Дремлик темно-красный как один из исчезающих видов флоры Дзержинского района

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дремлик темно-красный как один из исчезающих видов флоры Дзержинского района

Бублик С.В. 1
1МКОУ "Кондровская СОШ №2"
Томилина С.Л. 1
1МКОУ "Кондровская СОШ №2"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проблемы:

Исчезновение или угроза исчезновения любого вида – потеря для природы и всего человечества. Важным направлением в сохранении растительного мира является изучение состояния видов в природе, учет редких разновидностей в Красной Книге Калужской области. Поэтому я решила изучить растения, нуждающиеся в охране и внести свой вклад в сохранение растительного мира моего края.

Дремлик темно-красный – один из видов, находящийся на грани исчезновения. В России есть только 9 мест произрастания этого редкого растения, в том числе два – в Дзержинском районе. Угрозу существованию дремлика темно-красного представляет изменение людьми естественных ландшафтов и тяга к сбору красивых соцветий на букеты. Если не позаботиться о сохранении исчезающих растений, то наши потомки могут не увидеть всю красоту и прелесть природы своего края.

Обоснование проблемы:

Низкая заинтересованность подростков о природе, которая нас окружает.

Объектная область исследования – экология как наука, в которой находится объект исследования.

Объект исследования- Дзержинский район Калужской области.

Предмет исследования- : спасение популяции вида исчезающих растений.

Проблема:

Незнание людьми экологических проблем, связанных с редкими видами растений.

Гипотеза:

Исследуемая популяция дремлика темно-красного, произрастающая на территории Дзержинского района, нуждается в охране.

Цель:

Способствовать сохранению исчезающего вида растений, произрастающему на территории Дзержинского района – дремлика темно-красного.

Задачи:

- определить места произрастания растения;

- установить причинно-следственные связи исчезновения дремлика темно-красного;

- привлечь внимание своих друзей, одноклассников к охране редких растений нашей местности.

-создать презентацию;

-провести экологический опрос.

Методы:

- участие в акции по спасению дремлика темно-красного;

- опрос детей из класса с целью выявления знаний о растениях, занесенных в Красную Книгу Калужской области;

- практическое наблюдение за окружающей средой, на которой произрастает данный вид;

- обработка собранного материала

Теоретическая значимость результатов работы – теоретические выводы окажут влияние на такую область науки как экология.

Практическая значимость результатов работы – полученные выводы возможно и необходимо использовать в докладах, рефератах обучающихся школы по биологии, экологии, краеведению.

План реализации проекта:

Этап

Деятельность

Время

Организационный

Выбор темы проекта,

определение проблемы,

планирование этапов, сроков реализации проекта, путей решения проблемы

Май 2017г.

Аналитический

Поиск и обработка информации по теме.

Июнь 2017г.

Практический

Экскурсия на место высадки популяции дремлика темно-красного

Нашла ответы на все поставленные вопросы и много открыла для себя нового о редких растениях Дзержинского района, провела экологический опрос, предложила рекомендации по охране исчезающих видов растений.

Июль 2017г.

Сентябрь - декабрь 2017г.

Контрольный

Промежуточное подведение итогов, оформление информационного бюллетеня, подготовка презентации.

Январь - март 2018г.

Презентационный

Распространение информационного бюллетеня среди школьников и педагогов;

выступление на школьной конференции, районной конференции школьников

Март 2018г.

12 апреля, 18 апреля

2018г.

Поставив перед собой цель, я провела социологический опрос в классе.

И вот какие результаты получились:

Участвовали учащиеся 1 «А» класса- 30 человек

1 вопрос

Знаете ли Вы растения, занесенные в Красную Книгу Калужской области?

Да – 20 чел.

Нет - 10 чел.

2 вопрос

Знаете ли Вы растение под названием «дремлик темно-красный»?

- Да – 0 чел.

- Нет – 30 чел.

3 вопрос

Знаете ли Вы мероприятия по охране редких и исчезающих видов растений?

- Да – 23 чел.

- Нет – 7 чел.

Среди мероприятий по охране редких и исчезающих видов, отметили следующие: запрещение сбора редких растений, защита окружающей среды, ужесточение Закона об охране редких растений, работа над восстановлением популяций исчезающих растений в Ботанических садах, пересадка растений в более благополучные для произрастания места.

