Влияние органических и неорганических агрохимикатов на проращивание семян льна посевного

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние органических и неорганических агрохимикатов на проращивание семян льна посевного

Дильмухаметов А.Р. 1
1МБОУ СОШ ЗАТО Видяево
Дильмухаметова  Н.А. 1Осипова  О.В. 1
1МБОУ СОШ ЗАТО Видяево
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В школе, на уроках окружающего мира много говорится о загрязнении окружающей среды, о том, что человек слишком много использует искусственных материалов, это очень плохо отражается на состоянии его здоровья и на окружающей нас природе.

Лен посевной (Linum usitatissimum) – один натуральных продуктов, который нужен современному человеку, но незаслуженно забыт. Все больше человек использует в производстве тканей, красок, лекарств и косметики искусственные составляющие.

Тема работы: Влияние органических и неорганических агрохимикатов на проращивание семян льна посевного.

Актуальность работы в том, что если бы люди стали больше использовать в жизни продукцию из натуральных материалов, стало бы меньше аллергических заболеваний и проблем с загрязнением окружающей среды. Установлено, что для выращивания льна требуется небольшое количество агрохимикатов, что будет наносить меньший вред природе. Достаточно быстрый период созревания льна позволяет собирать полноценный урожай в северо-западных областях России, а значит выращивание льна на территории севера-запада выгодно. Применение агрохимикатов помогло бы ускорить процесс проращивания семян, и получить наилучший урожай, а применение органических удобрений помогло бы не нанести вред окружающей среде. Так как органические удобрения имеют натуральное происхождение, то и материальных затрат они требуют меньших.

Объект исследования: семена льна посевного (Linum usitatissimum).

Предмет исследования: предметом исследования являются агрохимикаты натурального и искусственного происхождения, и их влияние на проращивание семян льна посевного.

Гипотеза: Если семена льна обыкновенного перед посевом обработать органическими агрохимикатами, то всходы появятся намного раньше, чем при обработке синтетическими веществами, или при отсутствии обработки вообще.

Цель работы: определить влияние агрохимикатов на всхожесть семян льна посевного.

Задачи:

1. Познакомиться с понятием агрохимикаты, их видами и их влиянием на скорость проращивания семян и рост растений, освоить технику применения агрохимикатов.

2. Провести ряд наблюдений и опытов по определению влияния различных агрохимикатов на скорость и качество проращивания семян льна посевного;

3. Изучить и подобрать доступную литературу по данной теме;

4. Определить актуальность и области применения льна посевного в жизни современного человека.

Методы и приемы:

- Эксперимент;

- наблюдение и сравнение;

- анализ результатов;

- знакомство с литературой и интернет – ресурсами.

1. Современное состояние изученности вопроса

1.1 Историческая справка о месте происхождения, распространении льна и условиях, требуемых для его возделывания на территории РФ.

В ходе работы нами было установлено, что точное место происхождения льна не известно. Существует несколько версий. Считается, что лен для ткачества был распространен в самых древних культурных странах: Турции, Египте, Италии, Греции. Лен для получения масла использовался в Индии, Средней Азии. Горные районы Индии являются одними из первых, где стали возделывать лен.

«Древний арабский ученый Ибн-Фалдан, путешествуя по стране россов, населявших земли к северу от Каспийского моря, был поражен их белоснежными одеждами. Ученый прекрасно знал, что сшиты они из льняных тканей - это было ему не в диковину. Удивляло другое. Здесь их носили все, а в Египте, откуда был родом Ибн-Фалдан, льняные ткани настолько ценились, что в них ходили только верховные жрецы, фараоны считали их самой изысканной одеждой и даже мумии заворачивали в льняные ткани. В самую раннюю пору славяне ткали из льна паруса для своих ладей. Летописи рассказывают, что князь Олег, возвращаясь из похода на Царьград, велел сшить паруса из шелка, но ветер быстро порвал их. И тогда воины поставили льняные паруса и благополучно прошли все Черное море. А легендарный Садко доплыл под ними до страны чудес – Индии» [5].

В XII – XV столетиях наибольшее развитие культура получила на Псковской и Новгородской землях (приложение 2). « Псковщину называют колыбелью русского льноводства, здесь славяне сеяли лен и перерабатывали его еще до основания города. Благоприятными условиями по количеству осадков, длине вегетационного периода характеризуются северо-западные зоны, Белоруссия, льносеющие области Украины. Умеренные температуры воздуха (15 – 19 0С) в мае, июне, (18 – 25 0С) июле, достаточная влага для посевов льна (количество осадков 250-290 мм) обеспечивают интенсивный рост стебля и образование волокнистых веществ» [4] (приложение 3).

