Его Величество мыло

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Его Величество мыло

Аксенова  Е.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кишертская средняя общеобразовательная школа имени Л.П.Дробышевского»
Аксёнова  Л.Г. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кишертская средняя общеобразовательная школа имени Л.П.Дробышевского»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

                «Надо, надо умываться по утрам и вечерам. А нечистым трубочистам стыд и срам!» - эти строчки из стихотворения Корнея Чуковского знакомы всем: и взрослым, и детям. Действительно, мы хотим быть красивыми, опрятными. А для этого в первую очередь мы должны быть чистыми. Когда речь заходит о чистоте, мы  сразу же думаем о мыле. Тем более что в магазинах есть огромный выбор мыла: в бумажных и  в прозрачных упаковках, во флаконах и бутылях.  Меня  заинтересовало, чем отличаются мыла друг от друга и каким мылом лучше пользоваться. Так появилась тема для  исследовательской  работы «Его Величество мыло».

          Я считаю, что эта тема актуальна, так как среди множества видов мыла мы должны выбрать  безопасное и полезное.   

           Целью работы стало изучение ассортимента мыла  в наших магазинах, отношение к мылу моих одноклассников и сотрудников школы, выявление наиболее покупаемого мыла.

          Гипотеза:  жидкое и твёрдое мыло одинаково популярны и полезны человеку.

         Задачи исследования:  изучить литературу о мыле, изучить ассортимент мыла в наших магазинах, провести анкетирование, обработать полученные в ходе исследования материалы и сделать выводы.

          Объектом исследования  стало мыло, продаваемое в наших магазинах.

         Предметом исследования стали обучающиеся 3 «а» класса и сотрудники школы.

         Методы исследования: поиск и изучение информации, анкетирование, опрос продавцов магазинов, анализ полученных результатов.

       Глава 1. Классификация  и разновидности мыла.

          1.1 Что такое мыло?

           Мы́ло — жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества (ПАВ),  в соединении с водой  используемый либо для очищения кожи и ухода за ней (туалетное мыло), либо как средство бытовой химии — в качестве моющего средства (хозяйственное мыло).

          1.2 История появления мыла

           Существует несколько версий, как появилось мыло. Одни думают, что в далёкой древности для красоты волосы смазывали маслами и благовониями. В дни траура головы посыпали пеплом. А потом – странное дело – жир легко смывался, волосы становились чистыми, блестящими. Ведь пепел в сочетании с маслами – прообраз мыла.

          Другие думают, что мыло появилось случайно. Считается, что английское слово «soap» (мыло) произошло от названия римской горы Сапо, которая служила местом жертвоприношения. Жертвенных животных сжигали на костре, а жир стекал, смешиваясь с древесной золой. Шли дожди и смывали всё в реку, где местные жители стирали бельё. Впоследствии кто-то из них заметил, что эта смесь хорошо отстирывает бельё.

            Ну а третьи считают, что мыло было нужно в медицинских целях: оно убивает микробы. Его использовали в качестве гигиены, но мыться стали не сразу. Мыло долго было предметом роскоши и ценилось наряду с дорогими зельями и лекарствами. В больших масштабах мыловарение развилось лишь после разработки промышленного способа получения мыла.

          1.3 Классификация мыла

           По назначению мыла бывают хозяйственные, туалетные, специальные.

         Весь ассортимент хозяйственных мыл классифицируют по назначению: для стирки, для мытья посуды и хозяйственных изделий, для мытья рук.

        Туалетное мыло используется для ухода за телом человека. Туалетное мыло выпускают твёрдое, жидкое и порошкообразное. По назначению туалетное мыло бывает обычное и специальное.

       К специальным мылам относятся медицинское, содержащее различные лечебные и дезинфицирующие вещества. Специальное мыло содержит добавки различного назначения. К специальным видам мыла также принадлежат мыла, применяемые большей частью в текстильной, кожевенной, металлургической промышленности.