В 1982 году на территории Полотняно-Заводского карьера, что расположен в 9 км от г.Кондрово, доцент кафедры биологии Калужского педагогического университета им.Циолковского Н.В.Воронина обнаружила популяцию самого редкого вида дремлика – дремлик темно-красный. В 2014 году, в связи с рекультивацией карьера, было решено пересадить часть растений в лес недалеко от деревни Акатово.

Вот поэтому и возникла необходимость выявить проблему охраны исчезающих растений нашей местности, а именно спасение популяции дремлика темно-красного.

Дремлик – многолетнее травянистое зимостойкое растение с овальной листвой. Насчитывается около 72 видов этих растений семейства Орхидные. Одним из редких видов считается дремлик темно-красный. Его цветки – в кистевидном соцветии, темно-пурпурные, с запахом ванили или гвоздики. Даже после опыления цветков соцветия этих орхидей способы еще длительное время сохранять свою свежесть и выделять аромат. Цветет с середины июня до конца августа. Имеет длинное ползучее корневище. Стебель прямостоячий, красноватый, снизу чешуйчатый, сверху опушенный. Листья мясистые. Размножается преимущественно семенами, реже вегетативно. Включен в Приложение II к Конвенции СИТЕС [1]

Другое название дремлика темно-красного – дремлик ржавый, а в «Ботаническом словаре» Анненкова сказано, что красный вариант дремлика на Урале имеет название «красный лютик» [2]

Почему же дремлик назвали именно так, понять нетрудно. Если посмотреть на верхушки стебля этой маленькой орхидеи в период цветения, то кажется, что она будто дремлет, убаюкивая свои маленькие бутоны и цветки. Этот цветок не имеет ни полезных, ни опасных, ни вредных качеств.

Дремлик темно-красный растет малыми группами или одиночными экземплярами (чаще всего), часто при соседстве с черничником. Встречается под пологом сосновых и лиственных лесов. Эта орхидея предпочитает известковые и каменистые склоны. Вот почему это растение часто встречается на склонах оврагов и карьеров. В связи с тем, что имеет длинное ползучее корневище, приспособился к условиям произрастания. Произрастает в засушливых местах и на щелочных почвах. Растение, которое выживает там, где мало кто может, например, на прибрежных валах из плитняковой щебенки (Полотняно-Заводской карьер). Редко встречается по обочинам щебеночных дорог. Это можно объяснить наличием в почве подходящих ему симбионтов (грибов). Можно считать, что дремлик темно-красный сопутствует человеку.

Наблюдение за окружающей средой, на которой произрастает дремлик темно-красный.

Первоначально я выявила, что дремлик темно-красный найден на территории Полотняно-Заводского карьера – это территория, расположенная в пос.Полотняный Завод, предназначенная для добычи известняка. В настоящее время карьер этот называют рекультивируемым (проводится комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности земель, нарушенных в процессе строительства, а также на улучшение условий окружающей среды [4]. Карьер признан природным памятником, выделен в категорию защитности и имеет региональное значение.

Дремлик темно-красный был обнаружен по краям карьера и часто гибнет под колесами техники. Саженцы удалось сохранить, потому что компания, которая вела работы на Полотняно-Заводском карьере, на месяц приостановила работы.

Территория, на которую были перевезены саженцы, находится в 3 км от места обнаружения дремлика. Представляет собой полностью рекультивированный заброшенный карьер со схожими условиями. Это второе место в районе, где произрастает еще одна популяция редкого растения.

Участие в акции по спасению дремлика темно-красного

После мониторинга, проведенного биологами из Москвы, под руководством кандидата биологических наук М.Хомутовского, было принято решение пересадить растение туда, где будет безопасно. В составе делегации по спасению дремлика были работники Дзержинского лесничества, учащиеся школьного лесничества «Беркут», сотрудники Национального парка «Угра», специалисты министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области, сотрудники администрации губернатора и даже московские экологи. Мне посчастливилось участвовать в этой акции. Подниматься вверх по почти вертикальному склону было очень трудно. Мы пробирались сквозь ветви деревьев и аккуратно шли по протоптанной тропинке, проложенной по высокой траве. На вершине холма представлялась удивительная картина – действующий карьер, по которому ездят огромные машины, кажущиеся игрушечными.

