Кровь

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кровь

Ванеев С.О. 1
1МБОУСОШ №43 г. Владикавказа
Туаева Л.Ю. 1
1МБОУСОШ №43 г. Владикавказа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Однажды я заболел, мне надо было сдавать анализы, и у меня с пальца взяли каплю крови. Тогда мне стало интересно, что такое кровь и для чего она нужна. Я решил провести исследование и выяснить:

Что такое кровь?

Где образуется?

Из чего она состоит?

Какие функции выполняет?

По какими путям идёт в организме?

Как и для чего берут каплю крови?

Кровь - это циркулирующая по кровеносным сосудам жидкая ткань, состоящая из двух основных компонентов - плазмы и форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Плазма составляет 55-60 % объема крови, а форменные элементы - 40-45 %. Кровь в организме человека составляет 5-9 % массы тела. В среднем в теле человека с массой тела 70 кг содержится около 5-5,5л крови.

Плазма крови представляет собой межклеточное вещество жидкой консистенции. Это сложная смесь белков, аминокислот, углеводов, жиров, солей, гормонов, ферментов, растворенных газов. Плазма содержит 90-93 % воды и 7-10 % сухого вещества, в котором около 6,6-8,5 % белков и 1,5- 3,5 % других органических и минеральных соединений. Эритроциты, или красные кровяные тельца, человека и большинства млекопитающих - это самые многочисленные форменные элементы крови.

Основная функция эритроцитов - дыхательная - транспортировка кислорода и углекислоты. Количество эритроцитов у взрослого мужчины составляет 3,9-5,5*1012/л, а у женщин - 3,7-4,9*1012/л крови. Однако число эритроцитов у здоровых людей может варьировать в зависимости от возраста, эмоциональной и физической нагрузки, действия экологических факторов и др.

Лейкоциты, или белые кровяные клетки, в свежей крови бесцветны, что отличает их от окрашенных эритроцитов.

Число их составляет в среднем 4-99/л, т. е. в 1000 раз меньше, чем эритроцитов. Лейкоциты выполняют защитные функции, обеспечивая разрушение микробов, инородных веществ, продуктов распада клеток, участвуют в иммунных реакциях. По морфологическим признакам и биологической роли лейкоциты подразделяют на две группы: зернистые лейкоциты (гранулоциты) и незернистые лейкоциты (агранулоцит). В соответствии с окраской специфической зернистости различают нейтрофильные, эозинофильные и базофильные гранулоциты. Группа незернистых лейкоцитов - лимфоциты и моноциты - характеризуется отсутствием специфической зернистости.

Кровяные пластинки, тромбоциты, в свежей крови человека имеют вид мелких бесцветных телец округлой, овальной или веретеновидной формы.

Количество их в крови человека колеблется от 2,0×109/л до 4,0×109/л. Основная функция кровяных пластинок - участие защитной реакции организма на повреждение и предотвращение потери крови. Разрушение стенки кровеносного сосуда сопровождается выделением из поврежденных тканей веществ (факторов свертывания крови), что вызывает прилипание тромбоцитов к сосудистой стенки.

Развитие крови называют - гемопоэзом. Различают эмбриональный гемопоэз, который происходит до рождения человека и приводит к развитию крови, и постэмбриональный гемопоэз (после рождения), который представляет собой процесс клеточного обновления. Гемопоэз осуществляется в красном костном мозге.

Развитие эритроцитов называют эритропоэзом, развитие гранулоцитов - гранутоцитопоэзом, тромбоцитов - тромбоцитопоэзом, развитие моноцитов - моноцитопоэзом, развитие лимфоцитов и иммуноцитов - лимфоцито-и иммуноцитопоэзом. Каждый час у взрослого человека отмирает примерно 5 млрд лейкоцитов, 2 млрд тромбоцитов и 1 млрд эритроцитов. Их заменяют молодые клетки. За сутки полностью обновляется около 25 граммов крови. Основные функции крови: дыхательная (перенос кислорода из легких во все органы и углекислоты из органов в легкие); трофическая (доставка органам питательных веществ); защитная (обеспечение гуморального и клеточного иммунитета, свертывание крови при травмах); выделительная (удаление и транспортировка в почки продуктов обмена веществ); гомеостатическая (поддержание постоянства внутренней среды организма, в том числе иммунного статуса организма). Через кровь транспортируются также гормоны и другие биологически активные вещества. Все это определяет важнейшую роль крови в организме.

