Влияние цвета на рост растений

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние цвета на рост растений

Писаренко И.А. 1
1MБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Калуги
Писаренко С.Ю. 1Мельниченко С.И. 1
1МБОУ СОШ 1 г. Калуги
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Недавно в нашей семье появился участок земли, где мы можем выращивать разные деревья и растения. Прошлым летом мне понравилось, что там выросло много лука, чеснока, свеклы, фасоль и огромные тыквы. Мне нравится сажать, поливать и ухаживать за растениями. У бабушки на даче тоже много растений, только она сажает некоторые в теплицы из прозрачного стекла. Читая статьи, мы увидели, что теплицы бывают и разноцветные. В Интернете описано, что современные теплицы все чаще делают из цветного поликарбоната. А в магазине специально для рассады на подоконнике продают лампы фиолетового цвета. Мы решили выяснить, оказывает ли влияние цвет освещения на рост растений.

Цель работы: выяснить, влияют ли цвет света на рост растений.

Задачи работы:

Прочитать книги и статьи на тему влияния цвета освещения на рост растений

Провести опыт, который помог бы увидеть из каких цветов состоит белый цвет

Подготовить землю, горшки и семена для опыта

Сделать теплички из разноцветного пластика

Посадить семена и наблюдать за ростом растений

Сделать выводы о влиянии цвета освещения на рост растений

Объект исследования: растения.

Предмет исследования: влияние цвета освещения на развитие растений.

Гипотеза состоит в том, что различная цветовая гамма мини тепличек для растений будет влиять на рост посаженных растений.

Методы исследования: чтение книг и статей, самостоятельное обдумывание, поиск информации в Интернете, наблюдение; опыт.

Актуальность работы заключается в том, что выращивая растения и на подоконнике и на летом на огороде, можем помочь им лучше расти и в будущем при покупке теплицы правильно определиться с её цветом.

Новизна работы в том, мы впервые сажаем растения и наблюдаем как цвет мини-тепличек влияет на их рост.

Основная часть Цвета радуги

Свет кажется белым, но на самом деле он состоит из семи цветов радуги. Это мы узнали из школьного учебника «Окружающий мир».

Фраза «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» предоставляет список цветов, на которые раскладывается луч света при преломлении.

К – красный

О – оранжевый

Ж – желтый

З – зеленый

Г – голубой

С – синий

Ф – фиолетовый

Проведём опыт, который покажет нам разложение солнечного света на все эти цвета.

Нам потребуется:

фонарик

прямоугольный лоток с низкими краями

плоское зеркало

кусок белого картона

вода

Ход опыта:

Наполняем лоток водой

Ставим зеркало с наклоном в лоток

Направляем свет фонаря на погруженную в воду часть зеркала

Ставим картон перед зеркалом, чтобы поймать отраженные лучи

Результат опыта – на картоне появляется отражение всех цветов радуги. (Приложение I). Это происходит потому, что луч света, отраженный от зеркала на выходе из воды меняет направление. Цвета, составляющие белый свет имеют разные свойства, поэтому на границе воды и воздуха они попадают в разные точки и становятся видимыми. Так же появляется и радуга после дождя, когда маленькие капли воды в воздухе распадаются на разноцветные лучи. Таким образом солнечный свет не белый, а смесь семи цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового.

Светильники для растений и цвета теплиц

При изучении литературы нам попалась информация о том, что рассаду на подоконнике можно дополнительно освещать, так как света ранней весной может не хватать. От недостатка света рассада вытягивается. Чтобы этого не произошло, растения освещают специальными лампами. Мы прочитали, что многие из них освещают растения красно-фиолетовым светом. (Приложение II).

После высаживания рассады на огород, часто многие растения продолжают расти в теплицах. Теплицы принято делать из прозрачного стекла или накрывать плёнкой. Современная пленка разных цветов: белая, желтая, розовая, зеленая. Прочитав про современный материал для теплиц, поликарбонат, мы тоже обнаружили, что и он бывает разных цветов. (Приложение II).

Таким образом, можно сформулировать гипотезу работы о том, что различная цветовая гамма освещения будет влиять на рост посаженных растений.

Рост растений

Растения – живые. Оно растет, развивается, приносит потомство. Рост растений – это увеличение его массы и размеров. Чтобы растение выросло, сначала надо посадить семена. Растениям для жизни необходимы вода, воздух, тепло и свет.

Рассмотрим влияние одного из этих факторов на рост растений. А именно влияние света на рост растений. Отметим, что всем остальным необходимым для роста, наши растения будут обеспечены одинаково. Находится растения будут на подоконнике, рядом (воздух и тепло равнозначны), поливать мы их будем одними и тем же количеством воды.

Влияние цвета света на рост растений

Из учебника «Окружающий мир» мы узнали, что свет необходим для жизни растений. А «Большая книга экспериментов» рассказала нам, что свет состоит из семи цветов.