Но вот под ногами, то тут, то там стали попадаться дремлики. Но, к сожалению, они уже отцвели. Мы бережно выкапывали каждое растение, стараясь не повредить корней экзотической орхидеи. Было выкопано около 200 саженцев. Их аккуратно уложили в коробки, обильно полили. Отправляясь к месту высадки растений, мы молча думали: «Как приживется дремлик на новом месте? Сможет ли он приспособиться там, где его высадят?» Через 15 минут мы были уже в п.Пятовский. Здесь находился заброшенный карьер. Именно в этом месте было решено высадить растения. Это второе место произрастания дремлика темно-красного на территории Дзержинского района. Из беседы с Максимом Хомутовским я выяснила, что орхидеи плохо приживаются при пересадке, потому что они находятся в соседстве с грибом. Поэтому, чтобы им прижиться и нормально существовать, им необходимо, чтобы в почве находился гриб-симбионт. Но так как здесь уже произрастают подобные растения, то большая вероятность того, что цветы приживутся.

Таким образом, я считаю, что подобной акцией мы не только спасли растение, находящиеся на грани исчезновения, но и показали другим людям значимость данного мероприятия не только для нашего района, но и для всей Земли.

Летом 2017 года была проведена экскурсия на место высадки дремлика-темно красного. Из 200 саженцев прижились, на наш взгляд, половина. Таким образом, популяцию исчезающего растения удалось сохранить. Нам посчастливилось увидеть свю красоту этого удивительного растения, которое цветет не каждый год!

Для жителей Калужской области я составила рекомендации. Прислушайтесь к ним обязательно!

Не рвите цветы в лесу, на лугу. Не собирайте большие букеты. Пусть красивые цветы останутся в природе.

Не вытаптывайте растения. Ходите только по тропинкам. Помните, что в траве много насекомых, а у них своя жизнь.

Собирать лекарственные травы можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно оставлять в природе.

Не разводите костры!

ПОМНИТЕ: Растения без человека выживут, а человек без растений – нет! Они – источник жизни для человека!

А в заключение моего выступления хочу прочитать стихотворение об исчезающих видах растений.

После всего собранного материала и потом показанного ребятам, я провела ещё один заключительный экологический опрос, результаты которого вы сейчас видите:

Назовите причины исчезновения растений – 60 %

Назовите мероприятия по охране растений – 83%

Назовите растения, занесенные в Красную Книгу Калужской области – 93%

Роль растений в жизни человека – 100%

О чем говорят запрещающие знаки? – 67%

Назови правила «Друзей природы» - 80 %

Заключение

Я считаю проделанную работу важной и нужной. Только бережное отношение к природе может решить проблему сохранения растительного мира Дзержинского района.

Цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены, гипотеза подтверждена.

На основании проведенного исследования я сделала следующие выводы:

- изучив теоретический материал о дремлике темно-красном, как особо охраняемом на территории Дзержинского района, были выявлены его эколого-биологические особенности;

- обнаружены два места произрастания дремлика темно-красного;

- проанализировав экологическое состояние сообщества, пришла к выводу о необходимости принятия мер по охране этого растения в природе Дзержинского района, что является подтверждением выдвинутой гипотезы;

- в местах произрастания дремлика темно-красного были установлены аншлаги с информацией о растущих здесь охраняемых растениях;

- оформлена презентация на тему: «Редкие и исчезающие растения Дзержинского района и в классе проведена виртуальая экскурсия.

Мои одноклассники с удовольсвием и интересом смотрели и слушали виртуальную экскурсию.

И самое главное, в ходе проведенного исследования удалось восстановить популяцию растения, занесенного в Красную Книгу Калужской области – дремлика темно-красного.

Я считаю, что только общими усилиями всех жителей нашего района можно сохранить природу нашего края, нашей Родины. Работа по сохранению редких растений и растений, занесенных в Красную Книгу Калужской области, будет продолжаться.

Список литературы

[1] Красная Книга Калужской области т.1, - Золотая аллея, 2006

[2] Интернет https://uraloved.ru/

[3] Головкин Б.Н. О чем говорят названия растений. – М.; Колос, 1992

[4] Новая иллюстрированная энциклопедия. – М. ООО Мир книги. Научное издательство «БРЭ», 2001

Газета «Новое время», 2014

Просмотров работы: 452