ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КУР

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КУР

Ларина  А.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрово-Дальневская средняя общеобразовательная школа
Петрова  О.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрово-Дальневская средняя общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы: изучить особенности поведения домашних кур, их способность к обучению.

Задачи:

1. узнать историю одомашнивания кур,

2. определить породу нашей курицы,

3. провести наблюдения

4. сделать выводы

Актуальность: в наше время люди отдалились от природы. Даже в сельской местности не всегда можно увидеть корову, овцу, гуся, курицу. Но люди хотят общения с животными и заводят себе питомцев, не всегда подходящих для содержания в городской квартире: львят, тигрят, крокодилов. Такие обитатели могут быть опасными для окружающих, если их владельцы не достаточно ответственно подходят к содержанию таких серьёзных животных. А можно, оказывается, завести животное, которое доставит его владельцу удовольствие от общения и не представляет опасности для соседей.

Считается, что домашние куры произошли от диких банкивских кур, обитающих в Азии. Помимо банкивской, или красной, джунгле-вой курицы в род гребенчатых кур входят ещё три вида: серая джунглевая курица, цейлонская джунглевая курица и ипотеза: ча стенько можно услышать, как про глупого человека говорят: «Глуп, как курица». Но так ли уж глупа курица?

зелёная джунглевая курица. Дикие представители рода населяют территорию Индии, Индокитая, Южного Китая, Индонезии и Филиппин. Занние свидетельства, на которые опирался в своих трудах и Чарльз Д арвин, указывали на одомашнива-ние курицы в районе Индии около 2000 лет до н. э. Более поздние исследователи утверждали, что это могло произойти около 3200 лет до н. э. и даже ранее в другом регионе Азии. В настоящее время накоплено немало фактов, свидетельствующих о более древней истории одомашнива-ния кур — 6000—8000 лет до н. э. — в Юго-Восточной Азии и Китае. Исследования митохондриальной ДНК показали, что предки современных кур были одомашнены около 3500 лет до н. э. в азиатском регионе. Кроме того, анализ митохондриальной ДНК показал наличие трёх родственных гаплогрупп среди одомашненных птиц: гаплогруппа Е (подавляющее большинство домашних кур, распространённых в мире), гаплогруппа D (распространены в районе Тихого океана) и гаплогруппа В (в Юго-Восточной Азии).

В мире существует множество пород кур, различных по виду, окраске, особенностям разведения и направлению использования. У различных пород яйца имеют разный цвет, например: белый, коричневый, зелёный, голубой, красный. В настоящее время в европейском стандарте по птицеводству числятся около 180 пород кур. Однако в целом на Земле их гораздо больше.

С хозяйственной точки зрения и по характеру основной продукции породы можно разделить на три главные группы:

на кур, отличающихся яйценоскостью (яичные породы),

на общепользовательных (мясо - яичные породы),

на преимущественно мясных кур (мясные породы, включая бройлерных кур).

Породы этих направлений имеют конституциональные и экстерьерные особенности. Яичные куры — небольшого размера, быстро растут, рано созревают. Куры мясо-яичных пород крупнее, с хорошо развитыми мышцами, менее скороспелы. Кроме того, ранее отличали породы, замечательные своей выносливостью, способностью к насиживанию и с большим ростом и весом. Куры пород мясного направления несут немного яиц, но быстро растут и имеют значительный вес. А также есть группа декоративных кур. Обычно они мелкие с яркой окраской и пышным оперением или пышными элементами оперения.

К давно известным яичным породам принадлежат:

   

Испанская.

Итальянская, или леггорн.

   

Гамбургская.

Красношапочная.

 

5

Андалузская.

Минорка.

Мясо-яичные породы:

Куропатчатые плимутроки

Московская белая

Галан (Русская черная бородатая кура)

Русская хохлатая
Кучинская юбилейная кура Загорская лососевая
Ломан Браун  

6

Мясные:

Брама

Корниш

Кохинхин

Мехеленские куры или Малин

К моменту организации крупных птицеводческих хозяйств (1920-е — 1930-е годы) породы птиц стали классифицировать по тому или иному принципу; например, М. Ф. Иванов предложил классификацию основных пород птицы с учётом географического признака.

