Живой цветок природы

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Живой цветок природы

Атласова А.А. 1
1МБОУ "Зырянская СОШ"
Слепцова Н.В. 1
1МБОУ "Зырянская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Паспорт проекта

Тема: Живой цветок природы.

Тип проекта: информационный.

Объект исследования: бабочки.

Цели моего проекта:

- изучить многообразие бабочек и их роль в природе;

- какую роль играют бабочки в нашей жизни;

- узнать, как происходит превращение гусеницы в бабочку;

- образ жизни бабочек.

Задачи исследования:

выявить роль бабочек в природе;

понять, откуда берутся бабочки;

познакомиться с разновидностями бабочек в Республике Саха (Якутия) и Верхнеколымском районе;

изучить литературу о бабочках;

обобщить результаты.

Методы исследования: сбор информации из книг, энциклопедий, Интернет- ресурсов, выполнить фото бабочек.

Этапы работы

Этапы

Моя деятельность

Деятельность учителя

1.

Подготовительный этап. Планирование проекта.

Уточняю информацию, обсуждаю задание.

Отбирает возможные темы, предлагает их мне.

2.

Основной этап. Сбор и уточнение информации.

Читаю литературу по теме, работаю с информацией.

Подбирает информацию, консультирует, координирует мою деятельность.

3.

Анкетирование обучающихся начального звена.

Подготовить вопросы анкеты.

Помогает выполнить результат анкетирования.

4.

Заключительный этап. Обобщение результатов.

1.Сообщение на уроке окружающего мира.

2.Презентация – защита проекта на научно-практической конференции «Юный исследователь».

Докладываю о результатах работы.

Оценивает мою работу.

II. Введение

Признанными красавицами в мире насекомых считаются бабочки, или чешуекрылые. Основой удивительного рисунка крыльев бабочек служат плоские волоски-чешуйки, окрашенные различными пигментами, которые плотно покрывают крыло. Именно из-за этого, бабочек называют чешуекрылыми. Кроме пигментной окраски бывает еще и оптическая, тогда чешуйки представлены своеобразным набором призм, разлагающих солнечный свет на семь цветов. На земном шаре сейчас насчитывается около 250 тыс. видов бабочек. Распространены они повсюду, от полярных областей до тропических, хотя в тропиках более многочисленны и разнообразны.

Бабочки издавна привлекали внимание человека. Еще с древних времен бабочки ассоциировались с красотой, весной и вечностью. Считается, что увидеть бабочку у себя в доме —это к счастью. Представленный в моей работе материал знакомит с этими чарующими, таинственными и необыкновенно красивыми представителями животного мира. Бабочки олицетворяют наши сокровенные мечты. Кому же не хочется быть красивым, свободным, окрыленным счастьем? Они напоминают нам: жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим.

Тема проекта – Живой цветок природы.

Гипотеза исследования – Любое животное в нашем мире – загадка.

Актуальность исследования: Я считаю выбранную тему актуальной, так как бабочки издавна привлекали внимание человека. Еще с древних времен бабочки ассоциировались с красотой, весной и вечностью. Считается, то увидеть бабочку у себя в доме — это к счастью. Представленный в моей работе материал знакомит с этими чарующими, таинственными и необыкновенно красивыми представителями животного мира. Бабочки – многочисленные и очень красивые насекомые, и их роль разнообразна. Наблюдение за жизнью и развитием бабочек расширяет кругозор детей и способствует воспитанию бережного отношения к природе.

Цель моего исследования – рассмотреть вопросы:

- Какую роль играют бабочки в нашей жизни?

- Как происходит превращение гусеницы в бабочку?

- Каков образ жизни бабочек?

- Познакомиться с разновидностями бабочек в Якутии.

- Обобщить результаты.

III. Основная часть

Бабочки – одни из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы, яркость окраски их крыльев поистине сказочная! Нежные, прелестные создания – бабочки – неизменно радуют наш глаз.

Меня всегда интересовали и радовали бабочки. Где бы мы не были на природе, или во дворе любуемся, наблюдаем, затаив дыхание, как они летают, как бесшумно опускаются на цветок. Мне захотелось узнать о бабочках как можно больше, и поэтому я выбрала эту тему для исследования.

Меня поразило то, что бабочки, как в настоящей сказке, испытывают полное превращение. Из яичка, отложенного бабочкой, появляются крохотные гусенички, которые всю свою жизнь едят и растут, растут и едят листья растений. Потом превращаются в куколок, из которых появляются бабочки. Они начинают кружиться над цветами, нежиться на согретых солнцем стенах домов и заборах.

Мир бабочек многообразен. В России насчитывается более двухсот тысяч бабочек.

Самые распространённые бабочки в Якутии:

Адмирал

бабочка путешественница это насекомое совершает перелет на огромные расстояния, летают они не стаями , а в одиночку.

Аполлон

Аполлон – дневная бабочка.

Занесена в Красную книгу.

Бабочка обладает яркой красивой окраской.

Ее легко узнать по крупным крыльям с черными и красными пятнами.

В случае опасности Аполлон падает на спину, распахивает крылья, показывая красные пятна и скребет ножками по нижней стороне крыльев, издавая шипящий звук, как бы пугая своего охотника.