       Все мыла могут быть разделены на два класса: твёрдые и жидкие.

       Твёрдые мыла выпускают в основном в виде кусков, порошков и стружки. По форме куска мыло выпускают круглое, овальное, прямоугольное, фигурное. Твёрдые мыла могут иметь различную массу (150; 200; 250; 300; 350; 400 и 500 г.). Твёрдые туалетные мыла фасуют в виде кусков различной формы с номинальной массой до 300г. Мыла массой 100, 125, 150 г считаются наиболее удобными.

       По цвету различают мыло обыкновенное и осветленное.

       Выпускают  мыла  обычные и пилированные. Более высокими свойствами обладают пилированные (то есть с высоким содержанием жирных кислот) мыла.

        По наличию упаковки мыло бывает открытое (без упаковки) и закрытое (в упаковке).

         Туалетное мыло  в жидком виде выпускают в пластмассовых флаконах, в пластиковых пакетах или пластмассовых канистрах ёмкостью  2 и 5 литров.  Флаконы и пакеты могут быть с дозатором или без него. В жидком мыле используются различные отдушки, которые придают ему приятный аромат.

          По назначению жидкое мыло бывает кухонное, для рук и тела,  детское, антибактериальное, жидкое  мыло с гелем для душа, крем-мыло.

        1.4 Виды мыла

         Кроме классификации есть еще и виды мыла:
        Гигиеническое мыло избавляет от грязи. Содержит природные антисептические компоненты (экстракты календулы, ромашки, чабреца, шалфея) и витамины.
       Антибактериальное  мыло содержит компоненты, способные бороться с бактериями и микробами.
        Косметическое мыло единственное, которое рекомендовано для ежедневного использования для нормальной и сухой кожи. Защищает кожу от пересушивания, обладает смягчающими и увлажняющими свойствами.
         Парфюмированное мыло ориентировано в основном на тех, кто при выборе косметических средств большое внимание уделяет запаху.
         Натуральное мыло  содержит в натуральном виде травы, цветы, фрукты, какао и мёд. Прекрасно питает, смягчает и тонизирует кожу.

В последнее время можно приобрести натуральное мыло ручной работы.
         Отшелушивающее (скрабовое)  мыло кроме натуральных компонентов включает вещества, которые  способствуют глубокому очищению кожи и обладают массажным эффектом.

         Хозяйственное мыло предназначено непосредственно для хозяйственных нужд.

Глава 2.Его  Величество мыло

         2.1 Изучение ассортимента мыла  в магазинах села Усть-Кишерть

         В магазинах индивидуальных предпринимателей Мурзиной Е. Арк.,Мартынова Е.Вл.,Попцова Вл.Ол., Чиж В.А, Нечепуренко Л.К. ,на рынке у Санатуловой  Св.Л., в местных супермаркетах «Магнит» и «Монетка» и даже в аптеках встречается довольно большой ассортимент мылов. Мыло есть в упаковке и без неё, в твёрдом и жидком виде, хозяйственное и туалетное, разной массы и объёма.  По словам продавцов,  покупают мыло разное, кому какое нравится. Большинство  ориентируется по  цене. Встречаются (редко)  покупатели, которые предпочитают конкретный вид мыла. Больше и чаще покупают   твёрдое мыло российского производства. Перед праздниками покупают мыло в комплекте с шампунем или гелем, в красивых коробках или упаковках на подарок,  предпочитают единую марку набора. Среди наиболее покупаемых мыло «Детское» (как твёрдое, так и жидкое), «Банное», «Хозяйственное», мыла серии «Чистая линия» и «Сто рецептов красоты».  Предпочитают твёрдое мыло массой от 200 до 300 граммов. Хозяйственное мыло покупают в течение всего года, но чаще в тёплое время года. Видимо, для стирки напольных покрытий и борьбы с вредителями садов и огородов.  Некоторые покупают только мыло « Dove», « Camay», «Palmolive», реже «Fa».

