Зависимость фауны чешуекрылых от видового состава растений

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зависимость фауны чешуекрылых от видового состава растений

Мосягина  К.А. 1
1Муниципальное образовательное учреждение средняя школа №3 Тутаевского муниципального района
Глазунова  Г.В. 1
1Муниципальное образовательное учреждение средняя школа №3 Тутаевского муниципального района
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Бабочки летают с ранней весны до поздней осени. Для бабочек характерны сезонные изменения, они очень чувствительны к погодным условиям (температура, влажность, осадки, атмосферное давление, суточный перепад температур). Жизнь бабочек коротка от 2-х недель до 1 месяца. Поэтому каждые две недели встречаются разные виды бабочек.Условия среды обитания определяют распространение живых организмов.

Они могут дать ответ на вопрос о том, какие изменения происходят вприроде. А по наличию редких видов чешуекрылых можно судить о том, что природные объекты остались не затронутыми человеческой деятельностью.

Обычно на насекомых, в том числе и на бабочек, обращают внимание только, когда они чем-либо докучают. Далеко не все имеют возможность и желание любоваться ими, поэтому в любом случае они не могут быть нам безразличны. Знают же и интересуются проблемами их выживания совсем немногие люди. Между тем бабочки не только украшают нашу жизнь, но и занимают определённую нишу в экосистемах, в которые человек должен вписываться со своей хозяйственной деятельностью. Они, например, активно участвуют в опылении растений, являются вместе со своими гусеницами и личинками частью пищевых цепей. Неправильно относиться к ним только как к вредителям сельского хозяйства, уничтожающим урожаи культурных растений, хотя известно, что капустница - гроза урожаев культурных растений, боярышница вредит плодовым деревьям и представителям диких видов: шиповнику, черёмухе и даже бруснике.

Цель: Изучить зависимость видового состава чешуекрылых от видовогосостава фитоценозов.Задачи:1. Описать видовой состав растений исследуемых фитоценозов. 2. Описать видовой состав бабочек в исследуемых фитоценозах..3. Выяснить взаимосвязь бабочек с растениями.

Методика.

Исследования проводились с июня по август в трех биотопах, находящихся в окрестностях деревни БегоульцевоТутаевского района, в 80 км от г. Тутаева. Первый биотоп представляет собой большой суходольный луг. Размер луга примерно 800 метров .Высота травостоя примерно 1 метр.Ссеверо-востока луга проходит шоссе. На краю луга находится озеро. Влияние человека незначительно, местами протоптаны тропинки.Второй биотоп представляет собой окраину леса. Из деревьев преобладают березы, вязы, сосны, рябина . Третий биотоп -это прибрежная зона большого озера. Берег зарос крапивой и разными видами ив. В прибрежной части берега растет рогоз и камыш лесной.Для изучения применялся методфотографирования объектов, как наиболее гуманный. Из-за сложных погодных условий прошлого лета исследования были затруднены, поэтому список видов можно считать неполным. Визуально отмечалось какие виды бабочек встречаются чаще всего. Для исследования были взяты только дневные бабочки, хотя попадались и ночные.

Надсемейство Булавоусых(дневных бабочек) выделяется по характерным булавовидным антеннам (усикам). К надсемейству Булавоусых (дневных бабочек) относятся около 13700 видов .Для большинства видов исследуемого надсемейства характерен период вылета: с конца мая по август.

Кроме определения видов бабочек, был также определен видовой состав растений во всех исследуемых битопах..Определение видов бабочек проводилось с помощью атласов определителей и справочников доктора ХелгардаРайххолф-Рима, Бакка С.В. и Киселева Н.Ю.

Результаты

Всего на исследуемой территориибыло обнаружено и определено 16 видов дневных чешуекрылых., принадлежащих к 4 семействам: Нимфалиды, Бархатницы, Голубянки и Белянки. Больше всего обнаружено бабочек семейства Нимфалиды – 8 видов, а меньше всего, по 2 вида представителей семейства Бархатницы и Голубянки.При изучении специальной литературы было установлено, что большинство видов являются монофагами, то есть гусеницы данных бабочек питаются только определенным видом растений. Эти растения и были в числе встреченных во всех биотопах в большом количестве. Так гусеницы 5 видов бабочек из семейства Нимфалиды питаются листьями крапивы, а ее в изученных биотопах было очень много. Три вида - многоцветница садовая, лимонница и боярышница по типу питания относятся к обитателям деревьев и кустарников. Гусеницы многоцветницы используют в пищу листья ивы, тополя и вяза, а гусеницы боярышницы – листья различных плодовых деревьев. Гусеницы бабочки лимонницы питаются листьями крушины, которая также часто встречается в исследуемых биотопах. Для остальных бабочек характерно питание на растениях травянистого яруса.Деревья и кустарники семейства ивовых (Salicaceae) являются кормовыми для некоторых видов чешуекрылых. Эти растения и встречались во всех исследуемых биотопах.

