Лохнесское чудовище

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лохнесское чудовище

Тажбентаев  А.Ж. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Адамовская средняя общеобразовательная школа №1 им.Михаила Иосифовича Шеменева»
Донцова  Е.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Адамовская средняя общеобразовательная школа №1 им.Михаила Иосифовича Шеменева»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение.

Шотландия – одна из частей Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, страна с потрясающей природой и великолепными достопримечательностями (см. Приложение № 1). Официальным символом Шотландии является мифическое животное под названием Единорог. Однако эта страна прославилась благодаря другому загадочному существу.

Знаменитая Несси, лохнесское чудовище, обитает на дне шотландского озера Лох-Несс. Именно так гласит одна из древних легенд . Впервые о Несси заговорили еще в 565 году н.э., когда что-то в водах озера Лох-Несс попыталось утопить спутника святого Колумба. Ежегодно в Шотландию приезжают миллионы туристов в поисках доказательств существования Несси.

В этой исследовательской работе я попытаюсь найти ответы на ряд вопросов:" Действительно ли существует Несси? Может это только фантазии людей? Или сенсационное открытие учёных?".

Актуальность выбранной темы: Многие ученые признают существование Лох-Несского чудовища, но опасаясь за свою репутацию, не спешат заниматься изучением данной проблемы.

Цель исследования: Провести собственное исследование, которое доказывает то, что в озере Лох-Несс нет никакого чудовища.

Объект исследования: Шотландия. Озеро Лох-Несс.

Предмет исследования: Лохнесское чудовище.

Задачи:

-знакомство с историческими фактами и свидетельствами очевидцев;

-изучение результатов научных исследований;

Методы исследования:

-изучение научной литературы;

-анализ исторических фактов;

-сравнение;

-описание;

-выводы;

2.Основная часть. 2.1.Более чем легенда.

Пожалуй, никто из ныне существующих животных на Земле не удостоился такого внимания и известности, как до сих пор загадочный зверь, обитающий в глубинах шотландского озера Лох – Несс. Лохнесское чудовище, безусловно, самое знаменитое из всех мифических существ.

Первая летописная запись о Лохнесском чудовище датируется четвертым веком, написанная аббатом Ионой. В ней он рассказывает, что видел « страшного зверя», который хотел накинуться на человека.

Также запись о том, что в озере Лох – Несс живет « большая рыба со змеиной шеей и головой» есть в географическом атласе за 1325 год. Рассказы о чудовище записаны и в других хрониках, которые хранятся сейчас в библиотеке Шотландии. Но особую известность это озеро получило после того как в 1880 году на Лох – Нессе перевернулся и пошел ко дну вместе с людьми небольшой парусник. Причина этой катастрофы поразила многих. Почему опрокинулся парусник? При совершенно спокойной погоде, практически безветрии. С новой силой распространились древние слухи о «подводном дьяволе».(1) Нашелся храбрец – водолаз Мак – Дональд, который решил «дать бой» чудовищу. А скорее всего он просто не верил рассказам очевидцев. Водолаз спустился на дно озера, а когда поднялся обратно, сказал только одно: « Я видел этого дьявола!» (4)

Шло время. В 1933 году вдоль берега озера начали строить железную дорогу. Вырубали лес. Вблизи озера появилось много людей. Почти каждую неделю он попадался кому-нибудь на глаза (см. Приложение № 2).

Через год один из энтузиастов – Маунтен – решил разгадать, наконец, лохнесскую загадку. Он создал у озера два десятка наблюдательных пунктов. Уже через месяц с небольшим Несси, как обозвали чудовище, добровольные наблюдатели увидели пятнадцать раз, из них трижды вблизи. Однако и эти наблюдения не принесли ясности.

Тем же летом на берегу таинственного озера охотники за неизвестным обнаружили чьи-то следы. Фоторепортеры засвидетельствовали их на пленке. Кроме того, по всем правилам криминалистики с них сняли гипсовые слепки и отправили в Лондон для специального исследования.

Ответ зоологов был ошеломляющим. Да, это следы крупного млекопитающего. Оно хорошо известно науке. Это… гиппопотам! Но как южное животное могло попасть на север Шотландии? Ответить на последний вопрос специалисты отказались.

Наверное, анализ следов не был ошибочным. Просто кто-то зло посмеялся над ажиотажем вокруг Несси и сфабриковал подобие следов гиппопотама.

После этого события поиски лохнесского чудовища были настолько осмеяны, что на многие годы ученые и просто энтузиасты от науки не отважились вновь заняться ими. Только в 1957 году в Англии вышла книга, в которой были собраны 117 свидетельских показаний очевидцев Несси. « Это более чем легенда» - назвала книгу ее автор Констанс Уайт. Были опубликованы и фотографии монстра.

Однако общественное мнение почти единодушно отнеслось к этим свидетельствам весьма настороженно, если не сказать больше. А ученые-зоологи предпочли отмолчаться.(1)

2.2.Обыкновенный плезиозавр.

