Исследовательская работа "Вода-уникальное вещество на Земле"

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследовательская работа "Вода-уникальное вещество на Земле"

Курмаева А.А. 1
1МКОУ " Усть-Мосихинская СОШ"
Храмцова Н.С. 1
1МКОУ " Усть-Мосихинская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение ( Слайд №2)

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит.

Ручейком весной бежит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить:

Без неё нам не прожить!

На уроках окружающего мира мы изучали темы « Явления природы» и « Вода на Земле». Меня заинтересовало, что вода может быть и льдом, и паром. Я задумалась, почему вода - жидкая, лед – твердый, а пар – газообразный? Мне захотелось узнать: под воздействием, каких факторов происходят эти удивительные превращения? Я решила исследовать эту тему и на практических опытах доказать, что вода - уникальное вещество. ( Слайд №3)

Цель работы: расширить знания о воде, о её удивительных свойствах и превращениях ( Слайд №4)

Задачи:

1) найти информацию о воде в различных источниках;

2) провести опыты с водой, наблюдения;

3) изучить роль воды в жизни человека ;

4) обобщить полученную информацию;

5) сделать выводы. ( Слайд №5)

Объект исследования: вода.

Предмет исследования: переход воды из одного состояния в другое,

свойства воды

Методы исследования:

1) поиск информации;

2) наблюдение;

3) опыты;

4) анализ;

5) обобщение.

( Слайд №6)

Гипотеза:

Вода - самое удивительное вещество, обладающее уникальными свойствами.( Слайд №7)

Вода! Голубая, нежная, чистая! Что может быть лучше её? Она дает жизнь всему живому. Вода входит в состав каждой клетки! Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.( Слайд №8)

Вода - одна из главных природных богатств человека. Больше половины поверхности планеты занимают реки, моря, океаны и другие водоемы. Поэтому Землю называют « Голубой планетой» (Слайд №9)

Три состояния воды.

Известно, что в природе вода находится в трех различных состояниях – жидком, твердом и газообразном. Жидкой водой наполнен мировой океан, поверхностные воды суши и подземные воды. Вода в жидком состоянии может быть в виде росы, в виде дождя. В твердом состоянии вода может быть в виде снега, инея. Еще один вид твердого состояния воды – лед и сосулька. Вода в газообразном состоянии - водяной пар, который, входит в состав атмосферы, туманы.

Облако состоит из капелек воды, поднятых в небо нагретым воздухом.

Снежинка – это совокупность мельчайших кристалликов льда, которые образуются, когда водяной пар поднимается высоко над землей. Там в холодных слоях атмосферы происходит переход воды из парообразного состояния в твердую, замороженную форму.

Лед – это вода в твердом состоянии, обладающая особыми свойствами: плотность льда ниже, поэтому он легче воды и плавает по ее поверхности ( Слайд №10-11)

Переход воды из одного состояния в другое.

Для того чтобы доказать, что вода переходит из одного состояния в другое, я провела несколько опытов.(Слайд №12)

Опыт №1.Переход воды из жидкого состояния в твердое, из твердого в жидкое.

Я налила воду в пластиковый стаканчик, маркером отметила ее уровень и поставила в морозильную камеру. На следующий день, когда я достала стаканчик, я заметила, что вода, превратилась в лед, то есть замерзла. При отрицательной температуре окружающей среды происходит переход воды из жидкого состояния в твердое. И еще я заметила, что лед стал выше моей отметки. Это произошло, потому, что вода в твердом состоянии имеет больший объем.

Все на свете вещества состоят из мельчайших частиц. Они постоянно находятся в движении, но в твердом веществе частицы расположены очень плотно, в жидкостях им намного просторнее, а вот в газах расстояние между частицами еще больше. На морозе частички воды двигаются медленнее, поэтому вода превращается в лед. При охлаждении жидкость расширяется, и лед занимает больший объем. Замораживая воду, мы ее как будто растягиваем.

Это происходит и в реке, и в озере, и в луже, когда температура опускается ниже нуля градусов.

Затем я оставила стаканчик со льдом на столе при комнатной температуре, и через некоторое время заметила, что в стаканчике появилась снова вода, а лед начал таять. Вода вновь вернулась в начальное состояние( Слайд №13)

Вывод:

Вода при замерзании превращается в лед и находится в твёрдом состоянии.

Лед твердый, прозрачный.

Лед при нагревании тает.

(слайд №14)

Опыт №2.Переход воды из жидкого состояния в газообразное, из газообразного состояния в жидкое.

1.В чайник налила воды и довела до кипения. Вода при кипении превращается в прозрачный водяной пар. Невидимый водяной пар находится над кипящей водой, у самого основания носика. Остывая на воздухе пар, превращается в туман. А туман – это мельчайшие капельки жидкой воды. Его - то мы и видим, когда он струей вырывается из носика чайника вверх. Процесс перехода жидкой воды в газообразное состояние называется испарением. Затем я к носику чайника поставила холодную ложку. Она мгновенно покрылась мельчайшими капельками воды.