Вывод

Всего на исследуемых трех биотопах было обнаружено и определено 16 видов чешуекрылых, принадлежащих к 4 семействам. Наиболее часто встречаются представители семейства Нимфалиды. Наиболее часто встречающиеся виды - Боярышница (Aporiacrataegi), Крапивница (Aglaisurticae), Червонец огненный (Lycaenavirgaureae), Павлиний глаз (Inachisio).

Выявлена зависимость видового состава высших дневных чешуекрылых от растений, произрастающих в данном биотопе. Так при наличии большого количества растений травянистого яруса, будут встречаться бабочки семейств Бархатницы, Голубянки и Нимфалиды. При обилии древесно-кустарниковой растительности – некоторые представители семейства Нимфалиды, например, многоцветница садовая, и семейства Белянки – лимонница и боярышница.

Для того, чтобы беречь и охранять бабочек в природе, необходимо сохранять растения, служащие им кормовой базой.

Список литературы

Бровкина, Е.Т. Сивоглазов, В.И. Животные луга: Учебное пособие для школьников младших и средних классов.-М.: Эгмонт Россия Лтд., 2002. -64с.-(Серия «Атлас родной природы»)

Бакка, С.В., Киселева, Н.Ю. Портреты природы. Бабочки Нижегородской области. Фотоальбом. Н.Новгород: Экоцентр «Дронт». 2011. 44с.

Мурзин, В.С. Бабочки. – М.: Тропа, 1993. - 48с.: ил.

Райххолф-Рим, Х. Бабочки / Х. Райххолф – Рим. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО»ИздательствоАстрель», 2002. -288с.: ил. – (Путеводитель по природе)

Интернет-ресурсы

http://redbookrf.ru – красная книга России

http://www.danaida.ru – определитель бабочек

Приложение 1

п/п

Семейство

Вид

Фото

Время лета

Ранг охраны

Кормовые растения

1

Белянки

Боярышница (Aporiacrataegi)

 

С мая до июня

обычный

Плодовые растения

2

Лимонница или Крушинница(Gonepteryxrhamni)

 

С начала июня до сентября

обычный

Листья крушины

3

Беляночкагорошковая(Leptideasinapis)

 

Май-июнь

обычный

Чина луговая

4

Брюквенница(Pierisnapi)

 

Май-сентябрь

обычный

Сердцевина капусты

5

Нимфалиды

Пестрокрыльница изменчивая(Araschnialevana)

 

2 поколения с апреля до июня

обычный

Листья крапивы

6

Многоцветница садовая(Nymphalispolychloros)

 

С июля до сентября

обычный

Ивы тополя вязы

7

Крапивница (Aglaisurticae)

 

С июля до сентября

обычный

Заросли крапивы

8

Павлиний глаз(Inachisio)

 

С июня до июля

обычный

Крапива и хмель

9

Адмирал (Vanessaatalanta)

 

С мая до июня

обычный

Чертополох крапива

10

Репейница обыкновенная(Vanessacardui)

 

С мая до июля

обычный

Лопухи крапива

11

Перламутровка большая лесная(Arginnispaphia)

 

С конца июня до сентября

обычный

Фиалка и малина

12

Перламутровка полевая(Issorialathonia)

 

С мая до июля

обычный

Анютины глазки

13

Бархатницы

Глазок цветочный(Aphantopushyperantus)

 

С июня до августа

обычный

Злаки

14

Воловий глаз(Maniolajurtina)

 

Июнь-август

обычный

Мятлик однолетний

15

Голубянки

Голубянка икар(Pollyommatusicarus)

 

Май-сентябрь

обычный

Стальник и клевер

16

Червонец огненный(Lycaenavirgaureae)

 

Июнь-август

обычный

Щавель обыкновенный и воробьиный

Просмотров работы: 114