Сравнительная характеристика диких и домашних цесарок

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сравнительная характеристика диких и домашних цесарок

Чиналиев Д.А. 1
1АНО "ШКОЛА "ПРЕЗИДЕНТ"
Гурьев Д.В. 1
1АНО «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Царская или царская курица-второе название этой экзотической для нашей страны домашней птицы. В России цесарки незаслуженно забыты, а в Европе и, в частности во Франции, пользуются неизменной популярностью, как и для декорации, так и для мяса. Их привезли в Россию в 18 веке. Выращивать эту птицу несложно: она не прихотлива, не болеет и имеет от природы устойчивый иммунитет от большинства инфекций и вирусов. Даже для начинающих птицеводов разведение цесарки станет увлекательным делом. По сложности в некоторых моментах цесарководство проще, чем куроводство. А так как я занимаюсь куроводством, то я решил попробовать цесарководство. А потом мне стало интересно, отличается ли дикая цесарка от домашней? И для этого была поставлена следующая цель.

Цель исследования –изучить особенности изменчивости диких и домашних цесарок в зависимости от условия обитания. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Изучение литературы по теме проекта

Вывести цесарок в домашних условиях.

Сделать сравнительные характеристики диких и домашних цесарок.

Составление плана работы над проектом.

    Теоретическая часть

Цесарка – птица из отряда куринообразных, их ближайшие родственники -куры, фазаны. Родиной птиц является Африка, ее дикие виды и в настоящее время проживают на острове Мадагаскар и в Западной Африке. В Россию попали в 18 веке, где сначала их выращивали в декоративных целях, а потом они появились на прилавках наших магазинов. В СССР было все во лишь 60000-70000 цесарок. На данный момент, Минсельхоз зарегистрировал несколько пород цесарок отечественной селекции- кремовую, волжскую белую, загорскую белогрудую, серо-крапчатую, сибирскую белую.

Окрас у этих птиц может быть: пестрый-темно-серый-белый, на перьях круглые белые пятна с черными ободками.

Живой вес взрослой птицы достигает 1,4 – 1,8 кг у самцов, а у самки немного крупнее- 1,7 – 2,1кг. Вес птенцов в возрасте 70 дней составляет 0,8 – 0,85 кг.

Самочки начинают нестись в возрасте 8-8,5 месяцев, сезон яйценоскости длится около полугода, в зависимости от климата и погодных условий. В среднем за сезон одна самка дает 80-90 яиц, весом 45-46 грамм. Цвет скорлупы- кремово- крапчатый. Яйца грушевидной формы, с прочной скорлупой, которая является хорошей защитой от болезнетворных микробов.

В дикой природе цесарки размножаются во время сухого сезона, поэтому цыплята одомашненной птицы так же плохо переносят холод и сырость. Уход и кормление цесарок мало отличается от заботы о домашних курах, что и не удивительно, ведь фактически они принадлежат к одному и тому же виду. Рацион домашних цесарят мало отличается от пищи, которую дают маленьким цыплятам (комбикорм, зерно смесь).

    Практическая часть

Еще в прошлом году, предвидя и планируя ход работы этой проектной работы, я отправился на ферму к дяде, за инкубационным яйцом. За это время пока я был у дяде, я научился лечить и выводить цесарок и гусей,уток. Так же я составил рацион для всей птицы, которая есть на ферме у дяде. Я собрал инкубационное. И в августе у меня вывелись цесарята. И после того, как вылупились цесарята, я начал делать сравнительную характеристику.

    Яйценоскость

У диких цесарок яйценоскость не высокая. Так как они несутся только для того что бы вывести потомство. А потом в дикой природе они не могу нестись каждый день. Поэтому у них есть определенный период кладки яиц. Домашние цесарки несутся почти круглогодично. Это связано с кормлением и местом обитанием. А так же это связано с генами. Еще у домашних цесарок теряется инстинкт высиживания. И поэтому они не высиживают яйца в отличии от диких. Поэтому я купил инкубатор АИ-48 и вывел в нем цесарок. Есть еще один фактор который влияет на яйценоскость птицы- это корм. Если кормить цесарок только кукурузой или только пшеницей, то их яйценоскость будет не высокой. Если же кормить цесарок специальным комбикормом или правильно сбалансированной зерно смесью, то тогда их яйца будут насыщенны витаминами. А так же у них будет высокая яйценоскость. Я же использовал комбикорм «Purina» и сбалансированную зерно смесь. Но они у меня не дали не одного яйца. Хотя им выло восемь месяцев.