Мы предположили, что различный цвет света по-разному влияет на растения и решили выяснить, как будут расти растения под разным цветом мини-теплиц. Для этого мы проведем опыт по выращиванию растения, которое быстро растет даже зимой на подоконнике. Такое растение мы нашли в магазине, где продают семена. Это кресс-салат «Данский». Он рекомендуется для быстрого получения зелени в зимний и ранневесенний периоды. От всходов до спелости проходит 10 дней. (Приложение III).

Проведем опыт по выращиванию кресс салата «Данский» под пленкой различных цветов. Для этого мы подготовили горшки для рассады, землю для рассады, семена, а так же скоросшивателей разных цветов: красного, желтого, синего, зеленого и прозрачного для мини-тепличек.

Ход эксперимента:

Заполняем горшки для рассады почвой и сажаем семена по инструкции на половину сантиметра.

Ставим горшки в емкость с водой для нижнего полива.

Изготавливаем из скоросшивателей разных цветов: красного, желтого, синего, зеленого и прозрачного мини-теплички.

Помещаем горшки в коробку, обтягиваем прозрачной пленкой и ставим на подоконник для проращивания. Ждем 2 дня пока семена прорастут. Мы взяли количество горшков больше, чем запланировали, на случай если семена не дружно взойдут.

Через два дня мы увидели дружные всходы кресс-салата. Было решено 5 горшков накрыть мини-теплицами разного цвета, а один горшок выращивать открытым.

Наблюдаем за растениями каждый день и поливаем в течении 7 дней. Ведем учет роста растений каждый день, проводим измерения линейкой. Заносим эти измерения в таблицу роста растений.

Полученный в результате роста кресс-салат мы можем видеть в приложении. (Приложение IV).

Составив таблицу роста кресс-салата и диаграмму, мы увидели, что лучше всего он рос под красным и синим светом. (Приложение V)

Таким образом, можно сделать вывод о том, что цвет света имеет значение на рост растений. Есть цвета, которые улучшают рост.

Заключение

Целью нашей работы было выяснить, влияет ли цвет на рост растений. В ходе работы мы решили следующие задачи: прочитали книги и статьи на тему влияния цвета освещения на рост растений, провели опыты, чтобы увидеть из каких цветов состоит белый цвет и опыт выращивания кресс-салата под разного цвета мини-тепличками, сделали вывод о том, что цвет влияет на рост растений. Составив таблицу роста кресс-салата и диаграмму, мы увидели, что лучше всего он рос под красным и синим светом. Гипотеза в ходе опыта подтвердилась.

Было использовано много методов исследования: чтение книг и статей, самостоятельное обдумывание, поиск информации в Интернете, наблюдение; опыт.

Мы впервые сажали растения и наблюдали как цвет влияет на их рост. Выводы работы можно в дальнейшем использовать при покупке теплицы для нашего огорода, чтобы правильно выбрать её цвет.

Для уточнения результата, мы проведем опыт по освещению разными цветами света растений на огороде летом.

Библиография

Большая книга экспериментов для школьников. Под ред. Антонеллы Мейяни; Пер. с ит. Э.И. Мотылевой. –М.:ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2006. -260 с.

Окружающий мир. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. Организаций. В 2 ч.Ч 1/А.А. Плешаков, 9-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – 95 с.:ил. – (Школа России)

https://rusfermer.net – Русский фермер. Портал для хозяев своей земли: фермеров, дачников и огородников!

http://тепличныесветильники.рф – Тепличные светильники.

http://minifermer.ru – Товары для фермеров.

Приложения

Приложение I. Опыт. Из каких цветов состоит белый свет.

Приложение II. Специальная лампа для рассады.

Приложение III. Различные цвета пленки для теплиц и современные теплицы.

     

Приложение IV Семена кресс-салата «Данский»

Приложение V. Выращенный кресс-салат.

Цвет мини-теплицы

Фото выращенного кресс-салата

Красный

 

Желтый

 

Зеленый

 

Синий

 

Прозрачный

 

Без укрытия

 

Приложение VI. Таблица роста кресс-салата

День выращивания после прорастания

Высота кресс-салата

Красный

Желтый

Зеленый

Синий

Прозрачный

Без укрытия

1-ый

0,5 см

0,5 см

0,5 см

0,5 см

0,5 см

0,5 см

2-ой

1 см

1 см

1 см

1 см

1 см

1 см

3-ий

2 см

2 см

2 см

2 см

2 см

1,5 см

4-ый

3 см

3 см

3 см

3 см

3 см

2,5 см

5-ый

5 см

4 см

4,5 см

4 см

4 см

3,5 см

6-ой

7 см

6 см

6 см

6 см

5 см

4,5 см

7-ой

8,5 см

7,5 см

7,5

8 см

6 см

5,5 см

Диаграмма роста кресс-салата

Просмотров работы: 2541