Потеря более 30 % крови приводит к смерти. Анализ крови в клинической практике является одним из основных в постановке диагноза.

Кровь по организму переносится с помощью сосудов - артерий, артериол, вен, венул и капилляров. Из сердца поступает кровь насыщенная кислородом в самую крупную артерию - аорту. От аорты берут начало артерии меньшего калибра, которые в своё очередь делятся и несут кровь богатую кислородам органам и тканям. Отдав кислород и забрав углекислый газ, кровь посредством артериовенозных соединений поступает в вены. Кровь из мелких вен поступает в вены большего калибра, и попав в верхнюю и нижнюю полые вены, поступает в правые отделы сердца. И вот это называется большой круг кровообращения.

Из правых отделов сердца, кровь посредством легочных вен проходит в лёгкие, где отдаёт углекислый газ, а кислород забирает и направляется в левые отделы сердца. Это малый круг кровообращения.

Из вышеперечисленных функций крови понятно, что она выполняет важнейшие функции организма.

Теперь узнав про кровь больше, я отправлюсь в лабораторию узнать, как делают анализы.

   

У меня возьмут кровь и мы узнаем, что нам покажет одна капля крови.

Общие правила сдачи крови достаточно просты:

строго натощак (не ранее 12 часов после последнего приема пищи): ужин накануне должен быть легким и ранним, без кофе и крепкого чая, а весь предыдущий день (а в идеале даже 2–3 дня) стоит воздерживаться от жирной пищи;

за 24 часа исключается любой алкоголь, тепловые процедуры (баня и сауна) и физические нагрузки;

•анализы сдаются до принятия процедур (рентген, уколы, массажи и т. п.) и приема лекарств;

•при необходимости повторных исследований желательно сдавать анализ в одно и то же время суток и в одной и той же лаборатории;

•перед дверью лаборатории нужно отдохнуть 10–15 минут.

При сдаче крови на глюкозу в дополнение к этому нельзя чистить зубы и жевать резинку, а утренний чай/кофе (даже несладкий) совершенно противопоказан – даже если без утреннего кофе вы не чувствуете себя человеком – терпите! Кофеин в кофе и чае может непредсказуемо изменить показатели «сахара в крови». Точно так же на результаты повлияют гормональные противозачаточные средства, «двадцать капель коньяка для крепкого сна», мочегонные средства и другие лекарства.

Обычно исследуют капиллярную кровь, которую получают путем укола иглой-скарификатором в мякоть IV пальца левой руки (реже – мочки уха) или венозную кровь из локтевой вены (при работе на автоматических анализаторах).

После того, как берут кровь, ее размещают на стекло для микропрепаратов и рассматривают под микроскопом или помещают в специальную электрическую машинку, которая высчитывает количество форменных элементов.

По капле крови делают Общий анализ крови, группу и резус фактор, а также уровень сахара в крови.

Уровень сахара в норме равен 3,5-6,5

По общему анализу определяют:

•содержание гемоглобина (Hb);

•количество эритроцитов,

•количество лейкоцитов,

•лейкоцитарную формулу.

•количество тромбоцитов:

•СОЭ (скорость оседания эритроцитов – иногда еще можно услышать старое название реакция оседания эритроцитов РОЭ);

Гемоглобин

•норма концентрации гемоглобина для женщин – 120,0-140,0 г/л;

•норма концентрации гемоглобина для мужчин – 130,0-160,0 г/л.

Количество эритроцитов

Норма:

•количество эритроцитов у мужчин – 4,0–5,5 х 1012/л;

•количество эритроцитов у женщин – 3,7–4,7 х 1012/л;

Гематокрит

Гематокрит - это соотношение объема клеточных элементов крови к плазме.

Норма:

•гематокрит мужчины – 41–53 %;

•гематокрит женщины – 36–46 %;

•гематокрит новорожденных – 54–68 %.

Цветовой показатель

Цветовой показатель (ЦП) отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Вычисляется делением концентрации гемоглобина (Hb) на число эритроцитов в одинаковом объеме крови (1 мкл).

В норме цветовой показатель колеблется от 0,86 до 1,1.

