ЖИЗНЬ ХОМЯКОВ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ И В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЖИЗНЬ ХОМЯКОВ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ И В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Анищенко  Д.О. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «ГИМНАЗИЯ № 41» г.Кемерово
Рыбалко  О.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «ГИМНАЗИЯ № 41» г.Кемерово
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

В третьем классе я мечтала о маленьком пушистом хомячке. Но время шло и ничего не менялось… И вдруг в четвертом классе моя мечта сбылась! Мне, наконец-то, подарили хомячков. Я была самой счастливой!

Но вместе с радостью был и страх и много вопросов. Чем кормить? Какое жильё должно быть? Как общаться? Я решила изучить научную литературу. Меня заинтересовало всё: история, жизнь в дикой природе, в домашних условиях. Я полностью погрузилась в изучение…

Актуальность темы:

Многие дети, увидев красивого пушистого маленького хомячка, хотят завести себе такого домашнего питомца. Но если относиться к животному как к живой игрушке, не знать повадки и особенности жизни этого зверька, не уметь правильно заботится о нем, то это может привести к гибели хомячка и вместо радости - к психологической травме.

Гипотеза:

Я предполагаю, что если заботиться о хомяках, вовремя кормить и чистить им клетку, знать их повадки и любить, то они будут хорошо чувствовать себя в нашей семье.

Цель работы:

Сравнить и изучить особенности жизнедеятельности хомяка в домашних условиях (основываясь на свои наблюдения) и в дикой природе.

Задачи исследования:

изучить историю хомячков;

расширить свои знания о видах хомяков;

изучить образ жизни диких хомяков;

научиться правильно ухаживать за домашним хомячками, чтобы им было жить комфортно в домашних условиях.

Объект исследования: Джунгарские хомяки – по кличке Джерри и Лиза в домашних условиях.

Методы исследования:

наблюдения за поведением своих питомцев;

поиск информации о жизни в дикой природе и в домашних условиях;

сравнение жизни в дикой природе и в домашних условиях.

Мною был проведен опрос среди учащихся 4-х классов гимназии №41 (Приложение №1). Из ответов стало ясно, что не все учащиеся имеют знания правильного содержания хомяков в домашних условиях и жизни хомяков в дикой природе.

Основная часть.

У меня живут Джунгарские хомяки Лиза и Джерри.

Лиза - имеет коричнево-сероватый окрас, на животе белый, с темной полоской вдоль хребта и белым хвостиком. Цвет глаз черно-коричневыми. Длина ее тела составляет примерно семь сантиметров, хвостик имеет длину примерно 0,5 сантиметров.

Джерри - имеет белый окрас на животе сероватый, с сероватой полоской вдоль хребта и сероватым хвостиком. Цвет глаз черно-коричневыми. Длина его тела составляет примерно девять сантиметров, хвостик имеет длину примерно 0,5 сантиметров.

У обоих представителей данного вида маются очень развитые защёчные мешки, которые способны удержать много зернышек, до половины веса самого грызуна, это характерная черта и отличает хомяков от других представителей грызунов. Эта особенность очень помогает в условиях жизни в пустыне, где можно найденную пищу складывать, а затем выкладывать ее дома.

Также у них короткие лапки, маленькие ушки. Когда Лиза и Джери были маленькие внешне они не отличались, но с возрастом Джери стал значительно крупнее (Приложение №2).

В ходе наблюдения за хомячками, хотелось бы отметить, что у Джунгарских хомяков пушистые лапки (наверное, по этому их отнесли к роду мохноногих хомячков (классификация хомячков по родам и видам - Приложение №3) и очень короткий хвостик, который практически не видно, когда хомячок сидит. Шерстка у «Джунгариков» имеет значительные белые вкрапления, в природе им приходится часто прятаться от степных хищников. На первый взгляд кажется, что маленькое существо – хомячок вообще не способен жить в дикой природе. Но изучив литературу, я выяснила, что они довольно комфортно чувствуют себя и в открытых засушливых ландшафтах — лесостепях, степях, полупустынях и пустынях, и даже в горах на высоте до 3600 метров. На полях и лугах они живут в отдельных норках, яростно оберегаясь от хищников и даже от своих собратьев.

