Опасные знакомые

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Опасные знакомые

Панина Е.Р. 1
1МБОУ ДО "ДХТД "Гармония" г. Калуги
Антонова Л.И. 1
1МБОУ ДО "ДХТД "Гармония" г. Калуги
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Весна – это пора пробуждения природы. После глубокого зимнего сна под снежным покровом оттаивает замерзшая земля. Согревшись под теплыми лучами солнца, оживают деревья. Из-под снега проглядывают первые цветы весны – подснежники.

Весной все дети бегут на улицу. Уже не хочется сидеть за партой и учить уроки, а хочется гулять. Бродить по лугам и оврагам наблюдая за пробуждением природы. И именно в это время велика вероятность встречи с крохотными кровопийцами – иксодовыми клещами, которые являются переносчиками очень опасных заболеваний.

Хотя Калужская область не входит в число эндемичных регионов, однако вероятность обнаружить на себе клеща после прогулки достаточно велика.

Актуальность. В настоящее время иксодового клеща можно встретить на улицах города, дачном участке и даже на детской площадке. В своей работе мы не только будем рассказывать о том, когда клещи начинают проявлять активность, как выглядят, но и о том, где чаще всего на территории микрорайона Куровской можно их встретить.

Цель работы – выяснить, какие виды и на каких территориях микрорайона Куровской и прилегающих к нему местностях можно встретить чаще всего.

Задачи исследовательской работы:

Научиться работать с атласами определителями (печатными и электронными изданиями), и выяснить, к какому виду принадлежат, найденные нами, представители семейства Иксодовые клещи (лат. Ixodidae).

Провести сравнительный анализ между двумя видами клещей встреченных на исследуемой территории.

Познакомиться с методами обнаружения клещей и сравнить их эффективность на практике.

Выяснить влияет ли весенний пал на численность клещей.

4) Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Объект исследования: семейство Иксодовые клещи (лат. Ixodidae).

Предмет исследования: Иксодовые клещи, обитающие на территории микрорайона Куровской и прилегающих к нему территорий.

Гипотеза исследования: весенний пал не оказывает существенного влияния на численность клещей семейства Иксодовых.

I.2. Литературный обзор.

I.1.1. Описание.

Клещи – это мелкие членистоногие класса паукообразных, длиной обычно 0,2—0,4 мм. Срок жизни взрослого насекомого 3-4 месяца, и к концу июля популяция клещей сокращается до минимума, но отдельных представителей можно встретить и в октябре. Всего клещей около 30 000 видов, 5000 из которых могут быть переносчиками энцефалита. По внешнему виду нельзя сказать - энцефалитный клещ или нет. Вирус может содержаться и в самках, и в самцах, в нимфах, и в личинках. Клещ заражается при кормлении кровью диких зверей в основном это мыши.[4]

Лесопарковые зоны, базы отдыха, пригородные домовладения, другие привлекающие множество людей природные объекты, могут быть местами повышенной опасности нападения клещей. Клещи могут встречаться и вдали от естественных мест их обитания. Этому способствуют переносчики: мыши, ежи, птицы, домашние питомцы. Так, нередки случаи, когда кошки или собаки «приносят» в дом этих паразитов.

Клещ является переносчиком многих заболеваний: клещевой энцефалит (проявляется как воспаление головного мозга), клещевой боррелёз (болезнь Лайма - заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, склонное к длительному течению). Иммунитет после болезни Лайма нестойкий - через несколько лет после выздоровления возможно повторное заражение, сыпной клещевой тиф, возвратный клещевой тиф и другие, не менее опасные болезни.[4]

Судя по данным, службы Дезенсекции Калужская область не относится к эндемичным регионам России. Традиционно самыми опасными зонами по вероятности заболевания энцефалитом принято считать: Сибирь; Урал; Дальний восток. Здесь находятся основные очаги возникновения клещевого энцефалита, но нередки случаи заболеваний и в средней полосе, Поволжье и на северо-западе России. Эндемичные районы внутри всех этих зон расположены неравномерно: есть относительно благоприятные и крайне опасные территории, очерченные пределами климатических зон или особенностями ландшафта.[1,9]

I.1.2. Образ жизни клещей.

Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Много клещей по дну лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Кроме того, очень важно знать, что клещи концентрируются на дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу или лугу. Исследования показали, что, клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.

В наше время, клеща можно встретить не только в лесу, но и на своем дачном участке, в парке и даже во дворе.

Не нужно забывать о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в траве клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

I.1.3. Как защитится от клещей?