Крапивница

это яркая бабочка начинает летать уже в апреле. Они зимуют в теплых укрытиях: в пещерах, в подвалах, на чердаках жилых домов. А свои яички они откладывают на листьях крапивы поэтому их назвали крапивница.

Самые распространённые бабочки в Якутии – это Адмирал, Аполлон, Крапивница, семейства Белянки, Толстоголовки, Нимфалиды, Сатиры и многие другие.

Конечно же, это далеко не все виды бабочек, обитающих на территории нашей республики и района. Перечислять их можно очень долго, а говорить о каждом виде – ещё дольше. Хорошо, что о бабочках написано много книг и информация о них есть в энциклопедиях.

По активности бабочек делят на ночных и дневных. Дневные бабочки яркие, а ночные серые, тёмные.

Бабочки бывают разных цветов и оттенков: красные, желтые, зеленые, синие и самые необыкновенные. Сидя на земле или цветке, бабочки раскрывают крылья, показывая их верхнюю, обычно более яркую сторону. Такая окраска им нужна, чтобы издалека видеть друг друга, а также, чтобы отпугивать врагов. На нижней стороне крыльев окраска маскировочная, она помогает от этих врагов прятаться.

Бывают разных размеров. Самые большая бабочка - это птицекрыл королевы Александры. Размах ее крыльев – 30сми ее часто ошибочно принимают за птицу. А самая маленькая – моль, размах ее крыльев – 1 см.

Есть бабочки - вредительницы. Самый страшный вредитель – непарный шелкопряд. Его гусеницы могут запросто вообще лишить дерево листьев. Капустница приносит вред капусте. Наблюдая за бабочкой капустницей на своём огороде, я выявила, что капусту поедает гусеница бабочки, а не сама бабочка. Яблоневая моль – приносит вред яблони. Моль в доме портит одежду.

Интересные факты о бабочках.

За свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц. Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Большинство из них живет всего несколько дней, за исключением монарха, который может жить до шести месяцев. Эта бабочка способна так же и к дальним перелётам – до 1000 километров без остановки.

Есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками.

Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят.

Крапивницы прекрасно предсказывают погоду. Если бабочки стали среди бела дня залетать в дом или другие укрытия, значит, через некоторое время будет ненастье.

Бабочки различают красный, зеленый и желтый цвета. Бабочки не спят. Бабочки являются вторыми по численности опылителями после пчел.

Результаты проведения анкетирования

Мною в школе было проведено анкетирование «Что ты знаешь о бабочках». Участвовало – 142 ученика.

Ребята отвечали на 5 вопросов:

1. Можно ли брать бабочку в руки? Да – 24, нет – 120.

2. Как появляются бабочки? Да – 119, нет – 23.

Чем и как питаются бабочки? Да – 98, нет – 44

Можно ли ловить бабочек? Да – 20, нет 122.

Что такое «куколка» бабочки? Да – 109, нет 33.

IV. Заключение

Казалось бы, жизнь бабочки совершенно беззаботна. Однако у нее очень много врагов. Это и птицы, и ящерицы, и лягушки. От врагов бабочек защищает цвет крыльев. Природа выработала у них многие приспособления – только против человека бабочки бессильны! Помните! Не истребляйте, а охраняйте! Истребление бабочек приводит к нарушению природного равновесия (ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам и цветам.) Ведь они не могут жить друг без друга!!! Эти насекомые не только украшают наши луга и поля, но и, например, бабочки тутового шелкопряда дарят людям тончайшие нити, из которых получают натуральный шёлк. Они приносят пользу тем, что опыляют растения. В настоящее время уже более ста видов бабочек занесены в Красную книгу.

Я пришла к выводу, что бабочки – беззащитные живые существа. Жизнь на планете Земля невозможна без них. Если исчезают бабочки, то исчезает и красота нашей природы.

Охрана бабочек – важное дело человека на земле!!! Давайте лучше просто любоваться бабочками. Пусть летают!!!

За время работы над проектом я узнала много нового о жизни самых красивых насекомых – бабочках, почувствовала красоту окружающего нас мира, пополнила свой словарный запас, расширила кругозор.

Результатом работы стало знакомство одноклассников с моей работой на уроке окружающего мира и обогащение их новыми знаниями.

V. Планируемый результат

Создать Красную книгу «Бабочки республики Саха (Якутия)».

VI. Список литературы1. Плешаков А.А. «От земли до неба. Атлас-определитель», М., «Просвещение», 2010

2. Популярная энциклопедия для детей «Все обо всем», М., «АСТ», 2012

3. Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий»

4. Е.Л.Каймук, Н.Н.Винокуров, А.П.Бурнашева «Насекомые Якутии бабочки», Якутск, «Бичик», 2005

5. Энциклопедия «Насекомые», М., «ТЕРРА», 2010

6. Интернет – сайты:

-Бабочки мира http://www.danaida.ru/

-Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%88%D1%83%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D1%8B%D0%B5/ Чешуекрылые.

-Картинки https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=10796&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-599-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-4114 /

-Бабочки. Энциклопедия «Вокруг света»https://yandex.ru/search/?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&lr=10796/

Просмотров работы: 140