Большинство из прежних пород кур, кроме леггорна, утратили своё значение в условиях современного крупномасштабного производства яиц. В мелких частных хозяйствах эти и некоторые другие из не насиживающих пород требуют большого пространства для прогулок и хороших отапливаемых зимой помещений. Многие из них несутся в году в течение 10 месяцев. Годовое количество отложенных ими яиц достигает до 250 и более; основное количество снесённых яиц приходится на весну и лето.

В промышленном птицеводстве, включающем мясную промышленность и производство яиц, используются гибридные породы и кроссы кур. При этом основными задачами племенной работы с курами являются выведение специализированных яйценоских и мясных линий, испытание их на сочетаемость и скрещивание для получения гибридных несушек и бройлеров.

Бройлеры не являются настоящей породой, их разводят путем скрещивания таких пород, как Корниш, Плимутрок, Нью-Гемпшир, Род-Айленд. Основное задание селекционеров – получить быстро растущих птиц с большим весом и хорошими вкусовыми характеристиками мяса. Цвет оперения у бройлеров белый, тело мощное с широкой грудкой, ноги высокие и мускулистые.

Декоративные породы

Бентамская нанкинская

Бентамская ситцевая

Бентамская пероногая

Японский феникс

Покупая кур, мы не знали, какой они породы. Воспользовавшись справочни-ками из Интернета, я определила, что наши куры породы Ломан Браун.

Изучая литературу о курах, я узнала много интересного об этих птицах.

Куры несут яйца не каждый день

Цикл яйценоскости каждой курицы индивидуален и зависит как от условий содержания, так и от качеств, обусловленных породой.

Время созревания яйца в организме несушки занимает около 25 часов, причем развитие каждого следующего яйца происходит через определенное время после снесения предыдущего, в результате, время снесения ежедневно сдвигается на более поздний срок и наступает день, когда яйцо не созревает.

У кур мясных пород этот цикл более длительный, чем у яичных кроссов, которых селекционировали с целью максимального сокращения времени созревания яйца, даже ценой потери его качеств.

Куры несут яйца разного размера

Не стоит ждать от своих кур яиц фабричного формата. Тем более на фабрике яйца тоже неодинаковые. На прилавок попадают яйца, прошедшие калибровку, а не кондиционные перерабатываются, например, в яичный порошок или в корм курам. Чтобы получать большую часть яиц одинаковой массы и правильной формы, необходимо соблюдать множество правил при содержании кур:

сбалансированное кормление;

световой режим;

температурный режим;

однородность поголовья по весу и возрасту.

Как правило, придерживаться подобных рамок, в домашних условиях довольно сложно, да и не так уж нужно. Ведь размер яйца никак не сказывается на его вкусовых качествах.

Куры любят копать

Такие факты о курах никогда не следует забывать, ведь малейшая потеря бдительности хозяина, может привести к невосполнимым потерям урожая. Куры способны уничтожить растительность на достаточно больших площадях и за довольно короткое время. 9

Виной тому служат гены, повинуясь, зову которых, куры начинают разыскивать «вкусненькое», перекапывая картофельные или клубничные грядки. Кроме того, «вкусненьким» может показаться и ботва самого картофеля.

А еще может возникнуть непреодолимое желание, раскопать ямку, на уже уничтоженной грядке и долго с наслаждением в ней «купаться», разбрасывая вокруг землю.

Куры очень шумные птицы

Принято считать, что самые шумные птицы – гуси. Действительно, куры намного «молчаливее» и кудахчут исключительно по каким-либо поводам. Но дело в том, что поводы эти очень разнообразны и появляются с завидной частотой, а если учесть, что курица, как правило, не одна, то хозяин будет информирован обо всем, что произошло в курятнике и в обозримом пространстве двора.

Поводов пошуметь у кур множество:

очень хочется снести яйцо, а гнездо занято…;

ура, снесла яйцо!;

мимо прошел хозяин;

забежала соседская собака;

пойдем сюда – тут столько вкусного… (как правило, этот звук издает петух) и т. д.

Звуки бывают очень громкими и зачастую, подхватываясь всем коллективом, слышны продолжительное время. Даже тихий звук, издаваемый каждой курицей в стаде, превращается в монотонный гомон.

