Спасение аквариума от "Чёрной бороды!

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Спасение аквариума от "Чёрной бороды!

Кувшинова  С.Д. 1
1МАОУ "Многопрофильный лицей №1"
Менцова Л.В. 1
1МАОУ "Многопрофильны лицей №1" г. Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Аквариум – это красочный кусочек подводного мира за стеклом в нашем доме. Но этот мир очень хрупок, он может легко разрушиться. Поэтому каждый аквариумист должен внимательно следить за состоянием своих питомцев, уметь правильно ухаживать за ними. Нам пришлось столкнуться с настоящей бедой – на наш аквариум напала коварная «черная борода». В первую очередь она наносит вред аквариумным растениям, потом начинают страдать остальные обитатели аквариума. Поэтому я решила посвятить свой научный проект борьбе с «черной бородой».

Мы поставили перед собой цели и задачи.

Цель: вылечить аквариумные растения от болезни «черная борода».

Задачи:

  • изучить причины заболевания;
  • изучить методы лечения от него;
  • провести эксперимент – применить способы лечения на практике.

Методы исследования:

  • изучить информацию о «бороде» в книгах и сети Интернет;
  • наблюдать, как процесс лечения влияет на аквариум.

Объект исследования: болезнь «черная борода».

Предмет исследования: методы лечения болезни.

Гипотеза исследования: болезнь «черная борода» излечима.

Практическая значимость: избавить аквариум от болезни «черная борода».

ГЛАВА 1. Вот она какая – страшная «черная борода».

Растения играют огромную роль в жизни обитателей аквариума. Конечно их самая главная роль – это поглощение углекислого газа и выделение кислорода для дыхания рыб и животных в процессе фотосинтеза (рис. 1 Приложения). Также растения участвуют в переработке отходов жизнедеятельности, возникающих в аквариуме, могут служить кормом для некоторых видов рыб, в их листьях любят прятаться мальки и мелкие рыбки. Помимо этого, растущие растения подавляют возбудителей болезней и рост нежелательных водорослей. Наряду с этими полезными функциями, растения служат отличным декоративным украшением для аквариума.

Однажды случилась беда, растения в нашем аквариуме начали обрастать черными волосками, их листья стали покрываться черным налетом, похожим на грязь. Черный налет появился на камнях и фильтре. Мы решили разобраться, какая хворь прокралась в наш подводный замечательный мир? Стали искать информацию в книгах и сети Интернет о появившейся болезни, и о том, как с ней бороться. Оказывается, если на растениях появляется черный или буро-коричневый налет – значит в аквариуме появилась «черная борода». Болезнь вызвана бурным ростом водорослей в аквариуме, который начинается когда нарушается биологический баланс.

Водоросли это самый древний вид растений, обитают главным образом в водной среде. Попадают водоросли в аквариум обычно с кормом, либо с новыми растениями. Водоросли не так уж вредны для аквариума. Они являются пищей для растительноядных рыб, ими питаются также мальки и улитки. Водоросли питаются вредными веществами, которые попадают в аквариум, например, с водопроводной водой.

В аквариуме встречаются следующие типы водорослей1:

зеленые водоросли – одноклеточные или многоклеточные водные растения. Представителями этого вида являются, например, зеленые точки на стекле и камнях;

красные водоросли – кустистые многоклеточные водные растения темно-серого, темно-фиолетового, оливкового или красноватого цвета. Растут преимущественно в морях, но есть 50 видов, которые встречаются в пресной воде;

бурые водоросли – образует плотный темно-бурый налет на камнях, листьях растений, стеклах аквариума;

диатомовые водоросли – одноклеточные или колониальные водные растения бурого цвета;

цианобактерии – другое название сине-зеленые водоросли. Наиболее примитивно устроенный вид водорослей, одноклеточного типа.