«Выращивание и обработка льна крестьянами Пудожского уезда на рубеже 19 – 20 в. в.» пишет: «Льну нужен нежаркий и влажный климат. Эта культура имеет короткий вегетационный период. Поэтому его посевы дальше других культур отодвинулись на север, Из-за этого лен выращивают больше на северо-западе европейской части России» [3].

1.2. Классификация льна посевного. Климатические рамки, способствующие успешному выращиванию льна посевного.

Классификация:

Царство: Растения

Отдел: Цветковые

Класс: Двудольные

Порядок: Мальпигиецветные

Семейство: Льновые

Род: Лен

Вид: Лен посевной

1.3 Актуальность выращивания льна в современном мире (экологические вопросы, сфера использования льнопродуктов).

- Лен – это натуральный и экологически чистый продукт. Каждая часть растения используется. Волокно применяется в текстильной промышленности, для получения тканей, а также для изготовления бумаги (приложение 4);

- древесная часть стебля (костра) идет на производство костроплит, костроблоков, они применяются в строительстве. Костра также используется как топливо. Волокно льна используют при утеплении жилища (приложение 5);

- льняное масло применятся в производстве масляных красок и мыла (приложение 6);

- масло и семена также используют в пищевой промышленности. Семя льна содержит большое количество полезных для организма человека веществ;

- лен обладает антиаллергическими свойствами.

Лен – натуральный продукт, поэтому это растение будущего!

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Место проведения, используемое оборудование, методы исследований, схема опытов.

Место проведения опытов, оборудование.

1. Семена льна. Для проведения опытов в аптеке приобретены семена льна (Lini semina) производства ОАО «Красногорсклексредства», Россия, 2012 г., в количестве 1 упаковки.

2. Агрохимикаты.Органический агрохимикат: В эксперименте используется агрохимикат органического происхождения «Вытяжка из биогумуса «Экомир», полностью готовая к применению. Производитель: ООО «ТФД «Экомир», Россия, 2012 г. Неорганический агрохимикат: В эксперименте используется агрохимикат искусственного происхождения «Гумат калия «Энерген», концентрат. Производитель: ЗАО «ТПК Техноэкспорт», Россия, 2012 г.

3. Грунт. Натуральный торфогрунт «Цветочный», ООО «Северо-Западная торфяная компания», Россия, 2012 г. Объем – 5 л.

4. Тепличка. Местом проведения опытов была старая книжная полка, переделанная в тепличку. Стены полки изнутри оклеены светоотражающей фольгой, к верхней части прикреплены две люминесцентные лампы. Вход в тепличку закрывается полиэтиленовой пленкой для возможности наблюдений и проветривания.

5. Термометр. В тепличке находится электронный термометр для возможности контроля температуры воздуха.

6. Емкости для проращивания. Для проращивания семян выбраны шесть пластиковых пищевых контейнеров. В дне контейнеров проделаны отверстия для слива лишней жидкости. Каждый контейнер пронумерован. На крышках контейнеров маркером нанесена запись с датой проведения посева и количеством семян.

7. Стаканчик пластиковый и мерный шприц для приготовления необходимого раствора и замачивания семян.

8. Таймер. Для контроля времени воздействия агрохимикатов на семена, используется обычный кухонный таймер.

9. Опрыскиватель. Для регулярного увлажнения воздуха применяется опрыскиватель с отстоянной водой комнатной температуры.

10. Лопатка для рыхления.

11. Линейка с делением для выполнения бороздок глубиной 3 см. (приложение 7).

Методы исследования

В работе используется экспериментальный метод исследования.

Наблюдение и сравнение. Ведение дневника наблюдений за процессом прорастания семян, фиксация всех проводимых манипуляций, контроль температурного режима, промежуточное сравнение опытных групп семян между собой.

Анализ. Анализирование полученного результата. Выводы.

Схема опытов

С помощью опытов требуется установить влияние органических и неорганических агрохимикатов на проращивание семян и начальное развитие проростков.

Для проведения опытов было отобрано 300 семян, которые были поделены на три группы по 100 семян, с последующей обработкой агрохимикатами.

I группа - семена не обработанные агрохимикатами;

II группа – семена обработанные органическим агрохимикатом «Вытяжка из биогумуса «Экомир»;

III группа - семена обработанные неорганическим агрохимикатом «Гумат калия «Энерген».

Наблюдение за проростками ведется в течение 16 дней. Все видимые изменения с растениями фиксируются в дневнике наблюдений.