Лучшая защита от клещей – это правильно подобранная одежда. Обувь должна быть закрытая, подойдут сапоги ботинки или кроссовки. Если, снизу, на штанах, нет манжеток, то лучше будет заправить штанины в носки. В этом случае, даже если у клеща, получится зацепиться за одежду, то он, никоем образом, не сможет добраться до тела, а заметив, его можно будет легко стряхнуть. Лучше, если на рукавах куртки, тоже будут манжетки, а на голову, нужно одеть капюшон. Такая форма одежды – это самая надежная защита от клещей. При выборе одежды стоит отдать предпочтение светлым оттенкам, так как на ней легче заметить клеща.

I.1.4. Что делать, если укусил клещ? В любом случае нельзя паниковать. Следует помнить, что, далеко не каждый из них, является носителем болезни. И даже, если, вас укусил, энцефалитный клещ, есть шанс не заразиться этой болезнью.

Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то клеща следует немедленно удалить.Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести эти тяжелые инфекции.

Для самостоятельного удаления клеща с помощью пинцета аккуратно выкрутите клеща вращательным движением - против часовой стрелки. Хоботок у клеща спиральной формы, и, если его просто вытягивать – хоботок может оторваться и остаться в теле. Пораженный участок кожи смажьте йодом.

I.1.5. Куда следует обратиться? В Калуге извлечь клеща можно, взрослым — в травмпункте БСМП (ул. Октябрьская, 3. Тел. 74-40-91, 74-40-87), детям — травмпункте Детской областной больницы в Анненках).

Чем раньше вы обнаружите клеща, тем меньше вероятность заражения инфекционными заболеваниями. Первичную консультацию о том, как это сделать правильно, можно получить по телефону «03» или «112».

I.1.6. Куда сдать клеща на анализ в Калуге?

Удаленного живого клеща по возможности надо отнести на исследование. Если он окажется зараженным, врач назначит профилактическое лечение антибиотиками. В Калуге исследования проводятся по адресу: ул. Чичерина, д. 1а. с 8:30 до 16:00, кроме субботы и воскресенья, тел. 55-43-05, 55-01-09.

II. Основная часть

II.3. Методы исследования.

Исследования проводились с марта по май 2017 года.

Наблюдения проводили раз в неделю в солнечные дни с 14 до 17 часов.

Основные методы работы: эксперимент, сравнение, анализ, кошение энтомологическим сачком и «белым» флагом, наблюдение и обобщение.

Сбор клещей проводили, используя 2 метода:

1. Кошение энтомологическим сачком – основной, широко распространённый метод сбора членистоногих – обитателей травянистого покрова.

2. Для изготовления белого «флага» используют белое ворсистое полотно из вафельной или фланелевой ткани. Пропитывают материю свежим человеческим потом или запахом домашнего животного, чтобы приманить на него клещей, спрятавшихся в подстилке. Привязывают полотенце двумя узлами к длинной палке.

Держась за рукоятку, обходят всю исследуемую территорию с «флагом», волоча за собой полотнище так, чтобы оно легло большей своей частью прямо на растительную поверхность, либо на почву (если проверка проводится в начале сезона). Через каждые 40-50 шагов проверяют полотно с обеих сторон на наличие прицепившихся клещей.

Прицепившихся к полотну клещей снимают пинцетом (зажимом) и помещают в специально заготовленную для этого тару (пластиковый контейнер).

II.4. Описание участка

В своей работе мы решили сравнить три территории по видовому составу клещей:

I. Дорога ведущая к дачным участкам.

Протяжённость 500 м. По данной грунтовой дороге дачники чаще едут на личном транспорте, чем идут.

S1 – территория подвергалась действию весеннего пала

S2 – территория не подвергалась весеннему палу.

II. Дорога ведущая к кладбищу.

Пешеходная дорога протяженностью 250 м. По данной дороге, люди часто ходят в деревню Куровское и автобусную остановку расположенную на Киевсой трассе (М3).

S3 – по обоим сторонам в марте месяце прошёл весенний пал.

III. Территория Обуховского карьера

Обуховский карьер расположен вблизи деревни Обухово в 500-х метрах от м/к Куровской города Калуги и с западной стороны находится в непосредственной близости (800 м) от берега реки Угра. На данной территории было заложено ещё 2 пробные площади:

S4 - в непосредственной близости от Обуховского карьера, территория подвергается сильной рекреационной нагрузке в течение весенне-осеннего периода, поэтому травянистый покров не превышает 10 см. протяженность 200 м.

S5 – данный участок расположен через дорогу от участка под номером 3, ближе к лесополосе, весеннему палу данный участок не подвергался.