Переход вещества из газообразного состояния в жидкое или твердое, вследствие его охлаждения называется конденсацией.(Слайд №15)

Также происходит и в природе. Из морей, океанов, из рек и озер вода испаряется. Водяные пары поднимаются вверх, постепенно охлаждаются и превращаются в капельки воды. Из капелек собираются и легкие белые облака, и грозные темные тучи, из которых вода выпадает на землю и пополняет реки, а реки несут ее в океан. Этот процесс называется – круговорот воды в природе.( Слайд №16)

Вывод:

Вода при нагревании превращается в пар и может находиться в газообразном состоянии.(Слайд №17)

Краткая характеристика основных свойств воды.

Опыт №3. Вода не имеет формы.

Я налила воду в три сосуда разной формы. Вода приняла форму сосуда. А если налить воду в ладошку, ее трудно удержать, она вытекает.(Слайд №18)

Вывод:

Вода не имеет формы и она текуча( Слайд №19)

Опыт №4. Вода прозрачна, не имеет цвета и запаха. Вода не имеет вкуса.

Я поставила рядом три стакана: один с водой, другой с апельсиновым соком, третий с молоком . Затем попробовала каждый напиток.(Слайд №20)

Вывод:

Вода не имеет цвета, запаха, вкуса.(Слайд №21)

Опыт №5. Вода – это растворитель.

В один стакан с водой я положила соль, а в другой сахар. Соль и сахар растворились в воде.(Слайд №22)

Вывод:

Вода – это растворитель.(Слайд №23)

Роль воды в жизни человека.

На протяжении всей жизни человек ежедневно с утра до ночи имеет дело с водой; пользуется ею для приготовления пищи и питья, умывается ею.

(Слайд №24)

Тело взрослого человека примерно на 70% состоит из воды. Она является растворителем минеральных и питательных веществ в нашем теле, способствует нормализации нормальной температуры тела и выводит продукты жизнедеятельности вместе с токсинами.(Слайд №25)

Медики утверждают, что ежедневно, человеку необходимо выпивать от 1,5 до 2,5 литров чистой воды.(Слайд №26)

Нет ни одной отрасли промышленности, в которой не применялась бы вода для варки, очистки, растворения, вымачивания, нагревания, охлаждения, мойки.

Вода – древнейший источник энергии. Она «добывает» электрический ток, работая на гидроэлектростанциях.(Слайд №27)

Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни конфеты, ни лекарство – ничего не сделать без воды. Самое ценное богатство океанов и морей – это рыба. Ведь селедку, треску, камбалу, кильку и другую рыбу, которую мы часто едим, ловят в морях и океанах.(Слайд №28)

Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует.

(слайд №29)

От загрязнения воды страдает все живое, она вредна для здоровья человека. Поэтому, вода – наше главное богатство и её надо беречь!(Слайд №30)

Понимая особое значение и важность воды для жизни, люди всего мира

22 марта отмечают Всемирный день Воды.(Слайд №31)

Беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы!(Слайд №32)

Заключение.

Мои исследования доказали, что вода действительно уникальное вещество. Она не имеет формы, цвета, вкуса, запаха. Является растворителем. При определенных изменениях окружающей среды может переходить из одного состояния в другое. Без воды невозможна жизнь на Земле, поэтому воду надо беречь.(Слайд №33)

ВОДА – наша МАТЬ, что жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.Летуча, тверда она, иль холодна.В любом состоянье полезна она.Что б мы не боялись умыться и пить.

Кристально чистой вода должна быть.

Зимой согревает нас чаем она,

А знойной порою прохлады полна.Давайте беречь будем воду, друзья,Ведь без НЕЁ прожить нам нельзя.И если закончится в мире ВОДА,То жизнь на планете УМРЁТ НАВСЕГДА!

(Слайд №34)

Источники информации:

Современная энциклопедия « Планета Земля» Н.В. Опалинская

Учебник « Окружающий мир» 2 класс О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин

Современная энциклопедия « Планета Земля» Н.В. Опалинская

https://сезоны-года.рф/вода.html

http://www.vodainfo.com/#sthash.7WGGciN7.dpbs

http://fb.ru/article/138512/chto-takoe-voda-voda-v-prirode-formula-vodyi

http://rodnik62.ru/index.php/stati/voda-osnova-zhizni

https://yandex.ru/images/search?p=4&text=вода%20и%20планета%20земля&img_url=https%3A%2F%2Fs1.1zoom.ru%2Fb5050%2F510%2F318398-alexfas01_1440x900.jpg&pos=127&rpt=simage&lr=197

http://ezonika.ru/art/1-rorldod.html

https://yandex.ru/images/search?text=вода%20в%20природе&img_url=http%3A%2F%2F900igr.net%2Fup%2Fdatas%2F244888%2F013.jpg&pos=7&rpt=simage&lr=197