Но события продолжали развиваться. Весной 1963 года на берегу озера проводят серию взрывов. Они не прекращаются на протяжении пяти дней. В это же время 230 человек ведут наблюдение за поверхностью озера. И не обманулись в ожиданиях. Явно потревоженная необычным, Несси стала часто появляться из глубин. За лето ее видели сорок раз! И шесть раз засняли на кинопленку!

Теперь уже было не до шуток в адрес «доверчивых простаков». Показанный на экране английского телевидения документальный фильм о Несси произвел впечатление.

Созданная комиссия, включившая в свой состав зоологов и адвокатов, с пристрастием опросила многих очевидцев лохнесского чуда. И пришла к выводу: «Мы находим, что имеется неизвестное существо в озере Лох-Несс. Если это животное неизвестного отряда, то оно заслуживает тщательного изучения. Если же оно относится к уже известному отряду, то оно заслуживает изучения на том же основании».

До этих выводов была сделана попытка обрисовать внешний вид «животного известного или неизвестного отряда» из озера Лох-Несс,- на основании имеющихся показаний очевидцев и фотоснимков. Вырисовывалось следующее: длина туловища около 18 метров, из них шея и змеевидная голова - около 3 метров. На туловище один или несколько горбов. Округлый хвост. Когда Несси видели на берегу, у нее насчитали четыре ноги.

Что можно сказать о таком портрете? Если верить описанию, то это очень похоже на плезиозавра – ископаемого рыбоящера мезозойской эры, жившего в доисторических морях (см. Приложение № 3). Огромные хищники – длина их достигала 15 метров, их массивная голова достигала в длину более одного метра и была вооружена острыми зубами длиной более 20 сантиметров.

И этот зверь живет в наше время?

Если даже допустить, что доисторический ящер дожил до нашего времени, то тут же встает другой вопрос: как могло оказаться морское животное в пресноводном озере? Кроме того каждый серьезный ученый скажет, что невозможно по описаниям очевидцев и немногочисленным снимкам определить неизвестного представителя фауны.

Изучение Несси сдвинулось с «мертвой точки». Зоологи выясняют, есть ли возможности для питания в озере такого большого животного. Геологи устанавливают историю возникновения водоема. Обсчитывается объем озера.

Выводы подтверждают волнующую догадку. Пищи для Несси более чем достаточно. Площади здесь хватит для десятков плезиозавров. Озеро в отдаленном прошлом было морским заливом и стало автономным после землетрясения или в результате подъема суши.

Морское животное могло выжить, несмотря на постепенное опреснение воды. Мягкий климат, множество рыбы, планктон, отсутствие врагов.

Загадка лохнесского чудовища продолжает волновать умы. Организовывается новая экспедиция, на этот раз состоящая из ученых-физиков. Гордон Таккер заявил, что будет использовать новый тип звукового локатора.

« Подводная охота» началась. На расстоянии 1200 метров от берега звуковой луч обнаружил что-то массивное, но оно оставалось неподвижным. Наконец звуковой локатор ловит движущуюся массу! Экспедиция сделала предположение, что они зафиксировали передвижение лохнесского чудовища.(1)

2.3.Несси не одинока?

Пока решается загадка лохнесского чудовища, поговорим о ее сородичах. Если судить по той же « народной молве», их не так уж и мало.

Например, в Якутии сотрудник биологического отряда увидел огромного зверя, вылезающего на берег озера. Кожа зверя была гладкая, синевато-серого цвета, на спине был плавник, шея была длинной, а голова сравнительно небольшой.

Летом 1953 года два геолога, также на якутском озере, заметили на поверхности какое-то блестящее на солнце живое существо, которое плыло к берегу. Его массивное туловище длиной около 10 метров имело темно-серый цвет, на спине имелся высокий плавник.

Если порасспросить людей, живущих в районах якутских озер, то вам расскажут об озерных чудовищах, которые поедают не только рыбу, но и птиц на берегу.

Группа ученых из Лондона, проводившая наблюдения на озере Лох-Морар, опубликовала сенсационный доклад. В докладе приводятся 27 наиболее достоверных рассказов очевидцев чудовища, обитающего на этом озере. Оно представляет собой крупное змееобразное существо, длиной более 13 метров.

Профессор Вахрушев предположил, что в озерах живет не одно чудовище, а целые семейства. Многие скептики задают вопрос, почему же тогда трупы умерших плезиозавров не всплывают на поверхность воды. Но ведь давно известно, что крокодилы и некоторые другие рептилии заглатывают камни, которые играют роль балласта. Поэтому их трупы могут оставаться под водой и поедаются придонными животными.

В середине 20 века возникли слухи о странном чудовище, похожем на змею. Его видели в озере Ютопия, на границе США и Канады.

Сообщение из Норвегии, 1978 год: здесь в одном из озер появилось неизвестное животное. Жители рыбацких поселков утверждают, что чудовище - потомок доисторической рыбы или зверя.