    2.2 Мыло в семьях моих одноклассников и сотрудников школы

      В моей семье тоже покупают разное мыло. Для мытья рук стоит флакон с жидким мылом. Мы предпочитаем крем-мыло. Объём флакона бывает  350 и  500 миллилитров. Такого объёма нам хватает на две недели. Но у нас на раковине также  всегда стоит мыльница с твёрдым хозяйственным мылом.   А для мытья тела  мы покупаем твёрдое, чаще натуральное мыло массой 200-250 граммов.

          В процессе моего исследования мне стало интересно,  каким мылом пользуются мои одноклассники, есть ли  предпочтения в выборе мыла в их семьях. Я провела анкетирование среди моих одноклассников  и сотрудников  нашей школы (учителей, гардеробщиц и уборщиц).

1.Какое средство Вы используете для очищения  кожи?

  1. Как часто Вы пользуетесь мылом?
  2. В каких случаях Вы пользуетесь мылом?
  3. Каким мылом – жидким или твёрдым - Вы пользуетесь? Почему?
  4. Где Ваша семья покупает мыло?
  5. Как Вы считаете, есть ли вред от мыла? Если есть, то какой?
  6. Если дома вдруг не оказалось мыла, чем Вы можете его заменить?

8.Есть ли предпочитаемое в Вашей  семье мыло? Если есть, то какое? (укажите марку или название)

  1. Считаете ли Вы мыло необходимым средством для жизни?

           2.2.1  Каким мылом пользуются мои одноклассники?

           В анкетировании приняли участие 23 моих одноклассника и 17 сотрудников школы.

           23 моих одноклассника  для очищения кожи используют мыло, а 3 человека ещё пользуются шампунем. Мылом пользуются ежедневно все мои одноклассники (от 3 до 15 раз в день). После туалета моют руки с мылом 10 человек, после прогулок на улице 9 человек, для мытья тела 12 человек, перед едой 11 человек. Жидким мылом пользуются 12 человек, твёрдым 6, обоими-5 человек. Ребята причинами пользования жидким мылом указали: не надо мочить водой, приятно пахнет, удобство в пользовании, просто нравится. Причины пользования твёрдым мылом объяснили так: покупают родители, лучше очищает. Мыло покупают в магазине 22 человека, 1 человек – в аптеке.19 человек считают, что от мыла мы получаем только пользу, оно не вредит . 2  человека указали причинами вреда раздражение или сухость кожи, 2 человека затруднились с ответом. В семьях одноклассников есть предпочитаемое мыло: «Детское» предпочитают в 8 семьях, с ягодным ароматом (разным) -5 человек, «Дегтярное»-1  семья, «Мыло бабушки Агафьи»-1 семья, «Милана»-2 семьи, «Dove» -2 семьи, «Duru» -1 семья, «Nivea»-1 семья, «Хозяйственное» -2 семьи. Разным пользуются 2 семьи. Все ребята считают, что  мыло является необходимым средством для комфортной жизни человека. Но если вдруг дома не окажется мыла, ребята готовы его заменить средством для мытья посуды – 12 человек, шампунем – 16 человек, гелем для душа – 1 человек, вытереть влажными салфетками -1 человек.