https://yandex.ru/images/search?text=вода%20три%20состояния%20воды&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0507%2F00011676-245c370f%2Fimg4.jpg&pos=17&rpt=simage&lr=197

https://yandex.ru/images/search?text=вода%20лед&img_url=https%3A%2F%2Fimg1.goodfon.ru%2Foriginal%2F3360x1050%2F8%2F9a%2Fkubiki-lda-led-voda-listiki.jpg&pos=25&rpt=simage&lr=197

https://yandex.ru/images/search?text=вода%20лед&img_url=https%3A%2F%2Fimg1.goodfon.ru%2Foriginal%2F3360x1050%2F8%2F9a%2Fkubiki-lda-led-voda-listiki.jpg&pos=25&rpt=simage&lr=197

https://yandex.ru/images/search?p=4&text=вода%20из%20родника&img_url=https%3A%2F%2Fmyslide.ru%2Fdocuments_3%2F1db2fad7ba339cf4b6ca708ad71856c6%2Fimg12.jpg&pos=149&rpt=simage&lr=197

https://yandex.ru/images/search?text=вода%20в%20приготовлении%20пищи&img_url=https%3A%2F%2Fbudvtemi.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F01%2Foriginal%25D1%258F%25D1%258F.jpg&pos=3&rpt=simage&lr=197

https://yandex.ru/images/search?text=девочка%20пьет%20воду%20картинка&img_url=https%3A%2F%2Ft3.ftcdn.net%2Fjpg%2F00%2F62%2F89%2F26%2F500_F_62892621_iBAY8J1qEb81Boj6ykzVLutbtJe7Hfnq.jpg&pos=26&rpt=simage&lr=197

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=дети%20умываются%20водой&img_url=https%3A%2F%2Fmariglamur.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F09%2Ftpv8czc1wc.jpg&pos=53&rpt=simage&lr=197

https://yandex.ru/images/search?text=человек%20на%2070%20процентов%20состоит%20из%20воды&img_url=https%3A%2F%2Fimages.huffingtonpost.com%2F2016-05-09-1462796286-4562118-Human_water-thumb.png&pos=2&rpt=simage&lr=197

https://yandex.ru/images/search?text=медики%20советуют%20пить%20воду&img_url=https%3A%2F%2Fvladimirspb.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F11%2F1394697175_pem-vodu-i-molodeem.jpg&pos=0&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?p=6&text=гидроэлектростанция&img_url=https%3A%2F%2Furovnemer.com%2Fimages%2Fsite%2Fmonitoring.jpg&pos=208&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=картинки%20без%20воды%20не%20приготовить%20хлеб&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0e7d%2F00053e9c-4f24a3b7%2Fimg7.jpg&pos=57&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?text=источники%20загрязнения%20воды&img_url=https%3A%2F%2Farhivurokov.ru%2Fkopilka%2Fuploads%2Fuser_file_54c73fa5399df%2Fimg_user_file_54c73fa5399df_12.jpg&pos=1&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?text=планете%20угрожает%20опасность&img_url=https%3A%2F%2Fbaribar.kz%2Fstudent%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F07%2Fekologiya.jpg&pos=5&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?text=эмблема%20праздника%20воды&img_url=https%3A%2F%2Felektronni-biblioteki.webnode.com.ua%2F_files%2Fsystem_preview_detail_200000047-1609e17ef7%2F%25D0%25B5%25D0%25BC.jpg&pos=2&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?p=2&text=планета%20земля&img_url=https%3A%2F%2Fwallscover.com%2Fimages%2Fplanet-earth-3.jpg&pos=83&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=планета%20земля%20и%20вода%20источник%20жизни&img_url=https%3A%2F%2Fcdn3.f-cdn.com%2Fppic%2F3250315%2Flogo%2F2433074%2Fimages3.jpg&pos=57&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=вода%20в%20природе&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F1031%2F0009ad20-dac89712%2Fimg9.jpg&pos=34&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?p=4&text=вода%20в%20природе%20и%20руках%20человека&img_url=https%3A%2F%2Fcdn.promodj.com%2Fafs%2Fc45120d57270d4ecf8e201c78d7825ca11%3Aresize%3A640x480%3Afill%3Affffff%3Aaa6cb1&pos=139&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?text=спасибо%20за%20внимание%20на%20синем%20фоне&img_url=https%3A%2F%2Fmyslide.ru%2Fdocuments_4%2F9bfb5dfc54dae8b24f5610cabdc8e6ee%2Fimg12.jpg&pos=1&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fimg2.badfon.ru%2Foriginal%2F1920x1080%2F1%2F65%2Fnebo-oblaka-solnce-bliki-3201.jpg&p=11&text=синее%20небо%20с%20облаками&wp=wh16x9_1920x1080&isize=wallpaper&pos=340&rpt=simage&lr=197

Просмотров работы: 3867