«Черная борода» представляет собой красные водоросли, которые относятся к подцарству багрянки. Известно, что «черная борода» очень живучая водоросль, которая проникает в ткани растения, прочно прикрепляется к грунту, к стенкам и оборудованию резервуара. С биологической точки зрения, это не паразитарный вид, однако наносит существенный урон растению, уничтожая его ткани, затеняя листья, предотвращая поглощение полезных веществ. В буквальном смысле, больное растение «задыхается». Также черные пучки водорослей появляются на внутреннем фильтре, стенках декоративных украшений.

Водоросли начинают быстро развиваться в аквариуме, когда в воде для них образуется много питательных веществ. Например, если аквариумист редко чистит аквариумный фильтр. Забитый фильтр – хороший источник органических веществ и соответственно стимулятор роста водорослей.

Еще одна причина выброса – чрезмерная и неаккуратная чистка грунта, когда при этом со дна поднимается грязь и осадки. Грунт в аквариуме с живыми растениями нужно чистить осторожно. Потревожить грунт могут и роющиеся рыбы. Взвешенные частички в воде неизбежно провоцируют появление водорослей.

Спровоцировать рост черной бороды в аквариуме может его слишком интенсивное аэрирование2. Кроме выветривания углекислоты, распылитель может поднимать ил со дна.

Часто причиной появления черной бороды становиться несъеденный корм. Кормить рыбу нужно в меру. Лучше недокормить, чем перекормить.

Развитие болезни начинается с появления на листьях растений черных ниточек длиной до 20 мм, которые впоследствии преобразуются в густую некрасивую «бороду». В запущенном состоянии концентрация пучков увеличивается, и водоросль формирует сплошной черный ворсинистый ковер. Даже быстро растущие виды растений угнетаются водорослью. Аквариум становиться черным. Все будто обрастает темной шерстью. В таком случае избавиться от «черной бороды» будет очень сложно.

ГЛАВА 2. Как избавить аквариум от «черной бороды».

«Черная борода» оказала разное влияние на растения в нашем аквариуме. Больше всего пострадала валлиснерия, хотя это очень живучее и стойкое растение. До появления «бороды» валлиснерия чувствовала себя комфортно, ее листья были длинными и дорастали до поверхности аквариума, она так быстро разрасталась в аквариуме, что нам даже приходилось отрезать и выкидывать лишние кустики. Но когда «черная борода» покрыла валлиснерию (рис. 2 Приложения), растение захворало. Листья больше не росли вверх, они желтели, отпадали, перестали появляться новые ростки. Раньше кустики валлиснерии росли в разных уголках аквариума, из-за «бороды» во всем аквариуме оставался жить лишь один кустик.

Листья криптокорины тоже покрылись черным налетом (рис. 3 Приложения). Но криптокорине «борода» не сильно мешала, она продолжала расти, на ней появлялись новые листья и корневые отростки. Плавающее растение роголистник вообще оказалось не затронуто враждебными водорослями (рис. 4 Приложения).

Когда мы начали искать в книгах и сети Интернет способы борьбы с «черной бородой», то обнаружили, что оказывается это очень актуальная проблема аквариумистики. Почти в каждой аквариумной книге упоминаются зловредные водоросли и способы борьбы с ними, в Интернете много разных статей на эту тему, на Youtube большое количество обзоров, аквариумные форумы завалены вопросами как от них избавиться. Оказалось, что сделать это очень непросто!

«Черная борода» обычно возникает из-за обильного кормления рыб, недостаточной чистки дна аквариума, загрязненных фильтров, избыточного освещения. Поэтому большинство изученных нами авторов отмечает, что для успешной борьбы, в первую очередь, нужно всеми силами снизить число, питающих ее веществ. В соответствии с полученными рекомендациями мы предприняли несколько шагов:

чтобы не было недоеденных остатков корма на дне, стали кормить рыб только 1 раз в день, сократив при этом количество корма;

каждый день стали менять воду в аквариуме. При замене воды рекомендуется менять 1/5 часть воды аквариума. Объем нашего аквариума 50 литров, получается нужно ежедневно менять:

То есть в день нужно выливать из аквариума 10 литров и заливать 10 литров, что равно объему одного стандартного ведра. В ведро с водой на замену обязательно нужно добавлять специальный кондиционер для аквариумной воды, который удаляет вредные вещества из водопроводной воды (рис. Приложения). Воду на замену брали только комнатной температуры, потому что заливка холодной воды вызывает стресс у рыб;

для удаления остатков корма и органических отходов из аквариума, чистили его дно сифоном (рис. 5 Приложения);

«черная борода» любит участки с сильным течением, потому что течение дает ей обильное питание, органика со дна оседает на водорослях. Криптокорина росла как раз под водяным фильтром, поэтому мы пересадили ее в противоположную от фильтра часть аквариума (рис. 6 Приложения) и снизили скорость течения воды из фильтра;

удалили источники распространения зловредных водорослей: во-первых, отрезали листья валлиснерии, зараженные «черной бородой», во-вторых, губкой очистили поверхность фильтра и нагревателя для воды от водорослей.

Считается, что при соблюдении этих условий «черная борода» исчезает из аквариума через 1,5-2 месяца. Мы начали наблюдать, что «борода» постепенно стала уходить с растений спустя 4 недели (рис. 7 Приложения). Листья валлиснерии почти полностью очистились от «черной бороды». Валлиснерия стала оживать, у нее снова стали появляться новые кустики. Но криптокорина не освободилась от «черной бороды», на ее листьях оставался черный налет.

На основании наблюдений сделали вывод, что простой чистки аквариума и замены воды недостаточно. Значит, нужны дополнительные меры для борьбы с «черной бородой». Некоторые аквариумисты предлагают использовать химические методы борьбы: препарат «Сайдекс», перекись водорода, антибиотики, различные кислоты. Но мы решили эти методы не применять, потому что у них есть большой минус – они не только уничтожают водоросли, но могут погубить водные растения и даже рыб. От «Сайдекс» валлиснерия и роголистник могут просто раствориться!

Для ускорения процесса излечения от «бороды» мы сделали следующее:

увеличили длительность светового дня в аквариуме – это ускоряет рост водных растений, при этом они поглощают из воды и почвы питательные вещества, таким образом, водоросли начинают голодать и не растут;

удалили водоросли с декораций в аквариуме, со стекла, фильтра – водоросли очень не любят, когда их беспокоят;

полностью выключили фильтр – течение воды в аквариуме приносит питательные вещества на водоросли;

«черная борода» очень не любит жесткую воду. Жесткость воды можно увеличить обычной пищевой содой. Для этого необходимо добавить половину чайной ложки на 10 литров воды.

Мы пять дней подряд заливали в аквариум воду с добавлением соды (Рис.8 Приложения), после этого еще неделю внимательно наблюдали за растениями. Результат получился отличный! На растениях новой «бороды» не появилось! (Рис.9 Приложения). Валлиснерия стала так хорошо расти, что даже начали пересаживать ее кустики в другие углы аквариума.

Чтобы не допустить нового роста «черной бороды» в аквариуме необходимо выполнять следующие рекомендации.

Регулярная чистка и подмена воды в аквариуме. При невыполнении этих условий в вашем комнатном водоеме скапливается много продуктов распада, нитратов, вызывающих процессы гниения, порчу воды, рост водорослей.

Гармоничное освещение. Избыток света провоцирует излишнюю активность водорослей. Для хорошего контроля этого фактора нужно, в первую очередь, правильно установить аквариум – там, где на него не будут падать прямые солнечные лучи. Длина светового дня, достаточная для растений и рыб – 10-12 часов.

Достаточное количество аквариумных растений. Водоросли часто начинают активно размножаться там, где растений мало или вовсе нет, в аквариуме с цихлидами, например. Эти рыбки активно роют грунт, и аквариумисты часто украшают их жилище только искусственными декорациями. Между тем, растения необходимы для гармоничной жизни искусственного водоема, в противном случае их место в био-системе будет занято незваными пришельцами.

Хорошая аэрация. Достаточный приток кислорода необходим всем, живущим в аквариуме. Если растения себя будут чувствовать хорошо (а им необходим кислород), то они смогут подавлять рост водорослей.

