Изучение развития лягушки в домашних условиях (на примере лягушки из озера Усун-Кюель Сунтарского района)

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение развития лягушки в домашних условиях (на примере лягушки из озера Усун-Кюель Сунтарского района)

Васильев А.Я. 1
1Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №26" (с углубленным изучением отдельных предметов) Городского округа "город Якутск"
Трифачева Л.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №26" (с углубленным изучением отдельных предметов) Городского округа "город Якутск"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждое лето мы проводим в деревне Усун-Кюель Сунтарского района. Там посреди деревни есть озеро с одноименным названием, где обитают очень много лягушек. Мы знаем, что лягушки мечут икру, икринки становятся головастиками, а из головастика постепенно вырастает лягушка. Но как это происходит на самом деле в живой природе, не видно. А нам очень интересно знать, как это происходит на самом деле.

Цель работы: изучить превращение головастика в лягушку в домашних условиях и выяснить к какому виду она относится.

Задачи исследования:

исследовать литературу о лягушках;

изучить среду обитания лягушек и выяснить, чем они питаются;

найти и поймать маленького головастика для проведения эксперимента и создать условия для его выживания; вести наблюдение за ростом и развитием головастика, фиксирование полученных данных;

выяснить к какому виду относится моя лягушка и узнать об изучении лягушек в Якутии;

сделать выводы.

Методы исследования:

поиск и сбор информации о лягушках, наблюдение за лягушками в природе;

сбор информации и создание условий для проведения эксперимента;

практическая деятельность: уход и кормление, наблюдение, регистрация, сравнение и анализ полученных результатов;

представление результатов и формулирование выводов.

Практическая значимость исследования:

- расширить кругозор в области естествознания;

- формировать бережное отношение к природе;

- научиться пользоваться научной литературой.

1. Наблюдение за лягушкой в домашних условиях

На озере Усун-Кюель однажды мы поймали одного маленького головастика, положили в пластиковую бутылку с водой и принесли домой. Нашли большое старое ведро. Сходили за водой и илом из озера, чтобы головастик чувствовал себя как дома. Это было 3 августа 2016 года.

Я хочу рассказать о том, как мы проследили, затем, как головастик превращается в лягушку. В конце эксперимента маленький лягушонок благополучно вернулся в свою привычную среду обитания.

Ежедневно мы наблюдали за изменениями, происходящими с головастиком. Все эти изменения мы фотографировали, измеряли длину головастика и длину хвоста.

1 день: головастик вместе с хвостиком был почти 3 см, а длина хвостика - 1,7 см. У нашего головастика голова была большой, хорошо были видны задние лапки, передние только формировались, хвост был намного длиннее головы (см. Приложение 1).

Через 2 дня: длина самого головастика не изменился, а длина хвостика стал 1,5 см. Хорошо были видны передние лапки. Головастик был активным, смешно плавал в воде. Питался водными организмами, которые находил в воде. Воду мы меняли через каждые два дня (см. Приложение 2).

На 4 день длина хвостика стала 1,3 см, еще через 4 дня (8 день) – 0,9 см. Постепенно хвостик утончался и уменьшался в размере. Головастик был активным, хорошо плавал в воде. Мы пытались кормить пойманными насекомыми: мухами, стрекозами, комарами. Пока насекомых не ел (см. Приложение 3, 4).

В течение 10 дней длина хвостика уменьшилась почти в 2 раза. За это время стал очень похож на лягушку, но только с хвостиком. Головастик начал смешно прыгать и есть живых комаров, которых мы ловим. Мертвых насекомых (мух, стрекоз), по-прежнему, не ел (см. Приложение 5).

И вот, к концу второй недели остался только отросточек длиной 0,2 см. А длина тела осталась такая же - почти 3 см. Он превратился в маленького лягушонка (см. Приложение 6, 7).

В ходе наблюдения мы выяснили, что головастик питается водными организмами, которых находит в воде. В ходе метаморфоза не ест насекомых. Когда он стал маленьким лягушонком кормили его только живыми комарами, которых мы специально ловили.

Изучив литературу, сравнив фотографии, наблюдая за лягушкой, мы выяснили, что наша лягушка относится к виду: Сибирская лягушка, роду: Лягушки, семейству: Настоящие лягушки, отряду: Бесхвостые из класса земноводных (https://ru.wikipedia.org/wiki/сибирская лягушка).

2. Изучение лягушек в Якутии

Земноводные Якутии являются самыми немногочисленными. Они представлены всего 4 видами: из отряда хвостатых – сибирский углозуб, безхвостых – сибирская, дальневосточная и остромордая лягушки. Все виды занесены в Красную книгу Республики Саха (Якутия), кроме сибирской лягушки. Видовая бедность земноводных и пресмыкающихся обусловлена неблагоприятными природно-климатическими условиями их обитания. В Якутии лягушки могут жить до 8-9 лет (Красная…, 2003).

Сибирская лягушка широко распространена по всей Якутии. Обитает вдоль рек, а также в аласных озерах в бассейне рек Лена и Вилюй и в Лено-Амгинском междуречье. Лягушки за пределов аласов не уходят, удаляясь от озера по лугу на расстоянии 5-50 метров, иногда больше метров, образуя изолированные аласные колонии. В тайгу этот вид далеко не проникает, встречается в увлажненных заболоченных местах (Аверинский, Седалищев, 2004).