На хомяков охотятся многочисленные хищники, включая красного и чёрного коршуна, канюка, малого подорлика, лисицу, горностая и барсука. На молодняк нападают пустельги, серые цапли, чёрные вороны, грачи.

Интересно, как и когда предки моих Джунгарских хомяков появились в домах людей? Оказывается, история Джунгарского хомячка начинается в 1965 году, когда они впервые попали в лаборатории ученых. И уже из лабораторий ученых они начали свое путешествие по квартирам зоологов, а затем и любителей животных. Как лабораторные животные Джунгарские хомячки используются при исследовании вопросов, связанных с проблемами рака. Важная роль в одомашнивании этих хомячков принадлежит и русским зоологам. Поэтому на Западе не случайно называют этих хомячков "Русскими". Вот так и началось разведение домашних хомячков! (история одомашнивания хомяков – Приложение №4)

Джери и Лиза - это млекопитающие. Отряд Грызуны. Имеют большие резцы, которые растут всю жизнь, поэтому хомякам необходимо постоянно что-то грызть, чтобы стачивать резцы. Хомяки живут по всему миру.

В дикой природе родственники моих Джунгарских питомцев живут одиночно, роют глубокие и сложные норы (утепляя их соломой, листвой и опилками) с кладовыми, туннелями и спальнями. Глубина нор доходит до 2,5 м., где они и делают свои продуктовые запасы (Приложение №5).

А вот жизнь хомяков в домашних условиях начинается с приобретения и обустройства клетки со всем необходимым оборудованием (Приложение №5):

домика для комфортного отдыха и проживания;

автопоилки;

миски для кормления;

беговое колесо для «хомячьих разминок», ведь в дикой природе хомяки очень подвижны и способны преодолевать огромные расстояния;

лотка для туалета (хотелось бы отметить, что хомяки очень чистоплотные).

Хотелось бы отметить, что если у вас несколько любимых питомцев, то желательно приобрести каждому клетку с оборудованием, т.к. хомяки одиночные животные.

Не имеет значения, при какой температуре живут хомяки в дикой природе, но дома она должна быть 20-24 С. Клетку нужно защищать от прямых солнечных лучей. Домик питомца не должен стоять вплотную к обогревателю. Воздух должен быть свежий и чистый, без резких запахов и дыма. Проветривая комнату, остерегаюсь создавать сквозняки, т.к. это теплолюбивое животное.

Хомяки плохо переносят шум, поэтому рядом с клеткой не включают телевизор, музыку или громкие бытовые приборы.

Активное время суток у хомяков в дикой природе – сумерки, соответственно в домашних условиях хомяков нельзя будить днем. Хорошо, если в клетке будет стоять домик, чтобы питомец мог спрятаться. Это следует знать всем будущим хозяевам хомячков, как правильно ухаживать за зверьком с ночным образом жизни, и приготовиться терпеть шум по ночам.

В настоящую зимнюю спячку Джунгарские хомяки в дикой природе не впадают, но могут впадать в продолжительное оцепенение. У Джерри и Лизы данного явления не наблюдала.

Зубы хомяка – это важный критерий оценки здоровья грызуна, ведь он рожден для того чтобы «грызть». Особенность передних резцов в том, что они растут всю жизнь, поэтому их постоянно нужно подтачивать. Чтобы наблюдать за здоровьем питомца, важно знать, сколько зубов у хомяка. Если вы никогда не заглядывали в ротик любимцу, можно подумать, что у него только два передних «клыка», но это не так. У хомячка 16 зубов: это 2 резца сверху, 2 снизу и по 6 коренных для пережевывания пищи. На первый взгляд видно только 4 резца. Чтобы увидеть остальные 12 нужно легонько взять хомячка за гривку, оттянуть назад защечные мешки (Приложение №6).

