Возможности двудольных растений

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Возможности двудольных растений

Петров  И.А. 1
1МОУ Школа №13
Разина О.Н. 1
1МОУ Школа №13
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Проходя в школе тему «Органы растений. Семя, его строение и значение», мы делали лабораторную работу по теме «Изучение строения семени фасоли». Это подвигло меня на проведение дома опыта по проращиванию семян фасоли.

Цель проекта: опытным путем проверить, что фасоль для своего роста использует вещества, запасенные в семени растения.

Задачи:

Изучить строение семени двудольных растений.

Ознакомиться с необходимыми условиями для прорастания семян.

Провести наблюдения за развитием проростков.

Сделать выводы на основании наблюдений.

Актуальность:

Все семенные растения начинают свою жизнь с семени. Нельзя отрицать, что роль семян в природе огромна. Для растения, семя – орган размножения и расселения. Для многих животных – корм. Человек, проращивая семена различных культур, обеспечивает себе запас продовольствия и пр.

Зная особенности прорастания семян различных растений, человек может добиваться повышения урожайности и тем самым повышения качества уровня жизни.

Теоретическая часть

Ботаническое описание

Фасоль обыкновенная - однолетнее травянистое растение 0,5 - 3 м высотой.Плоды - бобы, висячие, 5 - 20 см длины, 1 - 1,5 см ширины, прямые или изогнутые, сплющенные или почти цилиндрические, от бледно-жёлтых и зелёных до тёмно-фиолетовых, с двумя - восемью семенами.Семена 5 – 15 мм длины, эллиптические, от белых до темно-лиловых и черных, однотонные или мозаичные, крапчатые, пятнистые.

Строение семян фасоли

Фасоль - растение двудольное. Семена крупные. Одна сторона семени выпуклая и гладкая, другая - вогнутая с рубчиком - следом от места прикрепления семени к стенке плода. Семя покрыто блестящей гладкой семенной кожурой, это защита от механических повреждений и сильного высыхания. Кожура семени фасоли, как говорилось ранее, может иметь разную окраску.

Под семенной кожурой находится крупный, его можно увидеть, зародыш, состоящий из стебелька, листьев, корешка и двух семядолей. Семядоли – первые зародышевые листья. В них содержится запас питательных веществ.

Прорастание семян

Семена, получив воду через семявход, набухают и прорастают. При этом прорасти могут только семена с живым зародышем. Погибнуть зародыш может по разным причинам: поражение вредными насекомыми, плесневыми грибами, от пересыхания во время хранения и прочее.

Первым начинает расти зародышевый корешок. Он закрепляет растение в почве. Корень, развившийся из зародышевого корешка, называется главным. Позднее главный корень ветвится и образует целую сеть корней – корневую систему. Затем начинает расти зародышевый побег, из которого развивается надземный побег. У некоторых растений, в том числе у фасоли, в процессе прорастания семян семядольные листья выносятся на поверхность почвы.

Питательные вещества семени

Семена состоят из растительного белка, крахмала и жира - это органические вещества, которые содержатся в семенах всех растений, но в семенах разных растений их содержание различно. Так, например, в семенах фасоли много белка и меньше крахмала.

Кроме органических веществ, в семенах содержится вода и минеральные вещества. Все эти питательные вещества необходимы не только для питания зародыша в период его формирования внутри семени, но и во время его прорастания. Без использования питательных веществ, запасённых в семени, зародыш растения не развивается и растение не формируется.

Условия прорастания семян

Семена растений не прорастают сразу, они могут оставаться в покое достаточно долгое время. Но, попав в благоприятные условия, они прорастают и дают жизнь новому растению. Итак, прорастание - это переход семян из состояния покоя к росту зародыша и развитию из него проростка.

Первое необходимое условие прорастания семян - это попадание воды в семя через семявход. После попадания воды семя набухает, питательные вещества, находящиеся в семядолях, растворяются в воде и становятся доступными для живого зародыша. Следовательно, начинается его рост и развитие.

Но не менее важен и воздух, а точнее находящийся в нем кислород. Ведь зародыш семени, как и все живые организмы, дышит. Процесс дыхания протекает и в сухих семенах, только очень медленно. Поэтому семена должны храниться в мешках или бумажных пакетах.

Также немаловажную роль в прорастании семян играет температура.

