Как приручить хомячка

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как приручить хомячка

Лещуков  Д.А. 1
1МКОУ «Среднесибирская сош»
Просекова  Н.А. 1
1МКОУ «Среднесибирская сош»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Люди начали приручать животных очень давно. Учёные исследовали первобытные рисунки, проводили многочисленные раскопки и пришли к выводу, что одомашнивание животных началось 15 тысяч назад, в результате человек вывел много разнообразных пород.

Я очень люблю смотреть программы о животных. Однажды я увидел познавательный фильм про хомяков. Там рассказывалось о многих видах, но моё внимание привлёк джунгарский хомячок. И я попросил папу купить мне джунгарика, тут же возник вопрос: «Как в домашних условиях вырастить и приручить хомячка?». Мое исследование заключалось в наблюдении за зверьком, контроле веса, роста. Очень важен был процесс кормления.

Проблема исследования– при систематическом уходе будет ли хомяк узнавать и играть с тем, кто его кормит.

Цель: наблюдение за процессом приручения хомяка.

Задачи:

найти и изучить информацию о данном животном;

подобрать любимый корм хомячка;

установить, может ли зверёк реагировать на кличку.

Объект исследования: джунгарский хомячок Семечка.

Предмет исследования: процесс приручения хомячка.

Гипотеза исследования: процесс приручения хомяка возможен, если систематически кормить и ухаживать за ним.

Методы исследования:

наблюдение (изучение специальной литературы);

эксперимент (подбор корма);

обобщение материала по данной теме.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.Анализ познавательной литературы

Джунгарский хомяк или, как его ласково называют, — джунгарик, относится к семейству карликовых хомячков.

Маленькие плюшевые зверьки почти никогда не кусаются. Чем же джунгарик отличается от обычного хомяка? Во-первых, размером — это видно невооружённым глазом. Взрослый джунгарик примерно в два раза меньше сирийского хомяка. Во-вторых, у джунгарского хомяка есть на спинке тёмная полоса. Её цвет зависит от окраса, который варьируется от тёмно-серого до белого. Хвостик очень короткий и скрыт под мехом.

Для содержания джунгарика в домашних условиях нужна клетка с частыми прутьями (расстояние 5-7-мм) или пластиковый террариум, площадью 50*30 см2и наличие колеса, диаметром 14-16 см со сплошной беговой поверхностью.

Продолжительность жизни джунгарских хомячков в среднем около двух лет.

Кормить хомяка можно и нужно, помимо зерновой смеси, еще и сочными кормами: зеленью, фруктами, овощами. Однако делать это следует очень осторожно. Хомяку можно давать свеклу, огурцы, морковь, тыкву, кабачки, зерна кукурузы. Из фруктов разрешены абрикосы, персики, яблоки, груши, бананы, но немного.

Нельзя кормить хомяка картофелем, луком, чесноком, цитрусовыми и киви. Все эти овощи и фрукты способны вызывать серьезные нарушения в работе пищеварительной системы зверька. Из зелени - петрушка, укроп, листовой салат, сельдерей, но в небольших количествах. Хомячки нуждаются в животных белках, поэтому для обеспечения хомяка достаточным количеством белков, нужно 1-2 раза в неделю давать ему кусочек отварного нежирного мяса. Эти животные могут есть и специальных кормовых насекомых (ими обычно кормят аквариумных рыбок и черепах). У грызунов передние зубы продолжают расти на протяжении всей жизни, поэтому зверёк любит грызть твёрдые предметы.

2. Исследование

Поставив перед собой вопрос и исследовав соответствующую информацию из Интернета, я проводил исследование с джунгарским хомячком. Мне очень хотелось ещё узнать, сможет ли хомячок реагировать на кличку.

Хомячка мы купили в « Зоомагазине» в возрасте 1 месяца. Назвали его Семечка. Он был совсем маленький, весил 30 граммов. Хвостик коротенький, длинные белые усики. Поместили его в специальную клетку, дали корм. Сразу есть не стал, огляделся по сторонам, залез в домик. Смотрю, он тащит туда нарезанную газету и старается в ней зарыться, ведь в природе зверьки зарываются в листья.

Сейчас Семечке уже 6 месяцев. За это время он вырос на 2 сантиметра и поправился на 15 граммов.

В энциклопедии я прочитал, что хомяки – очень чистые животные. Они постоянно ухаживают за собой. Я это увидел, наблюдая за своим любимцем: окуная лапки в миску с водой, он аккуратно умывался. Как будто в ладони набирает воды, а потом трёт лапками по голове, за ушами, чистит носик, усики.

Я заметил, что мой зверёк любит полакомиться семечками, потому что из гороха, фасоли, кукурузы, пшена и семечек он первым делом выбирал семечки, поэтому я часто кормил хомячка с руки. В это время его можно гладить по спинке. Не прочь мой хомяк перекусить яблоком, морковкой, сыром, с удовольствием ест хлеб и печенье.

Всегда старается пищу взять в передние лапки, зажмёт и грызет, а сам по сторонам смотрит.

Я читал, что хомяки обладают хорошей сообразительностью и легко поддаются дрессировке. Дрессировка - это очень увлекательное и весёлое занятие для питомца и его хозяина. Я старался, как можно чаще разговаривать с Семечкой, чтобы он привык к моему голосу. Когда разговариваешь с ним ласково, то питомец внимательно смотрит, поднимается на задних лапках, принюхиваясь. Но, к сожалению, Семечка на кличку так и не реагирует. А вот крутить колесо он научился, потому что я ему показывал, как оно вращается.

Если прикрикнуть, то питомец пугается и прячется в свой домик и долго не выходит. А еще я заметил, что Семечка пугается резких движений руками. И если дунуть ему точно в носик, то хомяк падает на спинку и лежит, закрыв глаза.

3.Вывод

Из наблюдений и эксперимента с кормом я сделал вывод:

- в домашних условиях содержать джунгарского хомячка легко;

- эти зверьки частично поддаются дрессировке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в процессе приручения хомяка важно знать основную информацию о животном, его содержании и кормлении, болезнях. Моё исследование подтвердило, что хомяки неприхотливые животные, за ними легко ухаживать. Но научить хомяка отзываться на кличку невозможно.

ЛИТЕРАТУРА

1. Видео: «Какие бывают хомяки». Академия занимательных наук. Биология.

http://radostmoya.ru/project/akademiya_zanimatelnyh_nauk_biologiya/video/?watch=homyak_popkorn_mini_arbuz

2. Э. Л. Емельянова «Детям о домашних животных» https://books.google.ru/books?isbn=5431501089

3. «Энциклопедия животных» https://books.google.ru/books?isbn=5425096887

4. «Сибирский экологический журнал», Том 13,Выпуски 4-6 2006г. https://books.google.ru/books?id=lfPaAAAAMAAJ

5. «Клуб любителей хомяков» https://vk.com/humsterclub

Просмотров работы: 49