У этих зверьков желтая эмаль, а не белая. Если резцы очень сильно пожелтели за короткий период времени или появился коричневый налет, это может говорить о старости или о том, что в корме зверька много красителей. Если у вас возникает беспокойство по поводу желтизны, отбросьте плохие мысли, ведь у здорового хомячка резцы именно такого цвета.

Они не имеют корней, поэтому растут без остановки. Благодаря отсутствию нервных окончаний у основания, стачивание происходит безболезненно.

Выражение «точит зубы» не нужно воспринимать буквально: зверек грызет твердый предмет, вследствие чего происходит самозатачивание. Природа все продумала: резцы грызуна покрыты эмалью неравномерно, с лицевой стороны – крепкий слой, с задней – тонкий или отсутствует. Когда зверек грызет твердые предметы, резцы не стираются равномерно, а затачиваются, как долото. Коренные зубки тоже самозатачиваются, поскольку имеют поверхности, неровности.

Гигиена хомяков (Приложение №7). За шкуркой хомяки ухаживают очень тщательно. Расчесывают ее коготками, зубами, языком и часто купаются в песке. Хомячки умывается быстро и энергично. Сначала они несколько раз вылизывает языком передние лапки и уже мокрыми протирает мордочку и всё тело. Хотя из моих наблюдений хотелось бы отметить, что Джерри более ленивый в плане личной гигиены, а также чистоты и убранства своего жилища. Лиза же напротив целый день, что-то перетаскивает, вылизывает, так сказать настоящая хозяюшка.

Я, хомячков кормлю 1-2 раза в день, обычно – вечером. Основу рациона составляет сухой корм, но очень важно, чтобы питомец получал также сочные и белковые корма, (например, рыба, яйцо, небольшие кусочки овощей, фруктов).

Летом я заготовила сушеные корни одуванчика, колоски проса – это отличный вариант для стачивания постоянно растущих резцов.

Своих питомцев обеспечиваю свежей питьевой водой. Даже в закрытой автопоилке рекомендовано менять воду каждый день.

Как ухаживать за хомяками, чтобы от клетки не было неприятного запаха. Чтобы питомец был здоров, и не слишком «ароматен» очень важно следить за чистотой. Каждый день удаляю остатки продуктов, которые могут испортиться – загнивающие фрукты или несвежее мясо опасны для хозяина кладовой.

Дно клетки нужно щедро покрыть наполнителем. Раньше использовали опилки, но сейчас я использую кукурузный и целлюлозный наполнители. Подстилка не только впитывает мочу, но и позволяет зверькам копаться, делать тайники.

Зверьки чистоплотны и чаще всего справляют нужду в одном и том же месте, поэтому ставлю в клетки дополнительный лоток с песком, чтобы у хомячков был «туалетный угол». Лоток нужно менять ежедневно. А генеральную уборку с полной заменой наполнителя и мытьем клетки требуется делать не так часто - 3-4 раза в месяц. Чрезмерное рвение в этом вопросе приведет к нервному срыву у хомяка.

Хомячки далеко не самые контактные грызуны, поскольку в природе живут строго поодиночке. К общению с хозяином такой домашний питомец тоже не стремится, поэтому придется уделить немало времени, приручая независимого грызуна.

Противопоказано:

будить зверька;

брать сверху, со спины (ассоциация с нападением хищника);

делать резкие движения (даже в случае укуса нужно сохранять спокойствие).

Уход за хомяком должен включать в себя ежедневное общение. Если долго не брать питомца на руки, произойдет «откат», и приручение придется начинать заново. Контакт должен происходить в момент активности зверька (вечером).

Содержать хомяков в крошечных клетках или трехлитровой банке – жестоко по отношению к зверьку, который в дикой природе ежедневно пробегает несколько километров. Неспроста их жилище оборудуют беговым колесом. Забота о хомяках может заключаться в обеспечении их досуга. Владельцы обустраивают целые игровые площадки, лабиринты и туннели для любопытных грызунов.

Несмотря на необходимость движения и разнообразия, выпускать питомца на прогулку по квартире можно только в прогулочном шаре. В противном случае хомяк дома подвергается смертельной опасности – может застрять, быть придавлен/прищемлен дверью, упасть, свалиться в кастрюлю, съесть ядовитое растение, перегрызть провод под электричеством. Поймать питомца бывает очень сложно.