Поскольку протяжённость маршрута разная на всех участках, был сделан перерасчёт клещей на 100 м.

Рис.1. Карта-схема расположения Обуховского карьера

II.5. Результаты и обсуждение

Чтобы определить наличие и видовое разнообразие клещей, их необходимо было поймать. Для этого вооружились сачком и взяли «белый» флаг.

Когда на лугах сошел снег (в 2017 году к 8 марта на открытых участках снега уже почти не было) и еще не появилась «зелень» - всходы злаков, мы вышли на охоту.

На 9.03.2017 (при температуре t воздуха + 90С) клещей обнаружить не удалось, но именно с этого времени мы периодически с бабушкой снимали с нашего кота клещей, а следовательно они уже проснулись. С этого момента мы еженедельно проверяли наши участки, но первого клеща поймать нам удалось только 5.04.2017 (при t воздуха + 110С) и это был клещ собачий. Сделали мы это при помощи сачка. Вплоть до 26 апреля случаи встречи с клещами были единичными, а начиная с 26.04.2017 их количество резко увеличилось. Весенние палы на прилегающей к микрорайону территории прошли с 12 по 16 марта.

Первая статья в интернете о том, что на территории Калужской области сняли с людей первых клещей, появилась 25.04.2017 (Приложение №1). Клещи появляются и начинают проявлять свою активность ранней весной, при отсутствии снежного покрова, когда почва прогреется до нужной температуры. В нашем случае было достаточно одного относительно теплого дня с температурой +90С. Отсутствие снежного покрова и теплого, солнечного дня основные условия появления клещей. Вне зависимости от того март это или начало апреля.

Таким образом, за весь период с 5 апреля по 1 июня нами было собрано и определено более трёх сот (300) клещей. Несмотря на все предосторожности и обработку одежды репеллентами, мы периодически снимали с одежды клещей, хочется отметить, что в период «охоты» старались одевать светлые вещи, чтобы можно было быстрее их обнаружить.

Самым безопасным методом для сбора клещей, на наш взгляд является кошение сачком, желательно энтомологическим. Так как именно при работе на участке с белым фактом, мы чаще всего снимали клещей со своей одежды.

Следующая наша задача – выяснить, какие виды из семейства Иксодовых клещей, обитают на исследуемых территориях. Итак, на исследуемых участках, нам встретилось 2 вида клещей это Собачий клещ (лат. Ixodes ricinus) и Dermacentor reticulatus (пастбищный).

Табл.

Сравнительная характеристика 2-х видов

Собачий клещ или лесной

Клещ пастбищный или луговой

В народе его называют коричневым собачьим клещом. Паразитирует на собаках, кошках, грызунах, и других мелких животных.

Отличается от остальных клещей ярким мраморным окрасом.

В основном встречаются в местах, где часто находится собака – будки, подстилки, почва, трава.

На сегодняшний день паразитирует в городских парках, аллеях. Жертвой выбирает крупный рогатый скот, диких животных и домашних собак.

Для клещей характерно замедление развития при наступлении неблагоприятных условий.

Высокая активность наблюдается весной и прекращается с выпадением снега.

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=2862

wikipedia.org Dermacentor reticulatus M

На исследуемых территориях клещи были распределены неравномерно. Доминирующим видом является I. ricinus - 73%, менее встречаемым D. reticulatus — 26%.

Табл. 2

Распределение видов по изученным территориям в пересчёте на 100 м

№ исследуемой площади

Ixodes ricinus

Dermacentor reticulatus

шт.

%

шт.

%

S1 – дорога к дачам + весенний пал

-

0

-

0

S2 – дорога к дачам без весеннего пала

5

71,4%

2

28,6%

S3 – дорога к кладбищу + весенний пал.

9

69,2%

4

30,7%

S4 – вблизи Обуховского карьера,

2

100%

-

-

S5 –участок расположен ближе к лесополосе без весеннего пала.

7

36,8%

12

63,2%

Нашу работу мы начали с изучения пробных площадей S1 и S2 и после анализа собранных клещей обратили внимание, что на территории, которая подвергалась весеннему палу клещей, нет, хотя на противоположной стороне они были. В результате мы пришли к выводу, что весенний пал отрицательно влияет на численность клещей.

Позднее мы придём к выводу, что весенний пал не влияет на их численность. Скорее всего, отсутствие клещей в данном случае связано с подтопляемостью участка грунтовыми водами и следовательно, неблагоприятными условиями для их зимовки.

