Влияние состава почвы на поведение грызунов

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние состава почвы на поведение грызунов

Дубкова  А.Р. 1
1ГБУ СОШ №256
Багренина А.В. 1
1ГБУДО Дворец Творчества «У Вознесенского моста»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность: В современном мире мы часто слышим о том, что городская среда, а это воздух, вода и почва негативно влияют на горожан. Самая острая городская экологическая проблема – это проблема мусора. Мы часто видим скопление несанкционированных свалок на окраинах города и в области. Почему надо убирать мусорные свалки? Как они влияют на живые организмы? Такие вопросы мы поставили перед нашим исследованием.

Цель: Выявить поведение грызунов при выборе качества почвы.

Задачи

 

Сделать образцы грунта.

 

Подобрать виды грызунов для эксперимента.

 

Провести опыт.

 

Сделать выводы.

Объект и предмет исследования: Для эксперимента взяли грунт для посадки комнатных растений и несколько представителей класса Млекопитающих отряд Грызуны.

Гипотеза: Предполагаем, что животные будут выбирать образцы с естественным составом почвы.

Литературный обзор

Почва является бесценным природным богатством, обеспечивающим человека необходимыми продовольственными ресурсами. Ничто не может заменить почвенный покров: без этого колоссального природного объекта невозможна жизнь на земле. Вместе с тем сегодня можно наблюдать неправильное использование почвы, что приводит к росту её загрязнения и, как следствие, снижению её плодородных свойств. Уже сейчас человечество должно серьёзно задуматься над проблемой загрязнения почвы и принять необходимые меры по её защите. Каковы основные причины и источники загрязнения почвы? [3].

Ежегодно каждый городской житель выбрасывает от 200 до 400 килограммов, или около 2 м³ твердых бытовых отходов. Возле каждого города с населением 1 млн. человек ежегодно образуется до двух миллионов кубических метров твердых бытовых отходов (ТБО). То есть, каждые 15-20 лет вокруг каждого города - миллионщика образуется свалка площадью 30 - 40 гектаров.

Положение усугубляется тем, что вместе с пищевыми отходами, бумагой, стеклянной, полимерной и металлической тарой, выбрасываются разбитые ртутьсодержащие люминесцентные лампы и термометры, лекарства с просроченным сроком годности, тара с остатками лаков, красок, ядохимикатов и т.п. [2].

Основными источниками загрязнения почв в России являются промышленные отходы производства черных и цветных металлов, а также отходы химической промышленности и ее продукция (органические химические соединения, продукты неорганической химии, поверхностно-активные вещества (ПАВ) и др.) [1]. Много лет люди пользовались землёй, не думая о том, что разрушают её. Стремление получить от почвы максимум её возможностей привело в итоге к тому, что началась деградация почвенного плодородного состава. Сегодня люди должны всерьёз задуматься о защите земель, принимать меры по её охране и исправлять последствия технического прогресса. Надеяться только на самоочищение почвы нельзя: это процесс длительный. Необходимо помочь нашей земле вернуться к естественному равновесию и природному балансу. Один из таких шагов по защите земли – это сокращать и предотвращать мусорные свалки.

Методы исследования

В своей работе использовали прибор дозиметр для того, чтобы замерять радиационный фон или радиационное излучение. Единицы измерения микрозиверты или микроренген в час.

До 0,2 микрозиверт в ч а с (соответствует значениям до 20 микрорентген в час) – это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда «радиационный фон в норме». Верхний предел допустимой мощности дозы – примерно 0,5 мкЗв/час (50 мкР/ч)[4].

Оборудование и материалы: Образцы почвы, контейнер, дозиметр, часы.

Методика исследования:

1 этап: Дозиметром измеряли радиационное излучение у разных образцов грунта (смотри фотографию № 4).

2 этап: К контейнеру прикрепили два рукава (смотри фотографию № 1). В конец каждого рукава положили образцы грунта.

В рукав № 1 положили грунт из цветочного горшка.

В рукав № 2 положили грунт с примесью мусора: фантики от конфет, пальчиковые батарейки, бумага, пластиковые стаканчики, фольга (смотри фотографии № 2,3).

3 этап: Запускали грызунов и следили за поведением, записывали результаты в таблицу № 1. Засекали время 5 мин.

Таблица № 1:

Вид грызуна: ___________________________

минуты

рукав № 1

рукав № 2

1

+

 

2

 

+

3

+

 

4

 

+

5

+

 

Результаты исследования

Итоги исследования:

Образец № 1: 0,11 мкЗв/ч = 11 мкР/ч (норма 20 мкР/ч), животные посещали 40 раз.

Образец № 2: 0,14 мкЗв/ч = 14 мкР/ч (норма 20 мкР/ч), животные посещали 17 раз (смотри фотографию № 5).

Выводы:

В эксперименте участвовали девять видов грызунов: сирийский хомяк, мастомис, песчанка когтистая, джунгарский хомяк, домовая мышь, крыса обыкновенная, дегу, африканская мышь. Опыт повторяли 10 раз.

Выводы

В нашем исследовании самый популярный образец грунта оказался №1, где находился грунт для посадки комнатных цветов. Эксперимент показал, что животные для жизнедеятельности выбирали грунт без посторонних примесей. Значит можно сделать вывод о том, что млекопитающие ощущают присутствие в почве изменения и не рискуют часто заходить в другой образец. Возможно, они используют обоняние, осязание или интуицию. Но это тема для дальнейшего исследования.

Используемая литература и сайты

1. https://ria.ru/eco/20100521/236945731.html

2. http://urban.plandex.ru/svalka_musora

3. http://greenologia.ru/eko-problemy/zagryaznenie-pochvennogo-sloya.html

4. https://www.quarta-rad.ru/useful/statii-o-dozimetrax-radone/kak-polzovatsa-dozimetrom/

Приложения

Фотография № 1

Фотография № 2

Фотография № 3

Фотография № 4

Фотография № 5

Просмотров работы: 39