Однако кудахтанье кур может говорить не только о событиях в их жизни, но и сигнализировать хозяину о здоровье питомцев, так как тишина в курятнике является явным признаком нездоровья его обитателей.

Я также прочитала, что куры не такие уж и глупые, некоторые куры очень хорошо поддаются дрессировке, могут различать людей… 10

Есть любители птиц, которые содержат курицу в городской квартире и получают удовольствие от общения с этим животным.

Мой папа решил завести кур (мясо-яичных), и наша семья была не против. Когда они появились, я решила проверить, правду ли пишут о способностях кур. Во-первых, я заметила, что куры умеют различать звуки и правильно реагировать на различные ситуации. Когда к ним приходит мой папа, 11

который их кормит, они дружно сбегаются к нему. Куры хорошо отличают стук деревяшкой по кормушке, с помощью которого их приглашают поесть.

Я приручила нескольких кур. Среди них была светло-рыжая курица, которая мне очень понравилась. Я её назвала Пусей.

Я проводила с ней много времени, брала её

на руки и вскоре она сидела у меня на руке.

Это было первое наше достижение.

Затем я заметила, что Пуся очень спокойная, и я начала катать её в детской тележке. Один раз я заметила, что пока я катала её в тележке, она снесла яйцо!!!

Однажды летом я каталась на скейте у себя во дворе, а Пуся была рядом. Как только я отвлеклась, она встала на скейт. Когда я подошла к скейту и нечаянно его толкнула, Пуся покатилась вниз по горке (горка была небольшой). Она не падала с него, а очень хорошо на нём балансировала!

Так Пуся научилась кататься на скейте!

ВЫВОД: куры очень занимательные создания, именно они создают неповторимую атмосферу на сельском подворье, оживляя и украшая его. И в квартире их содержание может приносить удовольствие владельцу. И как любое живое существо, они требуют внимательного отношения к себе. Создание необходимых условий для их содержания с лихвой окупится вкусными яйцами и большим количеством положительных эмоций.

Источники информации

1. Бельгийская курочка породы Мехеленская кукушка. [Электронный ресурс] Сайт PROKYR.RU. Режим доступа:http://prokyr.ru/vid-i-poroda/myasnie/mehelenskaya-kukushka-6771/ 22.10.2017

2. Выгода от содержания мясо-яичных пород. [Электронный ресурс] - Сайт «Новый фермер». Режим доступа: http://webferma.com/pticevodstvo/kuri/porodi/myaso-yaichnie 22.10.2017

3. Курочки универсальные: выбираем лучшую породу мясояичного направления? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://klyv.ru/kury/vidi-i-porodi/universalnye-mysoyijnie-5786/#i-10 22.10.2017

4. Мясные породы кур. [Электронный ресурс] Villaved. Портал о садах и огородах. Режим доступа: http://villaved.ru/ptitsevodstvo/kury/myasnye-porody.html 22.10.2017

5. Порода кур бентамка: разновидности и их характеристики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://1inkubator.ru/vidy-i-porody/bentamka.html 28.04.2018

6. Порода кур Ломан Браун: описание породы и секреты её правильного содержания на частном подворье. [Электронный ресурс] - Сайт «Ферма на селе». Режим доступа: http://ferma-nasele.ru/loman-braun-kury.html 22.10.2017

7. Породы кур. [Электронный ресурс] Сайт «Домашнее подворье». Режим доступа:http://vancats.ru/pticzevodstvo/kuryi/porodyi-kur/?page=7 22.10.2017

8. Рейтинг кур мясной продуктивности. [Электронный ресурс] Agronomu. Журнал агронома №1. Режим доступа: https://agronomu.com/bok/1956-reyting-kur-myasnoy-produktivnosti.html 22.10.2017

9. Русские хохолатые – старинная порода кур с запоминающейся внешностью. [Электронный ресурс] Klyv.ru – журнал про домашних животных. Режим доступа: http://klyv.ru/kury/vidi-i-porodi/russkie-hohlatye-5767/ 22.10.2017

10. Хай-Лайн: особенности кросса кур. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://selo-exp.com/wp-content/uploads/2017/05/4-17.jpg 22.10.2017

11. Хай-Лайн: особенности кросса кур. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://selo-exp.com/kury/xaj-lajn.html 22.10.2017

Просмотров работы: 1004