Количество ретикулоцитов

Ретикулоциты – молодые, «незрелые» эритроциты, их присутствие демонстрирует активность смены «поколений» красных клеток крови.

В норме количество ретикулоцитов в крови в среднем составляет 0,7 %, пределы нормальных параметров – от 0,2 до 1,2 %.

Количество лейкоцитов

Подсчет лейкоцитов производят либо методом подсчета в камере, либо с помощью электронных устройств.

В норме содержание лейкоцитов (всех видов – см. далее «Лейкоцитарная формула») в крови составляет 4–9 х 109/л.

Количество тромбоцитов

Тромбоциты - кровяные клетки, основной функцией которых является обеспечение процесса свертывания крови.

Норма: 180–320 х 109/л.

Скорость оседания эритроцитов

Скорость оседания эритроцитов - неспецифический индикатор состояния организма. Определяется при заборе капиллярной крови. Скорость оседания эритроцитов в норме меняется в зависимости от возраста и пола.

Норма:

•СОЭ у новорожденных - 0–2 мм/ч;

•СОЭ у младенцев до 6 месяцев -12–17 мм/ч;

•СОЭ у детей - 1–8 мм/ч;

•СОЭ у мужчин 1-10 мм/ч:

до 60 лет – до 8 мм/ч;

старше 60 лет – до 15 мм/ч;

•СОЭ у женщин 2-15 мм/ч:

до 60 лет – до 12 мм/ч;

старше 60 лет – до 20 мм/ч.

Группа крови и резус-фактор - особые белки, которые определяют ее индивидуальный характер.

Установлено 2 основных вида агглютиногенов, которые были условно названы А и В. Склеивание эритроцитов, то есть несовместимость крови, происходит в случае, если агглютиноген соединяется с одноименным белком - агглютинином, содержащимся в плазме крови, соответственно, а и b. Значит, в крови человека не может быть одноименных белков, вызывающих склеивание эритроцитов, то есть если есть агглютиноген А, то в ней не может быть агглютинина - а:

У людей выделено 4 основных вида группы крови:

    •  

1-я, не содержащая агглютиногенов, но содержащая оба агглютинина а и b, это - самая распространенная группа крови, которой обладают 45% населения планеты;

    •  

2-я, содержащая агглютиноген А и агглютинин b, определяется у 35% людей;

    •  

3-я, в которой есть агглютиноген В и агглютинин а, ее имеют 13% людей;

    •  

4-я, содержащая оба агглютиногена А и В, и не содержащая агглютининов, такая группа крови самая редкая, она определяется лишь у 7% населения. В России принято обозначение групповой принадлежности крови по системе АВ0, то есть по содержанию в ней агглютиногенов.

Распределение агглютиногенов и агглютининов в группах крови

Группа

Содержание в эритроцитах

Содержание в плазме

Частота, %

I

0

α, β

35

II

A

β

37

III

 

α

20

IV

AB

0

8

Также обнаружен еще один специфический белок-антиген эритроцитов - резус-фактор, резус присутствует в крови большинства людей: у 85% населения этот антиген имеется, а у 15% он отсутствует, то есть у них отрицательный резус-фактор.

Алгоритм определения группы крови следующий: Подготавливают цоликлоны (моноклональные антитела) анти-А - ампулы розового цвета, и анти-В - ампулы синего цвета. На предметное стекло или специальный маркированный планшет наносят по большой капле цоликлонов (0,1 мл), к ним подмешивают отдельными стеклянными палочками маленькие капли исследуемой крови (0,01 мл). Наблюдают за результатом 3-5 минут. Капля с примешанной кровью может быть гомогенной - реакция минус (-), или выпадают хлопья - реакция плюс или агглютинация (+).

По результатам моего исследования я узнал, что группа крови у меня вторая положительная, общий анализ крови в пределах нормы. Теперь я и моя мама спокойны за мое здоровье. И хочу всем посоветовать сдавать анализ крови один раз в полгода, потому что, как я выше вам сказал, это очень важно.

Биология 8 класс Автор(ы): Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев Год издания: 2002. Издательство: Дрофа. Количество страниц: 332.

Атлас Анатомии Человека - Том 1 - Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. 1996г

http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1013815/Ingerleyb_-_Analizy._Polnyy_spravochnik.html.

13

Просмотров работы: 94