3. Проведение исследований

3.1 Обработка семян льна посевного агрохимикатами.

I группа семян (100 штук) не обрабатывается агрохимикатом.

II группа семян (100 штук) – обрабатываются органическим агрохимикатом «Вытяжка из биогумуса «Экомир». Вытяжка является готовым раствором и не требует дополнительного разведения водой. В пластиковый стаканчик закладывается 100 семян льна. По прилагаемой инструкции обработка семян должна проводиться за сутки до посева. Замачивание в растворе на 1 час. Так как посев запланирован на 13 февраля 2013 года, замачивание проводится 12 февраля 2013 года с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. Далее семена кладутся на просушку.

III группа семян (100 штук) - семена обработанные неорганическим агрохимикатом «Гумат калия «Энерген» концентрат. Флакон снабжен капельницей. По прилагаемой инструкции, для замачивания семян требуется 15 капель концентрата развести в 50 мл воды (такого объем раствора хватает для обработки до 50 грамм семян). Замачивание проводится 13 февраля 2013 года, длится 6 часов с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут. Затем семена просушиваются.

3.2 Посев. Условия проведения посева (глубина заделывания семян, полив и т.д.)

Посев проводится 13 февраля 2013 года в 18 часов 00 минут. В шесть контейнеров засыпан торфогрунт толщиной 7 см. Торфогрунт увлажнен нижним поливом. Специальной линейкой с отмеченной глубиной 3 см наносится 5 бороздок в каждом контейнере (на интернет-сайте о растениеводстве agroru.com рекомендуется глубина посадки льна 2-3 см).

В каждый контейнер высаживается по 50 семян, по 10 семян в каждую борозду. Таким образом, на каждую экспериментальную группу семян приходится по два контейнера. Контейнеры закрываются крышками и устанавливаются в тепличку.

Каждый день производится осмотр посадок, проветривание, опрыскивание, рыхление, при необходимости полив.

3.3 Ведение дневника (приложение 1)

Все видимые изменения заносятся в рукописный дневник наблюдений.

3.4 Обработка полученных данных, с занесением в таблицы и построение графиков (приложение 13).

Посадка семян проводилась 13.02.13 в 18 часов 00 минут. Первые всходы появляются на четвертый день посадки. Сразу выявляется лучший показатель – проростки II группы. Их 23 штуки, и в отличие от двух других групп проростки выглядят более сильными. Семядоли у многих раскрыты.

В I группе проростки отстают в темпе роста. Еле проклюнулись, семядоли не раскрыты.

Пятый день посадки (приложение 8).

Количество проростков в I (не обработанные) и III (обработаны неорганическим агрохимикатом) почти сравнялось, но в III группе растения выглядят более сильными. Во II экспериментальной группе проростков в два раза больше, практически у всех раскрыты семядоли, выглядят сильными.

Шестой день посадки (приложение 9).

II (обработка биогумусом) группа явно имеет лучшие показатели по скорости развития растений. Выглядят крепкими. Появление первых настоящих листьев. От всех растений стал исходить приятный запах зелени.

Седьмой день посадки.

В I группе (не обработанные) только появляются 1-2 настоящие листья, во II (обработанные биогумусом) и III (обработанные неорганическим агрохимикатом) группах развивается третий лист, но в III группе растения более слабые, чем во II, но по высоте опережают II группу.

Восьмой день посадки (приложение 10).

I и II группа по показателям проращивания практически равны. В I группе (не обработанные) растения слабенькие, стебли более тонкие. Явные лучшие показатели во II группе (обработка биогумусом): 83% взошедших семян, крепкие, не вытягиваются. III группа (обработка «Энергеном») – опережает по высоте II группу, но выглядят проростки более слабо.

Двенадцатый день посадки.

I группа (не обработанные) – 61% проросших семян. Растения слабые по сравнению с другими группами. Некоторые листики деформированы, развиваются 5-6 лист. II группа (биогумус) – 83% проросших семян. Растения выглядят приземистыми и крепкими, источают приятный аромат зелени, развит 7 – 8 лист. III группа («Энерген») – 56% проросших семян. Один сеянец погиб. Растения тянутся вверх, развивается 7-8 лист.

Шестнадцатый день посадки (приложение 11).

Последний день эксперимента. График результатов эксперимента

Синий – семена не обработанные агрохимикатом (61%); зеленый – семена обработанные вытяжкой из биогумуса (83%); красный – семена обработанные гуматом калия «Энерген».