Нельзя организовывать прогулку на высоких поверхностях (стол, диван). Все хомяки родом из равнинных степей, они не боятся высоты. Велик риск того, что питомец упадет.

Джерри и Лиза очень плодовиты. Детки у них появляются каждые два месяца, хотя в дикой природе Джунгарские хомяки приносят в год 2-4 помёта. Беременность длится от 15 до 22 дней, в помёте от 1 до 6 детёнышей. У моих же питомцев первый помет был 6 детенышей, а последний 7 детенышей, которые достигают половой зрелости уже на 6—8 неделю. Детки рождаются совсем голенькие (без шерсти), слепые и глухие (Приложение №8). Весит новорожденный около 5 граммов. Продолжительность жизни в дикой природе хомяков от 1 до 3 лет, в неволе — около 3 лет.

В дикой природе хомяки наносят серьёзный вред сельскому хозяйству, поедая бобовые и зерновые культуры. В домашних условиях хозяевам хомяков нужно всегда помнить, что грызуны являются переносчиками все различных заболеваний, поэтому нужно каждый раз после общения с хомяками хорошенько мыть руки.

Интересные факты о хомяках:

продолжительность жизни около 3 лет. Один год жизни хомяков = 25 годам жизни человека;

хомячки видят всё в черно-белом цвете;

хомяки помнят своих родственников;

хомяк не боится высоты;

они реагируют на свою кличку и могут быть обучены всевозможным трюкам;

может делать запасы до 90 кг.

Когда смотришь на домашних хомячков, то кажется, что они жили с людьми всегда, и что пушистые комочки с преданными черными глазками с древних времен встречали хозяев с охоты, но по своей природе хомяки животные дикие. Чаще всего выращивается дома сирийский золотистый хомяк и Джунгарский хомячок.

Заключение

В ходе исследования:

я изучила образ жизни хомяков в дикой природе и в домашних условиях;

приобрела практические навыки ухода за мелкими зверьками;

описала результаты наблюдений за хомяками, которые легли в основу советов для ребят по содержанию и приручению хомячков.

Подводя итоги моей работы можно сделать следующий вывод: домашние животные создают благоприятную атмосферу в доме, положительным образом влияют на состояние здоровья людей, да и просто, делают жизнь человека более интересной.

Для исследовательской работы использовала следующую литературу:

1. Все о хомяках http://www.hamster.ru

2. Уход, содержание хомяка http://pet.agava.ru

3. О хомяках в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/ хомяки

4. Д.В.Сабунаев «Животные у вас дома», - М.: ООО «Издательский

5. дом «Кристалл»», 2002

6. М.В. Куропаткина «Хомячки», ООО «Опткнига - Сибирь», 2004

Приложение №1

Приложение №2

Лиза

Джерри

Приложение №3

Это небольшое подсемейство включает 19 видов, относящихся к 6 (7) родам:

Подсемейство Cricetinae

Род Средние хомяки (Mesocricetus)

Сирийский хомячок (Mesocricetus auratus) популярен в качестве домашнего животного

Хомяк Брандта (Mesocricetus brandti)

Хомяк Радде (Mesocricetus raddei)

Хомяк Ньютона (Mesocricetus newtoni)

Род Мохноногие хомячки (Phodopus)

Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus)

Хомячок Кэмпбелла (Phodopus campbelli)

Хомячок Роборовского (Phodopus roborovskii)

Род Cricetus

Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus)

Род Tscherskia

Крысовидный хомячок (Tscherskia triton)

Род Серые хомячки (Cricetulus)

Китайский хомячок (Cricetulus griseus)

Короткохвостый хомячок (Cricetulus alticola)

Барабинский хомячок (Cricetulus barabensis)

Тибетский хомячок (Cricetulus kamensis)

Длиннохвостый хомячок (Cricetulus longicaudatus)

Серый хомячок (Cricetulus migratorius)

Хомячок Соколова (Cricetulus sokolovi)