    Масса диких и домашних цесарок

По массе дикие и домашние птицы очень отличаются. У диких цесарок он намного меньше чем у домашних, это связано с тем что в диких условиях цесаркам надо преодолевать большие расстояния , а так же спасаться от хищников. И в диких условиях намного меньше корма чем в домашних условиях. У домашних цесарок намного больше вес чем у диких. Это связано с тем что им не надо преодолевать большие расстояния и убегать от хищников. А так же у них намного больше корма , который специально сбалансирован. Я же использовал корм «Purina» для цыплят с первых дней жизни. А потом я использовал зерно смесь. А так же комбикорм для бройлеров. И это очень сказалось на их массе, так как они значительно быстрее набирали массу чем их дикие собратья. Я отслеживал их массу(диких и домашних), по специальной таблице. И уже к восьми месяцам они у меня весили 1,7-1,9кг. Но есть и породы которые еще быстрее набирают массу- Французская бройлерная цесарка. Они специально были выведены для получения больше мяса за маленький срок.

    Окраска

У диких цесарок окраска дикого цвета (без ярких цветов). Это связано с их место обитанием. Так как им надо скрываться от хищников. А так же сливаться с окружающей средой во время яйцекладки. А у домашних цесарок окрас очень разнообразен. У них оперенье может быть от чисто белого цвета до черного. Это потому что у них нету ни каких врагов и им не надо сливаться с окружающей средой. Мои цесарки имеют серо-крапчатый цвет оперенья на спине. Грудь и живот имеют белый цвет. Это говорит о том, что у меня цесарки породы Загорские белогрудые.

Но не у всех диких цесарок дикий окрас. У некоторых цесарок очень яркий окрас (грифовые цесарки). Это связано с тем, чтобы отпугивать хищников ярким окрасом.

    Место обитания

Вообще цесарка родом из Африки. Дикие цесарки преимущественно живут среди кустарников, полей и лесов. В кустарниках они выводят потомство и скрываются от хищников. Дикие цесарки преимущественно спят на деревьях или в колючих зарослях.

Со временем цесарок привезли и в Россию.

Несмотря на свою любовь к свободе, цесарки хорошо содержатся в закрытых помещениях – в птичниках.

Многочисленные опыты содержания цесарок показывают, что для этой птицы не требуется особых помещений, так как они хорошо переносят холод.

В России есть три вида содержания цесарок: вольерное, в помешениях, клеточное. Поговорим о содержание цесарок в курятниках(птичниках). Есть очень много разнообразных курятников, фазанятников, гусятников. Цесарок же можно содержать во всех этих сооружений, так как они не прихотливы. Также цесаркам не нужен обогрев зимой, так как они могут переносить морозы до -20. Это один из самых легких спосбов содержание цесарок. Именно этот способ я и использовал. Теперь поговорим о вольерном содержание. Это когда цесарки круглогодично содержутся просто в вольерах. Без всяких больших сооружений. Размеры вольеров- 5м2 до 1000м2. В этих вольерах стоят маленькие будки. В которые цесарки откладывают яйца. Что такое клеточное содержание? Клеточное содержание- это когда птица содержится в клетках(не гуляет), обычно такой метод содержание птицы используется на птицефабриках. Есть специальные критерии по размерам клеток. Чтобы эти нормы не нарушались, ест специальные проверки и специалисты, которые проверяютэто. Често скажу, что я тоже использовал этод метод, так как мне некуда было их поселить (в обыкновенный курятник).

    Поведение цесарок в зависимости от места обитания

Домашние цесарки в отличии от диких поведением почти ничем не отличается от диких. Но если цесарки живут с другими видами птиц(курами)

То их поведение начинает сильно отличаться.

Их характер начинает становится более спокойным. Это связано с тем, что они берут пример с кур, и становятся более спокойными и не боятся человека. Я стал усердно наблюдать за ними. И в правду цесарки стали очень спокойными, бегали за мной как собаки. Но когда я их пересилил из курятника в клетку. Они стали очень пугливыми, нервными.

В отличии от домашних цесарок, дикие цесарки очень пугливые птицы. В диких и домашних условиях цесарки живут стаями. Но у диких цесарок стаи в два раза больше у домашних. Дикие цесарки намного крикливее чем домашние. Спросите почему? Ну во-первых этим криком цесарки отпугивают хищников. А также они предупреждают своих сородичей об опасности.

Вывод

Была изучена литература по теме исследования. Были, конечно же, и проблемы, например: из 20 яиц вылупилось только 4 цесарки. Так же цесарки заболели на 5 дне их жизни. Поэтому я еще стал изучать ветеринарию . Теперь о сравнениях тут было все легко. Так как было не мало факторов для сравнения. В целом я научился выводить и лечить цесарок.

Таким образом, место обитание очень влияет на многие характеристики цесарок: масса тела, окрас, яйценоскость. В работе выявили особенности роста цесарят в домашних условиях, о чем в литературе имеется очень скудная информация.

Библиографический список

Пигарева М.В. Цесарки Фазаны Перепела, Проф-Пресс, 2002 г., 160 с.;

Рахматов А.И. Индейки и Цесарки, Аквариум-Принт, 2015 г., 48 с.;

Харчук Ю. Разведение индеек и цесарок, 2012 г., 80 с.

Просмотров работы: 170