Относитесь внимательно к новым растениям, которые вы собираетесь поселить в своем аквариуме. Опустите их в воду и пошевелите, чтобы заметить волоски, расположенные на листочках. Если такой вариант кажется вам не надежным, то приготовьте раствор из белизны в пропорции 1:20 с чистой водой и замочите там новичка на 2 минуты, затем тщательно вымойте его и посадите в аквариуме.

Заключение

Данная работа посвящена теоретическому обоснованию и проверке на практике способов борьбы с ростом водорослями в аквариуме. В ходе исследования были решены задачи, сформулированные во введении. При изучении специальной литературы, мы выяснили, что «черная борода» это результат роста водорослей, из-за избытка органических веществ в аквариуме. Если не проводить регулярную чистку аквариума, фильтров, перекармливать рыб, то в вашем комнатном водоеме скопится много продуктов распада, нитратов, и как печальный итог, и тогда начнется неконтролируемый рост водорослей.

Если все же беда пришла, не стоит унывать. Нужно энергично и безотлагательно начинать бороться с заразой. Если болезнь запустить, то «черная борода» захватит все растения и избавиться от нее будет тяжелее:

Сократите до минимума кормежку рыб;

Измените режим светового дня аквариума;

Ежедневно проводите чистку и замену воды;

Вручную очистите камни, стекла, декорации аквариума от водорослей, выбросите зараженные листья растений;

Измените жесткость воды.

Доказательством того, что борьба проходит успешно, будет постепенно светлеющая вода и очищение листьев, стеблей и декора от налета.

Глоссарий

Аквариум – (лат. Aqua – вода) искусственный водоем, предназначенный для содержания и разведения водных животных и растений, а также для наблюдения за их жизнью и развитием. [1]

Аэрирование – процесс обогащения воды кислородом воздуха при помощи специальных устройств. [1]

Водоросли – низшие водные растения, которые в зависимости от вида либо прикрепляются к водным поверхностям, либо свободно живут в воде. Присутствие водорослей неизбежно там, где есть вода, питательные вещества и свет. [2]

Экосистема – комплекс организмов, обитающих на определенной территории и связанных совместным преобразованием вещества и энергии, причем в этот комплекс входит и сама физическая среда. [3]

Библиографический список:

Ильин М.Н. Аквариумное рыбоводство. М.: Издательство Московского Университета, 1977. 399 с.

Бейли М., Бергесс П. Золотая книга аквариумиста. М.: Аквариум ЛТД, 2004. 472 с.

Я познаю мир: Живой мир: энцикл. – М.: АСТ: Астрель, 2009. 382 с.

Цирлинг М.В. Аквариум и водные растения. СПб: Гидрометеоиздат, 1991. 256 с.

http://aquarists.ru/other/chernaya-boroda/

http://akvariumnyerybki.ru/akvarium/kak/kak-izbavitsya-chernaya-boroda-v-akvariume.html

https://www.aqa.ru/plants/articles/blackbeard.htm

https://www.youtube.com/

Приложения

Рис. 1 Фотосинтез – важная роль растений в аквариуме

   

Рис. 2 «Черная борода» на валлиснерии

   

Рис. 3 «Черная борода» на криптокорине

Рис. 4 Роголистник не заболел «черной бородой»

Рис. 5 Сифон для чистки дна аквариума

Рис. 6 Криптокорину пересадили подальше от фильтра

Валлиснерия

Криптокорина

Рис. 7 Растения спустя 4 недели, после начала лечения

Рис. 8 Пищевая сода для увеличения жесткости воды

Валлиснерия

Криптокорина

Рис. 9 Растения спустя 6 недель, после начала лечения

1 Цирлинг М.В. Аквариум и водные растения. СПб: Гидрометеоиздат, 1991. 256 с.

2 Аэрирование – это процесс обогащения воды кислородом воздуха при помощи специальных устройств. М.: Издательство Московского Университета, 1977. 399 с.

Просмотров работы: 2135