Род Эверсмановы хомячки (Allocricetulus)

Монгольский хомячок (Allocricetulus curtatus)

Хомячок Эверсмана (Allocricetulus eversmanni)

Род Cansumys

Канский хомяк (Cansumys canus)

Приложение №4

История изучения хомяков

Домашними животными золотистые хомяки стали только в начале прошлого века. Родина этих хомячков степи Центральной Азии, они живут и на Балканах, в Турции и Иране. В 1839 году известный английский зоолог Джордж Роберт Уотерхаус работал на севере Сирии, где собирал зоологическую коллекцию. И вот в районе древнего города Алеппо им был пойман небольшой зверек из отряда грызунов. Опытный глаз зоолога сразу определил, что это новый для науки вид хомяка. Отловив в этом районе еще несколько зверьков и описав их, ученый назвал их золотистыми хомяками (Mesocricetus auranus). В 1880 году британский консул в Сирии Джеймс Скин вышел в отставку и, возвращаясь в Британию, прихватил с собой на родину несколько сирийских хомячков. На протяжении 3 десятилетий животные разводились в Англии, пока в 1910 году не погибла последняя особь.

В течение 10 лет о хомячках никто не вспоминал. Наконец в 1920 году Саул Алдер, зоолог Еврейского университета в Иерусалиме, занялся исследованиями и о сирийском хомячке. Саул Алдер обратился за помощью к своему коллеге из Зоологического департамента, который обещал найти ему несколько сирийских хомячков. На поиски отправился Израэль Ахорони, главный еврейский зоолог. Во время экспедиции по Сирии Израэль Ахорони попросил местного шейха помочь ему в поисках хомячков, тем более что они наносили значительный урон выращенному урожаю. По распоряжению шейха поимкой хомячков занялись все местные жители. Они принялись раскапывать ямы на участках с пораженной пшеницей.

В конце концов, изнурительные поиски увенчались успехом: с глубины около 2,5 м удалось достать гнездо, в котором находилась самка с 11 детенышами. Всю семью осторожно поместили в коробку. Несмотря на то, что детеныши были настолько малы, что даже не успели открыть глаза, большинство из них выжили. Девять хомячков были отданы Еврейскому ветеринарному университету. Зверьков посадили в клетку с деревянным полом. На следующее утро там осталось 4 хомячка, остальные прогрызли дно клетки и убежали. Среди 4 зверьков было 3 самца и 1 самка. К концу первого года колония хомячков выросла до 150 особей. Первые выведенные в лаборатории хомячки были отданы Алдеру, который спустя некоторое время опубликовал отчет о разведении сирийских хомячков.

Сирийские хомячки прибыли в Англию в 1931 году. Они были вывезены контрабандой в кармане пальто Алдера. Этих животных передали Зоологической ассоциации в Лондоне, которая приступила к целенаправленному разведению сирийских хомячков.

Другими популярными домашними хомячками являются джунгарский хомячок и хомячок Кэмпбелла (сибирский хомячок), относящиеся к роду мохноногих хомячков. Несмотря на свой "молодой" возраст в качестве домашнего и лабораторного животного, они также являются любимыми домашними животными у тысяч детей всего мира. История одомашнивания Джунгарского хомячка и хомячка Кэмпбелла начинается в 1965 году, когда они впервые попали в лаборатории ученых, их считали одним видом. И уже из лабораторий ученых они начали свое путешествие по квартирам зоологов, а затем - и любителей животных.

Как лабораторные животные Джунгарские хомячки и хомячки Кэмпбелла используются при исследовании вопросов, связанных с проблемами рака. Важная роль в одомашнивании этих хомячков принадлежит и русским зоологам. Отдавая должное этим заслугам, на Западе не случайно часто называют этих хомячков "русскими".

Приложение №5

Жизнь хомяков в дикой природе

Жизнь хомяков в домашних условиях

Приложение №6

Зубы хомяка

Приложение №7

Гигиена хомяков

Приложение №8

Новорожденные хомячки

2-х недельные хомячки

Просмотров работы: 926