Уход на зимовку начинается в конце августа – начале сентября. Зимовка длится 200 – 220 дней. Период активности – около пяти месяцев. Пробуждение и выход на сушу – конец апреля или начало мая. Места размножения – заливные луговые низины и неглубокие озёра.

Сезон размножения происходит с мая до первой половины июля. Размножение происходит в мелких озёрах, прудах, больших лужах и болотах со стоячей водой. Брачные крики отсутствуют — вид относится к группе «немых» лягушек. В кладке 250—4000 яиц, отложенных в одном или двух комках.

Период эмбрионального развития длится 10 – 15 дней (с 5 – 8 по 20 – 25 мая). Первые головастики появляются на аласах 19 – 12 мая, в долине средней Лены – 15 – 25 мая. Метаморфоз происходит в июне-августе (Седалищев, Аверинский, 2002).

Интенсивность питания лягушек зависит от температурных условий (максимальная при температуре 10-150С). Например, моллюски, паукообразные, равнокрылые, клопы, некоторые жуки и двукрылые встречаются в рационе лягушек с мая по сентябрь. Однако в июле эти объекты питания лягушек доминируют в вечерние и ночные часы, что совпадает со временем суточной активности земноводных и их «жертв». Встречаемость двукрылых в вечерние и ночные часы – 44 – 92%, жуков – 50 – 70%; рав- нокрылых – 50 – 70% и моллюсков – 39 – 50% (Аверинский, Седалищев, 2004).

Сибирская лягушка зимует в ямах на дне рек и озёр группами до нескольких сотен особей (обычно не более 500-600), не теряет подвижности при +0,5...+1 °С (Седалищев, 2006). Икра сибирской лягушки способна выдерживать промерзание. В печени сибирской лягушки образуется глицериноподобное вещество, которое затем распространяется по другим органам и не дает образовываться льду (Мамонов, 2003).

Заключение

В ходе проведения исследования:

Я выяснил, что за превращением головастика в лягушку можно наблюдать в условиях, приближенных к естественной их среде обитания. Для этого нужна вода, ил и береговая грязь из озера, где они обитают. Менять всё это надо через каждые 1-2 дня. Из этой воды он питается простейшими и другими водными организмами.

Превращение моего головастика в лягушонка произошло в течении двух с половиной недель. Я выяснил, что по мере превращения головастика в маленького лягушонка укорачивается и исчезает длинный хвост, а длина остается почти таким же. При сравнении с другими лягушатами из озера Усун-Кюель, видимых изменений в росте не наблюдалось.

Выяснил, что моя лягушка относится к виду Сибирская лягушка, род Лягушки, класс Земноводные. Они распространены повсеместно.

В Якутии бесхвостые земноводные представлены 3 видами: сибирская, дальневосточная и остромордая лягушки. Кроме сибирской лягушки, все входят в Красную книгу Якутии. У лягушек в Якутии ранний уход на зимовку и позднее пробуждение, период активности длится около пяти месяцев.

Ещё узнал, что в печени сибирской лягушки образуется глицериноподобное вещество, которое затем распространяется по другим органам, поэтому они не замерзают в холодную зиму.

Список использованных источников и литературы

Аверинский А.И., Седалищев В.Т. Беспозвоночные в питании сибирской лягушки (Rana amurensis) в Центральной Якутии // Зоол. журн. - 2004. - Т. 83. - № 1. - С. 122 – 125.

Красная книга Республики Саха (Якутия). Т 2. Животные. - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2003. - 205 с.

Мамонов Г. Земноводные и пресмыкающиеся на севере// Газета «Биология». - 2003. - №42.

Седалищев В.Т. К экологии земноводных и рептилий Якутии // Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России: Материалы Дальневосточной регион. конф. / Сев.-Вост. науч. центр ДВО РАН. - Магадан, 2006. - С. 402 – 407.

Седалищев В.Т., Аверинский А.И. Экология сибирской лягушки (Rana amurensis) в Центральной Якутии // Наземные позвоночные Якутии: экология, распространение, численность. - Якутск: Якут. фил. Изд-ва СО РАН, 2002. - С. 110 – 118.

Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/сибирская лягушка)

Приложения

Приложение 1. День 1

Приложение 2. День 3

Приложение 3. День 4

Приложение 4. День 8

Приложение 5. Через 10 дней

Приложение 6. К концу 2 недели

Приложение 7

Таблица 1. Превращение головастика в лягушонка (в цифрах)

Дата

Параметры

3.08. 2016 г

5.08. 2016 г

7.08. 2016 г

9.08. 2016 г

13.08.

2016 г

17.08.

2016 г

За

14 дней

Длина,

с хвостом

2,7 см

2,7 см

2,7 см

2,7 см

2,7 см

2,9 см

2,9 см

Длина хвоста

1,7 см

1,5 см

1,3 см

1,1 см

0,9 мм

0,2 мм

-

Длина туловища

1 см

1,2 см

1,4 см

1,6 см

1,8 см

2,6 см

2,9 см

Просмотров работы: 347