В зависимости от температуры прорастания, растения делятся на теплолюбивые и холодостойкие. Последние можно высевать ранней весной, а теплолюбивые – в начале лета, в достаточно прогретую почву. Поэтому теплолюбивые растения проращивают в помещениях, а потом в виде рассады высаживают на грядки. Фасоль - теплолюбивое растение. В открытый грунт рекомендуется высаживать двадцати-двадцатипятидневную рассаду.

Свет. На прорастание семян большинства видов растений освещенность не влияет. Но есть такие растения, семена которых могут прорастать только в темноте или только на свету. Чаще всего семена быстрее прорастают в темноте.

И последнее, при посеве семян важна глубина, на которую они помещаются в почву (глубина заделки): чем крупнее семя растения, тем глубже его заделывают в почву. Очень мелкие семена сеют прямо на поверхности почвы. Семена фасоли заглубляют в почву на 4-5 см.

Таким образом, необходимыми условиями прорастания семян являются: наличие воды, кислорода воздуха, определенного температурного режима и наличие питательных веществ в семени.

Практическая часть.

Отбор семян для посева

Для проведения опыта были отобраны, приблизительно одинаковые семена фасоли. В среднем длина семян составила 1,6-1,7см. Так как точность домашних весов - 1г, поэтому взвешивалось сразу три семени фасоли. Их вес составил 2 - 3г. В среднем вес одного семени: 2,5 / 3 ≈ 0,83г (рис. 1).

Рис 1

Проращивание семян фасоли

Для проращивания семян было взято блюдечко. Чтобы семена получали достаточно воздуха и влаги, на дно была постелена хлопковая ткань, ею же семена накрывались. Ткань всегда была в меру увлажнена. Блюдце стояло в теплом месте.

Наблюдение за семенами.

Семена начали набухать, увеличиваться в размерах от воды, проникшей через семявход. Длина семени на третий день стала 2,3см, а масса 3-х семян - 5-6г. Вес одного семени в среднем – 1,83г (рис. 2). На 4-ый день кожура на семенах стала разрываться и начали появляться корешки.

Рис. 2

Фотоотчет наблюдений представлен в таблице 1.

Была еще одна группа семян фасоли, полностью покрытая водой. Эти семена в ходе опыта увеличились в размере, но не проросли, так как им не хватало кислорода.

Таблица 1

утро

вечер

16.10.2016

утро

вечер

17.10.2016

утро

вечер

18.10.2016

Увеличение размера семян

утро

вечер

19.10.2016

Появление корешков

утро

вечер

20.10.2016

21.10.2016

22.10.2016

23.10.2016

Для продолжения опыта проросшие семена фасоли были помещены в стеклянную банку с наполнением из влажной бумажной салфетки.

Фотоотчет этих наблюдений также представлен в таблице (см. таблицу 2).

Для того, чтобы можно было наблюдать рост всех проростков, банка фотографировалась с трех сторон.

Таблица 2

Дата

1

2

3

Вывод

24.10.16

       

25.10.16

     

Значительный рост зеленого ростка на 1 фото

26.10.16

     

На 2 фото видно, что семя «посаженное» вверх корнями поворачивается в правильном направлении.

27.10.16

     

Разрастание корневой системы – увеличение количества мелких корешков.

28.10.16

     

Семядоли преобразовались в первые листочки.

29.10.16

     

Все семена дали «всходы»

Заключение

Изучив литературу и проведя опыты, я сделал следующие выводы:

для развития и роста семени фасоли необходима вода и питательные вещества, запасенные семенем.

так как опыт проводился в октябре, растению явно не хватало света, поэтому оно очень вытянулось

за все время проведения опыта растение только поливали водой, поэтому можно смело сказать, что при росте растения в естественных условиях в его семенах накапливается большое количество питательных веществ, способных дать ему дальнейшую жизнь.

как бы ни было расположено семя растения в земле, корень и побег следуют законам земной гравитации: корень тянется вниз, а побег в противоположную сторону. Эта способность называется геотропизм.

человеку, для обеспечения себя качественными продовольствием, необходимо следить за качеством воды для полива и количеством вносимого удобрения, так как все поглощаемое растениями при их развитии и росте, впоследствии поглощается нами.

Список использованной литературы

Пономарева И.Н. Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций. – М.: Вентана-Граф, 2015.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F

http://edufuture.biz/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8F%D0%BD

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Просмотров работы: 1075