            2.2.2 Мыло в семьях сотрудников школы

             На первый вопрос анкеты сотрудники школы ответили, что мылом пользуются 7 человек, 8 человек  пользуются очищающим спреем или лосьоном,  мицелярной водой -2 человека. При этом мылом все они пользуются ежедневно. Взрослые используют его для мытья рук после школы, после туалета, перед едой, в бане, перед приготовлением пищи. Только жидким мылом пользуются трое сотрудников. Причина – удобство в пользовании. Шестеро используют только твёрдое мыло, потому что оно быстрее смывается, более качественное. 8 сотрудников пользуются и жидким, и твёрдым мылом. Все взрослые покупают мыло в магазинах. Большинство взрослых (12 человек) считают, что от мыла нет никакого вреда, только польза. Однако  пятеро указывают, что очень частое  мытьё мылом сушит кожу, 1 человек опасается за вред от красителей, 1 человек говорит о возможной аллергической реакции. Замену мыла видят в шампуне 5 человек, средстве для мытья посуды -12 человек, геле для душа – 8 человек. Один человек указал, что сода замечательно смягчает воду и позволяет помочь  смыть загрязнение. Также один человек отметил применение лимона для очищения кожи рук. Три сотрудника написали, что у них дома всегда есть запас мыла, поэтому они его ничем не заменяют. Сотрудники назвали такие предпочитаемые сорта мыла: «Детское» - 6 человек, «Duru» - 2 человека, «Банное»-2 человека, «Dove» -3 человека, «Земляничное» или другое ягодное -3 человека. В шести семьях нет предпочитаемого сорта мыла. Все сотрудники указали, что мыло, несомненно, необходимо для комфортной жизни человека.

              2.2.3 Вывод

         Обработав результаты, я узнала, что все анкетированные ежедневно пользуются мылом. Ребята чаще используют жидкое мыло, а взрослые – твёрдое. Мылом и в жидком, и в твёрдом виде пользуются 13 человек, что составляет третью часть. Почти все покупают мыло в магазинах. Большинство анкетируемых – 31 человек - отмечают только пользу от мыла. Однако 7 человек знают, что мыло сушит кожу, а добавление красителей  может вызвать аллергическую реакцию. Наиболее популярно «Детское» мыло, им  пользуются в 13 семьях,  8 семей покупают мыло с ягодным ароматом, 5 семей –«Dove», 3 семьи – «Duru».  Все анкетируемые считают, что мыло является необходимым средством для жизни современного человека.

           Анкетируемые плюсами жидкого мыла отмечают эстетичность, аромат, отсутствие необходимости брать флакон в руки, не выскальзывает из рук, имеет дозатор. Минус – быстро кончается, дольше смывается.

        Плюс твёрдых сортов мыла в том, что оно небольшого размера, имеет низкую цену, подходит людям с чувствительной кожей. Плохо, что сушит кожу, оставляет налёт на раковине или ванне, некоторые сорта мыла раскисают.

Заключение

           В ходе  работы я поняла, что гипотеза «жидкое и твёрдое мыло одинаково популярны и полезны  человеку» подтвердилась лишь частично. Дети ориентируются на цвет и аромат мыла, а взрослые на практичность, безопасность и стоимость. Мыло для современного человека является необходимым средством. Его ежедневное использование  позволяет назвать  Его Величество мыло. Однако при покупке мыла не надо забывать, что оно  должно быть не только приятно пахнущим и недорогим, но и безопасным.

Источники информации

  1. http://ru.wikipedia.org//%CC%FB%EB%EE wiki
  2. http://potomy.ru/begin/2950.html
  3. http://zadavalka.ru/zachem-nuzhno-mylo
  4. Всё обо всём. Детская энциклопедия. М.: 2008г

Приложение

Приложение 1.                       Анкета

1.Какое средство Вы используете для очищения  кожи?

  1. Как часто Вы пользуетесь мылом?

3.В каких случаях Вы пользуетесь мылом?

  1. Каким мылом – жидким или твёрдым - Вы пользуетесь? Почему?
  2. Где Ваша семья покупает мыло?
  3. Как Вы считаете, есть ли вред от мыла? Если есть, то какой?
  4. Если дома вдруг не оказалось мыла, чем Вы можете его заменить?

8.Есть ли предпочитаемое в Вашей  семье мыло? Если есть, то какое? (укажите марку или название)

9.Считаете ли Вы мыло необходимым средством для жизни?

Приложение 2.

Нетрадиционное использование мыла

           Мы каждый день и не один раз берём мыло в руки, и даже не задумываемся о том, как еще с пользой можно его применить! Так простые вещи решают некоторые сложные проблемы или делают нашу жизнь разнообразней и интересней!