Анализируя таблицу, приходим к выводам, что количество клещей во многом зависит от количества посещающих людей и животных. Так, например наибольшее их количество наблюдалась на участках № 3, 4 и 5, из них выбивается пробная площадь под № 4 (рис. 2). Здесь (S4) из-за большого количества отдыхающих людей (почва сильно уплотняется), и для зимовки этих членистоногих условия некомфортные.

4 (рис. 2).

Рис.2 Распределение видов клещей по изученным территориям

Кроме того обращает на себя и тот факт, что на противоположном участке S5 вблизи карьера (источника воды) преобладает вид пастбищного или лугового клеща. На наш взгляд это может быть связано с близостью деревни Обухово, жители которой до сих пор держат коров, коз и баранов, а также с близостью ныне не функционирующей фермы крупного рогатого скота.

Хотелось бы ещё обратить внимание на пробную площадь под №3 (дорога к кладбищу), через которую проходит большое количество людей. Кроме того, этот участок располагается на окраине микрорайона Куровской, а значит, по нему часто бегают кошки и собаки. Именно здесь располагаются дома частного сектора, и некоторые жители крайних домов сбрасывают в овраг растительный мусор и бытовые отходы, следовательно, здесь много мышей и крыс, являющихся переносчиками изучаемых членистоногих. Ещё одной особенностью этого участка является ежегодный весенний пал, но, несмотря на это он является самым опасным. Его протяженность всего 200 – 250 метров, а клещи встречаются как по центру грунтовой дороги, так и по её обочинам в большом количестве с преобладанием собачьего (лесного) клеща.

III. Заключение

В ходе нашей работы мы подтвердили гипотезу, о том, что весенний пал не оказывает существенного влияния на численность клещей семейства Иксодовых. Самым главным фактором, влияющим на их наличие на наш взгляд является количество животных обитающих и количество людей проходящих по этой территории. Наиболее благоприятная температура воздуха днём для клещей +15 - 200С (температура не должна опускаться ниже + 100С) и желательно без осадков.

Выводы:

1. Весенний пал не влияет на численность клещей.

2. Численность клещей зависит прежде всего от природных особенностей участков и уплотнения почвенного слоя при высокой рекреационной нагрузке.

2. Преобладание клеща собачьего (лесного)на той или иной территории напрямую связано с мелкими животными, в то время как клеща пастбищного, с более крупными.

3. На человека цепляются клещи как одного вида, так и другого.

4. Самым опасным участком на территории прилегающей к микрорайону Куровской является дорога ведущая через кладбище к трассе М3.

IV. Литературные и интернет источники

Активность клещей усилилась в Калужской области [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL http://kaluganews.ru/fn_275717.html (Режим доступа20/06/2017)

Бродский А.К. и др. Краткий определитель отрядов и семейств наземных членистоногих Европейской части СССР. [текст] Л., 1974, DjVu

Виктория Каштанкина Красота весны [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL http://www.stihi.ru/2010/03/26/3907 (Режим доступа 15.10.2017).

Всё о клещах [Электронный ресурс].- Режим доступа: URLhttp://nasekomyh-net.ru/vsyo-o-kleshhax-obraz-zhizni-kleshhej-chem-opasny-kleshhi/(Режим доступа 15.05.2017).

Диссертация на тему «Фауна и экология иксодовых клещей Калужской области и меры борьбы с ними». Автор научной работы: Бегинина, Анна Михайловна [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL disserCat — научная электронная библиотека. 2013г. С. 143 (Режим доступа 25.01.2018).

Жизнь животных в 6 томах. Коллектив авторов под ред.Л.А.Зенкевича. [текст] Изд-во: Просвещение:, 1971, с 321. том 3 БеспозвоночныеСтрана: СССР

Погода в Калуге на 15.07.2017 [Электронный ресурс].- Режим доступа: URLhttps://weather.rambler..ru/v-kaluga/15-yul… (Режим доступа 15.01.2018)

Штегхаус-Ковач, Сабина. Насекомые/Пер.с нем. К.С. Чесноковой. [текст]- М:. ООО «ТД «Изд-во Мир книги», 2007.-48 с.

Эндемичные по клещевому энцефалиту районы на территории России [Электронный ресурс].- Режим доступа: URLhttp://klopsos.ru/kleshhi/endemichnye-po-kleshhevomu-encefalitu-rajony-na-territorii-rossii/ (Режим доступа 25.01.2018)

10. Обнаружены клещи в Калужской области [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL https://regnum.ru/news/society/2267736.html (Режим доступа 25.01.2018)

Приложение I

Температурный календарь (март, апрель, май)

Просмотров работы: 130