Газетное сообщение от августа 1981 года: « В американском озере Шамплейн живет еще одно неизвестное науке животное. Жители окрестных мест прозвали его Шамп, это было змееподобное существо, длиной 5-10 метров.(1)

Таким образом, получается, что лохнесское чудовище не одно в своем роде или это все всего лишь массовая мистификация?

2.4.Современные исследования. Версии.

Дожили ли все-таки до наших дней доисторические ящеры или нет? Этот вопрос остается открытым и по сей день. Ученые всего мира высказывают свои предположения и догадки, снимаются фантастические фильмы и научные телепередачи, но точного ответа пока нет. Шотландцы вряд ли заинтересованы в поиске доказательств или опровержений существования монстра. Для них монстр – надежны способ привлечь туристов, любящих древние легенды и сказания.

Сообщения свидетелей встреч с Лох-Несским чудовищем продолжают поступать в огромных количествах и в наше время, но современная техника и сейчас не помогает приблизить человечество к ответу на вопрос – кем же является этот подводный обитатель.

В 2001 году на берегу озера были обнаружены несколько мертвых рыб семейства атлантический конгер, которые обычно обитают в соленой воде (см. Приложение № 4). Было выдвинуто предположение, что этих животных намеренно завезли сюда из океана, чтобы они играли роль монстров для туристов.(3)

В 2003 году исследователи международной группы BBC при помощи звуковых сонаров исследовали дно озера (600 приборов), но так и ничего и не нашли. Исследования 2016 года также ничего не выявили.(3) Конечно, ученый мир полон загадок, но многие считают, что все данные просто засекретили, и на самом деле Несси, удивительное чудовище с маленькой головой и огромным туловищем — существует.

На данный момент ученые приводят несколько доводов, согласно которым, лохнесское чудовище вымысел. Я расскажу о некоторых из них:

1) Большинство сторонников существования чудовища считали его реликтовым плезиозавром, но за 70 лет наблюдений не удалось найти ни одного трупа животного, а также любого фрагмента тела, ни когтя, ни зуба, ни чешуи;

2) В 2005 году Нейл Кларк, куратор по палеонтологии музея университета Глазго, сопоставил первые достоверные данные наблюдений за монстром с графиком путешествий бродячих цирков, и пришёл к выводу, что местные жители видели не доисторических динозавров, а купающихся слонов (см. Приложение № 5);(2)

3) По мнению итальянского учёного-сейсмолога Луиджи Пиккарди, по дну озера проходит тектонический разлом под названием Great Glen. Огромные волны на поверхности озера, а также поднимающиеся с его дна громадные пузыри, по мнению итальянца, — не что иное, как результаты тектонической деятельности на дне озера. Все это, как утверждает Пиккарди, может сопровождаться выбросами языков пламени, характерными звуками, напоминающими приглушенный рев, а также вызывать несильные землетрясения, которые и принимают за чудовище;(2)

4) По версии инженера-электрика Роберта Крейга, за появления чудовища наблюдатели принимали случаи всплытия на поверхность ранее затопленных стволов шотландской сосны Pinus silvestris, во множестве растущих по берегам озера;(5)

5) Одно из альтернативных объяснений этого феномена заключается в том, что владельцы отелей и прочих заведений, расположенных рядом с озером, использовали древнюю легенду о чудовище с целью привлечения туристов. Поэтому в местных газетах были опубликованы «свидетельства очевидцев» и фотографии, якобы подтверждающие их утверждения, и даже изготовлялись муляжи Несси;

3.Заключение.

Работая над данным проектом, я просмотрел много научных телепередач, работал с энциклопедиями и узнал о лохнесском чудовище больше. Обдумав весь материал и сопоставив все факты, я все же считаю, что знаменитого чудовища в озере Лох-Несс не существует. Особенно учитывая последние современные исследования, которые не подтвердили его существование.

В общем, на суд экспертов и ученых не представлено ни одного очевидного доказательства существования некоего древнего ящера в шотландском озере.

Людям свойственно верить во что-то необъяснимое и загадочное, придумывать и домысливать то, чего нет. За живое существо можно принять и бревно, и сильные волны, тем более когда видишь это на большом расстоянии.

Возможно, когда-нибудь все-таки найдутся неопровержимые доказательства существования неизученных еще животных, но пока лохнесское чудовище остается мифом, нераскрытой тайной и загадкой для всего человечества. Кто знает, может быть, Несси дожидается своего часа, и скоро мы все откроем рты от удивления?

4.Список литературы:

Ермакович Д.Е. «Хочу всё знать»/ Д.Е. Ермакович.-Издательство АСТ, 2010 год.-156 с.

Интернет-ресурсы.

Мезенцев В.М. «Энциклопедия чудес»/В.М.Мезенцев.- Главная редакция Казахской Советской Энциклопедии, 1987 год.- 288 с.

Непомнящий Н.А.«Лох-Несс и озёрные чудовища»/ Н. А.Непомнящий: Издательство «Вече», 2002 год.-541 с.

Приложение № 1. Приложение № 2. Приложение № 3. Приложение № 4. Приложение № 5.

Просмотров работы: 1611