  • Покройте очки мыльной водой, а затем протрите, чтобы предотвратить их запотевание.
  • Протрите кусочком мыла газопровод, чтобы быстро проверить, нет ли в трубах утечки газа. Если вы увидите мыльные пузыри, значит, возникла проблема.
  • Натрите гвоздь мылом, перед тем как его забивать, чтобы дерево не раскололось.
  • Зуд от укуса насекомых можно облегчить, втирая в эту область влажный кусочек мыла.
  • Протрите дно сковородки большим количеством сухого мыла, перед тем как ставить её на костер, чтобы избежать накопления копоти.
  • Если двери в доме начали скрипеть, протрите дверные петли мылом, чтобы избавиться от неприятных звуков.
  • Чтобы растительность в вашем доме была буйной, периодически обрабатывайте листья растений мыльным раствором. Он защитит их от микробов, вредных бактерий и нежелательных насекомых. Мыло – незаменимый помощник в уходе за комнатными растениями.
  • Также мыло используется для обработки домашних и садовых растений от тли, бактерий, микробов и насекомых. Для обработки комнатных и парниковых растений, ягодных культур в период созревания плодов и в ряде других случаев использование токсичных для человека и животных инсектицидов крайне нежелательно. Можно выйти из положения, используя народные средства от тли. Они не менее эффективны, чем пестициды, но рекомендовать их использование возможно для приусадебных участков, небольших парников и теплиц, а также для комнатного растениеводства. В данном случае применяют мыльный раствор.
  • До сих пор многие швеи в своей деятельности используют так называемые «обмылки». Когда кусковое мыло смыливается, то пользоваться им становится не так удобно и многие его просто выкидывают! А вот находчивые швеи его высушивают и превращают в функциональные портновские мелки. Такие «мыльные мелки» оставляют на ткани четкие линии и легко смываются или выстирываются.
  • Часто при использовании одежды или обуви с молнией возникают проблемы – молния плохо скользит. И здесь кусочек обычного мыла может подарить молнии вторую жизнь! Следует тщательно натереть молнию по всей длине сухим мылом, оставить на некоторое время, затем вытереть тряпочкой! Эффект порадует: молния снова работает и требует замены!
  • Также мыло можно использовать и как косметическое средство, в частности, хозяйственное. Оно помогает при выпадении волос, избавляет от перхоти, придаёт здоровый вид волосам. Ещё им можно умываться, если кожа раздражена или склонна к угревой сыпи.
  • С помощью мыльного раствора можно эффективно очистить ювелирные украшения от загрязнений. Золотые изделия следует замочить на несколько часов в мыльном растворе. Загрязнения и жир следует удалять при помощи зубной щетки и высушить. Ювелирные украшения будут чистые и блестеть как новые!
  • Как ни странно, но мыло можно использовать и в строительстве. Мыльный раствор делает глянцевую краску матовой. Для этого необходимо просто добавить мыльный раствор. Во внутренних помещениях прочность покрытой такой краской поверхности не уступает обычной!
  • Если в доме нет москитных сеток и комары с мухами портят настроение, то на помощь опять же придёт мыло! Часто в мыло добавляют различные эфирные масла (лаванды, герани, кедра, розмарина, мяты, грейпфрута, бергамота и другие), которые отпугивают насекомых, в том числе, комаров и мух. Нужно просто кусочек мыла положить на подоконник. Дело в том, что многие эфиромасляничные растения сами защищают себя от насекомых-паразитов.
  • Многие любят сад, огород, сажать овощи, разводить красивые цветы, но при этом не все любят одевать на руки перчатки, так как это не всегда удобно, и часто сталкиваются с проблемой – грязь и земля забиваются под ногти! Тут может помочь обычное мыло! Сначала необходимо намылить руки, дать им высохнуть, теперь можно приступать к любимой работе! Мыло создаст на руках защитную пленку, затем надо поскрести ногтями по кусочку мыла. После завершения работ при мытье рук грязи под ногтями не останется, она легко удалится.

 

Просмотров работы: 114