дома иногда кусают растения, а кошки, у которых есть возможность гулять, кушают траву на улице. Чтобы этого не происходило, хозяева садят специальную травку для своих любимцев. Я постаралась разобраться, чего им не хватает.

Любимец подолгу принюхивается, внимательно рассматривает каждую травинку, а потом, после предварительного знакомства с лакомством, начинает не торопясь обкусывать зеленые листочки. В этот момент трава для кошек перестает быть просто травой, а становится самой настоящей, полезной едой. Если присмотреться внимательнее, можно увидеть,что они ее не заглатывают, а чуть пожевав, выплевывают, глотая только сок. Таким образом, несбалансированный рацион пополняется необходимой для жизни фолиевой кислотой, которой очень много в свежей зелени.

Ученые до сих пор спорят, почему у кошек возникает такой повышенный интерес к этому компоненту. Есть мнение, что наши любимцы, которые все-таки хищники, имеют потребность в средстве для переваривания костей, которые они заглатывают. Проще говоря, им необходимо естественное средство от непроходимости желудка. В этом случае, трава для кошек выступает как вещество, помогающее выводить трудноперевариваемые остатки пищи. Еще она нужна нашим пушистым любимцам для того, чтобы освободить желудок от комков шерсти, случайно съеденной при умывании.

Растения для кошек, которые постоянно живут в селах (или просто ходят гулять), известны всем. Самым распространенным из них является пырей. Более живучего сорняка на огороде не найти. На вид это средней высоты растение с острыми, ярко-зелеными листьями, ничем не примечательное. На самом деле пырей - это самая настоящая лечебная трава для животных. [5]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью различных сайтов, интересных статей, используя результаты ежедневного подсчета, мне удалось собрать достаточно информации, для того, чтобы решить поставленные задачи и достичь поставленной цели.

Изучив информацию о корме для кошек, историю происхождения, я выяснила, что в 1930-х кормовая революция добралась и до кошек. Именно в это время компания Gaines Food открыла производство кошачьих консервов из мяса.

Я проводила ежедневные подсчеты рациона питания моих кошек в декабре 2017г. Каждый день записывала чего и сколько съедают мои питомцы. Их рацион состоял из сухого корма «Kitekat», желейного корма «Felix», молока 2,5% жирности, вареных яиц, сметаны 20%, сливочного масла 72,5% и, конечно же, воды.

Подсчитав все, я выяснила, что три кошки съели за декабрь 2017 г :

3,9 кг. сухого корма,

15 упаковок желейного корма,

6,2 л молока,

12 шт. вареных яиц,

480 гр. сметаны и 105 гр сливочного масла.Затраты на это составили 1169 рублей 75коп.

Я узнала какую пользу и, возможно, какой вред приносит корм для кошек. Плюсы – это удобство, сбалансированность таких кормов. Содержание таурина, он необходим для поддержания зрения, профилактики сердечных заболеваний. К минусам можно отнести, то что данные корма сухие, «химия» в составе корма. А также кормление только сухим кормом может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Также если добавлять в рацион сливочное масло, сметану, то улучшается состояние шерсти, а вареное яйцо - лучший источник белка и витаминов.

Я нашла ответ на вопрос, для чего кошки едят свежую траву.

Таким образом, гипотеза о том, что одного сухого корма в рационе кошек недостаточно,подтвердилась и мои кошки правильно питаются. В их рационе чередуются сухой и желейный корм. Также, в их рационе присутствуют дополнительные продукты, которые им необходимы. Они пьют достаточно много жидкости и заедают травой для лучшего пищеварения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Значение слова «Кошачий корм» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org, свободный

2. Из чего делают сухой корм для кошек. Краткая история. [Электронный ресурс]. – Режим доступа, https://feedsmart.ru свободный

3. Сухой корм для кошек и котов: вред или польза?- [Электронный ресурс]. – Режим доступа, https://usatiki.ru, свободный

4. О кормлении кошки (правильное питание) - [Электронный ресурс]. – Режим доступа, http://www.catgallery.ru свободный

5. Трава для кошек - вкусное и полезное лакомство - [Электронный ресурс]. – Режим доступа, http://fb.ru свободный

Приложение №1

Продукт

Сухой корм «Kitekat»

Желейный корм «Felix»

Молоко

2,5%

Вар.яйцо

Сметана 20%

Сливочное масло 72,5%

Вес,кол-во/

Цена

1кг/

135р.

1упаковка/

16,90р.

0,9л/34р.

1шт./

3,89р.

500гр./

65,90р

200гр./

84 р.

Приложение №2

       

1.

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вода

2.

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вода

3.

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Слив.масло:

15гр.=6,3р.

Вода

4

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

5

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Сметана:

60гр.=7,92р.

Вода

6

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Слив.масло:

15гр.=6,3р.

Вода

7

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

8

Желейный корм:

3уп.=59,7р

Молоко:

200мл.=7,6р

Вода

9

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Сметана:

60гр.=7,92р.

Вода

10

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

11

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Слив.масло:

15гр.=6,3р.

Вода

12

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Сметана:

60гр.=7,92р.

Вода

13

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Сметана:

60гр.=7,92р.

Вода

14

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

15

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Слив.масло:

15гр.=6,3р.

Вода

16

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

17

Желейный корм:

3уп.=59,7р

Молоко:

200мл.=7,6р

Вода

18

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

19

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Сметана:

60гр.=7,92р.

Вода

20

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Слив.масло:

15гр.=6,3р.

Вода

21

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

22

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Сметана:

60гр.=7,92р.

Вода

23

Желейный корм:

3уп.=59,7р

Молоко:

200мл.=7,6р

Вода

24

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

25

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Слив.масло:

15гр.=6,3р.

Вода

26

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

27

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Сметана:

60гр.=7,92р.

Вода

28

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

29

Сух.корм:

150гр.=20,25р.

Молоко:

200мл.=7,6р

Сметана:

60гр.=7,92р.

Вода

30

Желейный корм:

3уп.=59,7р

Молоко:

200мл.=7,6р

Слив.масло:

15гр.=6,3р.

Вода

31

Желейный корм:

3уп.=59,7р

Молоко:

200мл.=7,6р

Вар.яйцо:

1шт.=3,89р.

Вода

Приложение №3

1. Сухой корм «Kitekat»:

26 дней*150 гр.=3,9кг.; 26дней*20,25р.=526,5р.

2. Желейный корм «Felix»:

5 дней*3уп.=15 упаковок ; 5 дней*50,7р.=253,5р.

3. Молоко 2,5%:

31 день*200мл.=6,2л.; 31день*7,6р.=235,6р.

4. Вареное яйцо:

12 дней*1шт.=12 шт.; 12 дней*3,89р.=46,68р.

5. Сметана 20%:

8 дней*60гр.=480гр.; 8 дней* 7,92 р.=63,36р.

6.Сливочное масло 72,5%:

7 дней*15гр.=105гр.; 7 дней*6,3р.=44,1р.

Приложение №4

Продукт

Сухой корм «Kitekat»

26 дней

Желейный корм «Felix»

5дней

Молоко

2,5%

31 день

Вар.

яйцо

12 дней

Сметана 20%

8 дней

Сливочное масло 72,5%

7 дней

Кол-во

3,9 кг.

15 упаковок

6,2 л.

12 шт.

480 гр.

105 гр.

Цена

526,5 р.

253,5 р.

235,6 р.

46,68 р.

63,36 р.

44,1 р

Итого: общая сумма за декабрь 2017 г. = 1169,74р

Просмотров работы: 71