4. Заключение

4.1 Оценка результативности проведенных исследований. Выводы

Результаты эксперимента однозначно подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что семена льна, обработанные органическим агрохимикатом «Вытяжка из биогумуса «Экомир» будут иметь наилучший результат проращивания. Одновременно было выявлено, что семена, обработанные неорганическим агрохимикатом «Гумат калия «Энерген», имеют меньший процент проращивания, но данные сеянцы выглядят намного крепче и жизнеспособнее, чем сеянцы не обработанные агрохимикатом.

Таблица результатов эксперимента (100 семян – 100%)

Семена не обработанные агрохимикатом

(всхожесть в %)

Обработка «Вытяжкой из биогумуса «Экомир»

(всхожесть в %)

Обработка «Гуматом калия «Энерген»

(всхожесть в %)

61%

83%

63%

Выводы

Считаем, что в сельском хозяйстве нужно использовать органические агрохимикаты. Наряду с хорошими показателями по проращиванию семян агрохимикаты натурального происхождения благоприятно влияют на экологическую обстановку и не нарушают баланс в экосистеме нашей планеты.

4.2 Планирование дальнейшей работы по расширению темы

Рассматриваем возможность дальнейшего проведения опытов, нацеленных уже не только на проращивания семян льна при обработке различными агрохимикатами, но и влияние температурных условий на процесс получения урожая. Планируется продолжение работы по выращиванию льна с применением агрохимикатов в условиях пониженных температур воздуха в условиях Крайнего Севера (Кольский полуостров).

5. Приложения

Приложение 1. Лен посевной. Цветение

Приложение 2. Вызревшие коробочки льна

Приложение 3. Льняная ткань. Одежда из льняной ткани

Приложение 4. Утепление жилища льняным волокном. Льняная веревка

Приложение 5. Льняное масло

Приложение 6. Используемое оборудование

Приложение 7. Приложение 8.

Приложение 9.

Приложение 10.

Приложение 11.

I группа II группа

III группа

Приложение 12.

Дата

День

Температура

Количество проростков. Видимые изменения.

I группа II группа III группа

13.02.13

1

25 0С

Посев семян

16.02.13

4

Проклюнулось 17 семян. Проростки размером 1-2 мм.

Появилось 23 проростка. 17 с раскрытыми семядолями.

12 проростков. 5 с раскрытыми семядолями.

17.02.13

5

31 проросток. 12 с раскрытыми семядолями.

74 проростка. Почти у всех раскрытые семядоли.

37 проростков. Почти у всех раскрыты семядоли.

18.02.13

6

44 проростка. Растения выглядят слабыми по сравнению с двумя другими экспериментальными группами.

83 проростка. Высота 4 см. Появление первого настоящего листа. Выглядят очень крепкими.

49 проростков. Раскрытые семядоли. Выглядят более слабыми, чем во II группе.

19.02.13

7

47 проростков. Появление 1-2 настоящих листа.

83 проростка. Развивается 3-й настоящий лист.

53 проростка. Появление 3-го листа. Выглядят слабее, чем во II группе.

20.02.13

8

53 проростка. Наметились 3 и 4 настоящие листики.

83 проростка. Без изменений. Развитие 3-4 листа.

57 проростков. Развитие 3-4 листа.

24.02.13

12

61 сеянец. Высота 5,5-6 см. Развитие 5-6 листьев.

Новых всходов нет, 83 сеянца. Выглядят крепкими. Развивается 7-8 лист. Высота 6 см.

56 сеянцев. Один сеянец погиб. Развиваются 7-8 листья.

28.02.13

16

61 сеянца. Высота 6,5 см. Появился 7-8 листья. Сеянцы на вид слабее, чем во II и III группах.

83 сеянца. Высота 8 см. Развивается 9-10 лист. Растения на вид крепкие. При поливе полегают.

62 сеянца. Высота 8,5 см. Развитие 13-14 листьев. Растения смотрятся немного вытянувшимися, более слабыми на вид, чем во II группе.

6. Источники и литература

1. Горкин А. П. «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия», изд. «Росмэн», М.; 2006 г.

2. Денисова Г. А. « Удивительный мир растений», изд. «Просвещение», М.; 1981г.

3 . О. А. Набокова О. А. «Выращивание и обработка льна крестьянами Пудожского уезда на рубеже 19 – 20 в. в.»

4. Объедков М. Г. «Лен – долгунец», «Высшая школа» М.; 1966 г.

5. Смирнов А.В. «Мир растений. Рассказы о культурных растениях», изд. «Дрофа», М.; 2003 г.

6. www.interneturok.ru

7. www.agroru.com

8. www.gardenia.ru

Просмотров работы: 166